Российские войска заняли плацдарм в Щербаковке. К вечеру 12 августа ВСУ остались без ключевых дорог на этом участке. Окружение узлов обороны становится всё более реальным. Освобождены Новое Поле и Водяное. Разберём обстановку.
Российские подразделения заняли плацдарм в самой высокой точке участка водораздела рек Гайчур и Верхняя Терса

По информации Министерства обороны России: «Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника и решительными действиями освободили населенный пункт Новое Поле Запорожской области». После успеха в центре восточного участка Запорожской области (рубеж Новониколаевка — Орехов) подразделения ВГ «Восток» приступили к продвижению правым флангом и выравниванию линии переднего края по рубежу Трудовое — Барвиновка — Любицкое — Новоселовка.
11 августа подразделениями 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады освобожден н.п. Новое Поле (47°52′29″ с. ш. 36°06′04″ в. Д. — население 184 человека в 2001 году). Российские подразделения заняли плацдарм в самой высокой точке участка водораздела рек Гайчур и Верхняя Терса. На этом участке начинается спуск междуречья (водосток) к реке Верхняя Терса, и берут начало балки Широчайшая, Соколовская и Горькая.
Перед подразделениями ВС РФ на этом участке два узла обороны ВСУ: Зеленая Долина — Шевченковское — Зеленое и Рыбальское — Зоревка, которые вместе образуют северный рубеж обороны участка от трассы Н-15 (Трудовое) до узла Светлая Долина — Барвинковка. Плацдарм по рубежу Благодатное — Новое Поле — Зарница будет исходным районом для развития боевых действий по продвижению правого фланга российской группировки и выравниваю линии переднего края, — Военкор Марат Хайруллин.
Запорожское направление

Участок Павловки и Лукьяновского: Десантники 106 ВДВ продолжают ломать оборону противника в направлении Камышевахи. Линия боя идет южнее Лукьяновского и у Павловки. В самой Павловке еще идёт зачистка. У Лукьяновского бои идут за участок с солнечными панелями, который ВСУ превратили в опорный пункт.
Также десантники 11 и 98 дивизий расширяют контроль территории к трассе снабжения противника от Запорожья к Орехову. В небе огромное количество дронов всех типов, операторы 24/7 уничтожают как живую силу с техникой, так и вражеские дроны, — Дневник Десантника.
ВС РФ заняли плацдарм Щербаковка и, возможно, будут расширять его на запад и юг

Как вчера сообщило МО РФ: «Подразделения группировки войск «Север» активными действиями установили контроль над населенным пунктом Щербаковка Харьковской области». После того как месяц назад, 13 июля 2026 года, подразделения 47 танковой дивизии ВГ «Север» вошли в н.п. Казачья Лопань, противник пытался вводом резервов и контратаками «отмороженного» 425 штурмового полка выдавить российские подразделения к госгранице.
Все контратаки были отбиты, продолжается зачистка этого населенного пункта. Одновременно ведутся стрелковые бои на флангах рубежа обороны ВСУ Уды — Казачья Лопань — Гоптовка. Российские штурмовики изматывают противника атаками на разных направлениях участка, вскрывают позиции в предполье и на флангах узлов обороны, прикрывающих основной рубеж обороны.
Ранее в наших сводках мы предполагали, что, верные своей тактике, российские подразделения предпримут фланговые охваты узлов обороны противника с одновременной блокадой его логистики. Одним из возможных направлений такого продвижения называли направление МАПП Гоптовка — н.п. Гоптовка. 11 августа подразделения 11 отдельной танковой бригады ВГ «Север» установили контроль над н.п. Щербаковка (50°17′56″ с. ш. 36°15′45″ в. д. — населения нет, в 1997 г. село Щербаковка было снято с учёта, так как в нём не стало жителей).
Село Щербаковка находится на склонах одного из отрогов балки Татарка — в одном километре на север от села Кудиевка. На расстоянии одного километра восточнее проходит автомобильная дорога М-20, в двух километрах граница с Россией. Таким образом, участок МАПП «Гоптовка» — н.п. Гоптовка (международной трассы М-20) под полным контролем ВС РФ.
К трассе М-20 (в районе Щербаковка – Гоптовка) примыкает дорога 14Н-146 от н.п. Журавлевка (РФ), на которой ранее был расположен АПП «Журавлевка». Севернее (на расстоянии 1,7 километра от АПП «Журавлевка») от трассы М-20 в направлении н.п. Казачья Лопань ведет дорога Т-21-17, соединявшая рубеж обороны противника Золочев — Казачья Лопань через н.п. Гоптовка с городом Харьков. А через рокаду С-211001 — с расположенным восточнее участком обороны ВСУ Липцы. Теперь эти связи нарушены. Вероятно, что ВС РФ будут расширять плацдарм Щербаковка на запад и юг, с ликвидацией узла обороны ВСУ Кочубеевка — Шопино — Гоптовка.
Главное из нового брифинга Минобороны России:
Российские средства ПВО в течение суток сбили свыше 1 тыс. БПЛА, 5 снарядов HIMARS и 5 ракет большой дальности «Нептун»;
ВС РФ в течение суток уничтожили патрульный катер ВМС Украины и поразили используемые ВСУ объекты инфраструктуры;
Черноморский флот за сутки уничтожил 8 безэкипажных катеров;
ВС РФ нанесли поражение формированиям ВСУ в Харьковской и Сумской областях, в том числе в городе Сумы;
Подразделения ВСУ потеряли за сутки в зоне ответственности всех ГрВ ВС РФ около 1 345 военнослужащих.
Группировка войск «Север» освободила село Водяное Харьковской области

Штурмовые подразделения 11 тп ГВ «Север» в ходе ожесточенных боев выбили националистов 129 отмбр из села Водяное Ольховатской сельской общины и освободили населенный пункт. В районе Водяного отмечено избирательное действие заградительных отрядов ВСУ, которые дали бежать бывшим заключенным из состава 129 отмбр, но убили нескольких солдат из подразделения обеспечения, которые также пытались покинуть позиции.
С высокой долей вероятности, в заградотрядах ВСУ также действуют вчерашние уголовные преступники. Населенный пункт был освобожден в ходе решительных действий наших штурмовых отрядов, которые за несколько суток смогли прорваться через лесополосы и разгромить превосходящие силы противника. Эти успешные действия Северян позволяют не только освободить очередной населенный пункт исконно русской Харьковской области, но и подойти к окраинам крупного логистического центра ВСУ на данном участке фронта — села Ольховатка.
Купянское направление

В Купянске и Купянске-Узловом продолжаются упорные позиционные бои. В центральной части правобережного Купянска российские подразделения несколько расширили зону контроля, однако закрепиться на флангах пока не удалось. Сохраняется риск контратак ВСУ с прилегающих участков. На правобережной части города ВС РФ продолжают вытеснять противника и расширять занимаемые позиции. Продвижение существенно осложняет высокая насыщенность воздушного пространства беспилотниками. Противник усилил давление восточнее Кондрашовки. В районе Радьковки сохраняются позиции ВСУ, фрагментарное присутствие противника также отмечается в районе Голубовки. Поступают сообщения о продвижении украинских подразделений к центру Двуречной, однако эти данные требуют дополнительного подтверждения.
Краснолиманское направление

Основные боевые действия в Красном Лимане сосредоточены в районе микрорайона Коммунальный, в восточной части города. Длительное присутствие противника также фиксируется в микрорайоне Южный, преимущественно на окраинах, и в районе микрорайона Заводской, вблизи железнодорожной станции Зеленый Клин. Российские подразделения продолжают воздействовать на логистику противника. В частности, ВС РФ повторно нанесли удар по переправе в районе Маяков, используемой для переброски личного состава и материальных средств.
На большинстве участков группировки «Запад» сохраняется напряженная обстановка при преимущественно позиционном характере боевых действий. На Купянском направлении российские подразделения постепенно расширяют зону контроля, однако продвижение осложняется высокой активностью БПЛА и сохраняющимся риском фланговых контратак. На Боровском и Рубцовском направлениях стороны продолжают борьбу за тактические позиции, при этом существенных изменений линии фронта пока не отмечается. В Красном Лимане основные усилия сосредоточены на подавлении очагов сопротивления и нарушении логистики противника, — Группировка войск «Zапад».

Подписывайтесь на наш 






