Российские войска продолжают давление на Добропольском направлении. К вечеру 11 августа образован котёл юго-восточнее Шевченко. Продвижение идёт на десятки метров. На других участках — освобождение Щербаковки и Нового Поля. Разберём обстановку.
Котел для ВСУ у Доброполья

На Добропольском направлении продолжаются тяжелые бои. Продвижение идет на десятки метров, а противник делает всё, чтобы его замедлить, используя тактику массового применения ударных дронов. Несмотря на большое количество дронов у ВСУ, наши войска успешно зачистили Шевченко и продолжают двигаться в районе Красноподолья. Враг сейчас пытается держаться за рубеж Черниговка – Светлое.
Помимо этого, наши войска образовали котёл юго-восточнее Шевченко и так до Родинского, который в ближайшее время либо захлопнется в полноценное окружение, либо заставит выйти с позиций закрепившегося противника. Там ВСУ держатся за несколько опорников и лесополки, которые поддерживают огнем дронов, а логистику также обеспечивают с беспилотников. Со стороны Шевченко вдоль главной улицы продвигаются в сторону Матяшево, занимая освобождённые позиции.
Также наши войска ведут бои в окрестностях Доброполья, а если точнее, то на юго-восточной окраине. Кроме того, ВС РФ продвигаются к Анновке, примыкающей к Доброполью, на запад. Противник все также делает упор на противодействие нашим войскам с помощью БпЛА, но без пехоты «на земле» это сделать невозможно. Все логистические маршруты противника контролируются и накопить ресурсы для полноценной контратаки ВСУ не способны, — Архангел Спецназа.
Днепропетровское направление

Войска ВС РФ прорвали оборону ВСУ в районе Молодецкого и вышли к Новоподгородному и южнее.
Новоподгородное практически полностью освобождено нашими силами, также взят под контроль участок с низинами и балками вдоль реки Соленая и участок вдоль трассы Т-0406. Идут бои и в районе Муравки, где противник удерживает рубежи, так как в результате потери врагом Муравки у наших войск открывается путь на Новопавловку, а противник лишается логистики для удержания позиций и контратак в районе Филии, — Дневник Десантника.
Главное из нового брифинга Минобороны России:
ВС РФ установили контроль над Щербаковкой Харьковской области;
ВС РФ освободили населенный пункт Новое Поле Запорожской области;
ВС РФ уничтожили украинский патрульный катер в акватории Черного моря;
ВС РФ поразили логистические центры, склады боеприпасов и места хранения БПЛА;
ПВО РФ за сутки сбила 12 авиабомб и 931 дрон самолетного типа;
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 325 военнослужащих в зоне СВО.
Новое поле
Гвардейцы 36 отдельной мотострелковой бригады 29 армии группировки войск «Восток», прорвали оборону противника севернее Коммунаровки и освободили село Новое Поле Запорожской области.
В ходе напряжённых боёв воины-дальневосточники взяли под контроль крупный район обороны, заблаговременно подготовленный противником, зачистили свыше 100 строений. Потери противника составили до роты живой силы из состава 82 одшбр ВСУ. Уничтожено 7 боевых бронированных машин, 11 автомобилей, 4 наземных роботизированных комплекса и более 20 тяжёлых гексакоптеров типа «Баба-яга». Благодаря комплексной работе наших войск беспилотных систем, артиллерии и мужеству штурмовых подразделений воины-дальневосточники продолжают вклиниваться в оборону противника и расширяют зону контроля в Запорожской области, — Воин DV.
Группировка войск «Север» освободила село Щербаковка Харьковской области

Штурмовые подразделения 11 АК ГВ «Север» в ходе ожесточенных боев выбили националистов 58 омпбр и 475 ошп из села Щербаковка Волчанского района и освободили населенный пункт. На позициях 475 ошп в районе Щербаковки Северяне обнаружили заминированные тела украинских националистов с обезображенными лицами. Высока вероятность, что командование полка по приказу ГШ ВСУ до сих пор пытается скрыть переброску подразделения на данный участок фронта.
Населенный пункт довольно-таки давно заброшен, однако в нём оставались строения, которые использовались противником для размещения живой силы. Освобождение Щербаковки не только увеличивает площадь полосы безопасности вдоль российской границы, но и является важным этапом в битве за некогда крупный логистический центр ВСУ на севере Харьковской области — пгт Казачья Лопань. Кроме того, решительные действия наших войск вынуждают противника пересматривать планы ведения боевых действий — кратчайшим путь до Харькова лежит именно по трассе Е-105, проходящей на этом участке фронта, — Северный Ветер.
Российские войска развивают успешное наступление на Дружковском направлении

В ходе активных штурмовых действий подразделения ВС РФ продвинулись в районах населённых пунктов Алексеево-Дружковка, Ижевка и Стенки, взяв под контроль территорию площадью более 4 квадратных километров.
При поддержке артиллерии, расчётов БПЛА и авиации российские силы сломили сопротивление противника, выбив ВСУ с ряда важных опорных пунктов. Это продвижение позволяет выровнять линию фронта и расширить плацдарм для дальнейшего выхода к ключевым узлам обороны. Сейчас российские подразделения надёжно закрепляются на занятых высотах, проводят инженерное оборудование рубежей и ведут разведку для выявления и подавления активности противника, — ПРОСVЕТ.
Красный Лиман:

Продолжается работа по противнику в зелёнке поймы Северского Донца — в районе Озёрного, Дибровы и западнее. Противник там закрепился достаточно плотно. Местность сложная: пойма сильно заболочена и покрыта густой лиственной растительностью, которая сейчас играет на руку и обороняющейся стороне. В самом Красном Лимане продолжаются удары по выявленным позициям противника. Основная активность отмечается на южных окраинах города и в районе Зелёного Клина.
Купянское направление

На левом берегу Оскола российские подразделения продолжают сжимать позиции противника, оттесняя его к пойме реки. Продолжаются удары и боевые действия в районе Купянска-Узлового, а также зачистка отдельных позиций на участке от Заосколья до Новоосиново. При этом на данном участке противник пока сохраняет преимущество в «малом небе», что осложняет продвижение российских групп. Также поступают сообщения о присутствии иностранных наемников в составе украинских подразделений.
На большинстве участков сохраняется напряженная обстановка и высокая интенсивность боевых действий. На Купянском направлении российские подразделения продолжают давить на позиции противника вдоль Оскола, однако продвижение осложняется активностью украинских БПЛА. На Боровском и Рубцовском направлениях идут тяжелые позиционные бои и локальные контратаки. Наиболее сложная ситуация сохраняется под Красным Лиманом, где противник продолжает удерживать часть городской застройки и перебрасывать подкрепления. Основная борьба на этом участке развивается вокруг логистики, переправ и отдельных опорных районов, — Группировка войск «Zапад».
На Рубцовском направлении

ВС РФ улучшили тактическое положение на рубеже населённых пунктов Коровий Яр – Карповка. Операторы ударных дронов 20 армии ГВ «Запад» работают по наземным роботехническим комплексам противника, парализуя снабжение боевиков, — Оперативный простор.
Украинские гарнизоны в Славянске и Краматорске к началу сезона дождей будут брошены Киевом и окажутся в «котле», из которого не выбраться

Об этом заявил отставной американский офицер Станислав Крапивник. По его словам, повторить предыдущую тактику оборонительных действий на этом участке фронта ВСУ не смогут.
«Раньше ВСУ укреплялись не только по периметру, но и в глубину. И каждый раз, когда Россия вытесняла их из укрепленного города, они просто отступали к следующему укрепленному городу. Это было расстояние пять – шесть километров»– указал Крапивник.
Он добавил, что на этот раз ситуация в корне иная. Славянск и Краматорск – это последняя линия, за которой – открытые поля. Эти открытые поля уже находятся под прицелом российской артиллерии, авиации и беспилотников. Так что входить и выходить оттуда сложно, но все еще возможно.
«Через полтора-два месяца, когда начнется сезон дождей, вы уже никуда не денетесь. Потому что можно будет передвигаться только по утрамбованным дорогам, так что целиться становится намного проще» – подчеркнул отставной офицер ВС США.
Подводя итог, он предупредил, что именно поэтому у тех, кто все еще заперт в этих городах, есть два варианта – морг или лагерь для военнопленных. Другого выбора у них нет, — Донбасс решает.

Подписывайтесь на наш 






