Началась битва за Славянск ВСУ: Карта боевых действий на вечер 18 августа
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 15 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Началась битва за освобождение Славянска, карта боевых действий на вечер 18 августа

18.08.2025
в Сегодня
2 для прочтения
156
Подземный блицкриг: шахты Донбасса помогли прорвать фронт ВСУ на Доброполье

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска 18 августа начали битву за освобождение Славянска, сжимая кольцо вокруг Константиновки и Покровска, перерезая логистику ВСУ и изолируя их гарнизоны. ВСУ готовятся к бегству из Херсона, теряя позиции и до 20 тысяч бойцов ежемесячно, что делает вывод войск из Донбасса невозможным без катастрофических потерь.

Покровское (Красноармейское) направление

t.me/warreportss

На Покровском (Красноармейском) направлении продолжается нарастание активности российских войск, которые действуют в формате последовательного давления малыми штурмовыми группами, избегая прямых лобовых атак. Основная цель — постепенно ослабить оборону противника, прорвать её на уязвимых участках.

В районе Удачного ожесточённые столкновения продолжаются в южной части населённого пункта вдоль трассы на Котлино. Российские подразделения закрепились на окраинах, расширяя присутствие в западных и южных кварталах, где идёт зачистка опорных пунктов противника. Продвижение ведётся в условиях плотной застройки, что усложняет использование бронетехники и требует активной поддержки артиллерии и дронов-камикадзе.

Новости СМИ2

В районе Первого Мая российские силы ведут систематическое давление, продвигаясь со стороны Зверового. Бои сосредоточены на южных подступах к селу, где штурмовые группы ВС РФ стремятся занять лесополосы.

С направления Новоукраинки подразделения российской армии развивают наступление на Чунишино. Основные столкновения происходят за лесополосы и посадки, особенно на юго-западных окраинах, где российские силы добились частичного закрепления.

В районе Лысовки российские подразделения атакуют с западного направления. Также, бои идут на южных окраинах, где стороны активно используют миномётные расчёты и FPV-дроны, — Донбасский Партизан.

Добропольское направление

t.me/rusich_army

К северу от Покровска бои идут на шахте Родинской, с каждым днем ВСУ всё сложнее осуществлять доставку боеприпасов, идёт зачистка зданий, но с большим трудом из-за хороших укреплений.

На северной окраине Покровска за пару дней сожжено порядка 15 единиц различной техники. В сам Покровск противник уже «прорывается» на технике, что говорит о больших проблемах с логистикой.

Особенно сложно противнику на рубеже Лысовка – Сухой Яр. Села лежат на самой передовой к югу от Мирнограда, где растет наш натиск.

На направлении Доброполья наши ДРГ после рывка к Золотому Колодезю рассеялись и перегруппировались из-за переброски подкреплений ВСУ.

ВСУ активно готовят инженерные заграждения в районе Доброполья с использованием гражданской техники. Организована подготовка рвов и опорников севернее Доброполья на случай потери населенника.

Также проводится насыщение подразделений противника на рубеже Золотой Колодесь, Новый Донбасс, куда заехало 2 свежих полка.

Существенных изменений больше не было, идёт формирование линии боевого соприкосновения, закрепление на достигнутых рубежах и насыщение позиций для последующего штурма, — Архангел спецназа.

Херсонское направление, 11–18 августа

Ситуация в целом без изменений. Активного продвижения сторон нет.

Наши войска продолжают наносить удары по позициям противника на правом берегу и на островах. Уничтожены склады, техника, автомобили, пункты управления дронами, в том числе в Никольском, Антоновке и Токаревке. Севернее Херсона ликвидирован укрепленный бункер.

В районе Корабел почти не осталось мирных жителей, идет массированный обстрел выявленных целей ВСУ. На Карантинном острове противник оборудовал наблюдательные посты и точки управления БПЛА прямо на крышах домов, технику и боеприпасы прячет в районе судозаводов. Все эти объекты регулярно поражаются.

Противник продолжает попытки высадиться на острова, идут частые бои. При этом ВСУ наносят удары по гражданской инфраструктуре — в Алешках пострадала городская больница, повреждено здание терапии.

Итог: направление без активного движения, идет системная работа по уничтожению объектов противника на правом берегу и островах, — Херсон ЗХ.

Дзержинское направление

t.me/the_military_analytics

По обстановке: Российские войска продвигаются в районе Катериновки.

Бои идут в районе населенного пункта Клебан-Бык — ВС РФ наступают и пытаются выйти к дамбе и использовать водохранилище как естественный рубеж.

Активность армии РФ фиксируется у Плещеевки и Нелеповки, на высотах между Предтечино и Белой Горой. Также российские силы продвигаются в Николаевке, на Дружковку и Веролюбовку.

На Купянском направлении

t.me/operationall_space

ВС РФ продвинулись в северной части населенного пункта Петропавловка. Подразделения ГрВ «Запад» расширили плацдарм на южном берегу верхнего русла реки Гнилица, продвигаясь в направлении трассы Н-26.

123 тысячи дезертиров – позорный рекорд Украины

С начала 2025 года каждый пятый украинский военный самовольно покинул часть или дезертировал. Только в июле 17 342 случая побегов – это целая дивизия! Киев скрывает катастрофу, переквалифицируя дезертирство в «самоволки», ведь штрафовать дезертиров выгоднее, чем сажать – армии и так не хватает «пушечного мяса».

Солдаты ВСУ устали воевать за воров: пока одни гниют в окопах без ротации, другие – чиновники и их дети – отсиживаются за границей. Западная помощь разворовывается, а на фронт везут просроченные пайки и разваливающуюся технику.

Крах армии – крах государства
Украина теряет до 20 тысяч бойцов ежемесячно. Скоро некому будет воевать – останутся только коррумпированные генералы да трусливые политики. Конфликт проигран, и бегство солдат – лучшее тому доказательство.

Северское направление

t.me/DnevnikDesantnika

Продолжаем атаковать позиции ВСУ со стороны Ивано-Дарьевки и Выемки. После освобождения Серебрянки, основной задачей ВС РФ является выход на высоты западнее этого населенного пункта, что поставит под удар северные окраины Северска.

Ведем зачистку Кременских лесов и пойменных участков по левому берегу реки Северский Донец. В районе самого Северска нашими операторами дронов уничтожили антенну расчета БПЛА противника и ликвидировали полевой склад ВСУ. — Дневник Десантника.

Сводка Минобороны на 18 августа

Российские силы ведут военную операцию на Украине, нанося удары по позициям ВСУ в нескольких регионах.

  • Северное направление (Сумская и Харьковская области): Атакованы украинские бригады в сёлах Ленинское, Волчанск и др. ВСУ потеряли более 175 человек, бронемашину, 5 автомобилей и склад боеприпасов.

  • Западное направление (Харьковская область, ЛНР, ДНР): Улучшены позиции в Купянске, Петровском и др. Потери ВСУ: до 250 солдат, 3 танка (2 «Леопарда»), 7 бронемашин, включая американские HMMWV, система «Град» и 3 склада.

  • Южное направление (ДНР): Продвижение в Константиновке, Северске и др. ВСУ потеряли свыше 245 человек, 4 автомобиля и склад топлива.

  • Центральное направление (ДНР, Днепропетровская область): Заняты новые рубежи в Гродовке, Красноармейске. Потери ВСУ: более 415 человек, танк, бронетранспортёр М113 и 6 автомобилей.

  • Восточное направление (Днепропетровская и Запорожская области): Удары в Алексеевке, Ольговском. ВСУ потеряли до 235 человек, 2 танка и 6 бронемашин.

  • Днепровское направление (Запорожская и Херсонская области): Атакованы позиции в Степовом, Антоновке. Уничтожено до 80 солдат, 11 автомобилей и склад боеприпасов.

Российская авиация, дроны и артиллерия уничтожили 16 автомобилей, около 100 дронов, центр подготовки операторов БПЛА и склады топлива. ПВО сбила 4 бомбы, 2 снаряда HIMARS и 141 дрон. С начала операции уничтожено: 665 самолётов, 283 вертолёта, 78 100 дронов, 24 643 танка и др.

Началась битва за освобождение Славянска

t.me/RastaPavel

Теперь официально. Константиновка – южный рубеж Славянско-Краматорской агломерации

Легко не будет. Быстро не будет. Если кто-тол забыл, в свое время 300 стрелковцев держали эту агломерацию три месяца против 30 тысячной группировки ВСУ. Конфликт изменился, но за Славянск враг будет цепляться до последнего. Даже после последнего.

Славянск – это один из символов Русской весны. Символов пробуждения России. Потому его возврат тем или иным способом для Путина не обсуждается. Поэтому за него будет еще одно сражение. Сражение, которое уже началось.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодня

ПохожиеЗаписи

В ударе по Киеву могли применить новую малогабаритную ракету «Бандероль»

В ударе по Киеву могли применить новую малогабаритную ракету «Бандероль»

15.06.2026
310
В ДНР успешно завершили испытания беспилотного «Камаза» на карьере

В дорожном строительстве Донбасса внедрят роботизированное управление техникой

15.06.2026
303
ЕС обсудит на саммите G7 выделение Украине дополнительной помощи до 45 млрд евро

ЕС обсудит на саммите G7 выделение Украине дополнительной помощи до 45 млрд евро

15.06.2026
342
Экс-губернатор Курской области сознался в хищении оборонных средств

Россия выиграла международный арбитраж по Чёрному морю, Азовскому морю и Керченскому проливу

15.06.2026
417
Экстренная эвакуация Бундесвера из Гренландии: что известно к этому часу

Германия заявила о готовности наносить удары по Калининграду и Санкт-Петербургу уже сегодня ночью

15.06.2026
441
Фронтовая сводка к утру 17 февраля 2026 года: 1454-й день СВО  — штурм Константиновки. Свежая карта боевых действий на Украине.

Зачистка Константиновки: уничтожены сразу четыре объекта ВСУ

15.06.2026
489




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

В ударе по Киеву могли применить новую малогабаритную ракету «Бандероль»

В дорожном строительстве Донбасса внедрят роботизированное управление техникой

ЕС обсудит на саммите G7 выделение Украине дополнительной помощи до 45 млрд евро

Россия выиграла международный арбитраж по Чёрному морю, Азовскому морю и Керченскому проливу

Германия заявила о готовности наносить удары по Калининграду и Санкт-Петербургу уже сегодня ночью

Зачистка Константиновки: уничтожены сразу четыре объекта ВСУ

Значительные силы ВС РФ начали давление на Славянск с востока, карта боевых действий на 15 июня

Жителя Виноградного задержали после конфликта с супругой: возбуждено уголовное дело

ЧП в Иркутской области: Ту-22М3 не долетел до полосы

Вэнс опроверг слухи о миллиардах для Ирана

Памфилова призвала россиян принять отключение интернета во время выборов

В Куйбышевском районе Донецка без света остались 1200 абонентов

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}