Перемирие состоялось, несмотря на 1971 нарушение ВСУ, карта боевых действий на 13 апреля
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 17 мая, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Перемирие состоялось, несмотря на 1971 нарушение ВСУ, карта боевых действий на 13 апреля

13.04.2026
в Сегодня
4 для прочтения
38
Под миномётным огнём эвакуировали троих мирных: герои группировки «Центр»

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

32-часовое перемирие, объявленное Владимиром Путиным накануне православной Пасхи, истекло в полночь 13 апреля. Бывший депутат Верховной рады Олег Царёв заявил, что режим тишины в основном соблюдался: крупных наступлений не было, линия фронта не сдвинулась, дальнобойных ударов обе стороны не наносили. Пауза дала возможность эвакуировать тела погибших, провести ротацию и подвести резервы. На Сумском направлении канал «Фронтовая птичка» сообщает о подготовке ВСУ к большому наступлению Армии России. Свежие новости СВО — в материале на 13 апреля.

Царёв: смысл перемирия был, линия фронта не сдвинулась

Некоторые военкоры, как украинские, так и российские, пишут исключительно про нарушения режима тишины. Из-за этого у читателей возникает ощущение, что перемирие вообще не соблюдалось. Подобные сообщения обесценивают решения президента об объявлении перемирия — как будто бы в нём смысла не было. Но все на фронте знают, что смысл есть, отмечает Олег Царёв.

И как бы ни считали нарушения обе стороны, главное — крупных наступлений не было, линия фронта не сдвинулась. Не было и дальнобойных ударов, что обе стороны подтверждают.

«Пауза в боях дала возможность сделать то, что в разгар боёв под дронами в небе практически невозможно: дать спокойный отдых бойцам на передовой, эвакуировать тела погибших с поля боя, спокойно провести ротацию подразделений, подвести боеприпасы и резервы без рисков» — Олег Царёв

Взаимные обвинения в нарушениях — неизбежный ритуал любого перемирия в этом конфликте, так было и в прошлом году. Российская сторона фиксировала обстрелы и дроны, украинская обвиняла в том же Россию. На фронте были отдельные стрелковые бои, а после полуночи боевые действия возобновились в прежнем объёме.

Но 32-часовой режим тишины — пусть и относительной — состоялся.

Сумское направление: ВСУ готовятся к большому наступлению

https://t.me/frontbird

В Шосткинском районе командование ВСУ формально завершило доукомплектование некогда элитных подразделений — 33-го и 210-го штурмовых полков — насильно мобилизованными украинцами, сообщает канал «Веверный Ветер».

Переброшенные из учебных центров на данный участок фронта штурмовики не смогли в полном составе завершить «боевое слаживание» в лесном массиве около Глухова: свыше 30 человек были госпитализированы в ближайшие медицинские учреждения из-за проблем с сердечно-сосудистой системой.

Жители Глухова и окрестных населённых пунктов продолжают передавать информацию о перемещении испаноязычных групп иностранных наёмников.

Противник завершил переброску в Сумской район резервов командования сухопутных войск — военнослужащих 92-го и 209-го отдельных противотанковых батальонов. Эти подразделения находились в стратегическом резерве ВСУ, а их переброска связана с массовыми потерями 47-й и 156-й отдельных механизированных бригад, а также 71-й отдельной аэромобильной бригады и сил территориальной обороны.

В Краснопольском районе без существенных изменений. Некрологи украинских националистов показывают, что подразделения 157-й отдельной механизированной бригады ВСУ практически полностью заменили утративший боеспособность 2-й батальон 119-й бригады территориальной обороны в районе Новодмитровки.

Характерно, что в открытых источниках выявлены свыше 20 сообщений украинцев, которые утратили связь со своими близкими из 157-й бригады ВСУ 9 и 10 апреля.

ВСУ готовятся к большому наступлению Армии России в Сумской области, констатирует канал «Фронтовая птичка».

Харьковское направление: семь рот 151-й бригады расформированы

Анализ публикаций украинских волонтёров показал, что как минимум семь рот 151-й отдельной механизированной бригады ВСУ были расформированы, а личный состав механизированной бригады распределён между различными подразделениями ВСУ, выполняющими задачу на всех участках фронта в Харьковской области, пишет канал «Веверный Ветер».

https://t.me/warriorofnorth

На Липцовском направлении без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал.

Враг продолжает переброску резервов и доукомплектование подразделений на Волчанском направлении. В частности, на данный участок фронта перебрасываются завершившие на юге Украины процесс подготовки солдаты 113-й бригады территориальной обороны. Большинство мобилизованных военнослужащих предпенсионного возраста. Высока вероятность, что комбриг 113-й бригады подполковник Роман Ткачук, также прибывший в район Чугуева, будет отвечать за оборону врага в Волчанском районе.

Анализ некрологов показал, что 4 апреля в результате российского огневого воздействия был уничтожен подполковник Андрей Мидяновский из 11-й бригады ГПСУ «Форпост» — участник АТО с 2015 года и идейный националист.

На Волчанском направлении подтверждается улучшение тактического положения на разных участках, сообщает канал WarGonzo.

Французские САУ CAESAR: эффективны, но капризны

https://t.me/Warhronika

Поступают интересные детали относительно использования французских САУ CAESAR в составе ВСУ, пишет канал «Военная хроника».

По словам комбрига 147-й артиллерийской бригады, орудие демонстрирует высокую эффективность, но только при условии использования исключительно оригинальных французских выстрелов. Существенным недостатком системы становится полное отсутствие механических регулировок, резервирующих электронику. В условиях низких температур электроника замерзает, что делает орудие фактически неуправляемым.

Это не означает, что САУ плоха сама по себе, однако количество ограничений на её эксплуатацию столь велико, что использовать её постоянно и повсеместно в условиях интенсивного конфликта практически нереально. В отличие от советских систем или более простых западных аналогов вроде M109, CAESAR крайне чувствителен к допускам пороховых зарядов и геометрии снарядов. Использование «разнобоя» — американских, польских или немецких 155-мм снарядов — ведёт к ускоренному износу ствола и к ошибкам в работе автоматизированной системы управления огнём FAST-Hit.

Донецкая область: почему Украина не сдаст Донбасс без боя

https://t.me/rusich_army

В сети начала ходить детальная карта украинских укреплений в Донецкой области. Красным отмечены все крупные оборонные линии ВСУ. Если подробно рассмотреть эту карту, то прекрасно видно, что «Донбасская линия» единственная полоса обороны ВСУ в восточной части Украины, пишет канал «Архангел Спецназа».

Если ВСУ отойдут из региона, за их спиной фактически не останется серьёзных укрепрайонов ни в Харьковской, ни в Днепропетровской областях.

Всё это пугает украинское командование. Они рассуждают на тему того, что ВС РФ пойдёт дальше, оставив ВСУ без возможности обороняться. Враг рассуждает так, что ему придётся бросать множество передовых позиций, при этом оперативно возводить оборонную линию в новом глубоком тылу.

С другой стороны, сейчас действительно «Донбасская линия» одна из самых сложных в части наступления. Более открытыми для наступления являются Харьковская и Херсонская области.

Фронты после перемирия: без изменений

За период перемирия крупных наступлений не было, линия фронта не изменилась. В полночь боевые действия возобновились, сообщает WarGonzo.

На Запорожском фронте на Гуляйпольском направлении войска РФ готовили давление на рубежи в районе Верхней Терсы, подтягивая силы для продвижения.

На Донецком фронте на Краснолиманском направлении отмечается наращивание резервов ВС РФ в районе Александровки. Фиксируется расширение зоны контроля в районе Кривой Луки и Калеников. На Северском направлении продолжилось продвижение по линии Николаевка — Рай-Александровка.

На Харьковском фронте на Купянском направлении изменений нет, продолжаются бои.

На Сумском фронте ВС РФ расширяют зону безопасности. Подтверждается продвижение войск РФ к Новодмитровке, о котором сообщалось ранее.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: боевые действия 13 апреляДонбасская линия обороныкарта фронта 13 апреляпасхальное перемирие итогиСумская область наступление ВСУЦарёв перемирие СВО

ПохожиеЗаписи

Эскалация войны с Ираном: удары по энергетике, проблемы США — Ближний Восток в огне. Сводка боевых действий в Персидском заливе на 19.03.2026

В России предложили запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями

17.05.2026
297
Маргарита Симоньян рассказала о состоянии после курса химиотерапии

В России начнут сертифицировать «муслим френдли» клиники и санатории

17.05.2026
297

Запорожская АЭС второй день подряд подвергается обстрелам ВСУ

17.05.2026
324
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Сводка СВО Юрия Подоляки на вечер 17 мая: Где наши войска продвинулись сегодня

17.05.2026
6.7k
Хаменеи обвинил Трампа в гибели иранцев и раскритиковал протесты

США не смогли запустить сопровождение танкеров через Ормузский пролив, Трамп обманул

17.05.2026
769
Россия готовит ответ на возможную экспроприацию активов в ЕС

Euroclear отказался размораживать активы России после решения суда в Москве

17.05.2026
511




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

В России предложили запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями

В России начнут сертифицировать «муслим френдли» клиники и санатории

Запорожская АЭС второй день подряд подвергается обстрелам ВСУ

Сводка СВО Юрия Подоляки на вечер 17 мая: Где наши войска продвинулись сегодня

США не смогли запустить сопровождение танкеров через Ормузский пролив, Трамп обманул

Euroclear отказался размораживать активы России после решения суда в Москве

ВСУ потеряли инициативу на Краснолиманском направлении, карта боевых действий на вечер 17 мая

Вода не будет подаваться по графику в Макеевке 20 и 21 мая

В Снежном создадут кластер по производству гражданских беспилотников

В Петровском районе Донецка могут построить современный жилой микрорайон

В Киеве прошёл концерт на фоне атак БПЛА по российским регионам

СК России сообщил о новых атаках ВФУ по мирным жителям ДНР

RSS СПОРТ

  • Игорь Дивеев резко возмущен ценообразованием на помидоры
  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла

RSS Шоубизнес

  • Энн Хэтэуэй признана самой красивой знаменитостью 2026 года по версии People 23.04.2026
  • Седокова прокомментировала слухи о романе с Джиганом 23.04.2026
  • Margo высказалась о разводе Джигана и Самойловой и шансах на воссоединение 22.04.2026
  • Алина Ян прокомментировала скандал на ММКФ и свои небритые подмышки 20.04.2026
  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}