Острова Днепра стали плацдармом для атаки ВС РФ на Херсон, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Острова Днепра стали плацдармом для атаки ВС РФ на Херсон, карта боевых действий

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
11.02.2025
Рубрика: В мире
ВконтактеОдноклассникиTelegram

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 11 февраля 2025 года — в нашем материале.

Курское направление

t.me/evgeniy_lisitsyn/

Бесстрашными продолжается уничтожение выживших в лесах у Черкасской Конопельки украинских оккупантов. Урочище Сировщина-Олех, простирающееся до Махновки, заполнено трупами ВСУшников, многие из которых раненными были брошены своими «побратимами».

В результате упорных боев Северяне смогли выбить противника из целого ряда опорных пунктов в Свердликово и окрестностях населенного пункта. На данный момент преждевременно говорить о полном освобождении села, однако Бесстрашные десантники делают все от них зависящее, чтобы завершить разгром врага на данном участке фронта.

https://t.me/map360ru/

Наши морские пехотинцы также добились успехов в окрестностях Куриловки, приближаясь к Судже с южной стороны города.

Российские ракетчики нанесли удар высокоточным оружием по скоплению личного состава и техники противника в Сумской области — уничтожено свыше 130 неонацистов.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


Враг предпринял одну безуспешную контратаку в направлении Русского Поречного — ВСУшники были уничтожены Северянами в результате комплексного огневого поражения.

Командование ВСУ продолжает перебрасывать на направлении личный состав и технику. Сегодня жители Харьковской области в социальных сетях сообщили о переброске в направлении Сумской области танков.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 2300 метров.

За прошедшие сутки потери противника составили более 350 человек.

Вместе с недавно мобилизованными украинцами в Суджанское приграничье враг перебросил две группы наемников из Чехии и Канады. Часть низ них бывшие военнослужащие, другие члены неонацистских организаций, впервые получившие боевой опыт на Украине.

Кураторы киевского режима из стран НАТО упорно считают, что оккупация части Курской области позволит им добиться каких-то уступок на неких переговорах с руководством России. Однако в странах НАТО не учли, что «Курская авантюра» Зеленского лишь усилила праведный гнев Бесстрашных воинов, для которых дело чести — завершить разгром врага и освободить всю русскую землю.

Несмотря на все стянутые противником резервы, Северяне каждый день продвигаются лишь вперед, уничтожая врага.

Харьковское направление 

На Липцовском направлении нашими операторами БплА и артиллеристами уничтожено две боевые группы противника.

Противник предпринял одну безуспешную контратаку, которая была сорвана Бесстрашными операторами БпЛА.

На Волчанском направлении наши штурмовики зачистили несколько опорных пунктов противника, оборудованных в подвалах жилых домов и соединенных друг с другом подземными коммуникациями.

Враг в очередной раз ночью дважды попытался перебросить личный состав через реку Волчья, однако артиллеристы и операторы БпЛА Северян своевременно вскрыли перемещение противника и уничтожили вражеские штурмовые группы.

Купянское направление

Российские войска продвигаются у Двуречной Харьковской области, заняв опорный пункт украинских боевиков на высотах в районе Западное. Они также закрепились в Фиголевке и продвинулись северо-восточнее Новоголынска.

На Купянском направлении ВСУ атаковали Двуречное на правом берегу Оскола, где российские войска расширяют зону контроля.

https://t.me/z_arhiv/30819

На Купянском направлении националисты восполняют потери мобилизованными заключенными. Уничтожена штурмовая группа противника юго-западнее Лозовой, где среди убитых боевиков были обнаружены военнослужащие «Азова». Во время оказания медпомощи одному из раненых выяснилось, что он мобилизован из мест заключения по уголовной статье и направлен в штурмы для доукомплектования. Боевик был добит «побратимами» сбросом с коптера.

Краснолиманское направление

https://t.me/z_arhiv/30819

Торский выступ — ВС РФ продолжают бои в северной части Ямполовки, продвигаясь механизированными атаками. Осуществляется давление с направления Кременной на восточную часть района. По данным объективного контроля, противник возможно мог оставить позиции в районе Яра Ближнего («Рукавичка») или полностью отойти.

В районе Колодезей продолжается планомерное вытеснение противника из опорных пунктов, по данным радиоперехватов — у противника низкое моральное состояние.

направленец по Украине

Северское направление

Кременской лес — В районе озера Поповое уничтожена миномётная точка противника. По кадрам объективного контроля зафиксировано небольшое изменение ЛБС в пользу ВС РФ вглубь Серебрянского лесничества.

Противник сохраняет преимущество в «малом небе» — дроны активно работают по всей прифронтовой зоне Кременной. В ночное время фиксируется активность «Бабы Яги», которая помимо сбросов боеприпасов — может выступать в роли матки для обычных Мавиков и использоваться как ретранслятор для усиления видеосигнала FPV-дронов.

ЧасовЯрское направление

ВС РФ расширили зону контроля. Площадь: 1.46 км².

https://t.me/z_arhiv

Наблюдаются локальные столкновения между ВСУ и российской армией к югу от «Часовоярского огнеупорного комбината» и в южной части Часова Яра. Кроме того, российские войска активно действуют в микрорайоне «Новосеверный».

Важно отметить, что в случае полного овладения городом российской армией, поставки украинских сил по трассе Часов Яр — Константиновка окажутся под угрозой.

https://t.me/map360ru/2423

На Часовярском участке подразделениями группировки войск «Южная» 9-го февраля был освобождён населённый пункт Орехово-Васильевка. Армия России продолжает наступление на всём участке.
На юге участка ВС РФ улучшают свои позиции южнее урочища Ступочки. Общая активность на участке в последние дни немного снизилась. В том числе в виду перегруппировки войск.

https://t.me/voenkorkhayrullin/4312

Торецкое направление

Дзержинское (Торецкое) направление: Продолжается масштабная зачистка территорий. Бои идут в Щербиновке и вдоль северной окраины города.

В северо-западной части Дзержинска российские войска зачищают улицы Студенческая и Железнодорожная. Бои продолжаются в направлении расположенной севернее промзоны и западной лесопосадки.

https://t.me/petrenko_iHS/7252

Покровское направление

https://t.me/z_arhiv

На правом фланге Покровского участка российским бойцам удалось закрепиться на территории фермы, расположенной недалеко от дорожной развязки на трассе Покровск- Константиновка. Благодаря этому мы получили выгодные позиции для атак в направлении этой трассы, а, главное, в направлении н.п. Малиновка.

На левом фланге продолжаются ожесточённые бои за н.п. Удачное. Подразделения ВС РФ заняли посадки южнее него, расширив участок для проведения атак и усилив давление на населённый пункт.
В Успеновке отбросили противника к западной окраине села и начали давить на Новоалександровку, прощупывая оборону противника там.

https://t.me/z_arhiv

Южнее Надеждовки передовые группы работают в направлении Преображенки. Также продавливаются позиции противника в н.п. Запорожье, где боестолкновения сместились в его центральную часть

https://t.me/z_arhiv

Южнодонецкое направление

В Андреевке, закрепившись в центре и получив возможность накапливать там силы, наши бойцы давят на западную часть населённого пункта. Аналогично идёт накопление сил и в н.п. Дачное. Вероятно, что в ближайшее время там будет зачищена от противника и западная его окраина.

Подразделения ВС России продолжают манёвры в районе Константинополя и Разлива для формирования тактического окружения ВСУ, что позволяет усилить давление, а также занять более выгодные позиции для дальнейшего наступления.

https://t.me/z_arhiv

Противник перешел к активной обороне на этом фланге после прихода Михаила Драпатого, командующего оперативной группировкой ВСУ. В конце января 2023 года ему поставили задачу «держать линию», которая обрушилась после взятия Великой Новоселки ВС РФ. Бывший командующий ОГ ВСУ «Хортица» Андрей Гнатов был обвинен и снят с должности, а Драпатый вступил в должность.

Противник не стал отсиживаться в обороне, стремясь встречными боями сковать наступающие подразделения ВС РФ. Он рассчитывает нивелировать преимущество ВС РФ в численности личного состава, особенно учитывая растянутость наших боевых порядков западнее Курахово и степь с посадками до Днепра.

Рецепт может быть один: усиленная ФАБизация линии обороны ВСУ, усиление артиллерии и работа дронов на оптоволокне должны принести результат. Важно не брать большие паузы в расчете на подход резервов.

Запорожское направление

На Ореховском направлении ведутся позиционные бои севернее Работино и в районе Малой Токмачки. Линия боевого соприкосновения остается без значительных изменений.

В районе Васильевки FPV-дроны ВСУ постоянно появляются над дорогами и атакуют транспорт. Сегодня под удар попала машина, в которой везли ребенка, два человека ранены. Также было зафиксировано несколько ударов по Энергодару.

За день боев ВСУ потеряли более 80 солдат, два артиллерийских орудия, три автомобиля, радиолокационную станцию, а также уничтожены три склада боеприпасов.

Херсонское направление

Днепровские острова становятся плацдармом для атаки ВС РФ на Херсон

◾️ВС РФ продвинулись на островах около поселка Песчановка. Севернее Подстепного дочищают укрепрайоны ВСУ вдоль узкой прибрежной полосы.

◾️Улучшается положение ВС РФ на Олешкинских островах. Данные плацдармы противник создал еще в 2023 году.

◾️В дельте Днепра ВС РФ подавили активность противника, редкие ДРГ не в счет. ВКС и артиллерия постоянно утюжат ВСУ в прибрежных поселках Кизомыс, Янтарное и Велетенское.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий


Новости СМИ2


Свежие записи

Число добровольцев в ЛНР превысило 25 тысяч человек

В ЛНР при атаках ВСУ ранены два мирных жителя

Карта боевых действий на 7 ноября 2026 года: массированный удар по Киеву, бои за Терсянку и продвижение на Запорожском направлении

Детские и семейные выплаты в 2027 году: какие суммы заложены в бюджет

Более 120 тысяч абонентов в Донецке снова отключены от электроэнергии

График веерных отключений в ДНР публиковать не будут: энергетики рассказали свою версию

Буданов заплатит штраф за использование русского языка во время столкновений в пыточной под Киевом

В трёх районах Донецка снова частично отключили электричество

Украина: 14-летнего подростка из пыточной под Киевом обвинили в нападении на полицейского

Спутниковая система «Рассвет»: Россия начала использовать аналог Starlink для управления БПЛА

Глава Nvidia Дженсен Хуанг оказался в центре шпионского скандала из-за связей с китаянкой

Донецк, Макеевка и округа: в ДНР снова нет электричества

Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

В ЛНР создадут волонтёрские отряды для помощи жителям после ударов ВСУ

ТОП-10 за неделю

  1. 12 миллиардов рублей исчезли: Минобороны не дождалось 32 военных объектов +5
  2. Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября +5
  3. Сводка СВО на 6 ноября 2026: последние новости фронта от Юрия Подоляки +4
  4. ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области +3
  5. Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026 +2
  6. Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля +2
  7. 28 боевых роботов пошли в атаку: ВСУ показали новую тактику на Лиманском направлении +2
  8. 14 лет за участие в боях на стороне ВСУ: в ДНР осудили наемника из Бразилии +2
  9. Когда закончится СВО: Трамп обещает большую сделку по Украине — Киев и Европа могут столкнуться с неожиданным поворотом +2
  10. Днепропетровское направление: ВСУ пытаются закрепиться южнее Волчьей, ВС РФ ведут разведку, карта боевых действий на 6 ноября +1

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie