Покровский фронт рухнул: после Гришино ВСУ теряют Белицкое и Новый Донбасс, карта боевых действий на вечер 1 марта
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 7 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Покровский фронт рухнул: после Гришино ВСУ теряют Белицкое и Новый Донбасс, карта боевых действий на вечер 1 марта

01.03.2026
в Сегодня
1 для прочтения
109
Бои за Гришино и Новопавловку: как меняется ситуация на фронте

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

На Покровском направлении российские подразделения добились значительных успехов, полностью заняв село Гришино к северо-западу от Покровска. Несмотря на интенсивные контратаки и активное противодействие со стороны ВСУ, штурмовые группы смогли зачистить населенный пункт и теперь продвигаются дальше. О развитии ситуации на вечер 1 марта рассказывают военкоры и официальные источники.

Группировка «Север» активно продвигается к району обороны ВСУ Веселое

https://t.me/voenkorkhayrullin

Как вчера сообщило МО РФ: «Штурмовые группы 9-го мотострелкового полка 11-го армейского корпуса вломились в населенный пункт, зачистили дома и закрепились. Перед штурмом четко сработали артиллерия и дроноводы. Они подавляли точки запуска БПЛА, вели контрбатарейную борьбу и выжигали огневые точки ВСУ».

1 февраля войсковая группировка «Север» активизировала Липцовский участок Харьковского направления и освободила н.п.Зеленое. Вероятный замысел: продвигаясь в долине реки Муром и контролируя высоты водораздела рек Муром и Купеваха, выйти к н.п.Веселое (с переправой через реку) и перерезать рокаду С212519.

Новости СМИ2

28 февраля штурмовые подразделения 9 мотострелкового полка освободили н.п. Нескучное (50°12′33″ с. ш. 36°34′00″ в. д. — население 91 чел. в 2001 г.). Этот сельский населенный пункт расположен на берегу реки Муром, на склоне балки Муромка. До района обороны ВСУ Веселое 3 километра.

Прорыв к Верхней Терсе. Обстановка на Восточно-Запорожском направлении

https://t.me/rybar

Пока противостояние на Ближнем Востоке обостряется всё сильнее, боевые действия в зоне СВО идут в прежнем режиме. Штурмовики 5 армии продавливают оборону противника в окрестностях Железнодорожного.

Подразделения 60 мотострелковой бригады к 28 февраля выбили ВСУ из Горького и подняли над селом государственные флаги. Освобождение Горького позволит частям ГВ «Восток» развивать наступление дальше на запад вдоль линии обороны ВСУ по Верхней Терсе, «рассекая» порядки противника вдоль реки.

Параллельно с этим передовые штурмовые группы продвигаются к крупному опорному пункту противника на подступах к одноимённому посёлку. Смежные подразделения наступают на него со стороны Цветкового, что позволит взять обороняющиеся украинские формирования в «огневой мешок».

Несмотря на сложную обстановку на северном фланге направления, российские войска оттесняют противника из окрестностей Гуляйполя. Это вынуждает ВСУ перебрасывать на участок дополнительные резервы, накопленные для наступления в районе Большемихайловки, и замедлять темпы наступления на южном берегу Волчьей, — Рыбарь.

Гришино – наше

В результате наступательных действий подразделения ВС РФ смогли развить успех на Покровском направлении, несмотря на интенсивные контратаки и противодействие противника. Благодаря слаженным и грамотным действиям, удалось полностью занять село Гришино к северо-западу от Покровска. Населенный пункт зачищен. Сейчас идет движение в северо-западном направлении в сторону Васильевки.

В северном направлении подразделения ВС РФ продвинулись на 500 метров фронтом в 5 и продолжают развивать успех в северном, и северо-западном направления от Покровска к Белицкому и Шевченко. Сложность в движении подразделений обуславливается большой активность FPV на оптоволокне, применения ствольной и реактивной артиллерии, которые усложняют осуществления логистики нашим подразделениям.

Количество применений тяжёлых БпЛА типа «Вампир» уменьшилось, так как за 2 месяца боёв уничтожено порядка 150 единиц. И пока у украинских формирования наблюдается дефицит. При этом ВСУ все также атакуют в направлении Родинского и пытаются удержать Белицкое и Новый Донбасс. На юге наши подразделения продвинулись в балке к югу от Новоподгородного. В самом селе продолжаются бои, — Архангел Спецназа.

ВС РФ подготовлен плацдарм для южного охвата узла обороны ВСУ Верхняя Терса

https://t.me/voenkorkhayrullin

Из сообщения Министерства обороны РФ: «Отличная работа штурмовиков 60-й мотострелковой бригады 5-й армии группировки «Восток» – они взяли Горькое в Запорожской области. Воины-приморцы решительно рванули вперед, выбили врага из опорников и закрепились на новых рубежах. Под контроль ушла целая зона обороны противника – до 6 квадратных километров, включая само Горькое и окрестности.

Враг потерял пять ББМ, 12 пунктов управления БПЛА, семь гексакоптеров. Плюс наши воины  подавили ключевые узлы связи противника». Подразделения группировки «Восток» рвут оборону ВСУ на части попеременными ударами на участках по всей ЛБС, а затем, расширяя вбитые «клинья»,  разваливают «стену» оборонительных позиций противника фланговыми охватами основных узлов и районов его обороны.

28 февраля штурмовые группы 60 мотострелковой бригады перешли дорогу О-081238 (Риздвянка-Воздвиженка-Верхняя Терса-Зализничное) и освободили н.п.Горькое ( 47°39′53″ с. ш. 36°05′59″ в. д. — население 68 чел. в 2001г.). Этот сельский населенный пункт расположен у истока реки Верхняя Терса (это самая высокая точка обратного ската  водораздела Гайчур-Жеребец) в 2.5 километрах от н.п. Верхняя Терса.

Подготовлен плацдарм для южного охвата узла обороны ВСУ Верхняя Терса, который контролирует радиальную трассу О-081344, связывающую разрушаемую группировкой «Восток» Гайчурскую линию обороны ВСУ со второй линией оборонительных позиций Новониколаевка-Орехов. Этот плацдарм также позволяет российской группировке совершить охват низины в районе Гуляйпольское (Комсомольское) с выходом к трассе Т-08-14 по балкам Резаная и Шестипалье, в мередиальном направлении (с севера на юг) навстречу российским подразделениям,контролируюшим район Мирное, — Военкор Марат Хайруллин.

Запорожское направление. Восточный фланг

https://t.me/voenkorKotenok

Войска ГрВ «Восток» продолжают наступление на левом (западном) берегу р. Гайчур, отражают контратаки противника и ведут встречные бои в южной части Днепропетровской области. Подразделения противника выбиты из с. Горькое, находящегося между Верхней Терсой и Комсомольским (Гуляйпольским). ВС РФ продвинулись в районе истоков р. Верхняя Терса западнее Горького. Это создаёт угрозу выхода к н.п. Верхняя Терса с юга и востока (со стороны Цветкового) и обхода Верхней Терсы с вклинением в оборону противника между н.п. Копани и Новосёловка.

Наши подразделения продавливают противника в направлении Комсомольского в районе р. Жеребец, балки Шестиполье и южнее. Противник контратакует и пытается удержать район дороги между Железнодорожным (Зализнычным) и Комсомольским (Гуляйпольским), остановить наши штурмовые группы. ВС РФ продавливают противника севернее и южнее дороги, выбивая ВСУ из посадок/балок и продвигаясь к Комсомольскому. Севернее наши подразделения продвигаются к Воздвиженке и Верхней Терсе, продолжают бои за Рождественское, где противник ещё удерживает западную часть. Противник пытается не дать нашим подразделениям полностью взять под контроль Рождественское, контратакует в направлении Рождественского и Терноватого.

Полная утеря Рождественского для ВСУ будет довольно критична, т.к. западнее его находится н.п. Любицкое, расположенный у дороги Орехов — Новониколаевка. Взятие Любицкого и Никольского (южнее) лишит гарнизон Орехова восточного маршрута снабжения.

В районе бывшего 3-го оборонительного рубежа ВСУ в южной части Днепропетровской области продолжаются контратаки противника. Его штурмовые группы пытаются, обходя позиции наших войск, прорваться к границе, атакуют в направлении Воскресенки, Тернового и Берёзового, а также Гая и Отрадного. Наши подразделения удерживают занимаемые позиции, выявляют и уничтожают проскочившие группы ВСУ. Ситуация в районе 3-го рубежа и р. Волчья остаётся напряжённой, — Военкор Юрий Котенок.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: ГришиноДонбассЗапорожьенаступлениеПокровскСВОфронт

ПохожиеЗаписи

Битва за Константиновку: ВСУ предложили выйти по коридору

Битва за Константиновку: ВСУ предложили выйти по коридору

06.06.2026
1.9k
Группировка «Центр» заявила о расширении контроля на трёх направлениях

ВС РФ освободили Тихоновку в ДНР и Шевченко в Харьковской области, карта боевых действий на 6 июня

06.06.2026
4.1k
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 6 июня: что происходит на Запорожском и Сумском направлениях

06.06.2026
2k
Когда закончится СВО: свежие данные из США, реакция Украины и России

WSJ: ВСУ начали получать спутниковые снимки позиций ВС России в режиме «онлайн»

06.06.2026
720

ВСУ снова атаковали Ленобласть и Питер: ранены трое гражданских

06.06.2026
528
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда ждать окончания СВО: Европа готова к диалогу с Россией Мерц заявление

06.06.2026
471




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Битва за Константиновку: ВСУ предложили выйти по коридору

ВС РФ освободили Тихоновку в ДНР и Шевченко в Харьковской области, карта боевых действий на 6 июня

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 6 июня: что происходит на Запорожском и Сумском направлениях

WSJ: ВСУ начали получать спутниковые снимки позиций ВС России в режиме «онлайн»

ВСУ снова атаковали Ленобласть и Питер: ранены трое гражданских

Когда ждать окончания СВО: Европа готова к диалогу с Россией Мерц заявление

Зона Сумерек в Питере: Купер с новым составом готовит революционный альбом

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 6 июня: резервы Украины уже не спасают

Ловушка для ВСУ: Замыкаем клещи у Дробышево — Новосёловка, Лиман в огневом мешке, карта боевых действий на 6 июня

Фронтовая сводка к утру 6 июня: 1563 день СВО. Бои в Родинском на Добропольском направлении. Свежая карта боевых действий на Украине

Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения после удара ВСУ

Баку не против: пять граждан Азербайджана погибли после атаки беспилотников ВСУ на суда в Азовском море

RSS СПОРТ

  • Игорь Дивеев резко возмущен ценообразованием на помидоры
  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла

RSS Шоубизнес

  • Энн Хэтэуэй признана самой красивой знаменитостью 2026 года по версии People 23.04.2026
  • Седокова прокомментировала слухи о романе с Джиганом 23.04.2026
  • Margo высказалась о разводе Джигана и Самойловой и шансах на воссоединение 22.04.2026
  • Алина Ян прокомментировала скандал на ММКФ и свои небритые подмышки 20.04.2026
  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}