Северяне идут по Курску: ВСУ пора паковать чемоданы, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 19 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Северяне идут по Курску: ВСУ пора паковать чемоданы, карта боевых действий

05.03.2025
в В мире
1 для прочтения
193
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 5 марта 2025 года — в нашем материале.

Курское направление

https://t.me/warriorofnorth/6530

4 марта группировка войск «Север» продолжила выполнять задачи по освобождению Курской области

Бесстрашные морпехи на юге Суджанского приграничья продолжают по лесополосам продвигаться на Запад, перерезая все пути снабжения вражеской группировки на оккупированных территориях.

Новости СМИ2

Преодолевая упорное сопротивление противника, наши десантники ведут наступательные действия в лесных массивах на границе Курской и Сумской областей, а также в окрестностях Лебедевки.

Бесстрашные мотострелки ведут бои на окраинах деревни Старая Сорочина и в окрестностях населенного пункта.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 1500 метров, уничтожено 16 единиц вражеской бронетанковой техники.

Сегодня для ВСУшников нет безопасных путей снабжения своей группировки в Суджанском приграничье. При этом, противник не прекращает попыток усилить свою группировку новым «мобилизованным мясом».

Так, в контратаках на наших морпехов на юге Суджанского района уже вовсю принимают участие 18-летние украинцы из десантных подразделений. При этом, никто из них не получит обещанных выплат от киевского режима — в лучшем случае их ждет надгробие где-нибудь под Житомиром, а большинство — порядковый номер в списках пропавших без вести.

Харьковское направление

На Липцовском направлении нашими разведчиками вскрыта, а операторами БпЛА и артиллеристами уничтожена штурмовая группа противника вместе с автомобильной техникой и системой спутниковой связи, а также ПУ БпЛА.

На фоне роста количества боестолкновений между ВСУшниками в Липцах в населенный пункт прибыли подразделения военной службы правопорядка, которым поставлена задача сформировать до 20 штурмовых отрядов штрафников с их последующей переброской в Волчанск.

На Волчанском направлении Северяне завершили зачистку очередного квартала в восточной части города, выбив укрофашистов из пяти домовладений.

https://t.me/kapticxem/2238

Наши операторы БпЛА и артиллеристы своевременно получили от разведчиков координаты и уничтожили шесть боевых групп противника вместе с автомобильной техникой, РСЗО и артиллерийской установкой.

Враг дважды пытался атаковать наши позиции с помощью БпЛА типа «Баба Яга» — оба октокоптера сбиты расчетами ПВО, а вражеские пункты управления уничтожены артиллеристами.

Купянское направление

https://t.me/readovkanews/93680

На севере Купянского направления ВС РФ объединяют занятые плацдармы на правом берегу реки Оскол, расширяя зону контроля в западном направлении.

На Купянском направлении уничтожен взводный опорный пункт противника. В результате точного удара ВКС РФ боеприпасом с планируемым модулем полностью уничтожен вскрытый взводный опорный пункт украинских боевиков, расположенный в населенном пункте Кондрашовка. По предварительной оценке, потери противника могут составлять порядка 30 военнослужащих, также ВФУ лишились ценного оборудования разведки и связи.

Краснолиманское направление

На Краснолиманском направлении российские войска продвигаются к западу от Ивановки в направлении Колодезей.

https://t.me/warreportss/3222

Передовые подразделения ВС РФ продвинулись на расстояние до 3 км на западном берегу реки Жеребец в направлении населённого пункта Зелёная Долина.

https://t.me/xykrm/2172

В результате активных боевых действий ВС РФ расширили зону контроля и улучшили свое тактическое положение в районе населенного пункта Надия. После уничтожения огневых позиций украинских боевиков наши войска заняли лесополосу юго-западнее населенного пункта. Юго-восточнее Надии продвижение вдоль автомобильной дороги за сутки составило около 300 м. Также наши войска выровняли передовые рубежи на двухкилометровом участке. В целом, за последнее время в данном районе от ВФУ было очищено около 2 га нашей земли.

Северское направление

https://t.me/xykrm/2173

В районе Белогоровки ВС РФ держат под огневым контролем основную часть логистики ВФУ. В ходе улучшения тактического положения наших войск в Белогоровке и ее окрестностях под огневой контроль ВС РФ взяты все дороги и большая часть троп, ведущих в населенный пункт, по которым украинские боевики осуществляют поставки материальных средств и проводят ротационные мероприятия. На данный момент в круглосуточном режиме идет мониторинг ситуации и проводятся мероприятия оперативного реагирования на изменение ситуации. Данный факт привел к росту потерь у ВФУ и серьезно затруднил ведение боевых действий украинскому командованию.

ЧасовЯрское направление 

Наши десантники штурмуют Часов Яр. Бои идут за центральный район города. Идёт обхват гарнизона ВСУ с севера и с юга. Позиции националистов в городской застройке отрабатывает наша артиллерия и танки с закрытых огневых позиции.

Торецкое направление

geoworld.space/

В Дзержинске (Торецке) наши бойцы продолжают работу по устранению мобильных групп ДРГ, проникающих в город. Для решения проблемы ВС РФ необходимо укрепить фланги.

В ближайшее время, вероятно, будут разрезаться узлы обороны Покровск, Часов Яр- Константиновка и Славянско-Краматорский.

ВС РФ пытаются взять под контроль участок Тарасовка- Романовка, начав удары со стороны Тарасовки и западнее Леонидовки. Вероятнее всего наши будут выходить к южным рубежам Константиновки сразу с двух сторон, отсекая Торецкий участок от других узлов обороны.

Покровское направление

Судя по обстановке, складывающей на левом фланге Покровского (Красноармейского) направления, в результате переброски на этот участок и вообще в район Покровско-Мирноградской агломерации боеспособных резервов ВСУ, напрашивается, как минимум, вывод, что противник пытается ликвидировать наше продвижение до Новотроицкого. Поэтому и давит в Песчаном и Успеновке, чтобы вынудить отойти или окружить наши войска севернее.

Укры готовятся к весенне-летней кампании

На мой взгляд, целью контрнахрюка будет Селидово. Это, по их замыслу, должно позволить остановить наше продвижение в Днепропетровскую область ГрВ «Центр» до р. Волчьей.

Уверен, что наше командование предусматривает возможность таких планов противника и предпринимает соответствующие контрмеры.

В районе Песчаного противника на данный момент обломали.

Ожесточённые бои – в Удачном и Успеновке, где укры потеснили потеснили наши подразделения.

Наши подразделения предпринимают атаки в направлении Новоалександровки и Новониколаевки, выход к которой и мосту у Новосергеевки позволил бы нейтрализовать угрозу выхода ВСУ к Новотроицкому с запада. Наши предпринимают настойчивые атакующие действия как раз в полях/посадках между Новоалександровкой и Надеждинкой.

Одновременно наши штурмы давят в направлении Котляровки, закрепившись в которой можно будет продолжить наступление на Новониколаевку ещё и с юга. Но здесь у противника сосредоточены подразделения «дроноводов», которые создают определённые проблемы. Их решение, общеизвестно: или погодные условия, не позволяющие применять ударные дроны, или РЭБ и, соответственно, отсутствие возможности управлять ими.

Евгений Лисицын

Южнодонецкое направление

https://t.me/voenkorkhayrullin/4422

На Великоновосёлковском участке взяты Бурлацкое, Скудное. Поступает информация о зачистке  Привольного и отступлении ВСУ в Вольное Поле.

Западнее Бурлацкого наши войска продвинулись ( зачистив в полях опорные пункты противника и создав таким образом возможность выхода к Вольному Полю не только со стороны Привольного, но и севернее), заходя в тыл оборонительных сооружений и обеспечивая безопасность фланга для дальнейшего наступления на ключевой логистический узел Шевченко.

Развитие наступления идёт и на север вдоль реки Мокрые Ялы в направлении н.п. Весёлое. На восточном берегу реки бои идут в окрестностях населённого пункта Днепроэнергия.

В перспективе это тоже движение в направлении Новопавловки в Днепропетровской области. И, вероятнее всего, с дальнейшим выходом к населённому пункту Межевая в логике окружения Покровско- Мирноградской агломерации.

Запорожское направление

Плюс ко всему, похоже, начинает оживать Запорожское направление по линии Луговое-Нестерянка.

https://t.me/voenkorkhayrullin/4422

В районе Пятихаток:

Мы продолжаем планомерное наступление, противник оказывает сопротивление и контратакует. Пытаются проводить ротацию и эвакуацию в темное время суток, по заданным координатам противника активно работает наша артиллерия и авиация.
Хохлы стягивают резервы к Лобковому и Степовому для удержания рубежа.
Идут ожесточенные бои, ситуация тяжелая.

Восточнее села десантники продавливают оборону и расширяют контроль территории.

В районе Щербаков:

Наши войска продолжают штурмовать вражеские позиции, пока без особого изменения ЛБС.

На всех участках Запорожского направления наблюдаем активность вражеских войск, идет переброска резервов с других направлений.

Операторы БПЛА ВС РФ ежечасно выявляют огневые точки, скопления вражеской живой силы и техники, по которым отрабатывают наши войска.

https://t.me/DnevnikDesantnika/24811

Херсонское направление

https://t.me/Dnepro_Rub/6379

Уничтожение противника активными темпами продолжается на Херсонском направлении. Минувшей ночью хорошо отработала наша авиация по крупным позициям ВСУшников. Подробности об уничтоженном будут позже.

Пока наблюдаем за тем, как укроСМИ публикуют информацию о нашем наступлении и признают, что их армия находится в сложном положении на правом берегу. Противник признает, что мы атакуем у устья Днепра, в районе Антоновского моста, в нескольких правобережных селах и на островах. УкроСМИ не были бы собой, если бы не начали писать ложь.

Так вот они сообщают, что наши мужики, якобы форсирование Днепра саботируют и в наступление идти отказываются. У украинских пропагандистов такая традиция, свои проблемы выдавать за чужие. На нашем участке фронта никого силой не гонят, действуем по уму, не спеша. Цель — освобождение Херсона.

Кстати, командование ВСУ считает, что это мы сделаем в самое ближайшее время, потому что хотим сделать правый берег частью переговорной позиции и якобы обменять его на что-то. На самом деле мы просто идем на свои территории, которые давно должны быть под нашим контролем. Работаем дальше


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
702
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Российские войска освободили 627 зданий в Константиновке за неделю

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 19 июня: Освобождение Красного Лимана все ближе

Тулси Габбард рассекретила документы о происхождении COVID-19 и финансировании исследований

Когда ждать окончания СВО: Европа хочет возглавить переговоры по Украине

Песков анонсировал крах украинской обороны в ближайшее время

Шохин призвал снизить ключевую ставку ЦБ на 1%

Войска РФ штурмуют укрепрайон ВСУ за Искрой на стыке Запорожской и Днепропетровской областей

Под Волновахой сбили украинский дрон «Рубака» с 5-килограммовой боеголовкой

В Сумах после удара загорелся склад с серосодержащими веществами

«Центр» прорывается к Сергеевке: авиация и «Молния» ломают оборону ВСУ

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 19 июня: Высоты под Славянском наши

Славянск в прицеле: Рай-Александровка наша. До города 15 км, карта боевых действий на 19 июня

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}