Российские войска продолжают давить на южном направлении. К вечеру 23 июля группировка «Восток» и «Центр» замкнули кольцо вокруг Доброполья с юга. Это открывает перспективы для дальнейшего продвижения в сторону Славянска. На других участках — от Харьковской области до Красного Лимана — тоже идут активные бои.
Подразделения ВГ «Восток» продолжают наращивать усилия в районе н.п. Покровское

Как вчера сообщило МО РФ «Подразделения группировки войск «Восток» освободили населенный пункт Благодатное Запорожской области». Подразделения ВГ «Восток» продолжают наращивать усилия в районе н.п. Покровское, на границе Днепропетровской области Украины и Запорожской области РФ. Противник безуспешно пытается контратаковать на линии Ивановка-Искра, а в это время штурмовые подразделения ВС РФ расширяют плацдарм на противоположном фланге, юго-западнее н.п.Покровское.
19 июля был освобожден н.п. Вольное, а 22 июля освободили н.п. Благодатное (47°54′35″ с. ш. 36°06′33″ в. д. — население 35 чел. в 2001г.). Действия направлены на уничтожение узла обороны ВСУ Зеленая Долина — Шевченковское — Зеленое и выход на трассу Н-15. Это позволит создать плацдарм для дальнейшего развития наступления (в зависимости от обстановки) во всех направлениях: с юго-западным охватом района Покровское, продвижением вдоль трассы в направлении на Новониколаевку, охватом узла обороны ВСУ Новое Поле — Христофоровка, — Военкор Марат Хайруллин.
Главное из нового брифинга Минобороны России:
Российские войска поразили за сутки объекты топливно — энергетической и транспортной инфраструктуры, используемые ВСУ;
ВС РФ поразили за сутки цеха производства и места хранения беспилотников ВСУ большой дальности;
Российские средства ПВО за сутки сбили 7 управляемых авиабомб и 480 беспилотников ВСУ самолетного типа;
Силы Черноморского флота уничтожили за сутки безэкипажный катер ВСУ;
Потери ВСУ в результате действий российских группировок войск составили порядка 1 420 военных за сутки.
Обстановка на Краснолиманском направлении

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются тяжёлые встречные бои. Полный контроль над городом российскими подразделениями пока не установлен. Центральная, восточная и значительная часть южной части города преимущественно находятся под контролем ВС РФ. При этом на севере, северо-западе и отдельных участках в центре сохраняется присутствие групп ВСУ. В районе Зелёного Клина находятся подразделения обеих сторон.
Снабжение украинских групп ведётся преимущественно с помощью беспилотников и наземных роботизированных комплексов. Российские подразделения наносят удары по логистике в районах Щурово и Райгородка, однако полностью прекратить снабжение пока не удалось. На участке Ставки — Заречное противник был оттеснён из района Мильчина Яра за дорогу. При этом отдельные группы ВСУ сохраняются у Яра Пеньков, на западных окраинах Заречного и в районе Ставков.
На южном фланге продолжаются бои у Озёрного и Дибровы. Сообщается о локальном продвижении российских подразделений в сторону Северского Донца, однако эти изменения пока не подтверждены кадрами объективного контроля, — KRM РФ.
Покровское — Благодатное

Последствия боевых действий в Днепропетровской зоне безопасности. Военнослужащие ВС РФ подняли флаг Российской Федерации в населённом пункте Благодатное на границе Днепропетровской и Запорожской областей. Продвижение ВС РФ более 6 км в Днепропетровской области, — Сливочный каприз.
Армия России освободила Белицкое в ДНР

Подразделения группировки войск «Центр» в ходе наступления освободили населённый пункт Белицкое в Донецкой Народной Республике. Об этом в сводке сообщает Минобороны.
Белицкое — шахтёрский город в Добропольской городской громаде Покровского района с довоенным населением около 7,7 тысячи человек, вплотную примыкает к Доброполью с юго-востока. Расположено в 4 километрах от Доброполья, в 5 километрах от Нового Донбасса, об освобождении которого Минобороны сообщило 16 июня, и в 6 километрах западнее Родинского, взятого «Центром» ещё в конце декабря 2025 года. Южнее — Гришино, освобождённое 21 апреля, откуда штурмовые подразделения группировки и вышли на белицкий выступ.
Уличные бои за город тянулись с зимы: узлами обороны ВСУ были школа №10, дом престарелых и жилые многоэтажки в восточной части, а также посёлок Водянское, административно подчинённый Белицкому. С падением этих кварталов рушится южный периметр Доброполья. Тактически Белицкое сшивает добропольский плацдарм в единый массив. С запада его держит освобождённое Гришино, с востока — линия Новый Донбасс — Кутузовка, куда Минобороны отчиталось о продвижении в июне, а 3 июля Герасимов доложил о входе передовых подразделений «Центра» в Доброполье и Анновку.
Теперь охват Доброполья закрывается с двух направлений: с юга по линии Белицкое — Водянское и с юго-востока от Нового Донбасса. Ключевой смысл — выход к рокадной дороге Т-0514 Доброполье — Краматорск, ещё в августе прошлого года перерезанной в районе Золотого Колодезя. С Доброполья открывается путь на линию Дружковка — Краматорск — Славянск с запада, где противник к обороне не готовился.
Белый Колодезь

ВГ «Север» одновременно с действиями по ликвидации узла обороны ВСУ в районе Белый Колодезь начала давление на оперативный «треугольник» Варваровка-Захаровка-Устиновка
По информации Министерства обороны России: «Подразделения группировки войск «Север» установили контроль над населенным пунктом Артельное Харьковской области».
Подразделения ВГ «Север», не снижая темпа, продолжают наступление во всех узловых районах Великобурлукского участка. Прикрывая основную рокаду Т-21-04, которая «стягивает» фланги участка по линии Ольховатка — Белый Колодезь, противник создал рубеж обороны севернее, с опорой на реку Плотва. От н.п. Захаровка рокада С-210812 проходит через целый ряд сельских населенных пунктов, расположенных на левом берегу реки. В них оборудованы опорные районы, которые системой огня и рокадой связаны в единый рубеж с флангами: правый — н.п. Устиновка, левый — н.п. Захаровка.
Штурмовые подразделения ВС РФ 21 июля установили контроль над н.п. Волоховское и ведут бои в н.п. Захаровка, зачищают его территорию от групп обороняющегося противника. Давление на левый фланг рубежа обороны Захаровка — Устиновка поддержано на противоположном фланге. 22 июля подразделения 11 танкового полка 18 гвардейской мотострелковой дивизии установили контроль над н.п. Артельное (50°14′23″ с. ш. 37°37′21″ в. д. — население 55 чел. в 2001 г.). Он расположен на расстоянии около 6 километров восточнее н.п. Устиновка (правый фланг рубежа Захаровка — Устиновка).
Здесь, с опорой на балку Озерный Яр и рокаду Бударки — Ольховатка, противник подготовил ряд опорных районов обороны на линии Устиновка — Анищино, которые закрывают его фланг в узле Устиновка — Купино.
Таким образом, одновременно с действиями по ликвидации узла обороны ВСУ в районе Белый Колодезь подразделения ВГ «Север» начали давление на основание оперативного «треугольника» Варваровка-Захаровка-Устиновка. В этой связи, вероятно, следует ожидать активизацию боевых действий в районе Бударки — Варваровка (Охримовка — Варваровка) — в «вершине» оперативного треугольника.
Краматорск — Дружковка

Активные боевые действия в районе Славянска. Ударом дрона ВС РФ сожгли бронеавтомобиль ВСУ во время отхода с позиции на трассе Константиновка — Краматорск севернее Дружковки. Удаление от зоны контроля ВС РФ до 15 км, — Сливочный каприз.

Подписывайтесь на наш 






