Окружение Северска и прорыв под Степногорском: свежая карта боевых действий на 3 декабря
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 17 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Северск в клещах: ВС РФ перекрыли все пути снабжения города, карта боевых действий на 3 декабря

03.12.2025
в Сегодня
1 для прочтения
201
Наступление войск «Центр»: освобождение Октябрьского, штурм Новопавловки и продвижение в Красноармейске

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска продолжают развивать наступление сразу по нескольким направлениям, включая Херсонский, Запорожский, Северский и Красноармейский участки фронта. Обстановка на 3 декабря свидетельствует о расширении зон контроля ВС РФ и постепенном сжимании тактических клещей вокруг ключевых опорных пунктов украинских сил.

На Херсонском направлении ВС РФ бьют по объектам противника круглосуточно и наносят десятки прицельных ударов ночью. Враг 37 раз обстрелял левый берег, данные о пострадавших и разрушениях уточняются.

t.me/divgen

На Запорожском участке ВС РФ воспользовались сильным туманом и заметно продвинулись к северной части Приморского, зачистили ряд опорников вдоль дороги на Запорожье, а также взяли в кольцо Степногорск. Севернее Степового ВС РФ продвинулись к Лукьяновскому. У Орехова продолжаются ожесточенные сражения в районе Новоданиловки и на западных окраинах Малой Токмачки.

Новости СМИ2

Степногорск в полном окружении: ВС РФ прошли мимо посёлка, оставив остатки гарнизона ВСУ отрезанными от снабжения, значительная часть населённого пункта уже под контролем российских войск. Окружение подтверждено Герасимовым Путину, наступление проведено под прикрытием тумана, зачищены опорники восточнее Приморского, противник в котле без помощи извне.

За сутки армия России продолжила наступление на рубеже Работино–Вербовое, 1430-й полк нанёс поражение ВСУ южнее Новоданиловки, идут позиционные бои в Новоданиловке и Новоандреевке без изменений ЛБС, улучшено положение в Приморском и Степногорске, севернее Степового продвижение к Лукьяновскому при высокой активности БПЛА, артиллерия и авиация активно подавляют противника на линии соприкосновения и в тылу, поражены механизированная, горно-штурмовая бригады и две бригады береговой обороны ВСУ в Магдалиновке, Новобойковском (Запорожье) и Никольском (Херсон), потери ВСУ — до 80 солдат, 12 автомобилей, 6 станций РЭБ, 4 склада (БК, матсредств, ГСМ), — Вестник 1430 Полка.

t.me/rybar

На Гуляйпольском фронте МО РФ сообщило об освобождении Зеленого Гая и Доброполья. Южнее Зеленого Гая остается очаг сопротивления в районе Червоного, где ВСУ оказались в окружении. После освобождения Доброполья ВС РФ выходят на штурмовые позиции у Варваровки. В Гуляйполе идут встречные городские бои. Ожесточенное сражение идёт в районе сёл Остаповское, Герасимовка и Андреевка, куда противник стягивает резервы, пытаясь не допустить обрушения ЛБС вдоль западного берега р. Гайчур. Со стороны Ивановки наши войска практически вышли к западным окраинам Новопавловки.

t.me/divgen

На Красноармейском направлении Минобороны официально заявило об освобождении Красноармейска, на центральной площади города был поднят российский флаг. В районе Гришино ВС РФ заняли ряд новых позиций, но противник оказывает здесь сильнейшее сопротивление. В Димитрове наши штурмовики взяли под контроль южную часть города, продвигаются дальше, также идет зачистка кармана южнее города. В Родинском присутствие ВСУ в западной части города сокращается. ВС РФ продвигаются в районе Нового Шахово и юго-восточнее Вольного. Восточнее идут бои в Софиевке и в Торецком, еще восточнее вдоль р. Полтавка наши части продвигаются по полям в сторону Новопавловки. Есть тактические успехи в направлении на Кучеров Яр.

На Константиновском участке по данным МО РФ 30% зданий в Константиновке находятся под контролем ВС РФ. Сегодня подтверждается информация о прорыве наших из Майского в Клиновое в обход Веролюбовки, за которую уже началось сражение.

Новости СМИ2
t.me/rybar

На Северском участке есть тактические успехи западнее Васюковки, где ВС РФ продвигаются в сторону Никифоровки. В Северске наши войска зачищают квартал за кварталом в восточной части города. Южнее Ямполя наши бойцы зачистили лесной массив восточнее с. Диброва и начинают его штурм с северо-востока.

Северск в клещах: ВС РФ продвинулись в Свято-Покровском почти до центра и со стороны Звановки на южном фланге; снабжение Северска по земле практически отрезано, остаются лишь полевые колеи и агродроны.

Официально идут бои в самом Северске с уверенным продвижением российских штурмовиков. Формируются «клещи» вокруг города: при взятии высот западнее застройку можно будет обойти, открыв прямой путь на Славянск, — Рыбарь.

t.me/xykrm

На Краснолиманском направлении в районе Яровой, Дробышева и самого Красного Лимана идут позиционные бои. ВС РФ продвигаются к Коровьему Яру с тактической целью выйти к Осколу и перерезать снабжение группировки ВСУ на восточном берегу. Идут бои в районе Богуславки и южнее этого села, также наши части выходят на подступы к Боровой.

На Купянском направлении ВСУ удерживают рубежи в юго-восточной части Купянска и в районе станции Купянск-Узловой. ВС РФ стараются выбить противника из окрестностей Петропавловки.

t.me/DayNewsWar

На Харьковском фронте МО РФ сообщило об освобождении Волчанска. Бои за этот город продолжались с мая 2024 года. Идут бои за Лиман и Вильчу, половина этого посёлка перешла под контроль ВС РФ.

Тяжёлые бои южнее Волчанска: Северяне продвинулись в Вильче на 100 м (заняты два админздания), отбита контратака 225 ошп; в районе Лимана — до 500 м, взят один опорник; на участке Меловое–Хатнее — +300 м по лесопосадкам. Для удержания Старого Салтова ВСУ срочно перебросили остатки 63-й омбр, ранее разбитой на Краснолиманском направлении. Липцовский участок — без изменений, противник пассивен, — Северный Ветер.

t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье интенсивные позиционные бои практически без изменения в линии фронта. В районе Алексеевки и Андреевки были уничтожены ДРГ ВСУ. Идут ожесточённые встречные бои: штурмовики «Севера» при поддержке авиации, артиллерии и ТОС продвинулись по лесополосам на четырёх участках до 300 м, отбив три контратаки 225-го ошп у Андреевки, ВСУ с потерями отошли, в подразделения прибыла проверка СБУ (особое внимание — командованию 225 ошп), Теткинский и Глушковский участки без изменений, артиллерия и FPV бьют по Искрисковщине.

Главное из сводки Минобороны РФ (за 2 ноября 2025 г.):

Подразделениями группировки войск «Север» освобожден г. Волчанск Харьковской обл., нанесено поражение подразделениям трех мбр, мпбр, дшбр и бр ТРО. ВСУ потеряли свыше 205 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение живой силе и технике двух мбр, двух шбр, бр ТРО и бр НГ. Потери противника составили до 235 военнослужащих;

Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение формированиям трех мбр, амбр, гшбр и бр МП. ВСУ потеряли свыше 120 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Центр» освободили г. Красноармейск ДНР, нанесли поражение живой силе и технике пяти мбр, пбр, вдбр, дшбр, двух шп, бр МП, бр ТРО и двух бр НГ. Потери украинских вооруженных формирований составили до 495 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Восток» освободили н.п. Зеленый Гай и Доброполье Запорожской обл., нанесли поражение формированиям двух бр ТРО и трех шп. Противник потерял свыше 265 военнослужащих;

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике мбр, гшбр и двух бр БО. Уничтожены до 80 военнослужащих.

Средствами ПВО сбиты 44 БПЛА самолетного типа.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: армияБоиВолчанскЗапорожьекартакарта боевых действийкарта боевых действий на сегодняКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодняКрасноармейскнаступлениеСеверскСтепногорскфронтХерсон

ПохожиеЗаписи

Фронтовая сводка к утру 15 февраля 2026: 1452-й день боевых действий. Разгром ВСУ на Запорожском направлении — свежая карта боевых действий на Украине

Гарнизон ВСУ в Орехове окружен. Фронтовая сводка к утру 17 сентября: 1666 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

17.09.2026
2.5k
Германия готовит больницы к войне с Россией: Bloomberg раскрыл проблемы системы

Германия готовит больницы к войне с Россией: Bloomberg раскрыл проблемы системы

16.09.2026
477
«Центр» развивает наступление под Сергеевкой и Шевченко

Итоговая сводка СВО: До Краматорска 5–6 км: «Юг» продвигается к городу, мост через Казённый Торец уничтожен, карта боевых действий на 16 сентября

16.09.2026
2.9k
Лавров: без отказа от НАТО и признания Крыма мира не будет

«Теперь это война администрации Трампа»: Лавров сделал заявление о конфликте на Украине

16.09.2026
677

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 16 сентября: ВСУ перебрасывают силы на Доброполье и Краматорск — Орехов спасать нечем

16.09.2026
4.3k
Луганчанин потерял 240 тысяч рублей при покупке генератора в интернете

Луганчанин потерял 240 тысяч рублей при покупке генератора в интернете

16.09.2026
700


Свежие записи

Гарнизон ВСУ в Орехове окружен. Фронтовая сводка к утру 17 сентября: 1666 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Германия готовит больницы к войне с Россией: Bloomberg раскрыл проблемы системы

Итоговая сводка СВО: До Краматорска 5–6 км: «Юг» продвигается к городу, мост через Казённый Торец уничтожен, карта боевых действий на 16 сентября

«Теперь это война администрации Трампа»: Лавров сделал заявление о конфликте на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 16 сентября: ВСУ перебрасывают силы на Доброполье и Краматорск — Орехов спасать нечем

Луганчанин потерял 240 тысяч рублей при покупке генератора в интернете

Гостиницу стоимостью более 8 млн рублей пытались отобрать через Росреестр под Мариуполем

Украина и Молдова участвуют в учениях НАТО возле Беларуси

780 кустов конопли на одном огороде: полиция раскрыла необычную плантацию в ДНР

Купянск, Красный Лиман, Дружковка: три направления, где фронт ВСУ может посыпаться первым, карта боевых действий на вечер 16 сентября

Армения начнёт закупать газ в Азербайджане вместо России

ВСУ ранили ещё 2 мирных жителей в Горловке

RSS-лента: Спорт Спорт

  • 49ers и Rams сыграют в Австралии: первый матч НФЛ 10.09.2026
  • Энджел Риз высказалась о будущем с Кейтлин Кларк 10.09.2026
  • Софи Каннингем провела паузу WNBA на лодке с подругами 10.09.2026
  • Мэй раздал три перехвата, «Пэтриотс» упустили 10-0 10.09.2026
  • «Блю Джейс» проигрывают, но остаются в гонке за плей-офф АЛ 10.09.2026
  • Индиана Фивер тепло встретила Софи Каннингем 10.09.2026
  • MLB: пять матчей в четверг — «Янкиз», «Рэйс» и «Уайт Сокс» 10.09.2026
  • Лоуренс упустил век, Англия ведёт +320 над Пакистаном 10.09.2026
  • Прогноз: «Майами» обменяет Уиггинса на звезду за $501 млн 10.09.2026
  • Таговаилоа под вопросом: у «Атланты» тревога перед НФЛ 10.09.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Алек Болдуин о стрельбе на «Расте»: вышел трейлер фильма
  • Бойфренд Эппл Мартин — спортсмен, ставший филантропом
  • Николь Кидман: после «Оскара» я была невыносимо одинокой
  • Сестра Долли Партон раскрыла её последнюю просьбу
  • Зейн Малик зажёг соцсети, Пфайффер взялась за глину
  • Карли Рэй Джепсен назвала ребёнка в честь героя «Heated Rivalry»
  • Майкл Дж. Фокс вернулся в кино вопреки болезни Паркинсона
  • Диан фон Фюрстенберг показала подготовку к показу DVF
  • Брюс Уиллис: Эмма рассказала о жизни семьи с деменцией
  • Платье «мести» принцессы Дианы снова уйдёт с молотка

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Toyota GR Kart: карт за $2500, который влезает в минивэн
  • Porsche Penske недоволен спадом в IMSA после двух побед
  • Mazda CX-6e: расход ниже заявленного
  • JD Power: экраны тянут качество машин вниз
  • Формула-1: Гран-при Испании дебютирует в Мадриде
  • Battle on the Bricks: IMSA везёт 44 машины в Индианаполис
  • Расселл признал: Антонелли сильнее в сезоне-2026
  • Бреннан Пул выступит за Spire в гонке Truck Series
  • Маркес объяснил фото плеча без футболки: это был расчёт
  • Хэмилтон не просит особого статуса

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}