ВС РФ освободили еще два села на Покровском направлении, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ освободили еще два села на Покровском направлении, карта боевых действий

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
01.01.2025
Рубрика: В мире
ВконтактеОдноклассникиTelegram

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на вечер 01 января 2025 года — в нашем материале.

Курское направление

https://t.me/warreportss/2666

Потери ВСУ на Курском направлении к началу января 2025 года выросли почти вдвое.

С августа этот показатель колебался на отметке в 200-250 человек и некоторое время превышал 300 человек, сейчас цифра составляет почти 500.

Почему это важно?

Во-первых, рост потерь гарантированно потребует от ВСУ гораздо больших ресурсов. Прежде всего, человеческих. Поскольку извлекать эти ресурсы с улиц через бусификацию всё тяжелее, это не может не отразиться на ситуации на поле боя.

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


Во-вторых, рост потерь отразится это не только на активности ВСУ в Курской области, но и на других направлениях. Например, на Покровском или Часовоярском.

Это означает, что Курская операция для украинской армии и Банковой начинает превращаться в то, во что и должна была превратиться: в неконтролируемую операцию, расход ресурсов на которую становится всё более неподъёмным.

Впрочем, с учётом того, что потери ВСУ в Курской области вплотную подошли к 50 тыс. человек, расход людей Киев пока не интересует. Рубеж принятия решения по Курской области Украиной пока не пройден, однако это не означает, что так будет продолжаться до бесконечности. Если ежесуточные потери на территории РФ у ВСУ будут сохраняться уровне 500 человек в сутки следующие 90 дней, то психологический рубеж потерь в 100 тыс. человек будет пройден уже к марту.

Харьковское направление

https://t.me/warreportss/2666

Купянское направление

Двуречная

https://t.me/warreportss/2666?single

Загрызово

https://t.me/warreportss/2666?single
https://t.me/polk105/26939

На Сватовском участке штурмовые подразделения ВС РФ уничтожили более пяти ключевых опорных пунктов ВСУ на восточной окраине н.п. Надия.

В ходе активной работы разведывательно-огневого контура противник потерял 3 пункта управления БпЛА, 2 миномётных расчёта и не менее 35 человек личного состава. – докладывает Направленец по Украине.

Краснолиманское направление

Южнее н.п. Макеевка (Рубцовское направление). Противник безуспешно пытался сорвать продвижение 20 А ВС РФ, задействовав две ББМ и до полувзвода боевиков.

Вторая подобная атака за последнюю неделю на указанном участке привела всё к тому же результату – разгром в ходе стрелкового боя при поддержке артиллерии.

По итогам суток лишь на Рубцовском направлении потери ВСУ составили:
• до 170 боевиков;
• САУ «Гвоздика»;
• два автомобиля;
• два склада боеприпасов.

https://t.me/c/2129044410/2072

Северское направление

ВС РФ уничтожили опорник ВСУ на Северском направлении.

ЧасовЯрское направление

бои за Часов Яр продолжаются 

https://t.me/yurasumy/20229

Пока бои за город не привели к окончательному перелому ситуации.

Наши войска, заняв большую часть северных районов города, стремятся полностью их контролировать, чтобы лишить вооружённые силы Украины (ВСУ) возможности получать логистические поставки из центральных районов.

Противник, осознавая, что в случае поражения нашим силам будет крайне сложно удерживать занятые территории, прикладывает все усилия для сопротивления.

Однако, независимо от развития событий, уже в ближайшее время ситуация может кардинально измениться. Будем надеяться, что в лучшую сторону для нас.

Что можно ожидать после успешного освобождения нами района Часова Яра

https://t.me/yurasumy/20230

Удар на Константиновку заманчив возможностью быстро занять крупный город Донбасса, но его преимущества этим ограничиваются. Гораздо интереснее перспектива разгрома Северо-донбасского фронта противника и выхода на дальние подступы к Краматорско-Славянской агломерации.

Для этого нам необходимо силами группировки «Запад» прорвать оборону противника в районе Заречное/Торское и освободить район Лимана, создав северную клешню охвата Северской группировки противника. Одновременно группировка «Юг», обеспечив левый фланг занятием района Часова Яра, должна нанести удар по холмам вдоль трассы Славянск — Бахмут в тыл Северску, лишив его снабжения. Для этого достаточно взять н.п. Рай-Александровка либо обрезать дорогу на запад. Это приведет к сражениям за Краматорск и Славянск, которые пока под контролем противника.

П.С. Теперь понятно, почему меня волнует наше многомесячное провальное наступление в районе Тернов — Заречного/Торского и удивляет отсутствие «плановых ротаций» командования, как это было сделано в отношении группировки «Юг».

Торецкое направление

Западные окраины Торецка перешли под контроль ВС РФ. Наши части вчера зачищали от присутствия противника западные окраины Торецка.

Линия фронта, обозначенная на карте, очень условная. Противник имеет несколько укрепленных точек в северной части города, а также уже за западными его окраинами. Основная (и последняя в городе) опорная его точка шахта «Торецкая» и ее террикон. Все остальное, это огромная серая зона, которую противник прикрывает дронами.

И в этой серой зоне относительно свободно себя чувствуют наши ДРГ, которые разведывают точки, удобные для захода и закрепления нашими силами.

И если заход на точку является удачным, то мы дорисовываем на карте зону контроля. При этом стрелковые бои в таких операциях скорее исключение, чем правило.

А теперь возвращаемся к вчерашнему дню. Наши части сумели занять под свой контроль довольно большую часть одноэтажной застройки южнее террикона шахты №10. Чем, фактически и окончили освобождение западных окраин города.

Но как и раньше, крайним сражением за контроль над северными окраинами Торецка будет штурм шахты «Торецкая» — последнего реального укрепрайона ВСУ в городе. И к этому наши части постепенно приближаются охватывая его с наибольшего количества сторон и работая на коммуникациях противника.

https://t.me/yurasumy/20227

Что можно ожидать после освобождения этого города (и всей Торецкой агломерации).

Если мы внимательно посмотрим на территории пока еще подконтрольные ВСУ западнее города и мысленно дорисуем на самом крайнем западнее их дальнейшее движение группировки «Центр» от Воздвиженки на север, мы увидим, как огромная по площади их часть уже фактически находится в колоссальных размерах «полуокружении».

Особенно это станет явным, если мы вслед за Торецком освободим два крайних западных его пригорода Щербинку и Петровку. А еще если сможем занять участок трассы Константиновка — Донецк в районе Яблуневки. При этом к тому времени трасса Покровск — Константиновка предполагается, также будет перерезана.

Удержание данной территории будет требовать от ВСУ огромного количества средств и сил, в очень неудобной при этом конфигурации фронта. И не факт, что у противника они для этого будут. С точки зрения удержания далее целостности всего фронта гораздо рациональнее для него будет здесь отходить, прикрываясь при этом арьергардными боями, затягивая при этом время.

А потому, есть предположение, что данному участку фронта недолго осталось оставаться для противника спокойным.

П.С. Кстати, очистка этой территории от частей ВСУ обеспечит многострадальную Горловку от ударов из ствольной артиллерии и от атак дронов.

Да и Донецк после этого можно будет обстреливать только при помощи дальнобойных ракет («Хаймерс» минимум). А это дорого.

https://t.me/yurasumy/20228

Покровское направление

Воздвиженка наша

https://t.me/motopatriot78/31028

Наши части продолжают рвать оборону противника восточнее Мирнограда. К сегодняшнему утру они полностью заняли н.п. Воздвиженка и продолжают движение к трассе Покровск — Константиновка.

Этот наш прорыв становится для ВСУ опасным. Уже очевидно, что это не разовая атака, а часть общего замысла по охвату Покровской агломерации с востока.

Посмотрим, есть ли у ВСУ достаточное количество здесь резервов, чтобы нейтрализовать данную угрозу.

https://t.me/yurasumy/20226

Солёное — Волчье

https://t.me/yurasumy/20225

Продолжается просадка (после занятия нами ключевых позиция ВСУ в н.п. Песчаное) фронта ВСУ юго-западнее Покровска.

Вчера наши части, развивая наступление на запад и север, выбили противника из н.п. Солёное и сумели заметно продвинуться по балке севернее полностью освобожденного Волчьего.

Таким образом формируется удобным плацдарм для выхода на Котлино (до которого осталось немногим более 2 км) и заход укрепрайону в н.п. Зверево с юга (то есть с тыла).

Прорыв здесь будет иметь для обороны ВСУ в Покровске самые негативные последствия. А тем более занятие нами н.п. Котлино и Удачное.

Они могут стать для нас отличными базами для дальнейших наступательных операций по охвату Покровской агломерации с запада.

Продолжается просадка (после занятия нами ключевых позиция ВСУ в н.п. Песчаное) фронта ВСУ юго-западнее Покровска.

Вчера наши части, развивая наступление на запад и север, выбили противника из н.п. Солёное и сумели заметно продвинуться по балке севернее полностью освобожденного Волчьего.

Таким образом формируется удобным плацдарм для выхода на Котлино (до которого осталось немногим более 2 км) и заход укрепрайону в н.п. Зверево с юга (то есть с тыла).

https://t.me/genshtab24/78873

Прорыв здесь будет иметь для обороны ВСУ в Покровске самые негативные последствия. А тем более занятие нами н.п. Котлино и Удачное.

Они могут стать для нас отличными базами для дальнейших наступательных операций по охвату Покровской агломерации с запада.

Нововасильевка

https://t.me/yurasumy/20224

Межевое (Красноармейское левый фланг) направление

Установление контроля над всем Солёным, прикрывавшим с севера Нововасильевку, повлекло за собой проблемы для этого населённика. Как минимум, избавило наши штурмовые подразделения от флангового огня и добавило его противнику.

Дальнейшее продвижение наших штурмов от Солёного на запад к Новосергиевке, создаёт для ВСУ проблемы с тыла как в Нововасильевке, так и в Удачном. Ситуация в этом районе осложняется для противника ещё и тем, что подразделения ВС РФ в районе балки Шумилова продвигаются в направлении Новоалександровки. Выход к ней создаст для укропов проблемы с логистикой для Успеновки и Нововасильевки. В последней противник удерживает только её западную окраину. Укры заявляют об очень сложной в этом районе ситуации.

Новоелизаветовка зачищена. Идут бои за Надеждинку (Надеевку). В этом районе до границы Днепропетровской области остаётся около 7 км. До железобетонного моста через реку Солёная наши войска продвигаются неумолимо.

Южнее наши подразделения ведут бои за Ясеновое (Ясеневое), к Славянке и Петропавловке.

Кураховское направление

Курахово наше — наступление продолжается

https://t.me/yurasumy/20223

Это стало своеобразным подарком наших бойцов «под ёлочку». Да, пока еще не все очаги сопротивления в промке Курахово подавлены, но целостной ее обороны уже не существует.

Противник, боясь окружения, вывел по большей части свои арьергарды и наши части зачищают эту сумую западную часть города.

Между тем, сам т. н. Кураховский котёл (пусть и без города) продолжаем агонизировать. В нем еще полуокружена довольно значительная группировка противника, а потому наши части продолжают проводить здесь наступательные действия с целью окончательного её разгрома и уничтожения.

Для этого севернее реки Волчья идет штурм Петропавловки, а чуть южнее попытки пройти на Андреевку через н.п. Шевченко (также занятый нами накануне). А еще продолжается наша перегруппировка южнее реки, грозящая окончательным перерезанием пуповины, через которую части ВСУ еще способны (пусть и с потерями) выйти из образовавшегося здесь кармана.

Причем наши наступательные действия южнее реки могут иметь задачи гораздо более обширные, чем просто перерезание дороги Запорожье-Курахово.

Времевское направление

Здесь вчера было без серьезных изменений. Но, разведка противника докладывает о нашей перегруппировке на участке, что не несет противнику ничего хорошего уже в самой недалекой перспективе.

Причем, все это явно будет соотносится с наступательными действиями других частей группировки «Восток», которая наступает на Кураховском участке фронта.

https://t.me/yurasumy/20222

Запорожское направление

https://t.me/c/1960860842/5155

Противник вчера предпринял ряд контратак на Ореховском и Васильевском участках, шли малыми группами при поддержке брони. Расчет, скорее всего, был на «внезапность», наша воздушная разведка выявила вражеские группы и работала по ним совместно с авиацией и артиллерией.

Также ВКС РФ нанесли удар по скоплению врага в районе Плавни и Приморского.

На противоположном берегу были поражены ПВД врага и огневые точки, из которых враг работал артиллерией.

В районе Ильинки и Марганца также уничтожены артиллерией ВС РФ несколько пунктов дислокации живой силы и беспилотных групп, которые работают по Энергодару.

Херсонское направление

https://t.me/c/2013861097/2116

В районах Приднепровского, Берислава и Херсона бойцы ВС РФ нанесли поражения двум бригадам ВСУ

Бойцы группировки войск «Днепр» нанесли поражения двум бригадам теробороны ВСУ в районах Приднепровского, Берислава и Херсона, сообщили в Минобороны РФ.

Всего за минувшие сутки военнослужащие ВС РФ ликвидировали до 40 боевиков ВСУ, уничтожили шесть автомобилей и орудие Д-20. Кроме того, ВС РФ нанесли поражение объекту энергетики, обеспечивавшему работу предприятия ВПК Украины.

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий


Новости СМИ2


Свежие записи

Число добровольцев в ЛНР превысило 25 тысяч человек

В ЛНР при атаках ВСУ ранены два мирных жителя

Карта боевых действий на 7 ноября 2026 года: массированный удар по Киеву, бои за Терсянку и продвижение на Запорожском направлении

Детские и семейные выплаты в 2027 году: какие суммы заложены в бюджет

Более 120 тысяч абонентов в Донецке снова отключены от электроэнергии

График веерных отключений в ДНР публиковать не будут: энергетики рассказали свою версию

Буданов заплатит штраф за использование русского языка во время столкновений в пыточной под Киевом

В трёх районах Донецка снова частично отключили электричество

Украина: 14-летнего подростка из пыточной под Киевом обвинили в нападении на полицейского

Спутниковая система «Рассвет»: Россия начала использовать аналог Starlink для управления БПЛА

Глава Nvidia Дженсен Хуанг оказался в центре шпионского скандала из-за связей с китаянкой

Донецк, Макеевка и округа: в ДНР снова нет электричества

Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

В ЛНР создадут волонтёрские отряды для помощи жителям после ударов ВСУ

ТОП-10 за неделю

  1. 12 миллиардов рублей исчезли: Минобороны не дождалось 32 военных объектов +5
  2. Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября +5
  3. Сводка СВО на 6 ноября 2026: последние новости фронта от Юрия Подоляки +4
  4. ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области +3
  5. Плохие новости для Киева: Энергетика парализована, разгром продолжается. Кличко показал видео с убитым Северным мостом. Сводка боевых действий на Украине 7.11.2026 +2
  6. Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля +2
  7. 28 боевых роботов пошли в атаку: ВСУ показали новую тактику на Лиманском направлении +2
  8. 14 лет за участие в боях на стороне ВСУ: в ДНР осудили наемника из Бразилии +2
  9. Когда закончится СВО: Трамп обещает большую сделку по Украине — Киев и Европа могут столкнуться с неожиданным поворотом +2
  10. Днепропетровское направление: ВСУ пытаются закрепиться южнее Волчьей, ВС РФ ведут разведку, карта боевых действий на 6 ноября +1

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie