Прорыв ВС РФ на Донецком направлении: украинские резервы истощены, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 8 марта, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Прорыв ВС РФ на Донецком направлении: украинские резервы истощены, карта боевых действий

Прорыв ВС РФ на Донецком направлении: украинские резервы истощены

05.09.2024
в В мире
1 для прочтения
390
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 5 сентября 2024 года — в нашем материале.

Сумо-Курское направление

Военкоры Русской Весны

В Кореневском районе ВСУ атаковали в районе Комаровки, что западнее Снагости, однако успеха не имели. Враг не оставляет попыток пробиться в сторону Глушковского района.

Трассу Коренево-Суджа контролируют наши дроноводы, уничтожая резервы врага. Противник при атаках на поселок оставил на участке большое количество живой силы и техники на погибель.

У Кремяного хохлы наращивают силы, стягивая группы, которые ранее были направлены на короткие набеги в других частях области, ФАБом-3000 накрыли большую группу нациков с техникой.

На восточной окраине Плехово фпв-дронами уничтожили 2 бронемашины врага.

В центре Борки накрыт ПВД противника, также уничтожена огневая минометная точка с расчетом.

В Суджанском районе бои идут у Малой Локни. Предположительно, сейчас населённый пункт находится в “серой зоне”. Несколько дней назад появилась информация, что ВСУ смогли выбить ВС РФ с позиций в Малой Локне, однако позже поступили сообщения, что село вновь перешло под контроль ВС РФ. Северо-западнее Малой Локни ВСУ атакуют в районе Погребков. Также идут позиционные бои в восточной части места прорыва ВСУ в Курской области.

Зачистка Курской области от ВСУ. В чём сложность?

Активная фаза передвижений ВСУ в приграничье, похоже, окончательно завершена. Точнее, её ожидаемо прервали. Не вся, но значительная часть механизированного компонента сил поддержки либо выбита, либо применяется для ограниченных набегов там, где это ещё возможно. И хотя атаки не прекратились совсем, большая часть украинской пехоты теперь вынуждена сидеть в зелёнке, пока позволяет время года. О каких-то существенных тактических подвижках с украинской стороны в таких условиях говорить сложно, поскольку сидение в посадках и наступление — вещи диаметрально противоположные. Однако и для российских войск боевая работа от этого проще не становится: «лесных братьев» нового образца нужно найти, а потом уже зачистить местность. Основной ресурс, который для этого необходим, — время. Но, в отличие от ВСУ, оно у морпехов 810-й бригады есть.

По данным Минобороны России

Группировкой войск «Север» при поддержке армейской авиации и артиллерии отражены 4 атаки врага в направлении н.п. Матвеевка, Ольговка, Малая Локня и Черкасское Поречное, сорваны попытки атак в направлении Борки, Камышевка и Марьевка.

▪️ Уничтожены до 40 боевиков убитыми и ранеными, БТР «Stryker» (США), 3 ББМ и 5 автомобилей.
▫️ В лесных массивах продолжались разведывательно-поисковые действия по выявлению и уничтожению вражеских ДРГ, пытавшихся проникнуть вглубь российской территории.
▫️ Ударами авиации, огнем артиллерии и действиями войск нанесено поражение скоплениям сил и техники 22-й и 61-й механизированных, 80-й и 82-й десантно-штурмовой, 92-йштурмовой, 152-й егерской и 1004-й бригады охраны и обеспечения в районах н.п.: Апанасовка, Борки, Вишневка, Викторовка, Гордеевка, Гуево, Ивашковский, Косица, Любимовка, Мартыновка, Малая Локня, Новоивановка, Новая Сорочина, Орловка, Обуховка, Снагость и Южный.
▫️ Оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками в Сумской области нанесены удары по районам сосредоточения сил и техники резервов бригад ВСУ в районах н.п. Белополье, Бояро-Лежачи, Ворожба, Гриценково, Глухов, Глыбное, Кружок, Линово, Мирополье, Орловка, Ободы, Писаревка, Сумы, Старые Вирки, Юнаковка и Ямполь.

▪️ Потери ВСУ за сутки: до 370 боевиков и 17 единиц бронетехники, в том числе: 2 БМП, 2 БТР и 13 ББМ, 2 орудия, 2 РСЗО М270 MLRS (США), станция РЭБ и 12 автомобилей.

Купянское направление

Коррекция линии фронта в районе Синьковки.

https://t.me/divgen/54039

По словам украинских каналов — ВС РФ пытается «щупать» позиции ВСУ вблизи Торского, пытаясь найти слабые места в обороне.

Артемовское направление

Продолжаются бои в восточной части Григоровки, в западной части Калиновки (на западной стороне канала Северский Донец – Донбасс). В Часов Яре бои идут в восточной части микрорайона Октябрьский. ВКС РФ постоянно наносят удары по позициям ВСУ, однако это не сильно мешает врагу обороняться. Продвижение подразделений ВС РФ затруднено из-за постоянных ударов беспилотниками врага. Наши операторы БПЛА также работают, не покладая рук.

Наши значительно продвинулись в районе Клещеевки и вышли к каналу Северский Донец — Донбасс

Украинские военные были отброшены за канал у Клещеевки. У них нет ротации, и в бригаду «Лють» никто не хочет идти. Эти бойцы — штрафники из числа полицейских, и их действительно не жаль.

Прорыв в районе Клещеевки составляет порядка 3 км. Вероятно, на этом направлении резервы украинских войск истощены и поэтому происходят подобные прорывы.

Сконцентрировав внимание на отражении ударов ВС РФ в Часовом Яре, где они активизировались, а также переводя резервы под Торецком, Покровском, Селидово, Угледар, где прослеживалось активное наступление российских войск командование ВСУ пропустило атаку в районе Клещеевки (а возможно просто не хватило резервов). Поэтому ВС РФ удалось прорвав здесь оборону отбросить украинские подразделения на большом участке за линию канала «Северский Донец-Донбасс» и даже расширить плацдарм южнее первоначального наката.

Вероятно ВС РФ будут двигаться и дальше на юг, прорываясь по линии канала до Курдюмовки, после чего попытаются его форсировать. А далее (если получится) попробуют выйти к Константиновке, стремясь зайти в тыл украинским подразделениям, что обороняются в Часов Яре.

https://t.me/the_military_analytics/20666

Торецкое направление

https://t.me/karta_svo2/2733

На северном участке идёт постепенное продвижение Армии России в сторону Дачного. Пока что до окраин села наши бойцы не добрались. В Торецке (Дзержинске) продолжаются ожесточённые городские бои. Основное место прорыва – восточные районе города. Однако, подвинуться дальше нашим штурмовикам пока что не удаётся. В город командование ВСУ с завидной регулярностью перебрасывает резервы.

Враг упирается и сдавать позиции не намерен. Обстановка в Нелеповке по-прежнему покрыта туманом войны. Некоторые источники сообщают, что нашим бойцам удалось пробиться в населённый пункт и закрепиться там. Однако, подтверждения эта информация на текущий момент не нашла.

https://t.me/the_military_analytics/20668

Покровское направление

В результате активных действий подразделений группировки войск «Центр» освобожден населенный пункт Заветное Донецкой Народной Республики, — говорится в сводке МО.

https://t.me/divgen/54035

Ещё недавно самое активное для ВС РФ сейчас представляет собой участок локальных боестолкновений. Бои идут в Гродовке, в районе Николаевки и к западу от Новогродовки. Нигде ни у кого никаких серьёзных успехов не имеется. После существенного прорыва ВС РФ на Покровском направлении противнику удалось стабилизировать ситуацию.

Селидовский участок

В Селидово продолжаются тяжёлые городские бои. Большая часть населённого пункта находится за противником. Резервы, переброшенные врагом в Селидово дают о себе знать – продвижение в городе практически сошло на нет.

Боестолкновения продолжаются и в северо-восточной части Украинска, а также – в Лесовке, что на восточных окраинах города. У Лесовки хохлы оборудовали два опорника с восточной части села, что затрудняет движение наших войск.

Для преодоления преграды для штурмовых действий, наши войска наносят удары по укрепу артой и БПЛА.
Также предотвращает воздушная разведка ВС РФ и подвоз вооружения противником к ЛБС, так в западной части Лесовки барражирующим боеприпасом уничтожена единица бронетехники врага.

https://t.me/DnevnikDesantnika/14997

Восточнее Армия России атакует в разных направлениях от Галицыновки – на юго-запад, юг и юго-восток. Наиболее интересным направлением является юг, где располагается Желанное Первое.

ЮжноДонецкое направление

https://t.me/divgen/54033

Поступают сведения, что наши войска вышибают нацистов из Золотой Нивы, куда они убежали из Пречистовки.

Если удастся ударить на плечах в Великую Новоселку, то гарнизон врага на Времевском выступе окажется в очень тяжелом положении.

https://t.me/beard_tim/19838

Запорожское направлениеы

Ореховский участок фронта на 5 сентября. Российская Армия освободила посадки севернее села Работино [+4,6 км2]

https://t.me/warreportss/1591

Владимир Путин сделал ряд заявлений, главное:

— Вторжением в Курскую область Киев хотел заставить Москву суетиться и остановить наступление в Донбассе;
— Ничего не получилось, ВС РФ ускорили наступление;
— Ситуация в приграничных российских районах стабилизировалась, противника выдавливают;
— Удары ВСУ по Курской АЭС — это крайне опасные теракты, Киев может представить последствия зеркального ответа;
— РФ никогда не отказывалась от переговоров по Украине на базе согласованных в Стамбуле параметров;
— Украину устраивали Стамбульские соглашения, Киев отказался от них исключительно из-за требований Запада;
— Мобилизация на Украине полностью обескровит страну;
— Москва всегда будет защищать интересы людей на Украине, отстаивающих русский язык и традиции.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
674
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.2k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Новости СМИ2


Свежие записи

Котел для ВСУ под Славянском: ВС РФ вышла к Северскому Донцу и охватила фланг обороны, карта боевых действий на вечер 7 марта

Сводка СВО на 7 марта 2026 года: карты боевых действий на Харьковском, Донецком и Запорожском направлениях

Сводка Юрия Подоляки на 7 марта: ВС РФ готовят большой котел для ВСУ от Гуляйполя до Орехова

ВСУ теряют позиции: новые данные о боях в Гришино, Белицком и Новом Донбассе

Сосновое наше: Третий поселок за неделю — оборона ВСУ под Лиманом посыпалась, карта боевых действий на 7 марта

Новый корпус ДонНТУ спроектируют в Петербурге: старое здание восстановлению не подлежит

Сводка Юрия Подоляки на вечер 6 марта: Кондратовка наша. ВС РФ заняли практически все село

После Яровой ВСУ теряют последний бастион на Северском Донце, карта боевых действий на вечер 6 марта

Суд по делу экс-главы правительства Кузбасса затянулся: заседания переносили 259 раз

Переговоры России и Украины: может ли СВО завершиться после нового раунда

ВСУ теряют позиции: бои идут в Гришино, Белицком и Новопавловке

Сводка Юрия Подоляки на 6 марта: фланговый удар может обрушить оборону ВСУ на подступах к Краматорску

RSS СПОРТ

  • Испанская пресса разнесла Александера-Арнолда после матча с «Сельтой»
  • Вяльбе опровергла заявление Большунова о предвзятости сервис-группы
  • Манчестер Юнайтед пожаловался в Премьер-лигу на расписание матчей
  • Тоттенхэм против Кристал Пэлас: составы, прогноз и где смотреть матч АПЛ
  • Астон Мартин под угрозой схода: Алонсо и Стролл могут не доехать до финиша в Мельбурне

RSS Шоубизнес

  • Мемуары, арест и 200 миллионов: что происходит с Бритни Спирс в 2026 году 07.03.2026
  • Валерия поддержала падчерицу после тяжелых испытаний 06.03.2026
  • 83-летний Пол Маккартни поддержал дочь на Неделе моды в Париже 05.03.2026
  • Водянова, Брежнева и Анна Винтур: звёздные гости показа Stella McCartney в Париже 05.03.2026
  • Кушанашвили раскритиковал лизание Байкала Шаманом 04.03.2026

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти