В начале 2026 года россиян ожидает заметное ускорение роста цен на продукты питания, а также на алкоголь и табачную продукцию. Такой прогноз дал управляющий партнер компании Agro and Food Communications Александр Панченко, его слова приводит Life, указывая сразу на несколько факторов, которые совпадут по времени и усилят эффект друг друга.
Традиционное для января подорожание овощей и фруктов в этот раз, по оценкам специалистов, будет особенно ощутимым, в пределах 15–20 процентов. Сезонный дефицит, рост затрат на хранение и логистику вновь напомнят о себе сразу после новогодних праздников.
Алкоголь и табак прибавят в цене еще заметнее. Очередное повышение акцизов способно подтолкнуть стоимость этой продукции вверх на 17–30 процентов, что практически не оставляет пространства для сдерживания цен в рознице.
Под давлением окажутся и базовые продукты повседневного спроса. Чай и кофе могут подорожать на 15–20 процентов, крупы, макароны, растительные масла и консервы, на 5–15 процентов. Мясная и молочная продукция, по прогнозам, прибавит в цене до 20 процентов.
Существенную роль сыграет и изменение налоговой среды. Повышение НДС и рост фискальной нагрузки на малый бизнес приведут к удорожанию сырья, перевозок и энергоресурсов. Эти издержки в конечном счете будут переложены на покупателей.
На фоне продолжающегося роста цен россияне все чаще выбирают стратегию экономии, отдавая предпочтение более дешевым товарам и форматам торговли. Эксперты не ждут быстрого разворота тенденции: замедление роста доходов может закрепить спрос на дискаунтеры и бюджетные магазины в течение всего 2026 года.

Подписывайтесь на наш 







