Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 20 января 2025 года — в нашем материале.
Великая Новоселка
Штурмовые подразделения воинов-дальневосточников группировки «Восток» продолжают активные бои по освобождению н.п. Великая Новоселка. Наши бойцы выбили (https://t.me/voin_dv) противника и закрепились на северо-восточной и юго-восточной частях города. На некоторых участках удалось достичь значительных успехов по вклиниванию в глубину обороны противника, который продолжает оказывать упорное сопротивление.
Совместной работой артиллерии и фпв-дронов наносится огневое поражение по всем вскрытым объектам ВСУ, что позволяет нашим штурмовикам продвигаться вперед. Идет тяжелая трудоемкая работа по освобождению от противника гарнизона Великая Новоселка.
Краснолиманское направление

Подразделения ВС РФ взяли под контроль территорию до Белогоровки на плацдарме южнее Ивановки. Идут бои на её окраине.
Наши войска атакуют северо-западнее Ивановки и в районе Колодези.
Противник пытается контратаковать. Наша артиллерия работает интенсивно, уничтожая боевые порядки ВСУ, — Военкор Котенок.
Курахово

Позиционные боевые действия в районе Курахово. ВС РФ продвинулись вдоль южного берега реки Сухие Ялы и расширили зону контроля не менее чем на 2 км по направлению к населённому пункту Константинополь. Передовая позиция ВС РФ на подступах к Константиполю подверглась обстрелу со стороны ВСУ.
ВСУ ведут «безнадёжную битву» в трёх городах Донбасса — Торецк, Часов Яр и Великая Новоселка
Заявляет военный обозреватель Bild Юлиан Рёпке.
По его мнению, эти города находятся «в нескольких днях или неделях от падения».
Торецк освобождён россиянами на 95%, ВСУ защищают последнюю шахту, говорят украинские военные.
Часов Яр освобождён на 60%. Утерян контроль над крупнейшим многоэтажным районом и огнеупорным заводом, ВСУ контролируют административный центр города и несколько дачных районов.
Великая Новосёлка окружена с трёх сторон. Это стратегически важный городок в 17 км от границ Днепропетровской области, который особенно сильно защищён. Однако россияне его обошли с фланга. И ВСУ пытаются снабжаться через узкий коридор, который идёт через реку без моста. Наблюдатели полагают, что ВСУ вскоре отступят, чтобы избежать полного окружения.
На Торецком направленим

Продолжаются бои за шахту «Торецкая» — ВС РФ обходят ее через северные окраины Торецка и н.п. Крымское. Также российские войска взяли террикон на северо-западном выезде из Торецка. Площадь продвижения ВС РФ: 3,88 гектара.
Курское направление

Обе стороны пытаются вырвать из рук друг друга инициативу. Для чего мы, например, продолжаем свои атаки со стороны Новоивановки и Лонидово на Викторовку, а противник пытается двигать нас в Махновке и районе Погребков и обеих Сорочин.
Думаю, с учетом налаживания здесь погоды относительно удобной для дальнейших наступательных операций, далее ситуация на фронте будет обостряться. Причем, в обе стороны.
Про освобожденные населенные пункты Новоегоровка и Шевченко

Село Новоегоровка находится в Сватовском районе ЛНР. Оно расположено в 18 километрах к юго-западу от Сватова на берегу реки Колесничка. Согласно переписи населения 2001 года, в селе проживало 35 человек. Как пишет военный корреспондент Александр Коц, группировка «Запад» продолжает увеличивать зону контроля к востоку от Оскольского водохранилища, постепенно приближаясь к Боровой. Этот населённый пункт играет важную роль для ВСУ как логистический узел. Помимо этого, из Новоегоровки возможен выход на южные направления — к остающимся под контролем противника Ямполовке и Торскому.
Шевченко находится в 8 километрах к северо-западу от Курахово. По данным довоенной переписи населения, в селе проживало 385 человек. Его освобождение позволяет российским войскам продвигаться дальше на запад — к Улаклы и Константинополю, а также создаёт возможность объединиться с силами, ведущими бои в районе Великой Новосёлки.
Оскольское направление

ВС РФ продвинулись в Двуречной и проводят атаки в западной части посёлка. ВС РФ проводят атаки северней Западного. Площадь продвижения: 1,17 км²
Купянское направление

Противник подтверждает еще одно наше здесь продвижение. На этот раз в северной части Двуречного.
Но как я сказал вчера, скоро ВСУ здесь попытается взять реванш. Для этого сюда было переброшено с других участков фронта сразу три новых (вернее, не новых, но все же) батальона, — Подоляка.
Коридор для выхода ВСУ из Великой Новосёлки почти закрыт

На Времьевском направлении Вооруженные Силы России активно штурмуют поселок Великая Новосёлка в ДНР. Украинские подразделения предпринимают попытки вывести личный состав малыми группами, но обстановка для них остается критической.
Оперативная обстановка в поселке:
🔴ВС РФ уже контролируют северо-восточную и южную часть населенного пункта.
🔴Внутри поселка заблокирована группа украинских военных, идет зачистка.
🔴Единственный коридор для выхода украинских солдат остается на север, однако пути осложнены переправой через реку Мокрые Ялы.
Украинский военнослужащий с позывным «Мучной» отмечает:
«ВС РФ настойчиво намерены взять населенный пункт в ближайшее время. Попытки перехода реки усложнены, не всем удается выбраться».
Наступление ВС РФ на этом направлении продолжается с высоким темпом, а противник несет серьезные потери.
Главное из сводки Минобороны РФ
Подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение формированиям мпбр. ВСУ потеряли до 20 военнослужащих;
Подразделения группировки войск «Запад» освободили н.п. Новоегоровка ЛНР, нанесли поражение живой силе и технике двух мбр и пбр. Потери противника составили до 400 военнослужащих;
Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение формированиям трех мбр, мпбр и двух шбр. Потери ВСУ составили более 220 военнослужащих;
Подразделения группировки войск «Центр» освободили н.п. Шевченко ДНР, нанесли поражение живой силе и технике пяти мбр, мпбр и двух бр НГ. Противник потерял до 545 военнослужащих;
Подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение формированиям двух мбр, бр МП и двух бр ТРО. Потери ВСУ составили до 140 военнослужащих;
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике мбр, бр МП и бр ТРО. Противник потерял до 65 военнослужащих;
Средствами ПВО сбиты 86 БПЛА самолетного типа.
Армии России осталось до границ Днепропетровской области около 4,5 км

Это признают аналитики и ресурсы противника. Еще неделю назад расстояние до региона было 6,5 км. Фронт вчера максимально приблизился к Днепропетровской области со стороны Удачного к юго-западу от Покровска.
Само Удачное, где расположена последняя подконтрольная Украине шахта коксующегося угля, активно штурмуют подразделения группировки войск «Центр».
На Украине начали мобилизацию 18-ти летних
Несмотря на публичные заявления Зеленского, что мобилизация в возрасте 18-25 лет недопустима, на фронте все чаще видим этих юнцов, погибших за интересы хунты.
По официальной версии, это молодежь, которая добровольно пошла в ВСУ.
Зеленский, как оказалось, отказывается подписывать даже принятый парламентом законопроект, запрещающий мобилизацию парней 18-25 лет, которые были признаны ограничено пригодными еще до начала конфликта.
Военная подготовка сейчас является обязательной в высших учебных заведениях, если же студент не сдает экзамен по ней, то моментально становится штурмовиком.
То есть, студент проходит базовую военную подготовку, затем его «валят» на экзамене по ней же и он прямым рейсом отправляется на фронт…
Более того, украинские же СМИ сообщают, что каждый ВУЗ нЭзалЭжной имеет негласное распоряжение, вынуждающее преподавателей каждые полгода отчислять определенный процент обучающихся.
То есть все больше студентов будет отчислено, и больше будет погибших молодых украинцев…