ВС РФ под туманом освободили половину Новопавловки, карта боевых действий на 16 ноября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 24 июля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Прорыв в Новопавловку: ВС РФ под туманом освободили половину Новопавловки, карта боевых действий на 16 ноября

16.11.2025
в Сегодня
1 для прочтения
102
Войска РФ готовят Лиманские «клещи»: впереди окружение Славянска и Краматорска. Сводка боевых действий на Украине к утру 1.09.2025

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска под прикрытием тумана прорвали оборону ВСУ и взяли половину Новопавловки. Продвижение фиксируется на нескольких направлениях фронта — от Северска до Запорожья. Минобороны РФ сообщило о перехвате 57 украинских БПЛА за ночь.

На Херсонском фронте стабильно — контрбатарейное противостояние между берегами.

t.me/divgen

На Запорожском участке ВС РФ с боями продвигаются в западной и восточной частях Степногорска. Продолжается сражение за Приморское. Позиционные бои в районе Новоданиловки и Малой Токмачки. ВС РФ наступают на рубеже Работино–Вербовое. 1430 гп 58-й армии поразил ВСУ южнее Новоданиловки. Группировка «Днепр»: Ореховское напр. (Новоданиловка, М. Токмачка) — позиционные бои, ЛБС без изменений. Улучшено положение в Приморском и Степногорске; в небе много ударных/развед БПЛА. Артиллерия + авиация: удары по ПВД, бронетехнике на ЛБС и в тылу.

Новости СМИ2

Поражены мехбригада и бригада береговой обороны ВСУ в р-нах Орехова (Запорожье) и Приднепровского (Херсон). Потери ВСУ за день: до 85 чел., 1 танк, 1 ББМ, 11 авто, 9 РЭБ; уничтожено 3 склада БП, 2 склада МС. ВСУ БПЛА ударили по подстанции Васильевской РЭС; повреждена КИ — 66 тыс. абонентов без света (Балицкий), — Вестник 1430 Полка.

На Гуляйпольском направлении ВС РФ вышли к окраинам Червоного и Зелёного Гая, установили контроль над участком дороги западнее Весёлого и вышли к Затишью, создав предпосылки к окружению ВСУ на подходах к Гуляйполю. После освобождения Новоуспеновского и Нового, наши взяли Яблоково. Зачищена территория западнее Даниловки. Передовые подразделения продвигаются к Нечаевке, зачищая лесополосы восточнее неё. Освободив вчера Орестополь, наши наступают восточнее, в районе Новосёловка — Сосновка. Севернее российские бойцы навели понтонную переправу между Ялтой и Дачным и на бронетехнике заскочили на восточную окраину Новопавловки – идёт штурм. По оперативной информации, российские танки прорвались к северо-восточной окраине этого села.

t.me/polk105

Под прикрытием тумана российские войска совершили внезапный прорыв в Новопавловку, Днепропетровская область, взяли около половины территории населённого пункта! Это же подтверждают вражеские ресурсы. Непогода, туман, мешает работе вражеских дронов, что облегчает действия наших сил.

Российские бойцы успешно организовали переправу через реку Волчья, перебросив колонны бронетехники и штурмовиков. Освобождение Новопавловки позволит снизить угрозу на северо-западном приграничье Донбасса и предотвратит концентрацию войск ВСУ для возможных атак южнее Ивановки.

Новости СМИ2
t.me/kapticxem

На левом фланге Красноармейского направлении ВС РФ атакуют Новоподгородное со стороны Ленино (Молодецкое) и в направлении Сергеевки со стороны Удачного. Группировка ВСУ в Красноармейске и Димитрове разрезана на две части, сообщения между ними больше нет. Наши штурмуют восточную часть Димитрова. Севернее ВСУ контратакуют у основания «Добропольского выступа». От Бойковки до Затышка и до Никаноровки – серая зона, позиции вперемешку. Дорожное, Новое Шахово также в серой зоне. Наши продвигаются в северо-восточной части Шахово, а также севернее Русин Яр в районе карьеров.

На Константиновском направлении без изменений.

На Северском участке ВС РФ наступают на Северск через Дроновку, взяли под контроль 3 км ж/д. В Ямполе небольшое продвижение. Источники сообщают об усилении давления наших войск в Ямполе, враг выбивается с занимаемых позиций по направлению к Красному Лиману. Кроме того, сообщается о разгроме боевиков на позициях вдоль железной дороге «Дроновка-Северск».

Украинская сторона подтверждает: Дроновка полностью перешла под контроль ВС РФ, и оттуда российские силы сразу начали давление на северный фланг Северска. Источники пишут, что под угрозой оказалась Платоновка — российские подразделения пытаются перекрыть посёлок и вынудить ВСУ отходить, открывая себе путь на Закитное.

t.me/xykrm

Украинцы отмечают, что российские войска усиливают применение БПЛА, чтобы контролировать логистику и давить на маршруты снабжения к юго-западу от Северска. По их словам, если ВС РФ удержат постоянный огневой контроль, украинским подразделениям будет всё тяжелее оставаться в городе. В их оценках ситуация описана как «максимально напряжённая» — ВС РФ пытаются взять под контроль подступы к Северску с нескольких направлений одновременно.

На Краснолиманском направлении ВС РФ улучшили тактическое положение в Масляковке, а также продвинулись к трассе Красный Лиман – Закотное. Передовые подразделения пробиваются к западу от Яровой к реке Северский Донец. От Шандриголова наступают на запад к Александровке. Также атакуют в районе Среднего, стараясь перерезать дорогу снабжения Редкодуб-Коровий Яр. Выше по фрону наши двигаются к Богуславке и Новоплатоновке.

t.me/evgeniy_lisitsyn

На Купянском фронте ВС РФ продолжают закрепляться в северо-восточной и южной частях Купянска, формируя плотный клин вдоль шоссе и в жилых микрорайонах. ВСУ уже 12 суток не прекращают попыток прорваться к Купянску и реке Оскол. Южнее идёт бой за Садовое. На севере направления наши расширяют плацдарм на юго-востоке от Двуречанского — установили контроль над лесом и окопались на краю высот. Есть значительное продвижение на Хатненском участке фронта.

t.me/creamy_caprice

На Харьковском участке интенсивно работают авиация ВКС РФ, расчёты ТОС и артиллерия. В Синельниковском лесу наши двигаются в глубину посадок, занимая с боями новые опорники ВСУ. Авиация ВКС РФ наращивает интенсивность ударов по позициям противника в Волчанске и на Хатненском участке, поддерживая наступающие подразделения Северян. ВСУ оказывают ожесточенное сопротивление в обороне.

В Волчанске на левом берегу реки Волчья Воины Севера продвинулись на восток в частном секторе на 350 м. Подразделения 57 омпбр ВСУ теряют боевую устойчивость и отступают с занимаемых позиций. Некоторые военнослужащие переодеваются в гражданскую форму одежды и под видом мирных жителей пытаются уйти. Один из таких взят в плен.

В лесу западнее Синельниково наши штурмовики продвинулись вглубь леса на 200 м и заняли позицию ВСУ. На участке фронта Меловое-Хатнее Северяне расширили зону контроля и продвинулись на 500 м по лесополосам. Российская авиация ударами ФАБ с УМПК поразила позиции 3 пого ГПСУ в районе Колодезного. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал, — Северный Ветер.

t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье горит вражеская техника в районе Искрисковщины. Наши ВКС нанесли удар по ВСУ в районах Андреевки и Садков. Штурмовые подразделения Северян с тяжелыми боями продвигаются вглубь Сумской области по лесополосам. Авиация не прекращает наносить удары по выявленным скоплениям живой силы и техники ВСУ. Противник активных действий не предпринимал и укрепляет оборонительные позиции.

Наши штурмовики продолжили продвижение на трех направлениях и овладели несколькими лесополосами. Общее продвижение составило до 300 м. В районе Андреевки комплексным огневым поражением сорвана попытка выдвижения боевой группы 225 ошп ВСУ.

В районе Садков Сумской области из расположения 80 одшбр массово дезертируют военнослужащие, подписавшие контракт «18-24». Молодые военные не выдерживают невыносимых условий службы и массово бегут с позиций. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Артиллерия Северян выявляла и уничтожала позиции ВСУ в районе Рыжевки.

Минобороны России сообщило

что в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО ВС РФ перехвачены и уничтожены 57 украинских БпЛА самолётного типа:

  • 23 – над территорией Самарской области;
  • 17 – над территорией Волгоградской области. В результате атаки пострадали три человека, угрозы их жизни нет. Повреждены четыре жилых дома;
  • 5 – над территорией Саратовской области;
  • 5 – над территорией Ростовской области;
  • 3 – над территорией Курской области;
  • 3 – над территорией Воронежской области;
  • 1 – над территорией Брянской области.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: армияБоиВолчанскВСУДонбассЗапорожьекарта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодняКупянскнаступлениеРоссияСеверскСумыфронтштурм

ПохожиеЗаписи

Плохие новости на Украине: морская блокада и перспективы штурмового десанта в Одессе. Сводка боевых действий на Украине на 23 июля 2026

Ни одного судна: российские удары остановили украинский экспорт

23.07.2026
399
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 23 июля: ВСУ перебрасывают десантников под Сумы

23.07.2026
3.5k
Плохие новости на Украине: морская блокада и перспективы штурмового десанта в Одессе. Сводка боевых действий на Украине на 23 июля 2026

23 июля: Россия устроила настоящий ад ВСУ в Одессе и Харькове

23.07.2026
861
Бойцы ГВ «Центр» отбили контратаки ВСУ под Светлым

ВС РФ замкнули кольцо вокруг Доброполья с юга. Путь на Славянск открывается, карта боевых действий на вечер 23 июля

23.07.2026
4.9k
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 23 июля: успехи российских войск на ключевых направлениях

23.07.2026
2.1k
Жителям Мариуполя необходимо подтвердить выбор компенсационного жилья до 27 июня

В Донецке построят 137 тысяч «квадратов» жилья в Пролетарском районе

23.07.2026
617




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Ни одного судна: российские удары остановили украинский экспорт

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 23 июля: ВСУ перебрасывают десантников под Сумы

23 июля: Россия устроила настоящий ад ВСУ в Одессе и Харькове

ВС РФ замкнули кольцо вокруг Доброполья с юга. Путь на Славянск открывается, карта боевых действий на вечер 23 июля

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 23 июля: успехи российских войск на ключевых направлениях

В Донецке построят 137 тысяч «квадратов» жилья в Пролетарском районе

Рубио сообщил об отказе США от договорённостей в Анкоридже

Гуманитарная обстановка в Константиновке остаётся тяжёлой — заявление зампреда ДНР

Кто покупает жильё в новых регионах: инвесторы, местные и переезжающие специалисты

В Белгороде дрон ВСУ атаковал ЗАГС: ранен жених, пострадали гости свадьбы

Когда закончится СВО: перспективы мира на 23 июля 2026

Россия и США провели короткие переговоры по Украине в Маниле

RSS Спорт

  • Сборные Англии и Австралии сыграют в «Эшес» в 2027 году: утверждены даты 23.07.2026
  • Фьюри и Джошуа: бой, которого не видно, и переговоры в «2 часа ночи» 23.07.2026
  • Текст не является спортивным по содержанию. Это анонс концертов музыкальной группы. В соответствии с твоим заданием, я создаю материал на спортивную тематику, основываясь на структуре (анонс события), но с заменой контекста на спортивный. 23.07.2026
  • LIV Golf: капитан лиги усомнился в проведении финала командного чемпионата 23.07.2026
  • «Не ври». Канело объяснил, почему послал легендарного комментатора на пресс-конференции 23.07.2026
  • Инфантино попал под прицел этического комитета ФИФА из-за встречи с Трампом 23.07.2026
  • Кэмерон Мензис: игроку Darts стало плохо на сцене World Matchplay 23.07.2026
  • Защитник «Монреаля» перенёс операцию и пропустит старт сезона 23.07.2026
  • Игры Содружества-2026: утверждены программа и даты 23.07.2026
  • «Арсенал» ищет двух центральных защитников на замену Салиба 23.07.2026

RSS Шоубиз

  • Клаудия Уинклман возвращается в «Пианино»: ведущая призналась, что ничего не смыслит в музыке
  • Горка Маркес в ярости покинул съёмки после того, как Джемма Аткинсон назвала его «грубияном»
  • Вот готовый материал для публикации:
  • Экзотический скраб от растяжек и акне подешевел до £13: бьюти-фанаты в восторге
  • Лиам и Ноэль Галлахеры встретятся в Венеции на премьере фильма Oasis
  • Звезда «Сайнфелда» извинился перед Кортни Стодден за неподобающий скетч
  • Победители «Острова любви» Молли Смит и Том Клэр сыграли скромную свадьбу в мэрии
  • Кейти Прайс показала сыну результат 18-й операции на груди — тот был в ужасе
  • Джейд Тёрлуолл и Джордан Стивенс: «золотая пара» шоу-бизнеса распалась
  • Штаны-убийцы из Zara получили достойную замену от M&S всего за £30

RSS Автомобили

  • Cadillac CT5-V получит атмосферный V8 и механику — инсайд от дилера
  • Гюнтер Штайнер: В Италии пока не прониклись Антонелли из-за одержимости Ferrari
  • Форд ставит на Apple: первый электропикап за 30 тысяч долларов получит Карты вместо Google
  • Honda CB1000F: ретростиль и современная начинка от Hornet 1000
  • Vevor снова радует ценами: скидки на инструмент и гаражное оборудование доходят до 47%
  • Макс Ферстаппен: «Сначала говорили, что я ною — теперь всё больше людей видят, что такое Формула-1 2026»
  • Гран-при Венгрии: Антонелли везёт в Будапешт 50-очковый отрыв
  • «Я тебе шею вытяну, как цыплёнку» — Кими Антонелли рассказал о суровой отцовской любви после ошибок в Формуле-1
  • Запрет китайских технологий грозит новым скачком цен на автомобили
  • Дэвид Култхард: Тото Вольфф держит удар, как никто другой

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}