ВС РФ берут под контроль ключевые опорники ВСУ на подступах к Краматорску, карта боевых действий на вечер 18 апреля
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 18 мая, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ берут под контроль ключевые опорники ВСУ на подступах к Краматорску, карта боевых действий на вечер 18 апреля

18.04.2026
в Сегодня
1 для прочтения
48
Ситуация у Гришино меняется: свежая сводка от ГВ «Центр» с линии боевых действий

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска вечером 18 апреля продолжают давить на ключевые опорные пункты ВСУ, особенно на подступах к Краматорску. Бои идут в центре Константиновки и на высотах южнее. А на Харьковском направлении после освобождения Зыбино наши готовят дальнейший охват. Свежая обстановка в зоне СВО складывается из упорных штурмов и точечных продвижений.

Константиновское направление

https://t.me/DnevnikDesantnika

В Константиновке бои идут в центре города в районе ж/д вокзала, а также наши войска зашли в районы «Железнодорожный» и «Шанхай». Идут бои в промзоне города, у цинкового завода, корпуса которого ВСУ превратили в укрепрайон. По северо-западной части Константиновки ВКС РФ наносят удары ФАБами-3000, преимущественно удары наносятся по многоквартирным домам, где ВСУ размещают огневые и наблюдательные точки.

Есть небольшое продвижение и на участке Марково-Новомарково, мы постепенно берём под контроль высоты, где располагаются опорные пункты ВСУ, прикрывающие с юга крупный район обороны на восточных подступах к Краматорску. Враг контратакует, пытаясь удержать карман южнее Миньковки.

Пифагоровы штаны» рвутся в гопаке

https://t.me/voenkorkhayrullin

Как вчера сообщило МО РФ: «В результате решительных действий группировки «Север» установлен контроль над населенным пунктом Зыбино, расположенным на правом берегу реки Волчья в Харьковской области. Перед началом штурма военнослужащие зачистили небо от ударных БПЛА боевиков ВСУ, а расчеты войск беспилотных систем и артиллерии нанесли удары по огневым позициям и подходящим резервам украинских националистов. Закрепившись в селе, бойцы провели зачистку зданий и подвальных помещений».

Штурмовые подразделения войсковой группировки «Север» 15 апреля продавили оборону противника в центре Волчанского участка и освободили крупное село Волчанские Хутора (один из районов узла обороны ВСУ Зыбино — Волчанские Хутора — Покаляное). А затем, не теряя инициативы, левым флангом линии наступления 17 апреля взяли под контроль н.п. Зыбино (50°18′22″ с. ш. 37°04′56″ в. д. — население 155 чел. в 2001 г.).

Село Зыбино находится на правом берегу реки Волчья, в одном километре восточнее с. Волчанские Хутора. В н.п. есть мост через р. Волчья. Река в этом месте делает изгиб и окружает село с трёх сторон, на противоположном берегу находится село Покаляное. Ликвидировав позиции противника в н.п. Покаляное, российские подразделения выйдут на удобно расположенный плацдарм на левом берегу р. Волчья, с которого возможен плотный огневой контроль над радиальной дорогой С-210815.

Разрывая последнюю устойчивую связь правого фланга обороны ВСУ с базовым центром второй линии обороны — н.п. Белый Колодезь, российские подразделения получают выгодные условия для ликвидации узла обороны противника Бочково — Волоховка — Караичное и отсечения правого фланга противника от взаимодействия с центром участка.

https://t.me/voenkorkhayrullin

После этого, следуя тактике «рвите шаровары в гопаке» или, как мы это называем, «шпагата», начнется вбивание клиньев в линию обороны врага на рассекающих направлениях: вдоль левого берега Печенежского водохранилища, на линиях Вильча — Белый Колодезь, Караичное — Белый Колодезь, Нестерное — Резниково, с поддержкой от соединений восточного фаса в районе Артельное — Рубленое и Чугуновка — Ольховатка.

Вбивание клиньев с последующим расширением плацдармов и разрушением линии обороны по всему фронту. На очень интересном по конфигурации участке Дегтярное — Волчанск — Ольховатка, где все вершины треугольника под контролем ВС РФ. Вот такая геометрия, где «Пифагоровы штаны» рвутся в гопаке», — Военкор Марат Хайруллин.

Славянское направление:

Российские войска продолжают наступление. С востока наблюдается продвижение к Рай-Александровке, установлен контроль над Рассыпной балкой. Войска вышли к укрепленной позиции ВСУ в районе Западного леса. На севере направления российские силы продвигаются со стороны Дибровы в направлении канала Северский Донец – Донбасс. Территория между Старым Караваном и Брусовкой остается «серой зоной».

Краснолиманское направление:

https://t.me/evgeniy_lisitsyn

Город Красный Лиман находится под постоянным огневым воздействием российских войск, особо интенсивные обстрелы приходятся на юго-восточную часть города. Попытки ВСУ пробить нашу оборону в районе Масляковки пока не увенчались успехом, однако малые группы украинских сил просачиваются на российские территории. Сообщается о контратаках ВСУ в районах Яра Пинькова и Ставков.

Купянское направление:

https://t.me/divgen

Ситуация для ВСУ на левобережье Купянского направления ухудшается. Российские силы восстановили контроль над лесами восточнее Кучеровки, где закрепились в центре населенного пункта и ведут наступательные действия на севере. Интенсивные бои развернулись в западной части Куриловки. Штурмовые группы ВС РФ проникли в северную часть Новоосиново. По поступающим данным, в Купянске российские войска восстанавливают контроль над центральной частью города, однако утратили позиции в районе ЦГБ и близлежащих многоэтажных домов. Выше по фронту российские силы возвращают контроль над Кондрашовкой и районом между Голубовкой и Радьковкой. Попытки вернуть контроль над территорией Московки пока не увенчались успехом, — КЛИК.

Главное из нового брифинга Минобороны России:

ВС РФ нанесли поражение объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ;

Российские средства ПВО в течение суток сбили снаряд РСЗО HIMARS и 568 БПЛА самолётного типа ВСУ;

Потери ВСУ в результате действий российских группировок войск составили порядка 1 145 военных за сутки.

Обстановка в зоне ответственности группировки войск «Восток» за прошедшие сутки

https://t.me/the_military_analytics

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили успешные наступательные действия в заданных направлениях: На северном участке продолжается расширение зоны контроля северо-западнее н.п. Александроград, продолжаются ожесточенные бои в лесном массиве за р. Волчья, где противник ведет активную оборону. Ударными FPV-дронами и артиллерией продолжается нанесение поражения по позициям и местам дислокации ВСУ в н.п. Гавриловка, Великомихайловка, Коломийцы.

На западном участке продолжается вклинение в оборону противника с целью охвата и уничтожения его подразделений в Воздвижевке и Верхней Терсе: воины-дальневосточники, в том числе продолжают расширять зону контроля между этими населенными пунктами. Продолжается систематическое уничтожение пехоты ВСУ в тыловых районах сосредоточения и на маршрутах выдвижения к переднему краю.

Расчетами артиллерии и операторами FPV-дронов в районах Долинка, Верхняя Терса, Копани и Воздвижевка наносится поражение по позициям и местам дислокации подразделений ВСУ. Южнее продолжается продвижение наших штурмовых подразделений в направлении населенных пунктов Гуляйпольское и Чаривное.

Всего за прошедшие сутки потери противника составили:

свыше роты живой силы из состава штурмовых подразделений ВСУ;

2 САУ;

7 автомобилей;

5 квадроциклов;

4 полевых склада;

до 20 пунктов управления БпЛА, — Воин DV.

«Южная» группировка улучшает позиции в Донбассе

Группировка войск «Южная» заняла более выгодные рубежи и позиции, нанеся существенный урон живой силе и технике противника. Успешные действия были зафиксированы против четырех механизированных, одной мотопехотной бригад и бригады охраны генерального штаба ВСУ. Боевые действия развернулись в районах населенных пунктов Кривая Лука, Стенки, Рай-Александровка, Артема, Константиновка и Ильиновка Донецкой Народной Республики.

https://t.me/rybar

По предварительным данным, противник потерял свыше 160 военнослужащих. Среди уничтоженной техники – пять артиллерийских орудий, включая французскую 155-мм самоходную установку «Caesar», две боевые бронированные машины, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», две станции радиоэлектронной борьбы и девять автомобилей. Также ликвидированы один склад боеприпасов и семь складов с материальными средствами.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: группировка СеверЗыбино освобождениекарта боевых действий 18 апреля 2026Константиновка боиРай-Александровкасводка СВО

ПохожиеЗаписи

Один человек погиб и двое ранены после атак БПЛА ВСУ в ДНР

18.05.2026
302
Масштабный налёт на Кубань и Ставрополье: ПВО России сбила 105 дронов боевиков за ночь

В Горловке беспилотник ВСУ атаковал многоквартирный дом в Калининском районе

18.05.2026
310
Нефть дешевеет на фоне смягчения санкций США на российское топливо

США разрешили России торговые операции с нефтью ещё на 30 дней

18.05.2026
305

Сводка СВО на вечер 18 мая от Юрия Подоляки обзор : Ситуация на Запорожском и Донецком направлениях

18.05.2026
1.4k
Наши уже подбираются к Доброполью: свежие успехи ГВ «Центр» на фронте

ВС РФ зашли в Запселье и закрепились на плацдарме, карта боевых действий на вечер 18 мая

18.05.2026
4.1k
В Мариуполе взыскали уголовный штраф с должника после переезда

В Ростове осудили бывшего руководителя завода «10-ГПЗ» по делу о гособоронзаказе

18.05.2026
619




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Один человек погиб и двое ранены после атак БПЛА ВСУ в ДНР

В Горловке беспилотник ВСУ атаковал многоквартирный дом в Калининском районе

США разрешили России торговые операции с нефтью ещё на 30 дней

Сводка СВО на вечер 18 мая от Юрия Подоляки обзор : Ситуация на Запорожском и Донецком направлениях

ВС РФ зашли в Запселье и закрепились на плацдарме, карта боевых действий на вечер 18 мая

В Ростове осудили бывшего руководителя завода «10-ГПЗ» по делу о гособоронзаказе

В Днепропетровской области после ударов загорелись склад БПЛА и нефтегазовый объект

Politico: Каю Каллас не рассматривают как переговорщика с Россией

Горловский театр кукол впервые едет на международный фестиваль

Штормовое предупреждение в ДНР на 19 мая: сильный ветер, гроза и туман

Надбавка за внуков и правнуков: новые правила доплат к пенсии в ДНР

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 18 мая: Константиновка и продвижение на Купянском направлении

RSS СПОРТ

  • Игорь Дивеев резко возмущен ценообразованием на помидоры
  • Атлетико разгромил Барселону 2:0 в Лиге чемпионов: Симеоне в шаге от главного трофея карьеры
  • Как сыграли российские легионеры за рубежом: Сафонов, Головин, Джикия, Хайкин
  • Последний бой Мины: 23-летняя звезда ММА не смогла выжить после столкновения с грузовиком
  • МЮ провёл встречу с агентами Гимарайнша: детали трансфера из Ньюкасла

RSS Шоубизнес

  • Энн Хэтэуэй признана самой красивой знаменитостью 2026 года по версии People 23.04.2026
  • Седокова прокомментировала слухи о романе с Джиганом 23.04.2026
  • Margo высказалась о разводе Джигана и Самойловой и шансах на воссоединение 22.04.2026
  • Алина Ян прокомментировала скандал на ММКФ и свои небритые подмышки 20.04.2026
  • Умер актёр из «Игры престолов» Майкл Патрик — ему было 35 лет 09.04.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}