Северск и Мирноград в кольце: ВС РФ взяли Звановку, Платоновку и юг города — сводка 23 ноября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 4 июля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Петровское взято: открыта дорога по высотам прямо на Славянск и Краматорск, карта боевых действий на вечер 23 ноября

23.11.2025
в Сегодня
2 для прочтения
129
Штурмовые отряды ВС России закрепляются в Красноармейске. Очередная фортеця «Покровск» внезапно рушится

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска освободили Тихое, Отрадное, Новое Запорожье и Петровское, перерезали снабжение Северска и вошли в южную часть Мирнограда. Гарнизон ВСУ получил предложение сдаться. Главные события фронта на 23 ноября 2025 года.

Битва за Междуречье

t.me/rybar

На Восточно-Запорожском направлении развивается дальнейшее наступление группировки «Восток» на центральном и южном участках: освобождены несколько населенных пунктов, есть успехи на подступах к Гуляйполю.

Где удалось продвинуться?

Новости СМИ2

Русские флаги были развернуты в Тихом, штурмовики продвинулись сюда по итогу нескольких дней боев к северу от Волчьего.

В районе Гая после отражения контратак украинских формирований удалось освободить Отрадное. Оттуда пока не было флагов, но с учетом предыдущей динамики и действий «Востока» сомневаться в этом почти не приходится.

Кроме того, минувшим днем было объявлено о взятии Нового Запорожья, которое удалось освободить за считанные дни после установления контроля над Радостным. Потихоньку сокращается серая зона в междуречье Ганчура и Янчура.

Тяжелые бои продолжаются на южном участке в окрестностях Гуляйполя — там российские бойцы ведут бои за овладение Зеленым Гаем и Червоном. В преддверии штурма самого города потребуется если не занять эти высоты, то хотя бы выбить оттуда противника.

Новости СМИ2

С учетом продолжающихся атак ВС РФ на рубеже Радостное – Орестополь, противник не может сосредоточиться на обороне Гуляйполя. И как минимум часть сил, которые могли бы попытаться удержать наступление 127 мсд, действуют в лесополосах против наступающих частей 29 армии, — Рыбарь.

Северское направление

t.me/DnevnikDesantnika

Северный участок: Ямполь. За ВС РФ примерно 70% территории. Наши силы контролируют центральную и северную часть населенного пункта. ВСУ сохраняют свое присутствие в южной части,  прилегающих лесопосадках и в сети опорников вдоль федеральной дороги. Продолжается зачистка. Противник какое-то время ещё способен осуществлять рейдовые действия, что типично для данного лесного рельефа.
Южнее поселка Ямполь наш воины расширили территорию контроля и продвинулись в лесном массиве.

Район н.п.Северск: Бои за освобождение Северска продолжаются. Имеем успехи в продолжении в центральной и восточной частях города.

Южный участок: Освобождение Звановки еще больше усложнило положение гарнизона ВСУ в Северске.
Проводим зачистку данного населенного пункта под прикрытием наших дроноводов.
С западу от Звановки у противника расположен крупный опорник. После его взятие, откроется больше возможностей для полномасштабного  наступления в сторону Свято-Покровского.

За прошедшие сутки выявлено и уничтожено:

Район н.п.Северск:

  • полевой склад боеприпасов;
  • 2 антенны связи;
  • 2 пункта управления БПЛА.

Северское направление:

  • 2 блиндажа;
  • 4 пункта управления БПЛА ;
  • 2 пикапа;
  • 2 БПЛА Баба Яга;
  • 2 бронемашины;
  • генератор, — Дневник Десантника.
t.me/xykrm

Ситуация под Северском резко ухудшается для ВСУ. Российские войска создают условия для окружения украинской группировки.

Фактически занятые населённые пункты:

  •  Звановка — освобождена, факт подтверждён.
  •  Платоновка — взята, критически важна, так как находится на дороге снабжения Северска.
  •  Ямполь — под контролем ВС РФ. Украинская сторона сама публиковала кадры российских позиций у моста Закотное – Ямполь.

 Блокада Северска

Северск расположен среди меловых гор. Это ограничивает количество дорог снабжения. Сейчас ВСУ в городе имеют только два пути, оба на грани срыва:

  1.  Северная дорога (через Закотное) — продвижение РФ вдоль Донца и взятие Платоновки делают её непригодной для регулярного снабжения.
  2.  Южная дорога (через Святопокровское) — контроль Звановки позволяет РФ держать маршрут под огнём (дроны, миномёты).

Остальные просёлочные дороги почти непроходимы в текущих погодных условиях.

Северск: «Серая зона» и штурм

Половина города уже «серая зона». Российские штурмовые группы заходят на южную окраину. Реальный контроль линии соприкосновения пока неясен. Для ВСУ удерживать город в таких условиях — крайне рискованно.

Следующий этап: западные высоты

Даже при взятии Северска у противника сохраняется преимущество — Большой Меловой Кряж (Святопокровское) и Меловые Горы (Закотное). Захват этих высот даст контроль над Краснолиманским направлением и угрозу Славянско‑Краматорской агломерации.

ВС РФ освободили населенные пункты Петровское в ДНР, Тихое и Отрадное в Днепропетровской области

Сообщило Минобороны. За сутки поражены объекты топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемой в интересах ВСУ. Уничтожен зенитный ракетный комплекс С-300. Средства ПВО сбили управляемую авиабомбу, реактивный снаряд HIMARS и 140 беспилотников.

Обстановка на Запорожском направлении. Степногорск

t.me/HersonEnot

На Запорожском направлении подразделения продолжают планомерное продвижение на рубеже Приморское – Степногорск. В районе Приморского заняты и укрепляются позиции, создается новая линия обороны. Осуществляются удары БПЛА по тыловым объектам противника.

t.me/yuzhny_front_ZOV

ВСУ несут значительные потери, их попытки передвижения в данном районе пресекаются. В районе Малоекатериновки противник пытается оборудовать новую линию обороны, однако инженерная техника уничтожается FPV-дронами.

В районе Степногорска в результате фланговых маневров занята лесополоса к северу от населенного пункта, перерезаны пути снабжения противника. С восточного направления подразделения вышли к ключевому перекрестку дорог, обеспечив оперативный охват населенного пункта, -Енот из Херсона.

Российские штурмовые подразделения хорошо продвинулись в южной части Мирнограда и в микрорайоне Западный, противник под давлением отходит в центральную часть города, не в силах вырваться из окружения.

В Мирноградском котле находится примерно под тысячу украинских боевиков из состава двух или трех бригад ВСУ. Выйти они не могут, хотя и предпринимают многочисленные попытки. Однако бойцы 51-й армии группировки «Центр» обкладывают их со всех сторон. Накануне была информация о прорыве наших войск со стороны села Ровное, а также начавшихся атаках со стороны Красного Лимана.

Сейчас по Мирнограду активно работает российская авиация, накрывая ФАБами, раз в сутки по наиболее упорным прилетает ФАБ-3000, это сразу снижает сопротивление противника. По последним данным, наше командование предложило остаткам украинских формирований в Мирнограде сдаться, чтобы остаться в живых. Но, судя по отсутствию массовой сдачи в плен, на что-то они, видимо, еще надеются, хотя единичные случаи все же есть.

Что дает освобождение Петровского (Пазино) армией России

Фронт здесь долгое время был статичен – происходили лишь позиционные боевые действия. Петровское находится на высоте, с которой просматриваются все соседние населённые пункты. Есть два варианта дальнейшего развития событий.

Первый – армия России освободила населённый пункт для того, чтобы обезопасить фланги наступления около Северска от возможных контрударов ВСУ, а второй – создание опоры на базе бывшего вражеского укрепрайона в Петровском для наступления по высотам в сторону Славянска и Краматорска. В теории, по высотам можно будет достаточно быстро продвинуться до Рай-Александровки.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: ВС РФВСУГуляйполеЗапорожьеЗвановкакартакарта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегоднякотёлМирнограднаступлениеОтрадноепетровскоеПлатоновкаСВОСеверскСтепногорскТихое

ПохожиеЗаписи

Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 3 июля: Освобождение Александровки и бои за Доброполье

03.07.2026
1.9k
Без вариантов: группировка «Центр» расширяет плацдарм и выбивает ВСУ из укрытий

Клин забит глубже: ВС РФ закрепились в Купянске-Узловом, карта боевых действий на вечер 3 июля

03.07.2026
4.5k
Никита Михалков удостоен звания почетного гражданина Крыма

Михалков выступил с жесткой критикой происходящего в России

03.07.2026
935

В ДНР решат вопрос очного обучения в школах: формат зависит от оперативной обстановки

03.07.2026
470
В ДНР назначили министра экономического развития: Дмитрий Краснов возглавил ведомство

В ДНР назначили министра экономического развития: Дмитрий Краснов возглавил ведомство

03.07.2026
440
Экс-губернатор Курской области сознался в хищении оборонных средств

Суд дал 25 лет по делу о покушении на Маргариту Симоньян: детали расследования и приговор

03.07.2026
426




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 3 июля: Освобождение Александровки и бои за Доброполье

Клин забит глубже: ВС РФ закрепились в Купянске-Узловом, карта боевых действий на вечер 3 июля

Михалков выступил с жесткой критикой происходящего в России

В ДНР решат вопрос очного обучения в школах: формат зависит от оперативной обстановки

В ДНР назначили министра экономического развития: Дмитрий Краснов возглавил ведомство

Суд дал 25 лет по делу о покушении на Маргариту Симоньян: детали расследования и приговор

США сокращают военное присутствие в Европе: Пентагон выводит танковую бригаду на фоне риска эскалации

В канцелярии президента Польши Западную Украину назвали Восточной Малопольшей

Минздрав рассказал о состоянии раненных при ударе ВСУ по рынку в Токмаке

В Шахтерском районе ДНР на водоемах утонули двое мужчин

The New York Times: Израиль рассматривал возможность ликвидации ведущих иранских переговорщиков

В Луганске с 5 июля перекроют мост через реку Сухая Ольховатая

RSS Спорт

  • Хьюстон» может обменять звёздного защитника на чемпиона НБА из «Лейкерс 03.07.2026
  • Ставки Криса «Медведя» Фаллицы на 24-й игровой день чемпионата мира 03.07.2026
  • Ставка на Пулишича: забьёт ли американец и выйдет ли сборная США в четвертьфинал? 03.07.2026
  • Шесть претендентов на ветерана «Лейкерс» за $101 миллион: «Уорриорз», «Никс» и «Сиксерс» в списке 03.07.2026
  • Тим Хардуэй-старший отказался снимать свитер с 10-м номером ради сына 03.07.2026
  • Уимблдон превращается в подиум: Осака задала тренд, Джокович и компания подтягиваются 03.07.2026
  • Месси выиграл публичную битву у Роналду: что показал ЧМ-2022 03.07.2026
  • Вассёр жёстко ответил Вольфу на обвинения в «читерстве» 03.07.2026
  • Свободное агентство НБА изменилось навсегда. Болельщики только в плюсе 03.07.2026
  • «Уорриорз» и «Тимбервулвз» — главные претенденты на снайпера «Лейкерс» с контрактом на $51 миллион 03.07.2026

RSS Шоубиз

  • Ник Виалл и Натали Джой стали родителями двойняшек после череды выкидышей
  • Трэвис Келси и принц Уильям встретились на концерте Тейлор Свифт в Лондоне
  • «Молодой Вашингтон»: провальная попытка рассказать историю первого президента США
  • «Молодой Вашингтон»: байопик о первом президенте США провалился в прокате
  • «Я притворился удивлённым»: звезда «Эммердейла» Брэдли Ричес раскрыл секрет закадровой интриги
  • Майк Врэбел с женой впервые вышли в свет после скандала с журналисткой
  • Soultown Festival: как культовый соул-фестиваль празднует 10-летний юбилей
  • «Киновечера и дорожки с кокаином»: Кэти Прайс — о шести неделях в поместье Хью Хефнера
  • Лиза Фолкнер растрогала поклонников эмоциональным обращением после объявления о раке груди
  • Тейлор Свифт и Трэвис Келси подарили гостям репетиции свадьбы бриллиантовые сувениры

RSS Автомобили

  • Денни Хэмлин наконец-то поверил в титул
  • Зак Браун: «Макларен» вернёт себе лидерство в Формуле-1 до конца текущего регламента
  • Ринус Викей знает, куда ехать: голландец наметил план на фоне «сезона слухов» в IndyCar
  • DTM на Норисринге: Дорр вырывается в лидеры, БМВ и Порше отстают
  • Алекс Палу опечален уходом Скотта Диксона из Ganassi: «Без него меня бы здесь не было»
  • Ландо Норрис: чемпионский титул изменил мой подход к гонкам
  • Audi A6 получил спортивный характер: занижение и расширение колей от H&R
  • Зак Браун: как в McLaren избавились от культуры взаимных обвинений
  • Гран-при Великобритании: Хэмилтон вырвал спринт-поул у Антонелли
  • Тото Вольфф приехал на Гран-при Великобритании на раритетном Mercedes за 3,5 миллиона долларов

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}