Покровский фронт рухнул: после Гришино ВСУ теряют Белицкое и Новый Донбасс, карта боевых действий на вечер 1 марта
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 15 марта, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Покровский фронт рухнул: после Гришино ВСУ теряют Белицкое и Новый Донбасс, карта боевых действий на вечер 1 марта

01.03.2026
в Сегодня
1 для прочтения
108
Бои за Гришино и Новопавловку: как меняется ситуация на фронте

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

На Покровском направлении российские подразделения добились значительных успехов, полностью заняв село Гришино к северо-западу от Покровска. Несмотря на интенсивные контратаки и активное противодействие со стороны ВСУ, штурмовые группы смогли зачистить населенный пункт и теперь продвигаются дальше. О развитии ситуации на вечер 1 марта рассказывают военкоры и официальные источники.

Группировка «Север» активно продвигается к району обороны ВСУ Веселое

https://t.me/voenkorkhayrullin

Как вчера сообщило МО РФ: «Штурмовые группы 9-го мотострелкового полка 11-го армейского корпуса вломились в населенный пункт, зачистили дома и закрепились. Перед штурмом четко сработали артиллерия и дроноводы. Они подавляли точки запуска БПЛА, вели контрбатарейную борьбу и выжигали огневые точки ВСУ».

1 февраля войсковая группировка «Север» активизировала Липцовский участок Харьковского направления и освободила н.п.Зеленое. Вероятный замысел: продвигаясь в долине реки Муром и контролируя высоты водораздела рек Муром и Купеваха, выйти к н.п.Веселое (с переправой через реку) и перерезать рокаду С212519.

28 февраля штурмовые подразделения 9 мотострелкового полка освободили н.п. Нескучное (50°12′33″ с. ш. 36°34′00″ в. д. — население 91 чел. в 2001 г.). Этот сельский населенный пункт расположен на берегу реки Муром, на склоне балки Муромка. До района обороны ВСУ Веселое 3 километра.

Прорыв к Верхней Терсе. Обстановка на Восточно-Запорожском направлении

https://t.me/rybar

Пока противостояние на Ближнем Востоке обостряется всё сильнее, боевые действия в зоне СВО идут в прежнем режиме. Штурмовики 5 армии продавливают оборону противника в окрестностях Железнодорожного.

Подразделения 60 мотострелковой бригады к 28 февраля выбили ВСУ из Горького и подняли над селом государственные флаги. Освобождение Горького позволит частям ГВ «Восток» развивать наступление дальше на запад вдоль линии обороны ВСУ по Верхней Терсе, «рассекая» порядки противника вдоль реки.

Параллельно с этим передовые штурмовые группы продвигаются к крупному опорному пункту противника на подступах к одноимённому посёлку. Смежные подразделения наступают на него со стороны Цветкового, что позволит взять обороняющиеся украинские формирования в «огневой мешок».

Несмотря на сложную обстановку на северном фланге направления, российские войска оттесняют противника из окрестностей Гуляйполя. Это вынуждает ВСУ перебрасывать на участок дополнительные резервы, накопленные для наступления в районе Большемихайловки, и замедлять темпы наступления на южном берегу Волчьей, — Рыбарь.

Гришино – наше

В результате наступательных действий подразделения ВС РФ смогли развить успех на Покровском направлении, несмотря на интенсивные контратаки и противодействие противника. Благодаря слаженным и грамотным действиям, удалось полностью занять село Гришино к северо-западу от Покровска. Населенный пункт зачищен. Сейчас идет движение в северо-западном направлении в сторону Васильевки.

В северном направлении подразделения ВС РФ продвинулись на 500 метров фронтом в 5 и продолжают развивать успех в северном, и северо-западном направления от Покровска к Белицкому и Шевченко. Сложность в движении подразделений обуславливается большой активность FPV на оптоволокне, применения ствольной и реактивной артиллерии, которые усложняют осуществления логистики нашим подразделениям.

Количество применений тяжёлых БпЛА типа «Вампир» уменьшилось, так как за 2 месяца боёв уничтожено порядка 150 единиц. И пока у украинских формирования наблюдается дефицит. При этом ВСУ все также атакуют в направлении Родинского и пытаются удержать Белицкое и Новый Донбасс. На юге наши подразделения продвинулись в балке к югу от Новоподгородного. В самом селе продолжаются бои, — Архангел Спецназа.

ВС РФ подготовлен плацдарм для южного охвата узла обороны ВСУ Верхняя Терса

https://t.me/voenkorkhayrullin

Из сообщения Министерства обороны РФ: «Отличная работа штурмовиков 60-й мотострелковой бригады 5-й армии группировки «Восток» – они взяли Горькое в Запорожской области. Воины-приморцы решительно рванули вперед, выбили врага из опорников и закрепились на новых рубежах. Под контроль ушла целая зона обороны противника – до 6 квадратных километров, включая само Горькое и окрестности.

Враг потерял пять ББМ, 12 пунктов управления БПЛА, семь гексакоптеров. Плюс наши воины  подавили ключевые узлы связи противника». Подразделения группировки «Восток» рвут оборону ВСУ на части попеременными ударами на участках по всей ЛБС, а затем, расширяя вбитые «клинья»,  разваливают «стену» оборонительных позиций противника фланговыми охватами основных узлов и районов его обороны.

28 февраля штурмовые группы 60 мотострелковой бригады перешли дорогу О-081238 (Риздвянка-Воздвиженка-Верхняя Терса-Зализничное) и освободили н.п.Горькое ( 47°39′53″ с. ш. 36°05′59″ в. д. — население 68 чел. в 2001г.). Этот сельский населенный пункт расположен у истока реки Верхняя Терса (это самая высокая точка обратного ската  водораздела Гайчур-Жеребец) в 2.5 километрах от н.п. Верхняя Терса.

Подготовлен плацдарм для южного охвата узла обороны ВСУ Верхняя Терса, который контролирует радиальную трассу О-081344, связывающую разрушаемую группировкой «Восток» Гайчурскую линию обороны ВСУ со второй линией оборонительных позиций Новониколаевка-Орехов. Этот плацдарм также позволяет российской группировке совершить охват низины в районе Гуляйпольское (Комсомольское) с выходом к трассе Т-08-14 по балкам Резаная и Шестипалье, в мередиальном направлении (с севера на юг) навстречу российским подразделениям,контролируюшим район Мирное, — Военкор Марат Хайруллин.

Запорожское направление. Восточный фланг

https://t.me/voenkorKotenok

Войска ГрВ «Восток» продолжают наступление на левом (западном) берегу р. Гайчур, отражают контратаки противника и ведут встречные бои в южной части Днепропетровской области. Подразделения противника выбиты из с. Горькое, находящегося между Верхней Терсой и Комсомольским (Гуляйпольским). ВС РФ продвинулись в районе истоков р. Верхняя Терса западнее Горького. Это создаёт угрозу выхода к н.п. Верхняя Терса с юга и востока (со стороны Цветкового) и обхода Верхней Терсы с вклинением в оборону противника между н.п. Копани и Новосёловка.

Наши подразделения продавливают противника в направлении Комсомольского в районе р. Жеребец, балки Шестиполье и южнее. Противник контратакует и пытается удержать район дороги между Железнодорожным (Зализнычным) и Комсомольским (Гуляйпольским), остановить наши штурмовые группы. ВС РФ продавливают противника севернее и южнее дороги, выбивая ВСУ из посадок/балок и продвигаясь к Комсомольскому. Севернее наши подразделения продвигаются к Воздвиженке и Верхней Терсе, продолжают бои за Рождественское, где противник ещё удерживает западную часть. Противник пытается не дать нашим подразделениям полностью взять под контроль Рождественское, контратакует в направлении Рождественского и Терноватого.

Полная утеря Рождественского для ВСУ будет довольно критична, т.к. западнее его находится н.п. Любицкое, расположенный у дороги Орехов — Новониколаевка. Взятие Любицкого и Никольского (южнее) лишит гарнизон Орехова восточного маршрута снабжения.

В районе бывшего 3-го оборонительного рубежа ВСУ в южной части Днепропетровской области продолжаются контратаки противника. Его штурмовые группы пытаются, обходя позиции наших войск, прорваться к границе, атакуют в направлении Воскресенки, Тернового и Берёзового, а также Гая и Отрадного. Наши подразделения удерживают занимаемые позиции, выявляют и уничтожают проскочившие группы ВСУ. Ситуация в районе 3-го рубежа и р. Волчья остаётся напряжённой, — Военкор Юрий Котенок.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: ГришиноДонбассЗапорожьенаступлениеПокровскСВОфронт

ПохожиеЗаписи

В США заявили о войне ИИ против Ирана

В США заявили о войне ИИ против Ирана

14.03.2026
320
Бойцы ГВ «Центр» продвигаются на западе от Родинского и Котлино

Степановка наша: Дорога на Долгую Балку открыта — Константиновка в полукольце, карта боевых действий на вечер 14 марта

14.03.2026
6.4k
F-35I впервые уничтожил пилотируемый самолёт в небе над Тегераном

Дэвид Сакс выступил против конфликта с Ираном

14.03.2026
1k
В Китае создан сверхпрочный материал для будущих истребителей шестого поколения

В Китае создан сверхпрочный материал для будущих истребителей шестого поколения

14.03.2026
642
Иранский шафран может исчезнуть с российского рынка

Иранский шафран может исчезнуть с российского рынка

14.03.2026
541
825 миллионов на уничтожение русских: что скрывает новая сделка Пентагона с Украиной

Иран подключится к СВО на Украине из-за помощи Израилю

14.03.2026
1k


Новости СМИ2


Свежие записи

В США заявили о войне ИИ против Ирана

Степановка наша: Дорога на Долгую Балку открыта — Константиновка в полукольце, карта боевых действий на вечер 14 марта

Дэвид Сакс выступил против конфликта с Ираном

В Китае создан сверхпрочный материал для будущих истребителей шестого поколения

Иранский шафран может исчезнуть с российского рынка

Иран подключится к СВО на Украине из-за помощи Израилю

Масштабный удар по военной инфраструктуре Украины: что известно о ночной атаке — 14.03.2026

Сроки окончания СВО 2026: прогнозы экспертов на 2026 год

Сводка от Юрия Подоляки на утро 14 марта: где прорвут фронт и что скрывали про Купянск

Сопыч наш: ВС РФ прорвали оборону на границе с Курской областью, карта боевых действий на 14 марта

Сводка от Юрия Подоляки на вечер 13 марта: Окружение под Запорожьем и прорыв к Краматорску

Путь на Краматорск открывается: ВС РФ вышли к Малиновке и готовят бросок через канал, карта боевых действий на вечер 13 марта

RSS СПОРТ

  • Ferrari сняли новое крыло с болидов Хэмилтона и Леклера на Гран-при Китая
  • Карточка Аарона Джаджа установила рекорд на аукционе
  • Конате хочет остаться, но Ливерпуль не может договориться — и Реал уже рядом
  • Иран может пропустить ЧМ-2026: кто займёт его место в группе
  • Реал Мадрид — Манчестер Сити: составы, история, прогноз на 1/8 финала ЛЧ

RSS Шоубизнес

  • Спин-офф «Гриффинов» про Стьюи: Fox заказал два сезона 13.03.2026
  • Красная дорожка Оскара тогда и сейчас: самые яркие трансформации звёзд 13.03.2026
  • «Закрылась в туалете и рыдала»: краснодарский визажист о работе на шоу Загитовой 12.03.2026
  • Рак желудка четвёртой стадии: что известно о диагнозе Лерчек 11.03.2026
  • После расставания и родов: Меган Фокс показала себя в новой фотосессии 11.03.2026

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти