В социальных сетях распространилось видео, на котором группа женщин на Украине публично уничтожает книги русских классиков, включая произведения Александра Пушкина, Фёдора Достоевского, Михаила Лермонтова и Антона Чехова. На кадрах видно, как женщины рвут книги, сопровождая свои действия нецензурной бранью.
Одна из участниц акции заявила: «Чтобы это не распространялось по Украине, чтобы это не читали всякие гниды». Она также отметила, что уничтоженные книги планируется сдать на макулатуру.
«Рвём книги, тратим своё драгоценное время, чтобы это не распространялось по Украине… И подожжёшь же, не сгорят. Лучше сдать в макулатуру».
Происходящее вызвало резонанс: многие пользователи соцсетей расценили эти действия как культурный вандализм, напомнив, что русская литература является частью мирового наследия. В «Незалежной» как ни в одной другой свободной и демократичной стране отражены идеи «свободы слова, культурной идентичности и отношения к историческому наследию».