У ВСУ нет резервов для обороны Покровска и Мирнограда: карта боёв на 17 сентября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 7 мая, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

У ВСУ нет резервов на оборону Покровска и Мирнограда, карта боевых действий на 17 сентября

17.09.2025
в Сегодня
1 для прочтения
169
Подземный блицкриг: шахты Донбасса помогли прорвать фронт ВСУ на Доброполье

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Бои за Покровск и Мирноград становятся всё ожесточённее: российские подразделения продвигаются вглубь застройки, расширяют зону контроля и выходят к стратегически важным объектам. У ВСУ остро ощущается нехватка резервов, что серьёзно осложняет оборону сразу на нескольких направлениях.

Южно-Днепропетровское направление

t.me/the_military_analytics

Обстановка на южных рубежах Днепропетровской области сохраняет высокую динамику. Российские подразделения ведут активные наступательные действия, развивая успех сразу на нескольких участках.

В районе Александрограда силы российской армии расширили зону контроля до 500 метров, что усилило давление на ближайшие позиции противника и позволило улучшить тактическое положение.

Южнее Сосновки российские войска активизировали штурмовые действия в направлении Орестополя, используя тактику малых групп и плотное огневое сопровождение.

В Березовом российские подразделения находятся на завершающем этапе зачистки, локализуя очаги сопротивления. Это открывает перспективу для дальнейшего продвижения в сторону опорных рубежей ВСУ на сопредельных направлениях.

Дополнительно поступает информация о заходе российских сил в Калиновское, что может свидетельствовать о расширении фронта давления, — Донбасский Партизан.

Северское направление

t.me/DnevnikDesantnika

В ходе активных боевых действий ВС РФ выровняли линию фронта на участке Серебрянка — Выемка и продолжили продвижение в западном направлении.

Северный участок

Наши воины вышли на слияние рек Жеребец и Северский Донец. Это означает полное блокирование остатков ВСУ в Серебрянском лесничестве. Сегодня можно говорить о полном контроле ВС РФ на данном участке лесов.

Тяжелые бои за эту часть Кременских лесов шли почти 3 года. За это время противник успел превратить лесной массив в мощный укрепрайон, прикрывающий подступы к Красному Лиману и Северску. Его потеря -серьезным удар для обороны ВСУ сразу на двух оперативных направлениях.

Идут бои южнее н.п.Дроновка, с севера по дуге наши бойцы обхватывают Северск.

После мощной артподготовки наши штурмовые группы прорвали оборону ВСУ в укрепрайоне “Страусиная ферма” и зашли в Ямполь с северо-восточной его части. Закрепляемся, используя подвалы, дома и другие строения. ВСУ оперативно подтянули пехоту, попытаются выбить наши штурмовые группы и блокировать наступление.

На сегодня примерно 20% северо-восточной части Ямполя перешла в серую зону. Противник отчаянно сопротивляется, понимая всю стратегическую важность потери данного поселка.

После освобождение Ямполя наши воины получают полный огневой контроль над линиями снабжения противника, которые идут со стороны Славянска и Краматорска, кроме того, после выхода ВС РФ к южным участкам Ямполя, следует ожидать начала штурмовых действий в сторону Красного Лимана.

За сутки выявлено и уничтожено:

Северское направление:

  • пункт управления БПЛА;

  • гаубица Д-30;

  • 2 FPV расчета.

Район н.п.Северск:

  • 2 пункта управления БПЛА, — Дневник Десантника

ВС РФ усилили давление на противника на Северском направлении

t.me/yuzhny_front_ZOV

Сумев не только выровнять линию фронта на участке Серебрянка — Выемка, но и вклиниться в оборону врага на одном из участков.

Наступление российских войск на Северск продолжается, на данный момент ближе всего штурмовики ВС РФ подошли к городу с восточного направления. Также угроза создаётся и с севера, где ВС РФ выбивают остатки ВСУ из Серебрянского лесничества, практически заходя украинской группировке в Северске в тыл. Ситуация для ВСУ осложняется тем, что сам город расположен в низине, а господствующие высоты постепенно переходят под наш контроль.

Как сообщает военный эксперт Андрей Марочко, за последние сутки российские войска усилили давление на противника с восточного фланга, продвигаясь на участке фронта шириной 12 км. Есть вклинивание в оборону противника, тем не менее бои идут ожесточённые, сдавать город враг явно не собирается.

Между тем, украинские военные высказывают опасения, что с падением Ямполя, за который сейчас идут бои, будет перерезано снабжение гарнизона Северска со стороны Славянско-Краматорской агломерации. А это будет означать уже неминуемую потерю города, — Южный фронт.

Противник продолжает подтверждать общее ухудшение ситуации в Купянске

t.me/polk105

Российские войска не только закрепились в северной части города, но заходят небольшими штурмовыми группами в центральные районы, часть из которых превратилась в серую зону. Кроме того ВС РФ отразив контратаки ВСУ к северо-западу от Купянска, расширяют контроль на северо-западных окраинах и в целом к северо-западу от города. У ВСУ остро стоит проблема снабжения гарнизона Купянска, так как операторы FPV-дронов ВС РФ продолжают выжигать логистику группировки, обороняющей Купянск. Кризис может обрести более острый характер, если ВС РФ продвинутся к дороге, которая идет на Петропавловку, что резко ухудшит общее положение противника на левом берегу Оскола.

Российские военные снова атакуют Мирноград со стороны населенного пункта Новоэкономическое

t.me/anna_news

Последние успехи позволили вернуть под контроль армии России территории, которые ВСУ отбили в ходе быстрых атак малыми группами в конце августа – начале сентября. Сейчас подразделения ВС РФ, стабилизировав ситуацию, перешли к наступлению и начали продвигаться к восточной части Мирнограда.

Западнее – в Покровске – бойцы армии России продолжают вести городские бои, отбивая атаки ВСУ в районе городского рынка и продвигаясь в районе улицы Маршала Москаленко.

У противника, обороняющегося внутри города, уже наметились серьёзные проблемы. Резервов на оборону банально не хватает после нескольких самоубийственных атак. Неизвестно, сколько оборона ВСУ сможет еще продержаться, даже с учётом огромного количества нагнанных в Покровск и Мирноград вражеских подкреплений из числа элитных бригад, — ANNA NEWS.

Бои за Покровск (Красноармейск)

t.me/divgen

Обстановка в Покровске (Красноармейске) остаётся крайне напряжённой. Российские силы продолжают штурмовые действия внутри городской застройки, постепенно расширяя зону контроля и закрепляясь в тактически важных точках.

Продвижение отмечено вдоль улицы Чкалова, где подразделения ВС РФ вышли к территории Центральной городской больницы. Этот участок представляет особое значение как ориентир внутри городской черты и создаёт условия для дальнейшего давления вглубь.

На западной окраине российские подразделения закрепились на территории автобазы «ДонецкСталь» в районе храма. Этот объект используется как опорный пункт, позволяющий контролировать подступы и блокировать возможные маршруты переброски резервов противника.

В районе Троянды подразделения ВС РФ расширили зону контроля. Бои ведутся с высокой интенсивностью, однако динамика указывает на постепенное выдавливание украинских подразделений из жилой застройки и укрепление позиций российских войск.

На Красно-Лиманском направлении

t.me/operationall_space

ВС РФ основные усилия сосредоточили в направлении населенного пункта Ямполь. В ходе завершения зачистки Серебрянского лесничества подразделениями 25_армии ГВ «Запад» и разгрома остатков сил ВСУ 119 обр ТерО полностью потеряла боеспособность.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегоднякарта боевых действий на украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодняЛиманнаступлениеПокровскРоссияСеверскУкраинафронт

ПохожиеЗаписи

Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 6 мая: бои за Васильевку и Новопавловку

06.05.2026
4.6k
Группировка «Центр» СВО: бои в Гришино, Белицком и Новопавловке

ВСУ откатываются за Северский Донец под Славянском, карта боевых действий на вечер 6 мая

06.05.2026
4.6k

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 6 мая: До Славянска осталось всего 9 км

06.05.2026
5.8k
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда возможен конец СВО на Украине: сценарии урегулирования

06.05.2026
1.7k
Бои за Удачное и Белицкое: Бойцы ГВ «Центр» расширяют зону контроля

Сводка СВО 6 мая 2026: продвижение на Сумском и Донецком направлениях

06.05.2026
2.9k
Группировка «Центр» продвигается на Красноармейском направлении

Группировка «Центр» продвигается на Красноармейском направлении

06.05.2026
1k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 6 мая: бои за Васильевку и Новопавловку

ВСУ откатываются за Северский Донец под Славянском, карта боевых действий на вечер 6 мая

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 6 мая: До Славянска осталось всего 9 км

Когда возможен конец СВО на Украине: сценарии урегулирования

Сводка СВО 6 мая 2026: продвижение на Сумском и Донецком направлениях

Группировка «Центр» продвигается на Красноармейском направлении

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 6 мая: ВС РФ окружают Гуляйпольское и давят под Славянском

Магнитная буря 6 мая 2026: прогноз на 6 баллов вечером

ВС РФ прорвали оборону ВСУ за Северским Донцом — освобождены Брусовка и Старый Караван, карта боевых действий на 6 мая

Фронтовая сводка к утру 6 мая: 1532 день СВО. Войска РФ устроили разгром гарнизона ВСУ в Константиновке. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО Юрия Подоляки на вечер 5 мая: ВС РФ вышли к тылу Купянска и взяли Мирополье

ВС РФ пошли в обход Красного Лимана через Щурово, карта боевых действий на вечер 5 мая

RSS СПОРТ

  • Игорь Дивеев резко возмущен ценообразованием на помидоры
  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла

RSS Шоубизнес

  • Энн Хэтэуэй признана самой красивой знаменитостью 2026 года по версии People 23.04.2026
  • Седокова прокомментировала слухи о романе с Джиганом 23.04.2026
  • Margo высказалась о разводе Джигана и Самойловой и шансах на воссоединение 22.04.2026
  • Алина Ян прокомментировала скандал на ММКФ и свои небритые подмышки 20.04.2026
  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти