ВСУ копят резервы в Херсоне и штурмуют наш берег, карта боевых действий на 22 марта
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 12 апреля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВСУ копят резервы в Херсоне и штурмуют наш берег, карта боевых действий на 22 марта

22.03.2026
в Сегодня
2 для прочтения
62
Прорыв на нескольких направлениях: что происходит под Красноармейском и Новопавловкой

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

На 22 марта 2026 года противник копит резервы в Херсоне и малыми группами пытается закрепиться на российском берегу в районе Алешкинского плацдарма. В Сумской области штурмовые группы «Севера» продвинулись на 16 участках — до 400 метров за сутки, в Краснопольском районе — до 500. На Харьковщине штурмовые группы прошли до 350 метров у Волчанских Хуторов. Анализ некрологов показал: рота 129-й бригады теробороны ВСУ практически в полном составе «пропала без вести», пытаясь форсировать Северский Донец у Графского.

На Херсонском направлении противник копит резервы в Херсоне и пригороде. Малые штурмовые группы ВСУ пытаются закрепиться на нашем берегу, в районе Алешкинского плацдарма. В районе моста р. Конка дежурят вражеские дроны «ждуны», в районе Наири и акватории Днепра ретрансляторы ВСУ позволяют противнику атаковать Алешки и прилегающие трассы. Потенциально потеря этого плацдарма поставит под удар Голую Пристань и может отрезать западную части Херсонской обл, включая стратегически важную Кинбурнскую косу.

На Запорожском фронте без изменений. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Приморского,Степногорска и Речного. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, мотопехотной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орехов, Преображенка, Камышеваха и Запорожец Запорожской области. За день боев ВСУ потеряли до 45 солдат, пять автомобилей, четыре станции радиоэлектронной борьбы, а также склад материальных средств. ВСУ нанесли удар БПЛА по селу Коханое Токмакского МО Запорожской области, пострадали два мирных жителя. Также в результате атак БПЛА ВСУ повреждения гражданской инфраструктуры зафиксированы в селе Ботиево Приазовского муниципального округа, городах Мелитополь и Пологи. Пострадавших нет, — Вестник 1430 Полка.

Карта: https://t.me/rybar

На Гуляйпольском участке ВС РФ наступают на запад и северо-запад от Гуляйполя, давят на логистику ВСУ западнее линии Риздвянка – Верхняя Терса. Со стороны Коломийцев ВСУ на бронетехнике пробивались к Вербовому – техника и спешившая пехота уничтожены.

https://t.me/motopatriot78

На Добропольском направлении идут бои за Новоподгородное и южнее Сергеевки. Противник пытается заскочить в Удачное. Участок восточнее ж/д от Родинского до Белицкого контролируется ВС РФ, однако закрепиться в Белицком пока не удаётся. От Вольного, продвигаясь на запад, наши вышли к СТ «Горняк», продвигаясь на север, вдоль ж/д, приближаются к Кутузовке, чтобы в дальнейшем развить северный охват Доброполья. Идут бои южнее Кучеров Яра. ВС РФ продвинулись на северо-западе от Торецкого, зашли в с. Приют. На этом участке наши выходят по руслам рек Грузская и Казённый Торец к оборонительным позициям ВСУ на линии Золотой Колодезь – Новониколаевка – Дружковка, что позволит поддержать наступление ВС РФ, выходящих к Константиновке юго-западнее на участке Степановка – Долгая Балка – Бересток.

По Константиновке работает «тяжёлая» авиация. ВС РФ давят со стороны Берестка. ВСУ пытаются расширить зону контроля в пределах Часова Яра, формируя «клин» в боевых порядках российских сил. По данным российских силовых структур, украинское командование распродает системы РЭБ на черном рынке. Также сообщается о жалобах бойцов 156-й бригады ВСУ на хищения обеспечения и присвоение выплат погибших сослуживцев командирами. Украинские солдаты под Константиновкой несут большие потери из-за нехватки боеприпасов и неподготовленных позиций.

https://t.me/evgeniy_lisitsyn

На Северском направлении противник заскочил в Миньковку и даже сумел пленить нашего бойца. Российских данных о потере контроля над Миньковкой нет. При этом украинские источники сообщают о наших успехах на участке западнее, за каналом Северский Донец-Донбасс. Выше по фронту ВС РФ продвигаются вдоль трассы на западе от Фёдоровки Второй. Продолжают нависать на севере от Рай-Александровки, продвигаясь в лесах западнее Калеников, заняты новые позиции на севре от села. Власти Славянска сообщили об эвакуации детей: от административных границ города до фронта около 13 км.

На Краснолиманском направлении противник сразу с нескольких участков перебрасывает резервы в район Пришиба. Наши бойцы срывают мелкие контратаки ВСУ, стабилизируют ситуацию. ВКС поразили оскольскую плотину в районе Червоного Оскола и сорвали переброску резервов ВСУ из Изюма к Яцковке, Рубцам.

https://t.me/rybar

В Купянске огромная «серая» зона. ВС РФ сохраняют устойчивый контроль на севере правобережной части города, продвигаются в районе Петропавловки, контролируют большую часть Куриловки, — Олег Царев.

На Харьковском участке наши на 200-300 м продвинулись в районе Волчанских Хуторов. В ходе ожесточённых боев наши штурмовики продолжают продвигаться вглубь Харьковской области. Российские войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Новоалександровки, Колодезного, Весёлого и села Польное.

На Липцовском направлении без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал, наши артиллеристы и операторы БпЛА наносили огневое поражение по позициям ВСУ. На Волчанском направлении штурмовые группы Северян в ходе упорных боев продвинулись на семи участках до 350 метров.

Анализ некрологов показал, что из Славянска (оккупированная ВСУ территория ДНР) на данный участок фронта была переброшена рота 129 обр ТерО, которая практически в полном составе «пропала без вести», пытаясь безуспешно форсировать реку Северский Донец в районе села Графское. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы в ходе ожесточенных боев продвинулись на трёх участках до 400 метров, — Северный Ветер.

В Сумском приграничье продвижение на всех плацдармах ~0,5 км. На Глуховском участке идут бои в районе Бачевской таможни, сёл Сопычь и Потаповка, а также в районе трассы – важнейшего пути снабжения ВСУ на северо-востоке. Штурмовики Северян продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Вольной Слободы, Искрисковщины, Никольского, Мирополья, Кондратовки, Конотопа и села Новая Сечь. Наши штурмовые группы в ходе упорных боев продвинулись в Сумском районе на шестнадцати участках и в Глуховском на двух. За сутки общее продвижение составило до 400 м.

В Шосткинском районе штурмовики Северян продвинулись до 250 метров. Наиболее ожесточенные стрелковые бои идут вдоль реки Клевень, где противник оборудовал опорные пункты и ПУ БпЛА для обстрелов гражданской инфраструктуры Хомутовского района Курской области. Противник безуспешно стремится остановить наше продвижение в Сумском районе. Штурмовой группой 225 ошп враг предпринял попытку контратаки — в результате комплексного огневого воздействия живая сила противника уничтожена.

https://t.me/warriorofnorth

Родственник неонацистов 25 ошб сообщают, что в Сумской район переброшена группа штурмовиков, завершивших несколько недель назад подготовку в Польше. В настоящее время никто из украинских оккупантов данного подразделения ВСУ не выходит на связь со своими близкими. В Краснопольском районе, сломив упорное сопротивление противника, наши штурмовые отряды продвинулись до 500 метров. В результате нашего комплексного огневого воздействия сводные группы солдат 119 обр ТерО и 5 пого бежали с занимаемых позиций в лесном массиве восточнее села Новодмитровка.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: картакарта боевых действийкарта боевых действий вечеркарта боевых действий на украинекарта СВОкарта сво на сегоднясводка СВО 22 марта 2026

ПохожиеЗаписи

Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 11 апреля: ВС РФ начали прорыв обороны под Гуляйполем

11.04.2026
5.8k
ВСУ теряют позиции: новые данные о боях в Гришино, Белицком и Новом Донбассе

ВСУ стягивают войска к Красному Лиману, карта боевых действий на вечер 11 апреля

11.04.2026
3.9k
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на утро 11 апреля: ВСУ контратакуют на Запорожском направлении

11.04.2026
5.1k
Запорожский фронт трещит: Бои уже у Чаривного — ВС РФ вгрызаются в оборону ВСУ, карта боевых действий на 11 апреля

Запорожский фронт трещит: Бои уже у Чаривного — ВС РФ вгрызаются в оборону ВСУ, карта боевых действий на 11 апреля

11.04.2026
4.2k
Фронт трещит: группировка «Центр» продвигается в Гришино, Белицком и Новопавловке

Фронтовая сводка к утру 11 апреля: 1507 день СВО. Миропольское взято штурмом. Свежая карта боевых действий на Украине

11.04.2026
4.7k
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 10 апреля: Резервы ВСУ не дошли до Миропольского

10.04.2026
6k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 11 апреля: ВС РФ начали прорыв обороны под Гуляйполем

ВСУ стягивают войска к Красному Лиману, карта боевых действий на вечер 11 апреля

Сводка СВО от Юрия Подоляки на утро 11 апреля: ВСУ контратакуют на Запорожском направлении

Запорожский фронт трещит: Бои уже у Чаривного — ВС РФ вгрызаются в оборону ВСУ, карта боевых действий на 11 апреля

Фронтовая сводка к утру 11 апреля: 1507 день СВО. Миропольское взято штурмом. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 10 апреля: Резервы ВСУ не дошли до Миропольского

Прорыв под Ореховом: Командование ВСУ уже обсуждает отход — паника нарастает, карта боевых действий на вечер 10 апреля

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 10 апреля: прорыв под Ковшаровкой и Константиновка

Новый раунд переговоров: что известно на 10 апреля, о перспективах прекращения СВО

Группировка «Центр» заявила о расширении контроля на трёх направлениях

Сводка СВО от Юрия Подоляки на утро 10 апреля: Продвижение ВС РФ в районе Куриловки, выравнивание фронта южнее Песчаного

Магнитная буря 10 апреля: прогноз, опасные часы и рекомендации врачей

RSS СПОРТ

  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла
  • Магуайр и Майну продлят контракты с «Манчестер Юнайтед» до апреля

RSS Шоубизнес

  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026
  • Николь Кидман в прозрачном наряде сделала первое заявление после развода 09.04.2026
  • Джиган и Самойлова развелись: раздел имущества и судьба детей 01.04.2026
  • Дочь Тимати звонит ему на встречу и требует штаны. Реакция Алёны Шишковой 24.03.2026
  • От совместных треков до драки: как Бибер и Ашер стали врагами 22.03.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти