В Газе погибло более 10 тысяч человек: итоги конфликта между Израилем и Палестиной за месяц
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Вторник, 5 мая, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

В Газе погибло более 10 тысяч человек: итоги конфликта между Израилем и Палестиной за месяц

07.11.2023
в В мире
2 для прочтения
25
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Прошел ровно месяц с начала Палестино-Израильского конфликта. Что известно о ситуации в Газе на сегодняшней день — в нашем материале.

  • Число погибших в секторе Газа после 7 октября возросло до 10022, среди жертв не менее 4104 детей, сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на Минздрав анклава. По данным Министерства Здравоохранения Газы, количество раненых – 25 408.
  • Число погибших журналистов в секторе Газа с 7 октября выросло до 48 человек.
  • Биньямин Нетаньяху допустил наличие «тактических пауз» в военных действиях в секторе Газа продолжительностью в один час, чтобы дать возможность доставить в анклав гуманитарные грузы и освободить отдельных заложников.
  • Израиль признал, что накануне ударил по окрестностям больницы Аль-Кудс.
  • Иордания одновременно выступила против антисемитизма и исламофобии.
  • Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим призвал общественность, особенно представителей средств массовой информации, не называть движение ХАМАС «боевиками».
  • На юге города Газа идут столкновениях ХАМАС с силами ЦАХАЛ.
  • Администрация президента Турции опровергла сообщения о якобы договоренности Эрдогана и Нетаньяху по приему Турцией миллиона палестинцев.
  • Почти 450 машин перевезли через КПП «Рафах» в Газу около 9 тысяч гуманитарных грузов.

С 7 октября в результате атак Израиля на сектор Газа погибло больше мирных жителей, чем за 620-дневный российско-украинский конфликт.

Армия обороны Израиля продолжает проведение наземной операции в Секторе Газа

Израильские войска постепенно продвигаются с северного и восточного направления, старясь окружить город Газа. На опубликованных кадрах видно, что бои идут уже в городской застройке на окраинах населенных пунктов. В свою очередь боевики ХАМАС публикуют новые кадры боестолкновений с подразделениями ЦАХАЛ в районе городов Хан-Юнис и Джухр ад-Дик на восточном направлении.

Вчера Армия обороны Израиля показала обнаруженные на занятых территориях ракетные пусковые установки палестинских группировок. С помощью подобных кустарных систем ведутся беспорядочные обстрелы израильских городов.

Истребители ВВС Израиля продолжают наносить авиаудары по целям в Секторе Газа, опубликована новая подборка кадров нанесения авиаударов и отдельно кадры уничтожения склада вооружений ХАМАС.

В тоже время боевые действия на границе с Ливаном продолжают ограничиваться взаимными обстрелами.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2023/11/video_2023-11-07_12-27-07.mp4

Израиль пригрозил ударами по всему Ближнему Востоку в случае любой угрозы стране

Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) бригадный генерал Даниэль Хагари заявил, что ВВС Израиля наносят удары по всему Ближнему Востоку против любой угрозы безопасности Израиля. Слова Хагари приводятся на сайте ЦАХАЛ.

Ранее сообщалось, что Армия обороны Израиля за сутки атаковала 450 военных объектов ХАМАС в секторе Газа.

Израиль отреагировал на слова генсека ООН о «кладбище детей» в Газе. Если коротко – детей продолжат убивать

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что сектор Газа превратился в «кладбище детей», где каждый день умирают или получают ранения «сотни девочек и мальчиков». Он также в очередной раз призвал прекратить огонь и начать доставку жизненно важной гуманитарной помощи всем мирным палестинцам.

«Как тебе не стыдно, Антониу Гутерриш! Больше 30 несовершеннолетних, среди которых 9-месячный младенец, а также малыши и дети, на чьих глазах хладнокровно убили их родителей, удерживаются против воли в секторе Газа. Проблема сектора Газа — это ХАМАС, а не действия Израиля по уничтожению этой террористической организации», – заявил в соцсетях глава израильского МИД Эли Коэн.

Судя по всему, Коэн считает жизни тридцати израильских детей невероятно ценными, в то время как смерть почти четырех тысяч палестинских детей для него – приемлемая цена за уничтожение нескольких десятков боевиков ХАМАС. Впрочем, об этом почти прямым текстом так или иначе заявляют все чиновники из кабинета Нетаньяху.

А еще забавно наблюдать, как риторика израильских властей и особенно МИДа становится все более истеричной и хамской, с переходом на личности и оскорбления даже в адрес ООН. Это сильно напоминает трансформацию другого Министерства иностранных дел, которое из дипломатического ведомства превратилось в сборище хабалистых селюков — украинского.

Сухопутные войска Армии обороны Израиля в ходе наземной операции на севере сектора Газа продвинулись к штабу ХАМАС возле больницы «Аш-Шифа». Об этом сообщила газета Times of Israel.

Как отмечает издание, по данным израильских военных, штаб ХАМАС расположен под зданием больницы.

У США нет планов по полной эвакуации Газы

В ходе переговоров с МИД Турции в Анкаре 5–6 ноября, госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что у Вашингтона нет планов о проведении полной эвакуации жителей из сектора Газа.

Блинкен и его делегация заявили в Анкаре, что они планируют активизировать усилия для предотвращения гибели гражданских лиц и увеличения объемов гуманитарной помощи палестинцам. Кроме того, американская сторона заверила Турцию, что планов по полной эвакуации жителей Газы нет и что «все останутся на своих местах».

Ранее, Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома, заявил, что США не поддерживают инициативу о введении «общего» режима прекращения огня в секторе Газа. Однако они видят необходимость установления перемирий в гуманитарных целях.

Прекращения огня не будет — Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху допустил наличие «тактических пауз» в военных действиях в секторе Газа продолжительностью в один час, чтобы дать возможность доставить в анклав гуманитарные грузы и освободиться отдельным заложникам. Он в очередной раз отверг возможность прекращения огня.

Восемь стран отозвали своих послов из Израиля с тех пор, как он начал войну против группировки Хамас.

☑️ Южная Африка:
Правительство Южной Африки объявило в понедельник, что отзывает своего посла из Израиля и прекращает свою дипломатическую миссию в стране.

☑️ Турция:
Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил израильское правительство в умышленном нарушении международного права и убийствах мирных жителей в Газе в попытке «постепенно стереть» палестинцев из истории в своем субботнем решении  отозвать своего посла  из Израиля.

☑️ Иордания:
На прошлой неделе Иордания также отозвала своего посла из Израиля в знак протеста против продолжающейся войны в Газе, в результате которой погибло около 10 000 человек.

☑️ Чили:
Президент Чили Габриэль Борич осудил действия Израиля в секторе Газа и объявил на прошлой неделе, что Чили отзовёт своего посла из Израиля.

☑️ Колумбия:
На прошлой неделе Колумбия объявила, что также отзовёт своего посла из Израиля, и осудила убийство мирных жителей в секторе Газа.

☑️ Чад:
Чад в понедельник также отозвал своего посла из Израиля из-за последовавшего насилия.

☑️ Гондурас:
Президент Гондураса Ксиомара Кастро объявил на прошлой неделе, что Гондурас отзывает своего посла из Израиля.

☑️ Бахрейн:
Отозван и вернулся в страну посол в Израиле, посол Израиля в Бахрейне тоже уехал.

☑️ Боливия:
Правительство Боливии объявило на прошлой неделе, что оно разорвет дипломатические отношения с Израилем из-за войны страны с ХАМАС.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: ИзраильПалестинасектор газаХамасЦАХАЛ

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
689
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Сводка СВО Юрия Подоляки на вечер 5 мая: ВС РФ вышли к тылу Купянска и взяли Мирополье

ВС РФ пошли в обход Красного Лимана через Щурово, карта боевых действий на вечер 5 мая

Славянское направление: бои за Кривую Луку и продвижение к Приволью

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 5 мая: ВС РФ продвигаются под Константиновкой и Новопавловкой

Ночная атака у Крымского моста, кадровые перестановки и новые тактики: что происходит на фоне СВО — 5 мая 2026

Путин наградил главу Горловки медалью «За храбрость» II степени

ВСУ атаковали ракетами и дронами тыловые регионы России: Чебоксары под ударом

Сводка Юрия Подоляки на утро 5 мая: ВС РФ начали бои за Васильевку под Добропольем

Геомагнитная буря 5 мая 5 баллов — когда ждать

ВСУ теснят наших под Степногорском — враг заводит резервы и пытается отбить северную часть, карта боевых действий на 5 мая

Фронтовая сводка к утру 5 мая: 1531 день СВО. Продвижение войск РФ у Коровьего Яра. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 4 мая: Гуляйпольское почти взято. Что будет дальше на Запорожье

RSS СПОРТ

  • Игорь Дивеев резко возмущен ценообразованием на помидоры
  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла

RSS Шоубизнес

  • Энн Хэтэуэй признана самой красивой знаменитостью 2026 года по версии People 23.04.2026
  • Седокова прокомментировала слухи о романе с Джиганом 23.04.2026
  • Margo высказалась о разводе Джигана и Самойловой и шансах на воссоединение 22.04.2026
  • Алина Ян прокомментировала скандал на ММКФ и свои небритые подмышки 20.04.2026
  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти