ВС РФ наступают в Купянске и Донбассе, угрожая ВСУ утратой контроля над ЛБС: карта боевых действий на 26 августа
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 15 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Продвижение войск РФ в Донбассе приведет к потере ВСУ контроля на всей ЛБС, карта боевых действий на 26 августа

26.08.2025
в Сегодня
1 для прочтения
76

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска 26 августа закрепляются в промзоне Купянска, освобождают Запорожское и Вороное в Донбассе, сжимая позиции ВСУ. Продвижение на Покровском, Северском и Угледарском направлениях угрожает потерей контроля ВСУ над всей линией боевого соприкосновения (ЛБС).

На Херсонском направлении ВС РФ бьют по средствам связи и РЭБ ВСУ. Несколько ФАБов сбросили на позиции врага в Бургунке. ВСУ более 60 раз обстреляли левобережье. В Новой Збурьевке погиб мирный житель, в Алёшках 2 раненых.

t.me/motopatriot78

На Запорожском фронте продолжаются изматывающие бои за Плавни и Степногорск, в котором ВС РФ стараются закрепиться на западных окраинах. Украинские источники пишут, что наши FPV-дроны начали долетать до Запорожья.

Новости СМИ2

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки идут позиционные бои, линия боевого соприкосновения без существенных изменений. Идут тяжелые бои в районе Плавней и Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, двух бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Новоандреевка, Степногорск Запорожской области, Шляховое, Токаревка и Никольское Херсонской области. За день боев ВСУ потеряли до 60 солдат, бронетранспортер М113 производства США, 12 автомобилей, американскую 155-мм гаубицу М777, семь станций радиоэлектронной борьбы, а также четыре склада материальных средств, — Вестник 1430 Полка.

На Угледарском направлении МО РФ сообщило об освобождении Запорожского, что западнее Новогеоргиевки. ВС РФ продвинулись южнее села до 1 км в сторону Новониколаевки. Есть тактические успехи в районе Камышевахи и Вороного. По оперативным данным, в результате вчерашнего контрудара, ВСУ смогли потеснить наших в районе Искры и Зелёного Гая.

Российские войска продолжают продвижение на Великомихайловском направлении и после освобождения Малиевки, взяли следующее за ним Вороное и атакуют Сичневое. Площадь продвижения ВС РФ — до 2,5 км².

«Судя по кадрам украинских военных с места — Вороное и Малиевка (которая восточнее) перешли под контроль русских. Это одни из первых населённых пунктов Днепропетровщины, взятие которых подтверждено», — жалуются украинские военные аналитики.

t.me/yuzhny_front_ZOV

На Покровском направлении ожесточённые бои на южном фланге. В районе Удачного ВС РФ атакуют и продвигаются, бои идут южнее Молодецкого. Интенсивное сражение продолжается в районе Леонтовичей и Троянды. Позиционные бои в районе Сухого Яра и Чунишино. На восточном фланге, по сообщениям с мест, в Мирном противник не закрепился и понёс потери. В районе Михайловки идут бои, достоверных данных о ситуации нет. На северном охвате встречные бои идут в районе Рубежного, Золотого Колодезя и Грузского. Очень интенсивное сражение идёт по периметру Шахово.

После успешного наступления наших спецподразделений и бронетехники у Запорожского, наши войска успешно бьют противника у Новониколаевки. Так за последние сутки, в плен взято несколько боевиков ВСУ, подбит танк Т-64 и БМП-1 противника. Освобождение Новониколаевки на носу.

t.me/the_military_analytics

В Покровске российские штурмовики активно действуют в черте города, мешая противнику сосредоточить в нем силы для ударов. В это же время прибывшие подкрепления ВСУ пытаются контратаковать на флангах, на которых наступление армии России идет медленнее. Результата у таких контратак почти нет.

t.me/Tatarinov_Rus

В Мирнограде подразделения ВСУ малыми группами пытаются выйти в тыл, чтобы нарушить логистику ВС РФ и создать видимость активности под городом. Это особо не мешает российским войскам развивать наступление на направлении.

Так, несколько дней назад ВС РФ зачистили террикон северо-восточнее Мирнограда – важную стратегическую высоту. Сейчас бои подходят все ближе к самому Мирнограду, а ВСУ своими контратаками не смогли остановить российское наступление, хоть и отсрочили взятие города максимум на месяц.

t.me/polk105

На Константиновском фронте со стороны Полтавки ВС РФ пробиваются к Софиевке, чтобы замкнуть окружение группировки ВСУ в Шахово. Севернее Торецка идут бои в районе Плещеевки и Александро-Шультино. Есть продвижение севернее Белой Горы. Со стороны Часов Яра наши части наступают в сторону Майского и Веролюбовки.

На Северском направлении позиционные бои в районе Серебрянки и Выемок.

t.me/yurasumy

На Краснолиманском участке в Шандриголово ВС РФ постепенно продавливают оборону ВСУ, около половины села под нашим контролем. В Заречное наши штурмовики просачиваются небольшими группами и постепенно разваливают единую линию обороны врага. Есть попытки выйти южнее к дороге Заречное – Ямполь. В Кременских лесах противник признает быстрое продвижение ВС РФ. Сырский накануне вечером заявил об успешном контрударе в районе Петровского и Новомихайловки, но по оперативным данным, нашу оборону ВСУ прорвать не смогли.

t.me/yurasumy

Лиманское направление — «отзывы» с той стороны: результатами «неплановых ротаций» командармов ВС РФ удовлетворен…

И все это стало следствием того, что в мае-июне 2025 года с этого направления были убраны командармы 20А и 25А. И как только это было сделано (плюс поменяна схема работы их подчиненных в следствие абсолютно иного подхода к работе), так буквально через месяц-два и пошли у нас здесь те самые результаты, которые нас радуют и от которых у противника форменная истерика.

И пофиг, что против наших там хваленый ВСУшный 3-ый «штурмовой» корпус «навоза». Не в их «стойкости» там было дело, а в неумелом нашем руководстве.

И лично я до конца жизни буду гордиться тем, что и я внес в ликвидацию этой «ошибки» свой скромный вклад. Кстати, судя по информации с мест, наши части 25А дозачищают от противника последние участки Кременецких лесов и готовятся выйти в тыл Северской группировке противника, — Юрий Подоляка.

t.me/Kharkov_Perviy

С Купянского участка сообщают об успехах западнее Купянска. ВС РФ ведут бои в районе Соболевки и у Кондрашовки. Российские бойцы зашли на северную окраину Купянска Харьковской области. Как сообщил ТАСС Марочко, с продвижением ВС РФ в Купянске положение ВСУ в городе ухудшилось.

Российские войска взяли под контроль большую часть остальной части Московки и вышли из села в сторону лесов на юге, где заняли новые позиции. Идут бои в Соболевке, где укронацисты отчаянно огрызаются.

Купянск планомерно берётся в клещи. Укронацистам уже сложно подтягивать подкрепления к Купянску по участку трассы Н-26, что пролегает между Соболевкой и Благодатовкой, тянется до Чугуева и далее — на Харьков. Это ключевая дорога снабжения ВСУ в Купянске.

t.me/NSDVKharkove

На Харьковском направлении тяжёлые бои за плацдарм в южной части Волчанска. Есть тактические успехи в районе Хатнего и Амбарного. Продолжаются тяжелые бои в лесу возле Синельниково и в Волчанске на левом берегу реки Волчья. ВСУ контратак не проводили и отсиживаются в обороне, оказывая ожесточенное сопротивление. В Волчанске Воины Севера продолжили расширять плацдарм на левом берегу р. Волчья и заняли одно техническое здание, закрепляются. Общее продвижение составило до 200 м.

В лесу западнее Синельниково штурмовые группы Бесстрашных, преодолев ожесточенное сопротивление врага, продвинулись на 300 м. вглубь леса. На участке фронта Меловое-Хатнее общее продвижение за сутки составило до 600 м. Продвижению активно способствовали российская авиация и расчеты ТОС-1А группировки «Север».

На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал. Низкая активность противника вызвана в том числе выявленными случаями туберкулеза в 92 ошбр ВСУ. В бригаде в настоящий момент проводится расследование, которое курирует лично командующий медицинским силами. Волонтеры экстренно проводят сборы на медицинские препараты против туберкулеза, — Северный Ветер.

t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье ВС РФ с большим трудом продвигаются в Юнаковке. В районе Андреевки и Алексеевки противник контратаковал – ВС РФ отбивали атаки при поддержке авиации и артиллерии.

В Юнаковке штурмовики группировки «Север» продвигаются на юге и юго-западе населенного пункта. Противник безуспешно пытается зайти во фланги группировки «Север». Продолжает интенсивно работать авиация ВКС РФ по выявленным районам сосредоточения ВСУ. Штурмовые подразделения ВДВ в Юнаковке продвинулись вглубь населенного пункта, овладев шестью зданиями. Общее продвижение составило 300 м.

Противник пытался контратаковать в районе Кондратовки силами 225 ошп, успеха не имел. В ходе огневого поражение уничтожено до 50% личного состава штурмовой группы и ББМ. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Северяне продолжают наносить огневое поражение по маршрутам отхода подразделений ВСУ в районы восстановления боеспособности.

В сети продолжают распространяться сообщения о захвате ВСУ населенного пункта Бессаловка Сумской области, которые не соответствуют действительности. Населенный пункт под контролем российских войск.

Продвижение войск РФ в Донбассе приведет к потере ВСУ контроля на всей ЛБС. Такое мнение выразил ТАСС депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодня

ПохожиеЗаписи

В ударе по Киеву могли применить новую малогабаритную ракету «Бандероль»

В ударе по Киеву могли применить новую малогабаритную ракету «Бандероль»

15.06.2026
385
В ДНР успешно завершили испытания беспилотного «Камаза» на карьере

В дорожном строительстве Донбасса внедрят роботизированное управление техникой

15.06.2026
314
ЕС обсудит на саммите G7 выделение Украине дополнительной помощи до 45 млрд евро

ЕС обсудит на саммите G7 выделение Украине дополнительной помощи до 45 млрд евро

15.06.2026
354
Экс-губернатор Курской области сознался в хищении оборонных средств

Россия выиграла международный арбитраж по Чёрному морю, Азовскому морю и Керченскому проливу

15.06.2026
439
Экстренная эвакуация Бундесвера из Гренландии: что известно к этому часу

Германия заявила о готовности наносить удары по Калининграду и Санкт-Петербургу уже сегодня ночью

15.06.2026
468
Фронтовая сводка к утру 17 февраля 2026 года: 1454-й день СВО  — штурм Константиновки. Свежая карта боевых действий на Украине.

Зачистка Константиновки: уничтожены сразу четыре объекта ВСУ

15.06.2026
529




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

В ударе по Киеву могли применить новую малогабаритную ракету «Бандероль»

В дорожном строительстве Донбасса внедрят роботизированное управление техникой

ЕС обсудит на саммите G7 выделение Украине дополнительной помощи до 45 млрд евро

Россия выиграла международный арбитраж по Чёрному морю, Азовскому морю и Керченскому проливу

Германия заявила о готовности наносить удары по Калининграду и Санкт-Петербургу уже сегодня ночью

Зачистка Константиновки: уничтожены сразу четыре объекта ВСУ

Значительные силы ВС РФ начали давление на Славянск с востока, карта боевых действий на 15 июня

Жителя Виноградного задержали после конфликта с супругой: возбуждено уголовное дело

ЧП в Иркутской области: Ту-22М3 не долетел до полосы

Вэнс опроверг слухи о миллиардах для Ирана

Памфилова призвала россиян принять отключение интернета во время выборов

В Куйбышевском районе Донецка без света остались 1200 абонентов

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}