Российская армия продвигается: фронт сдвинулся на 20 километров, карта боевых действий на 18 октября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 13 декабря, 2025
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Российская армия продвигается: фронт сдвинулся на 20 километров, карта боевых действий на 18 октября

18.10.2025
в Сегодня
1 для прочтения
110
ГВ «Центр» наступает — красная зона вокруг Красноармейска растёт

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Подразделения Вооружённых сил России продолжают активные наступательные действия на ряде направлений, расширяя зоны контроля и нанося потери противнику.

На Херсонском фронте ВС РФ усиливают атаки по ВСУ на о. Корабел. Наносят удары по позициям противника в Херсоне и в Тягинке. Враг 67 раз обстрелял из артиллерии левобережье. В Новой Каховке ранен мирный житель. В Алёшках в результате атаки дрона погиб 10-летний мальчик. Более 20 сёл имели перебои с электричеством после ударов по объектам инфраструктуры.

t.me/Dnepro_Rub

На Запорожском участке встречные бои в Приморском. Противник контратакует, наши штурмовые группы стараются продвинуться вперёд.

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки позиционные бои, линия боевого соприкосновения без существенных изменений.

Идут позиционные бои в Приморском и Степногорске. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения (https://t.me/UVO58/440), так и в тыловых районах сосредоточения.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад, бригады береговой обороны ВСУ и бригады теробороны. За неделю боев ВСУ потеряли до 435 солдат, две боевые бронированные машины, 50 автомобилей, а также пять артиллерийских орудий. Уничтожены 26 станций радиоэлектронной борьбы, 13 складов боеприпасов и материальных средств, — Вестник 1430 Полка.

t.me/rybar

На Угледарском направлении продолжаются бои в Полтавке и в районе Успеновки. МО РФ сообщило об освобождении с. Приволье на берегу р. Янчур. ВС РФ зашли также в Вишнёвое и закрепились в этом селе. Противник контратакует в районе Алексеевки.

https://t.me/divgen

На Покровском фронте тяжёлые бои идут в треугольнике Удачное — Котлино — шахта «Покровская». Противник удерживает промышленную зону, но наши бойцы продолжают штурм. В западной части Покровска значительная часть территории уже под контролем ВС РФ. Наши бойцы вышли на северо-западную окраину города, от которой менее 2 км до Гришино. Со стороны Новопавловки наши части зашли в Гнатовку. Со стороны Балагана и Московского ВС РФ закрепляются в южной части Мирнограда. Со стороны Красного Лимана ВС РФ пробиваются к с. Светлое на северо-западной окраине Мирнограда. В Родинском ВСУ удерживают центр и контратакуют на запад в сторону дороги на Доброполье.

t.me/z_arhiv

На Торецком участке противник признаёт бои в Предтечино. ВС РФ теснят врага в Плещеевке и Иванополье. Есть тактические успехи и севернее Александро-Шультино. Наши ДРГ заходят на окраины Константиновки, но по-прежнему без закрепления. Севернее ВС РФ продвинулись до 2 км в районе Марково и Новомарково.

На Северском направлении практически нет значимых новостей. Продолжаются городские бои в Дроновке и Ямполе.

Карта: https://t.me/olegtsarov

На Краснолиманском направлении упорные бои в Новосёловке и севернее Дробышево.

На Купянском участке тяжёлые бои в центре Купянска. Противник стянул резервы и контратакует по линии Соболевка — Московка — Радьковка. МО РФ сообщило об освобождении Песчаного, что в 5 км к западу от Степовой Новосёловки. Авиация бьет ФАБами по ПВД ВСУ в Новоосиново, Куриловке, а также атакует переправы в районе Купянска-Узлового.

На Харьковском направлении ВС РФ освободили несколько десятков зданий в южной части Волчанска и продвигаются в районе хлебокомбината. Есть заметное продвижение в лесу у Синельниково. МО РФ сообщило об освобождении с. Тихое к востоку от Волчанска, но с мест сообщают, что в окрестностях этого села ВСУ контратакуют. Штурмовые подразделения Северян продолжают продвижение на левом берегу реки Волчья в Волчанске и на Хатненском участке фронта при поддержке авиации ВКС РФ и тяжелой реактивной артиллерии. ВСУ по-прежнему отсиживаются в обороне, неся потери в личном составе.

В Волчанске Воины Севера продвинулись на левом берегу реки Волчья, зачистив порядка четырех десятков зданий. Общее продвижение составило до 400 м. Ожесточенное сопротивление оказывают подразделения 57 омпбр ВСУ. Командование бригады не жалеет личный состав, особенно только что прибывший из учебки. В первый же день они отправляются на передовые позиции. В районе Тихого Бесстрашные развивают успех за пределами населенного пункта и продвинулись на 500 м.

На участке фронта Меловое-Хатнее штурмовые подразделения группировки «Север» продвинулись на 400 м и овладели лесополосой. Ударами российской авиации и тяжелой реактивной артиллерии уничтожены позиции противника в районах Двуречанского и Зеленого Гая. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Бесстрашные продолжили наносить удары по средствам РЭБ и пунктам управления БпЛА 92 ошбр ВСУ и 13 брон НГУ в Липцах, — Северный Ветер.

t.me/warriorofnorth

В Сумском пригранье относительное затишье, идут позиционные бои в районе Алексеевки, Кондратовки. Российская авиация, расчеты ОТРК и БпЛА «Герань-2» наносили удары по всей линии фронта в Сумской области, где идут ожесточенные бои. Противник продолжает восстанавливать боевой потенциал штурмовых подразделений и готовится к новым контратакам. В районе Кондратовки комплексным огневым поражением уничтожены две боевые группы 158 омбр и 225 ошп при попытке выдвижения в направлении позиций российских войск.

В ходе боев в Сумской области практически полностью уничтожена 3 рота 3 мехбата 47 омбр. Более половины военнослужащих числятся пропавшими без вести. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Российской авиацией уничтожен пункт дислокации 103 обр ТРО в районе Павловки.

Враг заявляет о тяжелейшей обстановке на стыке ДНР, Запорожской и Днепропетровской областей

Эксперт по военной связи Бескрестнов (Флеш) пишет, что в последние месяцы это стало самым сложным направлением для ВСУ, где российские войска постоянно продвигаются.

«Там очень много вражеских дронов, я это вижу онлайн. Там нашим ребятам тяжело» — пишет Флэш.

За последнее время ВС РФ сдвинули фронт более чем на 20 километров, пишет он. На этом направлении у ВСУ находится 20-й армейский корпус, командира которого месяц назад сняли с должности. Судя по всему, нового украинского командира также скоро уберут, потому что темпы российского наступления на этом участке фронта не изменились.

Можно сказать, что с начала июля российские войска ведут операцию по освобождению Константиновки

t.me/creamy_caprice

После ликвидации плацдарма ВСУ южнее Клебан-Быкского водохранилища в сентябре активизировались атаки с восточного направления.

Российские войска заняли Ступочки и Предтечино, а теперь приступили к штурму самой Константиновки и зашли в первые дома окраин микрорайона Сантуриновка, ведут зачистку прилегающих улиц.

Константиновка — Дружковка — Краматорск — Славянск – это почти единая агломерация. Её освобождение, как и освобождение Покровска, поставит основную точку в освобождении всей ДНР.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегоднякарта боевых действий на украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегоднянаступлениеПокровскРоссияСеверскУкраинафронт

ПохожиеЗаписи

Группировка «Центр» выбивает ВСУ из Красноармейска и развивает наступление к Днепропетровску

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

13.12.2025
7.4k
ВСУ несут крупные потери: российская группировка «Центр» усиливает давление

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

13.12.2025
4.5k
Группировка «Центр» выбивает ВСУ из Красноармейска и развивает наступление к Днепропетровску

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

12.12.2025
11k
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 12 декабря: ВСУ несут тяжелые потери на ключевых направлениях

12.12.2025
4.6k
Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

12.12.2025
1.5k
Группировка «Центр» рвёт оборону ВСУ: Ровное зачищено, Октябрьское на очереди

ВС РФ закрепляются на шахте Центральная в Димитрове

12.12.2025
1.3k


Новости СМИ2


Свежие записи

ВС РФ зашли в Прилипку и вышли на окраины Волчанских Хуторов, карта боевых действий на 13 декабря

Фронтовая сводка на утро 13 декабря: Ситуация на фронте резко обострилась — ВС РФ берут под контроль ключевые города

ВСУ бросили на смерть 300 бразильцев — попытаться отбить Купянск, карта боевых действий на вечер 12 декабря

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 12 декабря: ВСУ несут тяжелые потери на ключевых направлениях

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил вывод и российских войск из Донбасса

Российские войска вышли на Славянск и Святогорск после разгрома Северска: сводка боевых действий Артёма Александровича на 12.12.2025

ВС РФ закрепляются на шахте Центральная в Димитрове

Магнитные бури накрыли Землю: что ждёт нас 12 декабря и когда шторм закончится

Заканчивается ли спецоперация: что скрывают закулисные переговоры США, России и Украины

Армия России прорывается к Славянску, карта боевых действий на 12 декабря

Фронтовая сводка на утро 12 декабря: украинские войска бегут из Гуляйполя

ЕС оказался без плана: кризис вокруг Украины обостряется

Информационные партнёры:

О нас

Сетевое издание "Донбасс Сегодня"
Регистрационный номер: Эл № ФС77-89751 от 15 июля 2025г. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации
Учредитель: ИП Антипов Олег Владиславович Главный редактор: Антипов О.В.
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон:+79498150601



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти