Прорыв под Святогорском: ВС РФ форсировали Северский Донец и зашли в тыл врагу, карта боевых действий на вечер 4 марта
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Вторник, 21 апреля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Прорыв под Святогорском: ВС РФ форсировали Северский Донец и зашли в тыл врагу, карта боевых действий на вечер 4 марта

04.03.2026
в Сегодня
1 для прочтения
112

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

4 марта Министерство обороны РФ и военные корреспонденты сообщили о продвижении российских подразделений сразу на нескольких участках фронта. Наиболее заметные изменения зафиксированы южнее Святогорска, где, по поступающим данным, после форсирования Северского Донца российские силы пытаются выйти в тыл краснолиманской группировке ВСУ. Одновременно идут бои на Сумском, Запорожском и Славянском направлениях.

Сумское направление

https://t.me/voenkorkhayrullin

Как вчера сообщило МО РФ: «Подразделения группировки «Север» идут вперед: парни из 80-й мотострелковой бригады установили контроль над населенным пунктом Бобылевка в Сумской области. Перед началом штурма активно применялись расчеты артиллерии и войск БПС группировки. Они наносили точные удары по огневым позициям и резервам украинских боевиков. Подразделения группировки войск «Север» продолжают расширять зону безопасности в приграничных районах Сумской и Харьковской областей, продвигаясь вперёд и оттесняя противника от государственной границы».

Подразделения 80 отдельной мотострелковой бригады  занимают ключевые позиции  на Глуховском участке Сумского направления. Берут под контроль дороги, населенные пункты и высоты вдоль полосы государственной границы. Готовят исходные позиции, позволяющие действовать на разных направлениях участка для раздергивания подразделений врага, прикрывающих границу, и прорыва его обороны.

Вчера был освобожден нежилой н.п. Бобылевка (51°46′41″ с. ш. 34°24′51″ в. д. — в 2001 году здесь было всего 3 жителя). Эта позиция позволяет контролировать дороги и тропы, соединяющие приграничные населенные пункты на восточной стороне участка и выход на командную возвышенность района.

Возвышенность западнее н.п. Бобылевка имеет перепад высот 27 метров на 1,5 километра и позволяет осуществлять огневой контроль над  пространством между населенными пунктами Коренек и Уланово, вдоль реки Локня. Местность западнее русла реки Локня по линии Черный Пахарь – Уланово низменная и болотистая, что затрудняет противнику действия на н.п. Бобылевка, а российским подразделениям позволяет контролировать позиции ВСУ в районе Уланово.

Запорожское направление

https://t.me/frontbird

В Запорожской области освобождено село Веселянка. Флаг России над населённым пунктом подняли бойцы группировки «Днепр». Таким образом, ВС РФ стали ещё ближе к Запорожью.

Российской армии удалось взять переправу через Конку и создать предпосылки для дальнейшего продвижения вглубь территории, контролируемой противником. Город Запорожье — уже в досягаемости нашей артиллерии и FPV-дронов. До него по прямой — около 15 километров

Краснолиманский участок

https://t.me/DnevnikDesantnika

Южнее Святогорска продолжаем работу вдоль реки Северский Донец, отдельными группами пытаемся заходить на территорию н.п. Татьяновка. Сюда в район н.п. Татьяновка, Пришиб, Сидорово противник  постоянно пытается перебрасывать резервы для сдерживания наших подразделений. После форсирования реки Северский Донец, ВС РФ выходит в тыл Краснолиманской группировки ВСУ, и это позволит сформировать плацдарм для дальнейшего продвижения к трассе М-03.

Яровая. Работа в поселке продолжается. Стремясь удержать этот важный логистический узел противник не оставляет попыток заскочить в поселок со стороны Святогорска.

Дробышево. Есть продвижение в северо-западной части, зачистили южную часть и продолжаем двигаться на юг и юго-запад. В центральной части поселка еще сохраняется присутствие противника, оставляем закрас «серая зона». Основные усилия сейчас направлены на выявление и уничтожение укрытий, пунктов БПЛА и личного состава противника вокруг поселка в лесных массивах.

Красный Лиман. В северной части от улицы Пролетарская (Героев-Десантников) продвинулись на запад порядка 3,5 км. Также улучшили положение чуть севернее, вдоль балки, практически подойдя к району ж\д платформы  Зеленый Клин — важному железнодорожному узлу. Тут расположены вагонное и локомотивное депо. Со стороны Дробышева также продвинулись вдоль этой балки. Работаем по сжиманию данного «мешка».

От Диброва продолжаем продвижение к Старому Каравану и Брусовки, — Дневник Десантника.

После освобождения Резниковки и Дробышево продвигаемся ближе к Славянску

Резниковку накануне освободили штурмовики 3-й армии группировки «Юг». Это на линии оброны ВСУ: Кривая Лука – Резниковка – Никифоровка (освобождённая ранее), по которой идёт наше движение полуохватом к Рай-Александровке.

Рай-Александровка является самой высокой географической точкой водораздельного хребта на этом направлении. Её освобождение увеличит радиогоризонт для работы наших операторов БПЛА, облегчит работу нашим артиллеристам и откроет оперативный простор для движения штурмовых групп на Славянск с востока.

Дробышево – освободили бойцы 25-й армии группировки «Запад». Это севернее Красного Лимана на линии Ставки – Дробышево – Святогорск. Таким образом мы с севера ещё больше поджимаем гарнизон ВСУ в Лимане. Там уже зацепились за северные окраины города помимо того, что давим внутри города с востока и с юга, — Павел Кукушкин. Фрагмент включения в прямой эфир Первого канала в программе «Время покажет» от 03.03.26.

Брифинг МО РФ:

ВС РФ поразили в течение суток места подготовки и запуска ударных беспилотников дальнего действия ВСУ.

ВС РФ в Харьковской области нанесли поражение отряду националистического украинского формирования «Кракен» (признано террористическими, запрещено в РФ).

Средства ПВО за сутки сбили девять управляемых авиабомб и 204 беспилотника ВСУ самолетного типа.

Славянское направление

https://t.me/xykrm

На южном фланге Славянского направления ВС РФ продолжают постепенное продвижение вдоль Северского Донца и трассы Бахмут-Славянск. Основные бои сейчас сосредоточены вокруг Фёдоровки Второй, района Голубовки и участка Резниковка — Кривая Лука — Каленики. По последним данным, противник начал отходить из Голубовки в сторону Рай-Александровки. В самой Фёдоровке Второй российские подразделения закрепились в центре и южной части села, в районе фермерской застройки. Идут бои за оставшиеся узлы обороны и контроль подъездов к населённому пункту.

Одновременно наши силы пытаются охватить Рай-Александровку с флангов, ведя бои в районах Кривой Луки и Никифоровки, а также продвигаясь по балкам, чтобы перерезать логистику противника. Продолжаются встречные бои и зачистки позиций ВСУ в районе Закотного. Артиллерия и расчёты БПЛА активно работают по тыловым маршрутам противника на линии Рай-Александровка — Каленики — Николаевка вдоль Северского Донца.

В целом ситуация постепенно складывается в пользу ВС РФ: идёт сжатие украинской обороны на этом участке. В случае полной зачистки Голубовки и Фёдоровки Второй, а также продвижения в районе Резниковки, может быть закрыт крупный «карман» восточнее Калеников. Это создаст условия для дальнейшего давления на линию Рай-Александровка — Николаевка и усиления угрозы Славянской агломерации, — KRM РФ.

ВС РФ зачищают территорию левобережья реки Конка

https://t.me/voenkorkhayrullin

По информации Министерства обороны России: «Вооруженные Силы Российской Федерации освободили населенный пункт Веселянка в Запорожской области». ВС РФ зачищают территорию левобережья реки Конка, продвигаясь вдоль левого берега от н.п. Приморское на северо-восток.

Вчера было освобождено крупное село Веселянка (47°40′58″ с. ш. 35°22′28″ в. Д — население 944 чел. в 2001 г.). Выше по течению на расстоянии 4,5 км расположено село Запорожец, а на противоположном берегу — село Григоровка.

ВС РФ держат под своим контролем трассы С081306 и О-081342, радиально выходящие от села Новояковлевка  к реке Конка и трассе Н-08. А продвигаясь вдоль левого берега реки Конка с запада на восток, отсекают подразделения противника от связи с тыловыми районами, расположенными на противоположном берегу.

После выхода к высотам южнее н.п. Камышеваха и блокирования трассы С081306 в районе балки Скотоватая, российские подразделения обеспечат себе возможность продвижения направлением Новояковлевка — Юрковка и перерезания трассы Н-08, завершая охват района Орехов, — Военкор Марат Хайруллин.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Запорожьекарта боевых действийкарта боевых действий на украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодняЛиманМинобороныСВОСвятогорскСлавянскСумыфронт

ПохожиеЗаписи

Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 21 апреля: Новый плацдарм под Славянском и дорога к Днепропетровской области

21.04.2026
943
Штурм по всей ширине фронта: свежая сводка от ГВ «Центр»

ВСУ готовятся к обороне Дружковки, карта боевых действий на вечер 21 апреля

21.04.2026
3.5k
Оборона трещит по швам: новые позиции заняты в Новом Донбассе и под Торецким

Сводка Минобороны РФ 21 апреля 2026: освобождение Ветеринарное и Гришино

21.04.2026
849
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 21 апреля: Атака ВСУ под Гуляйполем захлебнулась

21.04.2026
3.1k
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Три месяца на мир: Сроки завершения СВО

21.04.2026
10.1k
Ситуация у Гришино меняется: свежая сводка от ГВ «Центр» с линии боевых действий

Группировка «Центр» освободила Гришино и рвётся к Доброполью

21.04.2026
1.1k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 21 апреля: Новый плацдарм под Славянском и дорога к Днепропетровской области

ВСУ готовятся к обороне Дружковки, карта боевых действий на вечер 21 апреля

Сводка Минобороны РФ 21 апреля 2026: освобождение Ветеринарное и Гришино

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 21 апреля: Атака ВСУ под Гуляйполем захлебнулась

Три месяца на мир: Сроки завершения СВО

Группировка «Центр» освободила Гришино и рвётся к Доброполью

Герасимов: ВС РФ освободили 34 населенных пункта и 700 кв км за март-апрель

Сводка СВО от Юрия Подоляки на утро 21 апреля: Бои в центре Константиновки и подход к Сумам

Две сильные магнитные бури обрушатся на метеопатов 21 апреля: точное время ударов

Российская армия вплотную подбирается к Сумам, карта боевых действий на 21 апреля

Фронтовая сводка к утру 21 апреля: 1517 день СВО — Войска РФ разбили контрнаступ ВСУ к Степногорску. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 20 апреля: Бои внутри Васильевки и Новоалександровки

RSS СПОРТ

  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла
  • Магуайр и Майну продлят контракты с «Манчестер Юнайтед» до апреля

RSS Шоубизнес

  • Алина Ян прокомментировала скандал на ММКФ и свои небритые подмышки 20.04.2026
  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026
  • Николь Кидман в прозрачном наряде сделала первое заявление после развода 09.04.2026
  • Джиган и Самойлова развелись: раздел имущества и судьба детей 01.04.2026
  • Дочь Тимати звонит ему на встречу и требует штаны. Реакция Алёны Шишковой 24.03.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти