Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 17 октября: Купянск-Узловой, Великомихайловка и бои на харьковском направлении
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 17 октября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 17 октября: Купянск-Узловой, Великомихайловка и бои на харьковском направлении

17.10.2026
в Сегодня
4 для прочтения
3
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

На ореховском участке фронта российские подразделения уверенно развивают наступление. Военный аналитик Юрий Подоляка 17 октября сообщил, что силы специальных операций противника, брошенные в город, ничего существенного сделать не смогли. Они пытались пройти в центральную часть и закрепиться, но их вовремя вылавливали и уничтожали.

«Ничего нового противник не придумал, и по опыту 2022 года и последующих лет все так называемые „фортеции“ сдавались по одной схеме», — отметил Подоляка. Когда всё уже было потеряно, туда кидали отряд спецназа, чтобы имитировать присутствие. Так было в Северодонецке, Попасной и других местах. Теперь очередь Орехова. Противник ещё держится в северной части города, но нормальной логистики у него уже нет.

Параллельно идут серьёзные бои в районе Омельника. Как только он падёт, охват станет очень серьёзным. Даже если кто-то останется в руинах Орехова или в Преображенке, это уже будет окружение.

https://t.me/yurasumy

Воздвижевка по утренним данным практически освобождена — осталось чуть дочистить. За Новосолошино идут бои, следующий населённый пункт — Микильское. Официально его ещё не объявляли, но работа там активная.

Новости СМИ2

«Если всё пойдёт как надо, думаю, в течение недели можно будет многое озвучить», — сказал Подоляка. Наступление группировки «Восток» силами 68-го армейского корпуса, 5-й и 35-й армий развивается успешно.

В Тернополе противника удалось серьёзно зажать и отрезать от снабжения. Несколько недель он сидит без нормальной логистики — жёстко заминировали и бьют дальнобойными орудиями. Большая часть Тернополья уже под контролем. В северной части ещё остаются отдельные группы, но движение идёт в нужном направлении. Дальше — Рождественское или Раздоровка.

https://t.me/yurasumy

Ещё одна хорошая новость из треугольника Терновое — Запорожье — Березовое. Запорожье снова под контролем, противника оттуда выбили. В центральной полосе группировки «Восток» после переброски резервов инициатива практически везде на нашей стороне.

«В случае если мы берём Терноватое, а Воздвижевка уже практически зачищена, разгром противника в районе Орехова открывает неплохие перспективы», — отметил аналитик. Пока рано говорить о выходе к самому Запорожью и Вольнянску, но стремиться к этому будут.

На правом фланге группировки «Восток» противник ещё пытается продвигаться вдоль реки Мокрые Ялы, опираясь на Поддубное и Мирное. Пока это выглядит как последние попытки. Общая стабилизация фронта здесь должна привести к тому, что выступ станет слишком неудобным для снабжения.

Освобождение Доброполья и продвижение на добропольском направлении

https://t.me/yurasumy

В полосе группировки «Центр» главные события разворачиваются вокруг Доброполья. По данным с мест, большая часть города уже под контролем российских войск. В южной и центральной частях идёт зачистка, организованного сопротивления как такового у противника уже нет. Предпринимаются попытки эвакуировать мирных жителей.

Новости СМИ2

В северной части противник ещё присутствует в значительном количестве. Командование не даёт ему уйти, понимая, какой медийный эффект будет от потери города. При этом выйти оттуда технически несложно — по утреннему туману, который здесь частый гость, лёгкая техника иногда даже проскакивает. Но приказа на отход нет.

https://t.me/yurasumy

Из доклада начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова: «Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 110-й отдельной гвардейской мотострелковой ордена Суворова бригады, 114-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, 61-й отдельной гвардейской Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты и 177-го отдельного гвардейского полка морской пехоты с освобождением населенного пункта Доброполье Донецкой Народной Республики».

Освобождён узловой транспортно-логистический центр — город Доброполье. Население до начала СВО составляло около 28 тысяч человек, в июле 2025-го — около 22 тысяч. В начале августа 2025 года в ходе наступления на Красноармейском участке Донецкого направления ВС РФ совершили прорыв в районе Доброполья. Украинские власти тогда объявили всеобщую эвакуацию. На этом узле строилась основная система обороны Славянско-Краматорской агломерации на её западном участке.

https://t.me/divgen

Военкор Марат Хайруллин уточнил: успешными действиями на Добропольском участке подразделения группировки «Центр» заставили противника снять часть сил на Краматорско-Дружковском участке и перевести их в район Белозерское — Сергеевка. Этим воспользовалось командование соседней группировки «Юг».

Алексеево-Дружковка и Сергеевка перешли под контроль

Силами 6-й мотострелковой и 20-й гвардейской мотострелковой дивизий освобождён посёлок Алексеево-Дружковка. Из доклада Герасимова: «Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 1008-го мотострелкового полка, 1442-го гвардейского мотострелкового полка, 103-го гвардейского мотострелкового полка и 10-го гвардейского танкового ордена Жукова полка с освобождением населенного пункта Алексеево-Дружковка Донецкой Народной Республики».

https://t.me/yurasumy

После освобождения Константиновки это второй населённый пункт, входящий в Славянско-Краматорскую агломерацию, освобождённый российскими войсками. Население в 1968 году составляло около 8 тысяч человек, в апреле 2026-го — около 880.

Также освобождён населённый пункт Первомайское (Мировое). Российские подразделения вошли в восточные кварталы города Белозерское. Первомайское расположено на истоках речки Гнилуша и является воротами в Белозерское.

Из доклада начальника Генштаба: «Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 15-й гвардейской отдельной мотострелковой Александрийской, ордена Суворова бригады и 1437-го мотострелкового полка (штурмового) с освобождением населенного пункта Сергеевка Донецкой Народной Республики».

Южнее Доброполья, у границы ДНР и Днепропетровской области, освобождена Сергеевка. Население в 2001 году — 880 человек. Расположена возле балки Городецкая — истока речки Ковалиха, притока реки Бык. Западнее находятся Калиновка и Каменка, а на территории Днепропетровской области — Андроновка. Они образуют узел обороны, закрывающий выход с южного направления к Лиману.

Освобождение Сергеевки создаёт угрозу противнику на его левом фланге участка Лиман — Покровское. Это вынудит ВСУ маневрировать силами и средствами, ослабляя другие участки.

Волчанский выступ ликвидирован, Великомихайловка освобождена

https://t.me/yurasumy

Группировка «Север» полностью зачистила «Волчанский котёл». Военкор Марат Хайруллин сообщил: «Волчанский выступ», как организованная система районов и узлов обороны противника, прекратил своё существование».

Как вчера сообщило МО РФ: «Подразделениями группировки войск „Север“ установлен контроль над населенными пунктами Варваровка и Николаевка Харьковской области». Оперативный выступ общей площадью 460 квадратных километров, где группировка противника оказалась в кольце окружения, больше не существует как организованная система.

После того, как подразделения 126-го мотострелкового полка 71-й гвардейской мотострелковой дивизии установили контроль над Николаевкой и Варваровкой, на территории, ограниченной с севера рекой Волчья, с запада и юга рекой Плотва, с востока государственной границей РФ, остались только разрозненные подразделения в лесопосадках и балках.

https://t.me/voenkorkhayrullin

Подразделения группировки «Север» проводят зачистку местности и перегруппировываются для развития успеха на Великобурлукском участке. После освобождения города Волчанск 2 декабря 2025 года установлен контроль над территорией буферной зоны южнее реки Волчья площадью около 1050 квадратных километров.

Одновременно подразделения группировки «Восток» начали активные действия на своём правом фланге. Подразделения 69-й отдельной Свирско-Померанской Краснознаменной Амурской Казачьей бригады прикрытия форсировали реку Волчья в районе Орестополя и освободили Великомихайловку. Из доклада Герасимова: «Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 69-й отдельной Свирско-Померанской Краснознаменной Амурской Казачьей бригады прикрытия с освобождением населенного пункта Великомихайловка Днепропетровской области».

Население Великомихайловки — 1963 человека. Таким образом, продвижением на флангах участка Лиман — Покровское подразделения ВС РФ силами двух группировок выходят к транспортно-логистическим узлам противника: Калиновка — Межевая и Гавриловка — Маломихайловка — Просяная.

Бои в районе Новопавловки, Сергеевки и на харьковском направлении

В районе Новопавловки и Ивановки идут ожесточённые бои. Особенность участка — долина рек, где постоянно туманы. Под туманами можно делать многое, и обе стороны этим пользуются. Противник пытается выбить российских бойцов из Новопавловки, российские подразделения — выбить противника из Ивановки и вернуться в Новопавловку. Линия фронта здесь условная, может меняться каждый день.

Севернее, на высотах, ситуация в целом стабильная. Райполе дожать пока не получается, противник тоже не может выбить. А вот Сергеевка практически полностью в обхвате. Дорога физически не перерезана вдоль пруда, но всё остальное полностью перекрыто. Группировка противника ещё крепкая, но ситуация для него полный швах.

https://t.me/yurasumy

На купянском участке продолжаются бои в северной части Купянска, а также возле Тищенковки, Московки, Петропавловки и Песчаного. Обстановка в районе Купянска-Узлового остаётся напряжённой, но движение вперёд идёт. Купянск-Узловой уже реально освобождён.

В северной части Харьковской области, в Большебурлукском районе, развивается сражение. Противник собрал группировку в районе Прикольного и Малого Бурлука, пытается исправить ситуацию. Ежедневные атаки, хорошее подразделение — аэромобильные силы, частично переброшенные с полосы группировки «Восток», в том числе 475-й отдельный штурмовой полк.

Они пытаются нащупать слабые места короткими ударами между Благодатным и Ольховаткой, даже Чугуновкой. Бои на подступах к Ольховатке очень серьёзные. Противник всеми силами пытается оттуда выбить. Сражение тяжёлое, рано говорить, что всё решено.

Объединив купянские и большебурлукские участки, видно: если начнётся наступление с севера на Большой Бурлук, это может обернуться серьёзными проблемами для всего этого участка фронта противника. В итоге можно выйти на линию Купянск — Печенеги, освободив большой кусок Харьковской области.

https://t.me/yurasumy

Севернее Харькова идут бои за Цуповку и на подступах к Новой Казачьей. Противник держит Цуповку — важный узел обороны, через который проходит первая большая линия перед Харьковом. Между Цуповкой и южнее Гоптовки эту линию уже прорвали, но за Цуповку противник держится.

На сумском направлении особых изменений нет. Нужно формально закрепить то, что уже официально отмечено как Малая Рыбица, Могрица, Кияница.

Итоги дня и перспективы

В целом по линии боевого соприкосновения 17 октября картина складывается так: российские подразделения наступают на ключевых направлениях. Шансы взять Орехов и полностью закрепить Доброполье чрезвычайно высоки. Купянск-Узловой уже реально под контролем. Волчанский выступ как организованная система обороны больше не существует.

Подоляка подчеркнул: «Даже при всех некоторых косяках, которые есть на фронте, всё равно в основном наступление у нас и шансы у нас сейчас взять два города, Доброполье и Орехов, чрезвычайно высоки».

На ореховском направлении противник охвачен, логистики нормальной нет. В Тернополе большая часть уже под контролем. В центральной полосе группировки «Восток» инициатива практически везде на стороне российских войск. На добропольском направлении южная и центральная части города зачищаются, организованного сопротивления нет.

https://t.me/yurasumy

Освобождение Алексеево-Дружковки, Первомайского, Сергеевки и Великомихайловки создаёт новые возможности. Продвижение на флангах участка Лиман — Покровское вынуждает противника перебрасывать силы.

Военкор Марат Хайруллин в своих сводках подробно фиксирует эти изменения, опираясь на доклады Генштаба и данные с мест. Юрий Подоляка в своём обзоре на 17 октября тоже отмечает, что новости по большей части хорошие.

Бои продолжаются. Туман, особенности рельефа, упорство противника — всё это есть. Но движение вперёд на ключевых участках идёт. И с каждым днём охват становится плотнее.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Волчанский выступДоброполье освобождениекарта боевых действийОрехов СВОсводка СВО 17 октября

ПохожиеЗаписи

Штурмовые группы продвигаются вперёд: ВСУ теряют кварталы Доброполья один за другим

ВС РФ прорвали западный участок обороны Славянско-Краматорской агломерации, карта боевых действий на вечер 17 октября

17.10.2026
843

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 17 октября: Воздвижевка почти освобождена, Микильское — на очереди

17.10.2026
1.6k
В Донецке снова сошёл с рельс трамвай

В Донецке снова сошёл с рельс трамвай

17.10.2026
407
Готовится прорыв обороны ВСУ на широком фронте Новониколаевка — Любицкое, карта боевых действий на вечер 28 августа

Москва и Минск согласуют систему тылового и медицинского обеспечения военных

17.10.2026
338
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда ждать окончания СВО: Россия не примет условия Зеленского по урегулированию

17.10.2026
437
Александр Лукашенко призвал к военной мобилизации в Беларуси

Лукашенко раскритиковал Трампа за призывы сменить власть на Украине

17.10.2026
393

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}