Вражеский плацдарм в Курской области сжимается все быстрее, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

Вражеский плацдарм в Курской области сжимается все быстрее, карта боевых действий

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
27.02.2025
Рубрика: В мире
ВконтактеОдноклассникиTelegram

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 27 февраля 2025 года — в нашем материале.

Курское направление

https://t.me/kapticxem/2166

Наши Бесстрашные мотострелки, сломив ожесточенное сопротивление противника, освободили деревню Новая Сорочина! Также штурмовые отряды Северян продвинулись и в окрестных лесополосах.

Подразделения ВДВ Северян продолжают вести упорные бои в Лебедевке и окрестных лесополосах. Десантники смогли выбить оккупантов из нескольких опорных пунктов и продвинуться на Восток как в самом населенном пункте, так и в ближайших лесных массивах.

Бесстрашные морские пехотинцы выбили оккупантов из большей части хутора Никольский — оккупанты продолжают оказывать очаговое сопротивление на южных окраинах населенного пункта.

Также морпехи Северян, но уже в окрестностях Куриловки, существенно продвинулись в лесных массивах.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


На данном участке фронта противник провел две безуспешные контратаки. Успеха не имел — в результате комплексного огневого поражения уничтожены все вражеские штурмовики.

Российские ракетчики уничтожили в окрестностях н.п. Новгородское Сумской области очередной дивизион С-300.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 6700 метров, уничтожено 37 единиц вражеской бронетанковой техники.

Панические настроения уже распространяются и на командный состав группировки ВСУ в Суджанском приграничье. Пытаясь поднять морально-психологическое состояние личного состава, центральные органы военного управления украинской армии обещают оккупационным силам «существенное подкрепление», однако даже «офицеры» противника понимают, что это крайне маловероятно.

https://t.me/warriorofnorth/6408

Харьковское направление

На Липцовском направлении наши разведчики вскрыли, а артиллеристы и операторы БпЛА уничтожили штурмовую группу противника вместе с автомобильным транспортом и системой спутниковой связи ВСУ.

Противник безуспешно пытался атаковать наши позиции с помощью октокоптера типа «Баба Яга» — БпЛА противника сбит нашими расчетами ПВО.

На Волчанском направлении наши штурмовые отряды продолжили зачистку восточных окраин города, выбив противника из нескольких опорных пунктов.

В результате комплексного огневого поражения Бесстрашными уничтожено шесть штурмовых групп противника вместе с их автомобильным транспортом. Также Северяне уничтожили два БТР противника.

Враг несколько раз за сутки пытался атаковать наши позиции с помощью коптеров различного типа, которые были сбиты расчетами ПВО и операторами БпЛА.

На Волчанском направлении после уничтожения Бесстрашными большей части мобилизованных заключенных из состава 57 омпбр, командование ВСУ начало перебрасывать штурмовые отряды на бронированной технике. Однако это привело лишь к потерями противника в БТВТ, артиллерии и РСЗО.

Купянское направление

Севернее Купянска в районе наших плацдармов

После взятия Тополей, ВС РФ продвинулись на 3 км и завязали бои за приграничную деревню Строевка. Сюда отошли некоторые подразделения 3-й танковой бригады противника. Предполагается, что сюда же к границе, противник перебросит от Волчанска пограничные части, их там очень прилично весьма боеспособных и опытных.

https://t.me/kapticxem/2165

ВС РФ продвинулись до 500 метров западнее н.п. Першотравневое, развивая наступление на данном участке. При поддержке средств огневого поражения отражена контратака противника, в ходе которой уничтожено до 15 боевиков НГУ, два миномета и пункт управления БПЛА.

https://t.me/ukrainian_guide/11055

Краснолиманское направление

Торский выступ: Бои в районах Торского, Ямполовки и Новолюбовки. В Колодезях ВС РФ продвинулись, взята половина укреплённого района. В Макеевке уничтожен миномёт, в Заречном – пикап противника.

Действия ВС РФ направлены на продавление обороны в Ямполовке и Колодезях, контроль позиций в районе Торского и Заречного, а также на перерезание логистических путей в лесу с флангового обхода. Дополнительное давление оказывается с Северского направления. Основное препятствие – активное использование ФПВ-дронов противником.

Северское направление

Кременской лес. Обстановка остаётся напряжённой: противник активно бьёт по коммуникациям и позициям, ведётся артиллерийская дуэль. Преимущество противника в «малом небе» создаёт дополнительные затруднения.

Северск. ВС РФ продвинулись до 500 м вглубь позиций 54-й бригады к югу от Верхнекаменского. В районе Белогоровки ведётся штурм позиций ВСУ на отвале Мелового карьера. Противник укреплён в укрытиях из труб и бетонных плит (уничтожено 2, остаётся 6–7 человек).

ЧасовЯрское направление

https://t.me/zovpobedy/14546

В Часов Яре российские войска продвинулись западнее огнеупорного завода и заняли несколько зданий в многоэтажной застройке города.

https://t.me/donbassr/83803

Украинские воска пытаются предотвратить прорыв ВС РФ в районе н.п. Ступочки. На данном участке фронта уже около недели идут тяжелые бои, в которых российская армия пытается продавить оборону ВСУ по направлению к Константиновке.

Торецкое направление

Вчера мы узнали, что противник предпринял ещё одну попытку занять важные позиции на Торецком участке фронта. Их цель — не только продемонстрировать своё возвращение в город и захват значительных территорий, но и помешать нашему будущему наступлению.

Учитывая, что в этом районе есть много мест, которые контролируются только с помощью беспилотников, у противника есть шансы на успех. Вчера они атаковали и пытались закрепиться южнее руин шахты «Торецкая» и в северо-западной части города.

Интересно, что это та же тактика, которую использовали и мы, когда брали под контроль эту же часть города. Результат этой попытки станет ясен позже, после того как мы зачистим эту территорию.

https://t.me/yurasumy/21411

Покровское направление

Украинские вооружённые силы начали наступление и вернули контроль над посёлком Котлино под Покровском, используя Telegram-канал. Об этом сообщает канал «Военкоры Русской весны» с иронией.

Украинская пропаганда весь день говорит о мнимой победе:

 «ВСУ перешли в контратаку, и большая часть населённого пункта Котлино теперь находится под контролем Украины», — пишут украинские ресурсы.

«В ходе штурмовых восстановительных действий десантники 25-й отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригады ВСУ зачистили основную часть населённого пункта Котлино, который находится под Покровском. Они совершили несколько успешных штурмовых действий на село, которое фактически было потеряно», — сообщает DeepState и публикует карту.

Однако на самом деле противник ночью пытался атаковать окраину посёлка, но понёс потери и отступил на исходные позиции. ВСУ не добились успеха на этом участке.

Информация подтверждена на 100% бойцами различных подразделений группировки «Центр», которые находятся под Покровском и уже несколько недель зачищают и удерживают Котлино.

https://t.me/c/1102909292/75543

Южнодонецкое направление

В Константинополе обстановка для противника складывается достаточно сложно. В Константинополе и Разливе ВСУ несут потери, много раненых. Наши штурмы атакуют оба населённых пункта.

В Константинополе бои идут за западную часть села. Южнее Константинополя и восточнее Разлива наши штурмы продвинулись на одну посадку ближе к Разливу. Севернее Андреевки наши подразделения продвигаются к Алексеевке и в районе балки Солёненькая на север к балке Ставковая.

https://t.me/voenkorKotenok/62448

Российские войска продвинулись в центральной части н.п. Андреевка на глубину до 420 метров и продолжают давить в направлении н.п. Преображенка.

ВС РФ продвинулись вдоль ряда лесополос южнее и юго-восточнее н.п. Бурлацкое на участке шириной до 3.5 км на глубину до 1.45 км. Идут бои под н.п. Бурлацкое и Скудное.

https://t.me/kapticxem/2167

Запорожское направление

Кадры объективного контроля сдачи в плен четырех бойцов ВСУ в районе н.п. Пятихатки на Запорожском направлении.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2025/02/pyatihatki.mp4

На Ореховском направлении продолжаются позиционные бои, в районе Новодониловки и Новоандреевки. Противник ведет контрбатарейную борьбу.

В районе Пятихаток российские войска ведут наступательные бои. Наши бойцы обходят с запада и берут в клещи противника в направлении на Степовое и Лобковое.

Российская авиация наносит массированные удары по пунктам временной дислокации и бронетехники врага в районе Щербаков и Каменского.

За день боев ВСУ потеряли до 90 солдат, семь автомобилей, станцию РЭБ, а так же радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы.

Херсонское направление

На Херсонском направлении продолжаются бои в районе Антоновских дач, ВСУ стягивают резервы в Антоновку. ВСУ 38 раз обстреляли села на левом берегу, в Алешках ранен мирный житель, в Горностаевке поврежден ангар с автомобилями, о жертвах данных нет.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий


Новости СМИ2


Свежие записи

В ЛНР при атаках ВСУ ранены два мирных жителя

Карта боевых действий на 7 ноября 2026 года: массированный удар по Киеву, бои за Терсянку и продвижение на Запорожском направлении

Детские и семейные выплаты в 2027 году: какие суммы заложены в бюджет

Более 120 тысяч абонентов в Донецке снова отключены от электроэнергии

График веерных отключений в ДНР публиковать не будут: энергетики рассказали свою версию

Буданов заплатит штраф за использование русского языка во время столкновений в пыточной под Киевом

В трёх районах Донецка снова частично отключили электричество

Украина: 14-летнего подростка из пыточной под Киевом обвинили в нападении на полицейского

Спутниковая система «Рассвет»: Россия начала использовать аналог Starlink для управления БПЛА

Глава Nvidia Дженсен Хуанг оказался в центре шпионского скандала из-за связей с китаянкой

Донецк, Макеевка и округа: в ДНР снова нет электричества

Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

В ЛНР создадут волонтёрские отряды для помощи жителям после ударов ВСУ

Еще три района Донецка оказались обесточены

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie