Плохие новости: разгром Киева возобновлен. Дроны передали приветы ПВО Украины. Сводка боевых действий на 8 сентября 2026 – Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Вторник, 8 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Плохие новости: разгром Киева возобновлен. Дроны передали приветы ПВО Украины. Сводка боевых действий на 8 сентября 2026

08.09.2026
в Сегодня
4 для прочтения
16
Плохие новости для Киева: Войска РФ перемалывают инфраструктуру ВПК со складами на Украине — «режим тишины» Зеленского проигнорирован. Сводка боевых действий на Украине на 5 сентября 2026
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Минобороны России отчиталось о массированном ночном ударе по целям на Украине. Работали высокоточным оружием наземного, воздушного и морского базирования, плюс дальние ударные беспилотники.

Под удар попали предприятия украинского ВПК, где производят и хранят беспилотники и крылатые ракеты. Атакованы транспортно-логистические и распределительные центры военных грузов в Киеве и Киевской области. Удары нанесены по объектам порта Черноморск — по данным ведомства, оттуда шла разгрузка военных грузов. Поражён танкер с горюче-смазочными материалами для ВСУ.

В ночь на вторник, 8 сентября, завершился трёхдневный мораторий, в течение которого Россия не наносила ударов по Киеву. Украинские паблики заранее начали писать о подготовке массированного удара.

Новости СМИ2

После полуночи в небе заметили десять бортов стратегической авиации: четыре Ту-160 и шесть Ту-95МС. Запущенные ракеты Х-101 стаей направились на Киев и окрестности. Ещё до их прилёта по столице ударили гиперзвуковые «Цирконы».

Украинские СМИ возмущены работой российского дрона в небе над Киевом, он нарисовал на радарах боевикам схему органа, на котором мы вертим украинскую ПВО в столице бывшей УССР. Украинские девушки в соцсетях, комментируя пролёт дрона по специфическому маршруту, интересуются лишь размером рисунка, его характеристиками и причиной смены тактики по украшению города с воздуха.

В то же время киевляне удивлены, почему жители Западной Украины кратно увеличивают ценник на аренду жилья в соседних регионах, когда в них от обстрелов бежит население центральных регионов, ведь раньше по подобной схеме кратно завышали тарифы только для жителей Донбасса.

Несправедливость действительно вызывает целый ряд вопросов, а тот же Львов, Ивано-Франковск, Тернополь и другие города должны быть так же разложены русскими ракетами и дронами, чтобы уже население Западной Украины искало возможные варианты переезда подальше от ликвидированной инфраструктуры боевиков. Эта несправедливость должна быть исправлена в кратчайшие сроки, удары должны быть кратно увеличены и масштабированы в западные области незалежной.

Новости СМИ2

Ракетные удары по Киеву, Одессе и другим городам: сводка на 8 сентября

Коллаж «Донбасс Сегодня»

После первой атаки «Цирконами» в небо над столицей зашли более двадцати Х-101. Одновременно пришла серия из двадцати баллистических ракет «Искандер-М». А тем временем «мониторы» сообщили о пуске не менее пятнадцати «Калибров» с кораблей Черноморского флота из Новороссийска.

После окончания объявленного Путиным моратория, связанного с визитом американских переговорщиков на Украину, российские войска возобновили удары по целям в Киеве и окрестностях. В атаке применялись баллистические и крылатые ракеты, включая «Цирконы» и Х-101, а также беспилотники.

В Подольском районе Киева после удара загорелись складские помещения. Взрывы прогремели в Голосеевском, Соломенском, Дарницком и Днепровском районах столицы. Серия ударов пришлась по целям в районах Белой Церкви и Борисполя Киевской области. Кроме того, сообщается об атаках на объекты в Одессе, Сумской и Ровненской областях.

И снова транспортный коллапс в Киеве. На фото станция метро «Лесная»: люди пытаются добраться до правого берега.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер привезли в Киев худшие условия мирного соглашения, чем те, что предлагались Украине ранее, сообщила нардеп Верховной рады Анна Скороход.

«Это был не то, что не прорыв, они приехали с еще худшими условиями, чем мы имели до. <…> Условия хуже привезли, если раньше не требовалось изменений в конституции и признание территорий, то сейчас потребовали. Там еще есть ряд нюансов, которые не хочу озвучивать, поскольку информация получена из-под полы».

Сводка боевых действий на Украине на 8 сентября 2026

Херсонское направление

В течение ночи ВС РФ наносили удары по объектам ВСУ в оккупированной части Херсонской области. Военкор Юрий Котенок сообщает о комбинированном ракетно-дроновом ударе по целям в Херсоне. «Фиксируются попадания, очаги возгорания и задымление», — пишет военкор в своём Telegram-канале.

Запорожское направление

ГрВ «Восток» продолжает давление на позиции противника на Запорожском направлении, подразделения продвигаются западнее Новоселовки и Червоной Криницы. За сутки вскрыты и уничтожены 14 штурмовых групп противника.

Ситуация в Орехове, неуклонно падающем в русское окружение, ухудшается. Это признают и украинские источники.

«Украинская сторона сообщает, что в Орехове всё плохо. Штурмовики РФ якобы существенно улучшили первоначальные позиции и дошли чуть ли не до середины города. Зарубежные аналитики переживают, что ВСУ скоро не останется ничего иного кроме как выскочить из города по единственной оставшейся дороге, которая давно под огневым контролем», — сообщает «Военная хроника».

Добропольское направление

На добропольском направлении войска группировки «Центр» взяли под контроль большую часть села Доброполье, которое лежит южнее города Доброполье. По данным военкоров, со стороны Анновки российские штурмовые подразделения ведут бои на северо-восточных окраинах города.

Возобновились интенсивные бои у восточных окраин Сергеевки, часть села в серой зоне. К югу от Доброполья идут бои в Матяшево и Новогришино. С мест сообщают о расширении нашей зоны контроля от рубежа Красноподолье — Красноярское в сторону города. Продолжаются боевые действия у северных окраин Доброполья.

Появляются сообщения о появлении наших ДРГ в районе Весёлого Поля и южных окраин Белозёрского — вероятно, разведка позиций ВСУ. Продолжаются встречные бои в сёлах по реке Грузская. В Райском и Новогригоровке есть тактические продвижения.

После взятия под контроль сёл Кучеров Яр, Золотой Колодезь и Рубежное штурмовые отряды вышли непосредственно на подступы к Доброполью, продвигаясь вдоль железнодорожной линии к Нововодяному. Разворачивается глубокая тактическая операция по охвату города с жёсткими столкновениями в близлежащих опорных пунктах. Военные увеличивают зону контроля в районе Матяшево, стремясь перерезать логистику снабжения группировки ВСУ.

Враг стягивает резервы, пытаясь удержать позиции на южных и восточных окраинах села Доброполье. Потеря этого рубежа грозит украинским силам полноценным оперативным окружением.

Дружковское направление

Войска группировки «Юг» продолжают вести бои на юго-восточном фасе обороны ВСУ в Алексеево-Дружковке. В течение ночи, по сообщениям военных, удалось на несколько сот метров расширить зону контроля на этом участке фронта. По данным сводок Минобороны РФ за минувшие сутки, в зоне ответственности группировки войск «Юг» потери ВСУ составили более 200 боевиков, 24 единицы боевой транспортной техники и два артиллерийских орудия.

«На Дружковском направлении продолжается давление на Алексеево-Дружковку с востока и продвижение к самому городу. Восточнее идут тяжелые бои, российская авиация работает по Алексеево-Дружковке и Дружковке», — докладывают «Два майора».

«Это направление ведёт наступающие подразделения РФ непосредственно в юго-западное «подбрюшье» Дружковки — важнейшего узла Краматорской агломерации», — отмечают военные аналитики.

Славянско-Краматорское направление

В целом положение противника в Славянско-Краматорской агломерации продолжает быстро ухудшаться. Раз русские подразделения подобрались уже к самому Краматорску, ситуация начнёт развиваться быстрее и не в пользу противника. Под прямыми ударами теперь все коммуникации ВСУ в агломерации.

«Дороги, вся тыловая инфраструктура, снабжение и управление начинают работать уже в условиях непосредственной близости боевых действий и некоторой неопределённости, которая лишает ВСУ возможности спокойно и рационально распределять ресурсы», — отмечает «Военная хроника».

С юга к агломерации идёт наступление русской армии от Доброполья. Украинцы в Сети сами признают печальное положение на этом направлении и появление русских штурмовиков далеко к северу от Доброполья, в Райском.

Краснолиманское направление

Идёт продвижение малых групп, особенно диверсионных, ВСУ в Краснолиманском районе ДНР. По сообщениям российских военных пабликов, ВСУ пытаются вернуть себе Шандриголово и некоторые соседние сёла. Диверсионные группы ВСУ заводят малые группы к Ставкам (северо-восточная окраина Красного Лимана), обнаружены малые группы ВСУ в юго-восточном районе райцентра. Националисты обозначают своё движение к Ямполовке, Тернам и Кировску.

«На Краснолиманском направлении обстановка по-прежнему осложняется южнее Редкодуба и в районе Карповки и ставит под вопрос устойчивость контроля над Шандриголово и рядом прилегающих сёл…», — пишут «Два майора».

Враг копит силы в Ставках и пытается отправлять малые пехотные отряды к Тернам, Заречному и Ямполовке. Из самого Лимана поступают кадры русских ударов по украинским отрядам в южной части города. Она снова в серой зоне.

Харьковское направление

На Харьковском направлении ГрВ «Север» в районе Казачьей Лопани расширяет зону контроля. Идут ожесточённые бои у Гоптовки. На Волчанском направлении сорвана попытка прорыва ВСУ в направлении Гогино. На Великобурлукском направлении штурмовые подразделения продвинулись в районах Долгенького и Березников.

В ходе ожесточённых боёв штурмовые подразделения 79 мсп 18 мсд 11 АК ГВ «Север» выбили подразделения 157 омбр ВСУ и освободили село Долгенькое — сообщает канал «Северный ветер».

Освобождение Долгенького позволило взять в оперативное окружение Ольховатку, перерезав снабжение силам противника.

Группировка сил противника на северо-востоке Харьковской области полностью окружена. В «котле» сейчас около 1700 украинских военных и иностранных наёмников. Русская армия захлопнула крышку, совершив стремительный бросок к Приколотному. Неприятельские войска полностью заперты, идёт зачистка.

По данным военных аналитиков, в кольце сейчас батальоны 22-й и 159-й отдельных механизированных бригад, а также украинские пограничники.

«Небольшой инсайд. Помимо выше обозначенных подразделений ВСУ в окружение в Харьковской области попали и любимые парадные пирожочки Сырского — 425-й ОШП «Скала». Попало их немного по сравнению с остальными, но они там есть», — указывает «Военная хроника».

По оценкам русского командования, окружённая группировка противника потеряла в ходе собственно окружения более двух с половиной тысяч человек. В плен взято только 23 человека.

Этот разгром позволит серьёзно отодвинуть линию фронта от русского приграничья, приблизиться к Харькову ещё на 20 километров. Дальше ситуация будет развиваться ещё хуже для противника.

«Ликвидация украинской группировки выводит российские войска на прямые подступы к Великому Бурлуку — центральному узлу обороны и снабжения ВСУ в этом районе. Прорыв к нему означает глубокий охват всей Купянской группировки украинских войск с севера. Фактически, ВСУ лишаются подготовленных позиций на выгодном рельефе и вынуждены выстраивать новую линию сдерживания «с колёс» в открытой степи, что ещё ни разу не заканчивалось для них успешно», — подчёркивает «Военная хроника».

Сумское направление

На Сумском направлении продолжаются ожесточённые бои. ГрВ «Север» сообщает о срыве выдвижения штурмовой группы 5 отмбр ВСУ в направлении села Перше-Травня. В районе Могрицы отражена контратака двух штурмовых групп 68 оаэмбр. В Шосткинском районе наши штурмовые подразделения продвинулись в районе.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: авиациябеспилотникиБПЛАВажноеВойнаВПКВСУДобропольеДРГдроныДружковкаЗапорожьеИскандеркалибркартакарта СВОКарта СВО 8 сентябряКиевкотёлКраматорскКрасныйЛиманКушнерликвидациямораторійнаступлениеновороссийскокружениеОреховПВОпереговорыпленПлохие новостиплохие новости для УкраиныпотериПутинракетные удары по УкраинеракетыРоссияСвежая картасводкасводка боевых действийСводка СВО на 8 сентябряСводка ударов по Украине 8 сентябряСкалаСкороходСлавянскСырскийтанкертопливоту160ту95ударУдары по украине 8 сентябряУиткоффУкраинаусловияфлотфронтХ101ХарьковХерсонЦирконЧёрноморск

ПохожиеЗаписи

Пострадавшие дети из автобуса в Брянской области получили осколочные ранения

Из Горловки в Мариуполь без пересадок: с 11 сентября стартует новый рейс

08.09.2026
383
Донецк частично отключат от напряжения в сети для проведения работ

Донецк частично отключат от напряжения в сети для проведения работ

08.09.2026
361

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 8 сентября: бои за Орехов, Доброполье и подступы к Краматорску

08.09.2026
2.4k
«Центр» прорывается к Сергеевке: авиация и «Молния» ломают оборону ВСУ

ВСУ в отчаянии: Критическая нехватка топлива и провал штурма под Могрицей, карта боевых действий на 8 сентября

08.09.2026
1.9k
Войска РФ громят ВСУ на Днепропетровском направлении: свежая сводка с Александровского участка фронта

Орехов ждёт угледарский сценарий: украинские войска ищут момент сбежать. Ночная фронтовая сводка к утру 8 сентября: 1657 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

08.09.2026
3.5k

Российские войска закрепились в центральной части Орехова, карта боевых действий на вечер 7 сентября

07.09.2026
3.7k


Свежие записи

Плохие новости: разгром Киева возобновлен. Дроны передали приветы ПВО Украины. Сводка боевых действий на 8 сентября 2026

Из Горловки в Мариуполь без пересадок: с 11 сентября стартует новый рейс

Донецк частично отключат от напряжения в сети для проведения работ

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 8 сентября: бои за Орехов, Доброполье и подступы к Краматорску

ВСУ в отчаянии: Критическая нехватка топлива и провал штурма под Могрицей, карта боевых действий на 8 сентября

Орехов ждёт угледарский сценарий: украинские войска ищут момент сбежать. Ночная фронтовая сводка к утру 8 сентября: 1657 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Российские войска закрепились в центральной части Орехова, карта боевых действий на вечер 7 сентября

Украинские террористы ранили троих мирных жителей в центре Донецка

Пенсионерам Енакиева показали Енакиево

До Краматорска осталось меньше двух километров, карта боевых действий на вечер 7 сентября

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 7 сентября: элитные дроноводы ВСУ бросили Орехов на произвол судьбы

В Мариуполе восстановили 11 из 12 пятиэтажек на Волгодонской: 600 квартир готовы к заселению

RSS-лента: Спорт Спорт

  • Уиттингем поддержал Андервуда, но место в основе Мичигана больше не гарантировано 07.09.2026
  • Егор Кислый: предложение Тайсона Фьюри насмешило лагерь Александра Усика 07.09.2026
  • США против Чехии на женском чемпионате мира-2026: Кларк выходит на охоту за золотом 07.09.2026
  • Pakistan investigating ‘discipline and conduct’ in latest twist on crisis tour 07.09.2026
  • Иан Поултер возглавил празднование победы в Кубке Уокера 07.09.2026
  • В сентябре 2016-го «Лестер» готовился к дебюту в Лиге чемпионов. Это был апофеоз истории, которую до сих пор вспоминают с недоверием. Прошло десять лет — и теперь все выглядит совсем иначе. 07.09.2026
  • «Вашингтон» устоял в триллере «Эппл Кап»: Уильямс забрал кубок в концовке 07.09.2026
  • Тринидад Чемблисс спас «Оле Мисс» от позора в Нэшвилле 07.09.2026
  • Коннор Бенн против Райана Гарсии: бой, который разделил всех, ещё до первого удара 07.09.2026
  • Чудо Брайса Андервуда спасло «Мичиган». Теперь самое сложное — удержать этот уровень 06.09.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Кэти Холмс и Джейсон Бард Ярмоски: романтичный отдых на озере Комо и новые подробности отношений
  • Джастин и Хейли Бибер устроили постельную фотосессию: нежнее некуда
  • Милли Бобби Браун показала редкое видео с дочкой и отдых в Италии
  • Принц Гарри впервые появился в Британии: Карл III прояснил статус
  • Крис Тамбурелло: жена потребовала развод после слухов о романе с Федрой Паркс
  • «Мне казалось, жизнь кончена»: Лиззо о крахе карьеры после скандалов
  • Сезон детских свитеров: какие модели от SWaddle AN собирают лайки мам
  • Новый Джеймс Бонд уже выбран? Звезда A-листа намекнула на скорое объявление
  • Кай Трамп показала свою квартиру на первый курс университета Майами и взорвала соцсети
  • Ирина Шейк в откровенном Dolce & Gabbana зажгла на Венецианском кинофестивале

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Электрический Skoda Peaq 2026: просторный салон для семерых
  • Почему антифриз важен даже без морозов
  • Лизинг Hyundai Tucson: от 237 евро в месяц с бесплатной доставкой
  • Электрический Mercedes C-класс и 30 новых моделей к 2027: что известно
  • Premier Aerodynamics: сколько топлива съедают брызговики
  • Mazda CX-6e 2026: острый дизайн, высокий расход
  • Хаджар пропустит Гран-при Испании: вместо него в Red Bull вернется Лоусон
  • Шестиколёсный Ford Ranger создали для военных
  • Kubota PX-2100 — радиоуправляемый трактор 80-х: найден уцелевший
  • Тест 2026 Mazda MX-5 RF Club: точно ли хардтоп лучше

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}