После Очеретино ВСУ потеряют Новобахмутовку и Новокалиново, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

После Очеретино ВСУ потеряют Новобахмутовку и Новокалиново, карта боевых действий

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
22.04.2024
Рубрика: В мире
ВконтактеОдноклассникиTelegram

Общая сводка ведения боевых действий подразделениями ВДВ:

Артемовское направление: Продолжается наступление на Часов Яр. Российские войска продвинулись в районе Богдановки, полностью выбив ВСУ с окраин населённого пункта. Продолжаются бои на восточных окраинах Часов Яра.

Запорожское направление: Встречные бои. Нанесено огневое поражение подразделениям 128 огшбр, 65 омбр, 118 омбр противника, в районах ВЕРБОВОГО, НИКОЛЬСКОГО, СТЕПОВОГО и МИХАЙЛОВКИ.
Потери ВСУ составили 87 военнослужащих, три танка, три боевых бронированных машины, пять орудий и минометов, поражены станция РЭБ и РЛС.

Херсонское направление: Взаимные обстрелы и удары российской авиации. В течение суток потери противника составили до 50 военнослужащих. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены шесть орудий и минометов. Артиллерийскими ударами и применением ударных БпЛА уничтожены четыре автомобиля, САУ М107.

Огнем ПВО и средствами РЭБ подавлено управление и сбито 54 разведывательных и ударных БпЛА. Поражены 25 пунктов управления БпЛА, семнадцать наблюдательных пунктов и четыре склада материально-технического имущества, — Крылатые.

Бахмутское направление, обстановка на 22 апреля

t.me/antiseptic_channel

ВС РФ полностью освободили населенный пункт Богдановка в ДНР и нанесли огневое поражение живой силе и технике 53-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Красногоровка ДНР.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


Отражены две контратаки формирований 93-й механизированной бригады ВСУ в районе Часова Яра и западнее поселка Красное ДНР.

Потери противника составили до 440 бойцов, три автомобиля и боевая машина ЗРК «Оса-АКМ». В ходе контрбатарейной борьбы поражены 152-мм орудие Д-20, боевая машина РСЗО «Град», две станции радиоэлектронной борьбы «Нота», а также пять полевых складов боеприпасов ВСУ, — ANTISEPTIC.

Купянское направление, обстановка на 22 апреля

t.me/antiseptic_channel

Подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение живой силе и технике 14-й механизированной, 68-й егерской, 57-й мотопехотной бригад ВСУ и 110-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Новоегоровка и Новоселовское ЛНР, а также Оливовского Яра. Противник потерял до 50 солдат, боевую машину пехоты и два автомобиля.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены 155-мм гаубица М777 и два 105-мм орудия М119 производства США, две 152-мм гаубицы «Мста-Б», 152-мм самоходная артиллерийская установка «Акация», 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», четыре 122-мм гаубицы Д-30, 100-мм противотанковая пушка МТ-12 «Рапира», боевая машина РСЗО «Град», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.Ж, — ANTISEPTIC.

Авдеевское направление: бои в центре Очеретино. Обстановка по состоянию на 22 апреля

t.me/rybar

Российские войска стремительно продавливают оборону противника к северу от Авдеевки.

  • Штурмовые группы ВС РФ взяли под полный контроль железнодорожную станцию Очеретино, продвинувшись вдоль улицы Железнодорожной на 1,2 километра на северо-запад. Российские войска закрепляются также вдоль улиц, расположенных южнее ж/д станции.

  • На опубликованных в сети кадрах видна работа БМП M2A2 Bradley из состава 47 бригады ВСУ по позициям ВС РФ в домах на выезде из поселка. Со слов командира бригады, их в срочном порядке перебросили в качестве «пожарной команды» затыкать брешь в обороне после бегства отдельных украинских подразделений из Очеретино.

На данный момент сведений о контроле над северной частью поселка за железной дорогой нет. В окрестностях есть еще несколько основательных зданий, на которые можно опереться в обороне: территория кирпичного завода «Альтком», школа и местный водоканал.

Обстановка развивается динамично, и не исключено, что ВСУ не хватит сил сдержать натиск российских войск. Если украинские формирования потеряют контроль над населенным пунктом, то падение Новобахмутовки и Новокалиново будет лишь вопросом времени.

Очеретинское направление — прорыв в центр Очеретино

t.me/yurasumy

Под Очеретино второй раз произошло, с точки зрения противника ЧП, ну а с нашей, конечно, подвиг солдат и большой тактический успех, который вполне может очень скоро перерасти в оперативно-тактический. Многодневное давление (с воздуха и земли) дало свой результат и переброшенные наспех подкрепления двух бригад ВСУ повторили судьбу 115 бригады Теробороны.

Как я уже сказал выше, не выдержав давления, они сдали позиции в районе ЖД вокзала и пустили наших в центральную часть Очеретино, удержание которого теперь превращается для противника в еще большую проблему. Для закрытия бреши в бой вновь брошена палочка выручалочка ВСУ на этом участке, еще не до конца оправившаяся от предыдущих боей 47-я механизированная бригада. Которая прямо сейчас контратаками пытается исправить положение и отбросить наших хотя бы из центра, за линию железной дороги, — Мир сегодня с «Юрий Подоляка«.

Очеретино

t.me/jnb_news

47-ю механизированную бригаду ВСУ, которую вывели на ротацию после отступления из Авдеевки, срочно вернули на фронт затыкать дыру в Очеретино, где некоторые украинские части бросили фронт, — ДГШ.

Сырский не может стабилизировать фронт на Авдеевском направлении

Bild

Что грозит окружением оборонительных позиций ВСУ, которые строили три месяца. Российские войска прорвали украинскую оборону к северо-западу от Авдеевки и зашли в поселок Очеретино, заявляет военный аналитик Bild Юлиан Репке.

По его данным, армия РФ продвинулись вдоль железной дороги на 3 км вглубь украинских позиций и вошла в посёлок. В качестве подкрепления в Очеретино была переброшена 47-я ОМБр. Рёпке считает, что РФ хочет усилить прорыв и расширить плацдарм вокруг Очеретина.

Очеретино является ключевым пунктом обороны ВСУ к северу от Авдеевки, так как находится на господствующей высоте. Потеря Очеретино создаст для украинских войск угрозу удара в тыл и во фланги сразу по нескольким направлениям. С одной стороны на юг и на запад — в тыл подразделениям, которые сейчас пытаются выстроить новую линию обороны в Бердычах и к западу от них. С другой стороны — на северо-восток с перспективой выхода в тыл украинским войскам в Нью-Йорке и Торецке, — Резидент.

Угледарское направление: освобождение Новомихайловки. Обстановка на 22 апреля

t.me/rybar

Помимо продвижения к северу от Авдеевки, ВС РФ закрепляют успехи предыдущих дней на Угледарском направлении.

Министерство обороны России заявило о полном контроле российских войск над Новомихайловкой. На данный момент идет зачистка западных окраин от остатков украинских формирований. К северу от села идут бои в СНТ «Машиностроитель».

Теперь для ВС РФ открывается дорога к наступлению на Парасковиевку и Константиновку, которая является ключевым транспортным хабом ВСУ на участке. Контроль над Константиновкой осложнит логистику украинских формирований по трассе Угледар — Марьинка и создаст предпосылки для формирования «котла» вокруг Угледарской группировки противника, — Рыбарь.

Общее продвижение ВС РФ на Угледарском направлении за выходные

t.me/boris_rozhin
  1. Освобождена Новомихайловка.

  2. Начались бои у Парасковиевки.

  3. Зачищены позиции противника к югу от Новомихайловки

Основная оперативная задача на этом направлении — выйти к трассе соединяющей Константиновку и Угледар, что скажется на снабжении угледарской группировки и не позволит противнику использовать эту дорогу как рокаду в тылу у войск прикрывающих восточный фланг угледарской группировки, — Борис Рожин.

Противник подтверждает

t.me/petrenko_IHS

Полную потерю Новомихайловки и серьезное продвижение ВС РФ к югу от Новомихайловки в направлении трассы Константиновка-Угледар.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине


Новости СМИ2


Свежие записи

Число добровольцев в ЛНР превысило 25 тысяч человек

В ЛНР при атаках ВСУ ранены два мирных жителя

Карта боевых действий на 7 ноября 2026 года: массированный удар по Киеву, бои за Терсянку и продвижение на Запорожском направлении

Детские и семейные выплаты в 2027 году: какие суммы заложены в бюджет

Более 120 тысяч абонентов в Донецке снова отключены от электроэнергии

График веерных отключений в ДНР публиковать не будут: энергетики рассказали свою версию

Буданов заплатит штраф за использование русского языка во время столкновений в пыточной под Киевом

В трёх районах Донецка снова частично отключили электричество

Украина: 14-летнего подростка из пыточной под Киевом обвинили в нападении на полицейского

Спутниковая система «Рассвет»: Россия начала использовать аналог Starlink для управления БПЛА

Глава Nvidia Дженсен Хуанг оказался в центре шпионского скандала из-за связей с китаянкой

Донецк, Макеевка и округа: в ДНР снова нет электричества

Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

В ЛНР создадут волонтёрские отряды для помощи жителям после ударов ВСУ

ТОП-10 за неделю

  1. 12 миллиардов рублей исчезли: Минобороны не дождалось 32 военных объектов +5
  2. Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября +5
  3. Сводка СВО на 6 ноября 2026: последние новости фронта от Юрия Подоляки +4
  4. ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области +3
  5. Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026 +2
  6. Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля +2
  7. 28 боевых роботов пошли в атаку: ВСУ показали новую тактику на Лиманском направлении +2
  8. 14 лет за участие в боях на стороне ВСУ: в ДНР осудили наемника из Бразилии +2
  9. Когда закончится СВО: Трамп обещает большую сделку по Украине — Киев и Европа могут столкнуться с неожиданным поворотом +2
  10. ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября +1

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie