Паника и бегство: ВСУ оставляют позиции под ударами ВС РФ, карта боевых действий на 3 ноября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Среда, 20 мая, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Паника и бегство: ВСУ оставляют позиции под ударами ВС РФ, карта боевых действий на 3 ноября

03.11.2025
в Сегодня
2 для прочтения
132
Россия не отступит: когда закончится СВО и ждать ли новой мобилизации

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска продолжают развивать наступление на ряде направлений, сообщают военные источники. Наиболее активные боевые действия отмечаются в районах Херсона, Запорожья, Покровска, Северска и Купянска.

t.me/osvedomitell_alex

На Херсонском направлении ВСУ выпустили 43 боеприпаса по сёлам левобережья.

На Запорожском направлении позиционные бои, без изменений. Сообщается, что за октябрь ВС РФ освобождено 109 км². За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки идут позиционные бои, линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в Приморском и Степногорске. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения .

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике горно-штурмовой бригады и бригады береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Лукьяновское, Степногорск Запорожской области, Антоновка и Никольское Херсонской области. За день боев ВСУ потеряли свыше 80 солдат, 12 автомобилей, пять станций радиоэлектронной борьбы, склад боеприпасов, склад горючего, а также два склада материальных средств. ВСУ нанесли артиллерийские удары по Великой Знаменке и Водяному в Каменко-Днепровском МО Запорожской области. Данных о пострадавших нет, — Вестник 1430 Полка.

t.me/voenkorKotenok

На Гуляйпольском направлении ВС РФ пробиваются к Зелёному Гаю и Весёлому, теснят врага в Успеновке, завершают зачистку Рыбного. Западнее Егоровки наши ведут ожесточённые бои за Даниловку, действуют в Александровке, продвигаются в районе Нечаевки, ухудшая положение ВСУ в районе Покровского. На западе от Новоалександровки наши сражаются за Гай и продвигаются к Отрадному. В районе Сосновки и Новосёловки ожесточённые бои.

t.me/divgen

На Красноармейском направлении ВС РФ продвинулись на 2 км по ж/д западнее Красноармейска (Покровска) в сторону Сергеевки. Установив контроль над 60% городской застройки Красноармейска, наши эвакуируют мирных жителей, а также продвигаются в районах ж/д вокзала и промзоны за ж/д. Освобождена Гнатовка, завершается зачистка Рога. Сообщают о присутствии российских штурмовиков в районе Ровного, что означает рассечение оборонительного рубежа ВСУ в на две части. В Димитрове (Мирнограде) ВС РФ расширяют зону контроля в северной, восточной частях города. В районе добропольского выступа сложная ситуация. Наши атакуют, чтобы вернуть позиции, переходящие из рук в руки — отбивают Затышок. Встречные сражения идут в Сухецком, Бойковке, Никаноровке. Дорожное и Новое Шахово – в серой зоне. На противоположной стороне выступа такая же ситуация во Владимировке. В Шахово идут бои в северо-западной части, там наши смогли чуть продвинуться.

На Константиновском направлении идут бои в пригороде Константиновки. Почти на 1 км увеличена зона контроля восточнее Иванополья.

На Северском направлении ВС РФ формируют охват Северска с юга и севера. В Звановке армия России заняла новые позиции в районе ж/д моста через реку Сухая Плотва. Есть успехи западнее Выемки. Продолжаются бои за южную часть Ямполя.

На Краснолиманском участке ВС РФ ведут бои в восточной части Масляковки, зачищают карман в районе Мирного, установили контроль над северной частью Ставков – бои из южной части сместились к центру. Развивается наступление западнее Среднего, на подступах к рубежу Александровка-Коровий Яр и ведут бои за грунтовую дорогу на Яровую.

На Купянском фронте ВС РФ берут в оперативное окружение врага в Купянске и у берега р. Оскол. Наши части не дали ВСУ прорваться к реке южнее Купянск-Узлового, куда вошли с севера. Есть успехи в районе Куриловки. ВСУ безуспешно пытались деблокировать окруженные формирования в районах Благодатовки, Великой Шапковки и Нечволодовки. Есть у наших и успехи в районе Амбарного.

t.me/the_military_analytics

На Харьковском фронте наши продвигаются в Волчанске. После удара ВСУ по дамбе Белгородского водохранилища затоплены окопы ВСУ в районе Вильчи. Практически на всех участках фронта в Харьковской области продолжаются ожесточенные бои. Штурмовые группы Северян продвигаются в Волчанске и на Хатненском участке. Противник активных действий не предпринимал. На левобережье Волчанска Воины Севера заняли и зачистили 30 зданий, продвинувшись на 350 м.

В составе спецназа «Дозор» 10 пого ГПСУ на командирских должностях выполняют боевые задачи офицеры, не завершившие до конца программу обучения в ВУЗах. Один из них был ликвидирован накануне. В лесу возле Синельниково наши штурмовики заняли позицию 57 омпбр ВСУ, закрепились. Продвижение составило до 300 м.

На участке фронта Меловое-Хатнее Бесстрашные продолжили расширять зону безопасности вдоль границы с Россией и продвинулись на 500 м. Ударами российской авиации и ТОС-1А уничтожены позиции ВСУ в Двуречанском и Катериновке. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Воины Севера выявляли и уничтожали радиоэлектронное оборудование и артиллерию ВСУ в Липцах и окрестностях, — Северный Ветер.

t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье продвижение в районе Андреевки. Штурмовые подразделения Северян продолжают продавливать оборону ВСУ на правом фланге наступления. Им активно содействует российская авиация, тяжелая реактивная артиллерия и «Солнцепеки». Противник пытается накопить силы для проведения новых контратак.

В лесополосах на правом фланге наступления группировки «Север» штурмовые группы ВДВ и морской пехоты продвинулись на 200 м, закрепились. Комплексным огневым поражением сорвано три попытки выдвижения штурмовых групп ВСУ в направлении Юнаковки, Алексеевки и Варачино.

В районе Садков из-за отсутствия снабжения и регулярного огневого воздействия Северян по позициям ВСУ у личного состава противника отмечаются случаи панических атак и бегства с позиций. На Теткинском и Глушковском участках фронта штурмовая авиация и реактивная артиллерия группировки «Север» наносили удары по позициям ВСУ в районе Рогозного и Старых Вирок.

Красноармейск фактичекски потерян, держаться за Димитров нет смысла

— экс-замминистра обороны Украины

Красноармейск потерян, логистика в Димитров останется только с неадекватным риском через поля, пишет экс-замминистра обороны и основатель крупнейшего фонда ВСУ «Вернись живым» Виталий Дейнега.

В отчетах Генштаба ВСУ с каждым днем все больше лжи.

«Если в ближайшее время кто-то не подпишет приказа об отводе войск из Красноармейска и Димитрова, мы можем оказаться в ситуации не только потери значительного количества максимально мотивированных десантников и морпехов (об имуществе на сотни миллионов я уже молчу-оно потеряно и шансов на его эвакуацию уже нет). Мы можем оказаться в ситуации, когда дыру на фронте некому латать, и накопанные у нас в тылу фортификации быстро перейдут к врагу», — добавляет основатель фонда «Вернись живым».

«И я сейчас не выдал какой-то большой тайны — россияне это прекрасно видят со своих дронов в реальном времени. Это нужно зафиксировать и спасти тех, кто без приказа отказывается выходить».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: армиявоенныеВСУДонбассЗапорожьекартакарта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегоднянаступлениеоборонаПокровскРоссияСВОУкраинафронтХерсон

ПохожиеЗаписи

В ДНР готовят проект системы «Безопасный город», но запуск пока невозможен

20.05.2026
297
«Центр» штурмует Белицкое и Сергеевку: ВСУ несут тяжёлые потери под Новопавловкой

«Центр» штурмует Белицкое и Сергеевку: ВСУ несут тяжёлые потери под Новопавловкой

20.05.2026
320
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на утро 20 мая: где именно наши сейчас рвут фронт

20.05.2026
4k
Сводка Минобороны на 13 апреля: боевые действия возобновились после перемирия

ВС РФ прорвали оборону ВСУ к западу от Гуляйполя в Запорожской области, карта боевых действий на 20 мая

20.05.2026
3.4k
Фронтовая сводка к утру 15 февраля 2026: 1452-й день боевых действий. Разгром ВСУ на Запорожском направлении — свежая карта боевых действий на Украине

Фронтовая сводка к тру 20 мая: 1546 день СВО. Российские войска взламывают оборону на Запорожском фронте. Свежая карта боевых действий на Украине

20.05.2026
2.1k
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 19 мая: Плацдарм под Волчанском и движение к Краматорску

19.05.2026
5.5k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

В ДНР готовят проект системы «Безопасный город», но запуск пока невозможен

«Центр» штурмует Белицкое и Сергеевку: ВСУ несут тяжёлые потери под Новопавловкой

Сводка СВО от Юрия Подоляки на утро 20 мая: где именно наши сейчас рвут фронт

ВС РФ прорвали оборону ВСУ к западу от Гуляйполя в Запорожской области, карта боевых действий на 20 мая

Фронтовая сводка к тру 20 мая: 1546 день СВО. Российские войска взламывают оборону на Запорожском фронте. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 19 мая: Плацдарм под Волчанском и движение к Краматорску

ВСУ оказались в котле в северных пригородах Покровска, карта боевых действий на вечер 19 мая

В ЛНР осудили участника украинского националистического формирования на 19 лет

Какие банки в ДНР будут выплачивать пенсии и пособия в 2026 году

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 19 мая: где ВСУ в окружении, а где наши уже в предместьях Краматорска

«Третий котёл» в Донбассе: эксперт заявил о начале разгрома ВСУ

Когда закончится СВО в 2026: переговоры Россия Украина последние новости

RSS СПОРТ

  • Игорь Дивеев резко возмущен ценообразованием на помидоры
  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла

RSS Шоубизнес

  • Энн Хэтэуэй признана самой красивой знаменитостью 2026 года по версии People 23.04.2026
  • Седокова прокомментировала слухи о романе с Джиганом 23.04.2026
  • Margo высказалась о разводе Джигана и Самойловой и шансах на воссоединение 22.04.2026
  • Алина Ян прокомментировала скандал на ММКФ и свои небритые подмышки 20.04.2026
  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}