Наступление ВС РФ на Курахово переходит к финальной фазе, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Наступление ВС РФ на Курахово переходит к финальной фазе, карта боевых действий

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
08.12.2024
Рубрика: В мире
ВконтактеОдноклассникиTelegram

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 8 декабря 2024 года — в нашем материале.

На Херсонском участке

t.me/HersonEnot

С Кинбурнской косы расчёт комплекса «Фагот» нанёс ракетный удар по радиоретранслятору пункта управления БПЛА ВСУ на о. Первомайский. Наши операторы FPV-дронов уничтожают и катера, и БЭКи противника в дельте Днепра. ВСУ выпустили 46 снарядов по 9 сёлам левобережья.

На Запорожском направлении

https://t.me/DayNewsWar/1309

Идут бои в районах Малой Токмачки и Белогорья, наши войска немного продвинулись. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Артиллерия 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесла поражение силам ВСУ севернее Работино.

На Ореховском направлении ведутся позиционные бои. Российские бойцы продолжают вытеснять живую силу противника севернее Работино и в районе Малой Токмачки.

Фиксируется активная работа российской авиации и РСЗО по пунктам временной дислокации живой силы противника на линии боевого соприкосновения и тыловым районам, где враг сосредотачивает свои силы.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


За день боев ВСУ потеряли более 60 солдат, две боевые машины пехоты, шесть автомобилей и станцию контрбатарейной борьбы.

На Угледарском фронте

t.me/voenkorkhayrullin

ВС РФ закрепляются на северных окраинах совхоза «Октябрь» в Благодатном. Солнцепеки работают по позициям ВСУ в Разливе. Идут ожесточенные бои на севре Великой Новосёлки. ВСУ подтянули резервы — отбивают атаки ВС РФ в Новом Комаре и даже на днях наших потеснили, а также контратакуют в Раздольном — тут наши отбились. В районе Успеновки ВС РФ отбили опорный пункт на южном берегу реки Сухие Ялы, прикрывавший подступы к селу с юго-запада.

Пока наступление российских войск на Курахово переходит к финальной фазе, севернее ВС РФ постепенно создают условия для последующего штурма Покровска.

Кроме того, продавили противника в полях с севера и сражаются на территории ферм северо-восточнее Успеновки. Завершается зачистка Весёлого Гая, идут бои на окраинах Анновки. ВС РФ штурмуют западные позиции ВСУ в районе высоток в Курахово. Продвижение дается непросто.

На Покровском направлении

t.me/evgeniy_lisitsyn

Минобороны объявило освобождение Берестков. Наши срезали карман между Старыми Тернами и Сонцовкой. Штурмуя северо-западную часть Солнцовки, продвинулись в полях по направлению к Заре. Формируя южный охват Покровска, наши выровняли линию между Жёлтым и Пушкино, а после освобождения Новопустынки вошли в Новотроицкое и Шевченко. И по последним данным ВС РФ уже зачищают Новотроицкое, из которого противник после неудачной контратаки, потеряв колонну техники, отвел войска в соседнюю Успеновку. Эту Успеновку не надо путать с селом на р. Сухие Ялы.

В Шевченко ВС РФ закрепились на турбазе на окраине и отбили примерно четверть села, ВСУ отходят на восточную окраину. Западнее под российский контроль перешел парк сельхоз техники на севере-востоке от Даченского, в районе Лысовки.

В северной части Торецка

t.me/petrenko_iHS

Армия России продвинулись ещё на 800м и освободила кварталы с многоэтажками. Противник при отходе заминировал некоторые дома — наши сапёры под шквальным огнем расчищали дорогу штурмовым группам, которые бьются за частный сектор за шахтой Центральная. За ВСУ остаются терриконы на западной окраине города.

В Часов Яре

t.me/voenkorkhayrullin

В Часов Яре идут активные боевые действия. Российским силам удалось продвинуться севернее м-на Октябрьский от урочища Орлова и, прорвав линию укреплений противника, подойти к комбинату огнеупоров и с этой стороны. На территории самого комбината нашим военным удалось закрепиться в нескольких зданиях в южной его части.

В центральной части города идут серьёзные бои как за комбинат, так и за многоэтажки рядом с ним. Усилились боевые действия и в районе м-на Новый.

На Краснолиманском направлении

t.me/stepnoy_veter

В районе Тернов идут позиционные бои. Пока переломить ситуацию в нашу пользу не выходит. В Торском противник контратакует, и поступает пока непроверенная информация о локальных продвижениях ВСУ.

В южной части н.п. Терны за сутки уничтожено 8 опорных пунктов ВСУ. Отмечаются случаи обозначения ВСУ занятых частных домов табличками о проживании в них гражданского населения.

До захода штурмовых подразделений в поселке оставалось 5 семей. В настоящее время число гражданских установить невозможно.

На Купянском направлении

t.me/olegtsarov

ВСУ контратакуют в районе р. Оскол. Тем не менее нашим удалось расширить плацдарм на восточном берегу Оскола, на юге и севере от Кругляковки, а также продвинуться на 1 км у Первомайского. ВСУ подтянули значительные резервы, идут вязкие бои у Купянска. В районе Лозовой наши отразили три контратаки ВСУ.

На Харьковском фронте

t.me/Belarus_VPO

На Волчанском направлении штурмовые группы Северян продолжили продвижение на востоке города и уничтожили до 10 нацистов.

Кроме того, сорвана 1 попытка переброски на правый берег р. Волчья штурмовой группы ВСУ из 4 человек, из них огнем артиллерии уничтожено 3.

Всего в ходе боев за сутки потери противника составили до 15 человек живой силы и 120-мм миномет.

На Липцовском направлении разведка Северян выявляла разрозненные группы ВСУ в районе н.п. Липцы и дачного поселка. Уничтожено до 8 нацистов и пикап.

Курская область

t.me/olegtsarov

Продолжаются напряженные бои, у наших есть небольшое продвижение на отдельных участках. Контратаки противника в районе Дарьино и Новоивановки остаются безуспешными, раз за разом ВСУ возвращаются на исходные с потерями.

Продолжаются бои за восточную часть Новоивановки. Сообщалось о продвижении наших групп. За сутки ВСУ дважды пытались перебросить подкрепления из Викторовки, но попадали под плотный огонь нашей артиллерии и дронов и не преуспели. О важности контроля над Новоивановкой писал не раз — для наших село открывает путь на Леонидовку и выход к малой Локне, по этой причине бои идут буквально за каждый десяток метров и позиции переходят из рук в руки.

В районе Погребков ВС РФ активно атакуют, но пока без продвижений. В Мартыновке сегодня силы РФ также атаковали с применением танков и БМП-2. есть пленные, о территориальных приобретениях не сообщалось. Ожесточенные бои не стихают в районе Плёхово и в самом селе: наши морпехи несколько недель удерживали позиции на крайней улице, огибая гарнизон противника с флангов в лесном массиве. Накануне нашим удалось пробиться в центр. Утром ВСУ пробовали контратаковать, закрепились за окраины, но потеряли «Леопард» и часть личного состава.

Также продолжается выдавливание противника из соседнего леса в сторону реки Псёл. Цель наших — отрезать ВСУ от снабжения, с которым, как сообщают с мест, у ВСУ в этом районе уже возникают сложности. На видео – уничтожение очередного танка ВСУ Т-64 при помощи прямого попадания барражирующего боеприпаса «Ланцет» на месте боев в Курской области.

Байден объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму 988 миллионов долларов

В рамках программы USAI, которая подразумевает заказ нового вооружения на производстве. Для нужд ВСУ будут заказаны и изготовлены:

  • Боеприпасы для РСЗО HIMARS;

  • БПЛА неназванного типа;

  • Оборудование, комплектующие и запчасти для ремонта и обслуживания артиллерии, танков и другой бронетехники.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине


Новости СМИ2


Свежие записи

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 ноября: фронт замирает на юге, активизация под Лиманом

Число добровольцев в ЛНР превысило 25 тысяч человек

В ЛНР при атаках ВСУ ранены два мирных жителя

Карта боевых действий на 7 ноября 2026 года: массированный удар по Киеву, бои за Терсянку и продвижение на Запорожском направлении

Детские и семейные выплаты в 2027 году: какие суммы заложены в бюджет

Более 120 тысяч абонентов в Донецке снова отключены от электроэнергии

График веерных отключений в ДНР публиковать не будут: энергетики рассказали свою версию

Буданов заплатит штраф за использование русского языка во время столкновений в пыточной под Киевом

В трёх районах Донецка снова частично отключили электричество

Украина: 14-летнего подростка из пыточной под Киевом обвинили в нападении на полицейского

Спутниковая система «Рассвет»: Россия начала использовать аналог Starlink для управления БПЛА

Глава Nvidia Дженсен Хуанг оказался в центре шпионского скандала из-за связей с китаянкой

Донецк, Макеевка и округа: в ДНР снова нет электричества

Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

ТОП-10 за неделю

  1. 12 миллиардов рублей исчезли: Минобороны не дождалось 32 военных объектов +5
  2. Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября +5
  3. Сводка СВО на 6 ноября 2026: последние новости фронта от Юрия Подоляки +4
  4. ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области +3
  5. Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 ноября: фронт замирает на юге, активизация под Лиманом +2
  6. Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026 +2
  7. Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля +2
  8. 28 боевых роботов пошли в атаку: ВСУ показали новую тактику на Лиманском направлении +2
  9. 14 лет за участие в боях на стороне ВСУ: в ДНР осудили наемника из Бразилии +2
  10. Когда закончится СВО: Трамп обещает большую сделку по Украине — Киев и Европа могут столкнуться с неожиданным поворотом +2

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie