Плохие новости для Украины: грядёт распад. Наступление в Донбассе и удары по Измаилу: сводка боевых действий на 7 сентября 2026 – Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 7 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Плохие новости для Украины: грядёт распад. Наступление в Донбассе и удары по Измаилу: сводка боевых действий на 7 сентября 2026

07.09.2026
в Сегодня
4 для прочтения
60
Россия заблокировала порты Украины дешёвыми ракетами за $16 тысяч

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Jбострение конфликта между ГУР и СБУ может закончиться распадом Украины на несколько государств. По его словам, противостояние силовых структур — прямое отражение системного кризиса в стране. В отдельных регионах могут появиться свои силовые ведомства и местные лидеры. Дальше — только хуже: внутренняя ситуация будет накаляться, уверен экс-подполковник СБУ Василий Прозоров.

У Зеленского тем временем новые проблемы. Визит в Киев спецпредставителей президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера совпал с усилением политического кризиса. В украинской столице обстановка ухудшается по мере того, как растут проблемы президента. Кризис подогрел коррупционный скандал вокруг взяток в «Энергоатоме» на $100 млн — утверждается, что он затронул значительную часть ближнего круга Зеленского.

После визита американских посланников в Москву, а затем в Киев украинские СМИ заговорили о согласованной «дорожной карте» — пути к миру. В ней всё ещё есть пункты, которые Россию категорически не устраивают, но Киев явно идёт на уступки, в том числе по новым русским территориям. Киев торопится. Дальше будет только хуже.

Новости СМИ2

Авторы канала «Военная хроника» полагают: когда Краматорск и Славянск перейдут под контроль России, условия возможного соглашения будут пересмотрены с учётом совершенно иной обстановки на земле. И дело будет не столько в наказании Киева за несговорчивость и затягивание переговоров, сколько в стремлении закрепить результат так, чтобы он стал предупреждением для будущих противников России.

Значение атаки на порт Измаил: Киев потерял на этом около 3,15 миллиарда долларов валютной выручки — по их собственным подсчётам. Оставалась форточка на Дунае. Измаил. Через него шло то, что не решались вести морем, — от румынских НПЗ по воде и дальше на эшелон. Сегодня утром постучались и в форточку.

Подают это в киевском телемарафоне предсказуемо: бьют, мол, по зерну для Африки, по хлебу для бедных. Голод, слёзы, мировая продовольственная катастрофа. Про то, что с того же причала снимали не пшеницу, а поставленное западными странами имущество, штатные плакальщики забывают. Их прошлые сводки о собственных ударах по нашим портам и НПЗ звучали бодрее — там это называлось «работа по военной логистике».

В ночь на 7 сентября на фоне сохраняющейся в Киеве «тишины» ВС РФ нанесли серию ударов возмездия «Геранями» и дальнобойными ФАБами по тыловым и прифронтовым хабам Украины. Взрывы фиксировались в Запорожской, Харьковской, Сумской и Днепропетровской областях, а также на оккупированной бандеровцами части ДНР.

Новости СМИ2

Киевский режим пока сопротивляется капитуляции. Но это только пока ВСУ удерживают запад Донбасса. Когда русская армия освободит Донбасс, она пойдёт всеми силами на Одессу, Николаев, Херсон, Запорожье, Днепропетровск. И тогда переговоры о мире пойдут на совсем других условиях. Возможно, совсем скоро.

Вооруженные силы РФ развивают наступление, расширяя зоны контроля на нескольких фронтах. Российские штурмовики прорвали оборонительные рубежи ВСУ в Харьковской области и ДНР, продвигаются к реке Оскол и ведут бои в селе Доброполье.

Украинские боевики стали массово сдаваться в плен на фоне возобновления переговорного процесса. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников в беседе с aif.ru рассказал, кто чаще всего сдаётся и почему.

Командир расчёта БПЛА группировки «Центр» Илья Мельников сообщил: украинские военнослужащие на добропольском направлении массово используют QR-коды с российских агитационных листовок, чтобы выйти на связь с военными ВС РФ и договориться о сдаче в плен. Листовки российские военные сбрасывают с беспилотников ежедневно. В операции в течение дня участвуют несколько БПЛА, а общее количество материалов уже исчисляется тысячами.

«Штурмовики, которых отправили на верную гибель командиры ВСУ, предпочитают сдаваться в плен. Их насильно мобилизовали, избили в ТЦК, запугали семьи. Чтобы сохранить жизнь, боевики из штурмовых подразделений пользуются QR-кодами — выходят на безопасный канал связи и переходят на российскую сторону. Эта практика широко распространена в районе Доброполья, но в дальнейшем ожидается рост числа случаев сдачи подобным образом по всей линии боевого соприкосновения», — пояснил военный эксперт.

Случаи сдачи в плен участились на фоне приезда в Россию спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера. После визита в Москву 5 сентября они отправились в Киев.

«Количество сдавшихся будет только возрастать. Сдаются не только с помощью QR-кодов на листовках, но и через сигнал “Волга”. Российские военные делают всё, чтобы сдача в плен проходила как можно безопаснее и без эксцессов. Российские спецслужбы ожидают рост числа сдавшихся. Для нацистского руководства Украины это серьёзная психологическая операция. Боевой дух ВСУ и так крайне низок», — пояснил эксперт.

Сводка боевых действий на Украине на 7 сентября 2026

Херсонское направление

По официальным данным Министерства обороны РФ, продолжается планомерное уничтожение укрепрайонов и логистических цепочек противника в Запорожской и Херсонской областях. В островной зоне русла Днепра обозреватели «Днепровского рубежа» фиксируют жёсткие артиллерийские дуэли и активную контрбатарейную борьбу. Расчёты ударных беспилотников и артиллеристы группировки круглосуточно охотятся за замаскированными огневыми позициями ВСУ на правом берегу. Точечными ударами уничтожены несколько скрытых наблюдательных пунктов и полевые склады боеприпасов. Это позволяет российским передовым отрядам удерживать инициативу на речных рубежах и пресекать попытки переброски диверсионно-разведывательных групп.

Запорожское направление

Подразделения группировок «Восток» и «Днепр» взяли штурмом ряд укрепрайонов у Зарницы, Лесного и Ровного, заблокировав подходы украинских резервов. В Орехове ситуация для противника ухудшается. Западные военные аналитики уже «хоронят» Орехов — удержать позиции в городе и окрестностях украинские подразделения не могут.

«Обстановка вокруг Орехова, по оценкам зарубежных источников, продолжает заметно ухудшаться для ВСУ. По центральному оборонительному району в самом городе и на ближайших подступах звучат крайне пессимистичные оценки. И зарубежные, и украинские источники всё чаще исходят из того, что удержание Орехова в нынешней конфигурации становится всё менее реалистичным», — пишет «Военная хроника».

Давление на город растёт со всех сторон. Русские штурмовики, в частности прославленная 42-я дивизия, занимают украинские оборонительные позиции вокруг Орехова и в самих городских кварталах. Есть продвижение у Варваровки, Щербаков и Малых Щербаков.

Добропольское направление

Русские подразделения наступают и с северо-востока, от Северска: бои идут близ Ореховатки и Васильевской Пустоши. С юга, на Добропольском направлении, русские войска охватывают само Доброполье и наступают по направлению к Сергеевке и Новогригоровке. «Под контроль перешли участки дорог на Краматорск и Дружковку», — приводит факт военкор Евгений Лисицын.

Передовые подразделения группировки успешно штурмуют село Доброполье (южнее одноимённого города). Под полный контроль российских сил перешёл важный оборонительный узел противника вдоль оврага Водяной. Занятие лесополос и укреплений позволило создать безопасные позиции для накопления резервов и дальнейшего штурма опорных пунктов ВСУ.

Аналитики фиксируют стремительное сужение оборонительного полукольца противника на смежных участках. Гарнизон ВСУ в Доброполье сталкивается с критическим дефицитом логистики. Из-за непрерывных ударов артиллерии и тяжёлых огнемётных систем уцелевшие подразделения несут тяжёлые потери и оставляют позиции на флангах. Опубликовано видео из Сергеевки, косвенно подтверждающее 5-км прорыв ВС РФ в посёлок.

Юго-восточнее Белозёрского под контроль перешёл участок трассы на Краматорск из Доброполья. Тактика охвата крупных населённых пунктов по флангам просматривается всё чётче.

Дружковское направление

«На Дружковском направлении продолжается наступление на город. Одновременно наши с фланга атакуют Алексеевко-Дружковку. Отряд “Смуглянки” ФАБами ВКС сносит многоэтажки с противником», — докладывают «Два майора».

Славянско-Краматорское направление

Наступление русской армии от Доброполья на север может обвалить оборону всей Славянско-Краматорской агломерации. Особенно если русские окажутся на господствующих высотах к западу от агломерации, включая знаменитую гору Карачун.

Воюющий блогер с ником «Тѣмный» рассказал о ситуации на Славянском участке: «Нам удалось значительно улучшить положение дел на Славянском направлении. Николаевка, по сути, серая, со встречными боями внутри города. Также продолжаются бои в районе Васильевской пустоши и юго-западнее Ореховатки».

На восточных окраинах Алексеево-Дружковки противник готовил рубеж обороны по дороге и шлакоотвалам. Прорыв этого рубежа позволит контролировать трассу Н-20 и рассечь узел Дружковка — Алексеево-Дружковка. Возможны и другие варианты: поворот на восток к железнодорожной ветке Дружковка — Часов Яр или согласованные действия с линии Васютинское — Першомарьевка. В любом случае российские войска занимают выгодные исходные позиции перед восточными кварталами агломерации.

Краснолиманское направление

На Лиманском направлении противник мощно контратакует. Малые пехотные группы ВСУ пытаются просачиваться сквозь русские позиции к ряду населённых пунктов. «Контрнаступательные действия ВСУ идут в полосе сплошного поражения дронов, но длительность операции врага указывает на сохранение потенциала противника организовывать давление на довольно-таки широком фронте», — оценивают ситуацию «Два майора».

ВСУ провели крупный контрудар, в результате которого ликвидирован российский выступ между реками Нитриус и Жеребец. По данным украинских источников, под контроль Киева вернулось около 152 квадратных километров. Российские источники подтверждают серьёзное давление ВСУ и отход российских подразделений с части передовых позиций. Однако Минобороны РФ потерю всего выступа и перечисленных украинской стороной населённых пунктов не подтверждало, продолжая сообщать о боях в районе Шандриголово.

Отход проходил постепенно, под прикрытием лесистой местности, артиллерии и работы Су-34 с управляемыми авиабомбами. Украинский источник признаёт: серьёзных потерь российские части при отходе, вероятнее всего, не понесли. Российские силы сохранены — Россия перегруппировалась практически на том же месте. Наступательный потенциал армии РФ на этом участке утрачен, теперь ожидаются бои в «серой зоне».

Харьковское направление

Ситуация в Купянске стабилизируется. Контратаки врага к северу и к югу от города, по направлению к Часову Яру и реке Оскол, выдохлись. «Предполагаемый территориальный контроль РФ в Купянске по версии зарубежной стороны. Большая часть города, если верить этим данным, под РФ в том или ином виде, бои идут в основном за западные окраины», — пишет «Военная хроника».

В зоне ответственности ГрВ «Запад» российские штурмовики продвинулись к реке Оскол на Купянском направлении. Плотным огнём артиллерии и ударами авиации продавлено оборонительное кольцо ВСУ западнее Петро-Ивановки. Попытки противника контратаковать в районе Двуречной и к северу от Купянска сорваны, украинские формирования отступили.

На Харьковском направлении идут ожесточённые бои: противник несёт тяжёлые потери, пытаясь прорвать кольцо окружения на северо-востоке области. На Липцовском участке штурмовые группы «северян» ведут бои в районе Гоптовки, на Волчанском направлении — стрелковые столкновения у Малой Волчьей.

Для деблокирования окружённых сил ВСУ экстренно доукомплектовывают 425-й ОШП на Великобурлукском направлении, однако по их позициям плотно работает российская авиация. За сутки уничтожено более 60 солдат и офицеров противника.

На северо-востоке региона продолжается додавливание окружённых украинских подразделений под Волчанском. Противник пытается вырваться из «котла». За неделю русские сожгли там двадцать единиц бронетехники, никто не прорвался. Продолжается окружение украинских подразделений на Великобурлукском направлении.

В районе Казачьей Лопани сорвана переброска нескольких штурмовых групп 475-го отдельного штурмового полка к Сосновке. В ходе огневого поражения уничтожено около половины личного состава, остальные отошли. На Липцовском направлении штурмовики продвигаются в районе Гоптовки. На Волчанском направлении продолжается уничтожение окружённой группировки — за неделю уничтожено более 20 единиц техники, в том числе бронированной. На Великобурлукском направлении штурмовые подразделения сжимают кольцо и продвигаются в населённых пунктах восточной части.

За сутки подтверждённые потери противника составили свыше 190 человек: более 120 в Сумской области и свыше 70 в Харьковской. Уничтожены станции РЭБ, автомобильная техника, пусковые установки БпЛА, десятки беспилотников самолётного типа и «Баба-Яга».

Сумское направление

Штурмовые подразделения «Севера» улучшили тактическое положение на двух направлениях в Сумской области, уничтожив более 120 боевиков ВСУ. Наши бойцы продвинулись южнее н.п. Хотень. В районе Великой Рыбицы из-за несогласованности укровояки из 21-й ОМБр устроили перестрелку с побратимами, прибывшими на ротацию.

Одновременно в Шосткинском районе наши бойцы зачистили лесопосадки возле Уланово и взяли в плен троих военнослужащих ВСУ.

На Сумском направлении бои приняли тяжёлый и затяжной характер. Противник пытается срывать русские штурмы и идёт в атаки под прикрытием дронов. Без особого успеха. Наши продвигаются у Кияницы, Хотени, Уланово, Толстодубово.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: 7 апреля 2026QRкодавиацияартиллерияатакабандерольБелгородбеспилотникиБПЛАВажноеВашингтонВВПВойнавойскавсрфВСУвторжениеГераниГераньДнепрДНРДобропольеДонбассДрондроныДружковкажертвыЗапорожьезачисткаЗеленскийИзмаилкарта боев на Украине 7 апреляКарта боевых действий на УкраинеКарта боевых действий на Украине 7 апреляКиевКлещиКонтрнаступлениекоррупциякотёлКраматорсккризисКупянскКушнерЛиманЛНРлогистикаманеврМиноборонымирмобилизацияМоскванаступлениенпзобстрелОдессаокружениеОреховПВОпереговорыпленПленныепортПутинпыткираненыераспадРоссияРостовРФРязаньСВОсводкасводка СВОсводка СВО 7 апрелясдачаскладыСлавянсксроки окончания СВОСумыТЦКударыУиткоффУкраинаФАБфронтХарьковХерсонштурмэкономикаЭнергоатомэнергодар

ПохожиеЗаписи

Российские войска закрепились в центральной части Орехова, карта боевых действий на вечер 7 сентября

07.09.2026
978

Украинские террористы ранили троих мирных жителей в центре Донецка

07.09.2026
356
Пенсионерам Енакиева показали Енакиево

Пенсионерам Енакиева показали Енакиево

07.09.2026
339
«Центр» вышел на окраины Новогригоровки и Матяшева

До Краматорска осталось меньше двух километров, карта боевых действий на вечер 7 сентября

07.09.2026
2.2k

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 сентября: элитные дроноводы ВСУ бросили Орехов на произвол судьбы

07.09.2026
6.1k
Жителям Мариуполя необходимо подтвердить выбор компенсационного жилья до 27 июня

В Мариуполе восстановили 11 из 12 пятиэтажек на Волгодонской: 600 квартир готовы к заселению

07.09.2026
732


Свежие записи

Российские войска закрепились в центральной части Орехова, карта боевых действий на вечер 7 сентября

Украинские террористы ранили троих мирных жителей в центре Донецка

Пенсионерам Енакиева показали Енакиево

До Краматорска осталось меньше двух километров, карта боевых действий на вечер 7 сентября

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 сентября: элитные дроноводы ВСУ бросили Орехов на произвол судьбы

В Мариуполе восстановили 11 из 12 пятиэтажек на Волгодонской: 600 квартир готовы к заселению

Когда закончится СВО: условия прекращения огня и статус Донбасса в проекте США

Плохие новости для Украины: грядёт распад. Наступление в Донбассе и удары по Измаилу: сводка боевых действий на 7 сентября 2026

«Центр» закрепился на новых рубежах: что происходит у Доброполья, Новопавловки и Ивановки

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 сентября: Тысячи бойцов ВСУ оказались в мышеловке под Купянском

Рособоронэкспорт заключил контракты на $13 млрд за полгода — рекорд за счёт боевого опыта

ДРГ РФ уже под Белозерским, а въезды в Доброполье перекрыты — котёл неминуем, карта боевых действий на 7 сентября

RSS-лента: Спорт Спорт

  • «Вашингтон» устоял в триллере «Эппл Кап»: Уильямс забрал кубок в концовке 07.09.2026
  • Тринидад Чемблисс спас «Оле Мисс» от позора в Нэшвилле 07.09.2026
  • Коннор Бенн против Райана Гарсии: бой, который разделил всех, ещё до первого удара 07.09.2026
  • Чудо Брайса Андервуда спасло «Мичиган». Теперь самое сложное — удержать этот уровень 06.09.2026
  • Шохей Отани вне состава «Доджерс» в четвертом матче подряд 06.09.2026
  • Nolan Arenado, Diamondbacks pull out rubber match vs. Astros 06.09.2026
  • Харрисон Смит возвращается в «Миннесоту» на 15-й сезон в НФЛ 06.09.2026
  • Чепмен вошёл в клуб 400 сейвов: где он в истории MLB 06.09.2026
  • Ароудис Чепмен оформил 400-й сейв в карьере 06.09.2026
  • Джош Хилл принес Великобритании и Ирландии победу в Кубке Уокера 06.09.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Эндрю Гарфилд попал под критику после слов о миллиардерах
  • Сиара беременна пятым ребенком — четвертым от мужа Рассела Уилсона
  • Джек Осборн рассказал о знаках от покойного Оззи
  • Умер 43-летний блогер Игхо Убирибо после операции в Таиланде
  • Тейлор Свифт объяснила скрытый смысл песни для «Истории игрушек 5»
  • Ким Кардашьян и Канье Уэст пришли поддержать дочь Норт на первом сольном концерте
  • Phoebe Bridgers Looks Ethereal in Naked Dress at Venice Film Festival
  • «Всё произошло слишком быстро»: умер 43-летний блогер после операции по увеличению пениса в Таиланде
  • Кэти Бейтс объяснила, почему отказалась от дресс-кода семьи
  • Федра Паркс и Крис «Си-Ти» Тамбурелло впервые вышли на красную дорожку.

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Рекордный пит-стоп Буббы Уоллеса: знаменитый экипаж №23 обновил историю NASCAR
  • Ty Gibbs calls out ‘squirrelly’ metric used to determine starting lineup at Darlington
  • Hyundai Ioniq 6 N: трек не прощает слабых
  • Хоцевара раскритиковали члены Зала славы NASCAR после инцидента с Кеселовски
  • Кирквуд стал вторым в IndyCar после финала в Лагуне Секе
  • Макс Ферстаппен обнял отца Антонелли после победы в Монце
  • Алекс Пилоу снова чемпион IndyCar — и в этот раз почти без интриги
  • Скотт Маклафлин прервал двухлетнюю серию без побед, выиграв финал сезона IndyCar на Лагуне Секе. Пилот Penske стартовал с поула и не отдал лидерство никому на дистанции в 95 кругов, опередив Кайла Кирквуда на 1,3739 секунды.
  • Юки Цунода избежал наказания за инцидент на рестарте в Монце
  • Тымек Кухарчик выиграл финал Laguna Seca, Никита Джонсон стал чемпионом Indy NXT

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}