ВС РФ освободили Полтавку и закрепились в Вербовом, карта боевых действий на 30 сентября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 5 февраля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ освободили Полтавку на Константиновском направлении, карта боевых действий на 30 сентября

30.09.2025
в Сегодня
1 для прочтения
116

Коллаж "Донбасс Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Российские войска освободили населённый пункт Полтавка на Константиновском направлении, закрепились в Вербовом и продвигаются к Северску. Минобороны РФ подтвердило освобождение Шандриголово под Красным Лиманом. Подробности боёв на южных и восточных рубежах – в сводке на 30 сентября.

На Херсонском фронте ВС РФ уничтожили 4 лодки с десантом при попытке форсировать Днепр. В Херсоне и Никольских дачах дроны и артиллерия наносят удары по огневым точкам противника. ВСУ 39 раз обстреляли сёла левобережья.

t.me/Dnepro_Rub

На Запорожском участке ВС РФ наступают на Степногорск, давят с запада на городскую застройку. Бои продолжаются в южной части Приморского, но значимых изменений ЛБС нет.

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки идут позиционные бои, линия боевого соприкосновения без существенных изменений. Подразделения ВС РФ продолжают бои в южной части Приморского. В Степногорске ВС РФ атакуют позиции ВСУ с запада. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады и бригады береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Тягинка, Садовое и Веселое Херсонской области. За день боев ВСУ потеряли до 70 солдат, пять автомобилей, три орудия полевой артиллерии, а также три станции радиоэлектронной борьбы.

В Каменско‑Днепровском МО Запорожской области, в результате вчерашнего артиллерийского удара по селу Водяное, одна мирная жительница погибла, вторая получила ранения, сообщили в администрации муниципального округа. Также в селе Великая Белозерка при атаке БПЛА был поврежден гражданский автомобиль. Днем ВСУ нанесли артиллерийский удар по зданию профессионально-технического лицея города Васильевки Запорожской области. Пострадал фасад и остекление здания, а также прилегающая территория спортивного зала, — Вестник 1430.

Deep State

На Угледарском направлении со стороны Ольговского ВС РФ выбивают противника из опорников в районе Полтавки. Со стороны Новоивановки продвигаются к окраинам Новогригоровки. В Калиновском идёт зачистка села. ВС РФ мощно продвинулись и зашли в Вербовое, в котором закрепились и теснят противника. Севернее наши войска продвигаются вдоль дороги на Алексеевку. Со стороны Берёзового и Степового есть продвижение на север в сторону Орестополя. Армия РФ освободила Полтавку на Константиновском направлении, сообщает Deep State.

t.me/creamy_caprice

На Покровском фронте с мест сообщают о том, что западнее Котляровки ВС РФ заметно продвинулись с востока к Новопавловке. Также наши продолжают продвижение в районе Удачного. Противник признаёт потерю Котлино. К северу от Покровска наши войска выбили противника из Никаноровки и зачищают лесополосы между Никаноровкой и Суворово. Очень тяжёлые встречные бои идут в пос. Дорожное. Противник контратакует со стороны Белицкого, пытаясь пробиться в сторону Бойковки и Новоторецкому.

t.me/military_zBY

На Константиновском направлении тактические успехи есть западнее Русина Яра. Южнее Клебан-Быкского водохранилища ВС РФ продолжают истреблять остатки гарнизона противника в Клебан-Быке и Катериновке. Западнее Часов Яра ВС РФ зачищают опорники противника и продвигаются на запад.

Противник констатирует, что Кучеров Яр на Добропольском направлении сейчас под контролем российских войск.

Кроме того враг сообщает, что село Дорожное удерживается ВС России, а соседняя Никаноровка остаётся в серой зоне — контроль за ней полностью не установила ни одна из сторон.

Ранее главком ВСУ Сырский заявлял об окружении российских подразделений под Добропольем, однако ряд экспертов ставят это под сомнение, ссылаясь на реальные позиции на линии фронта, отмечается на военном канале противника.

t.me/rybar

На Северском направлении ВС РФ продвигаются со стороны Выемки вдоль ж/д к Северску. Севернее идут бои на подступах к Дроновке со стороны Серебрянки. Наши войска теснят противника в сторону р. Бахмутка. В районе Ямполя бои идут в северной части посёлка.

На Краснолиманском направлении МО РФ подтвердило освобождение Шандриголово. Бои продолжаются в северной части Новосёловки и на подступах к Дробышево. ВС РФ продолжают зачистку Заречного.

Карта: https://t.me/olegtsarov

На Купянском фронте ситуация в целом без изменений. С мест сообщают о боях в районе Юбилейного.

t.me/voenkorkhayrullin

На Харьковском направлении ВС РФ продвинулись в восточной части Волчанска по направлению к с. Тихое. В районе Синельниковского леса наши войска взяли несколько опорников. В районе Липцев наши войска используют дроны и артиллерию по скоплениям сил противника. Есть заметное продвижение в районе Амбарного. Северяне продолжают продвижение и уничтожение сил ВСУ в Волчанске и в Синельниковском лесу. Противник отсиживается в обороне и активных действий не предпринимал. В лесу западнее Синельниково Воины Севера завершили уничтожение блокированных подразделений 57 омпбр и 127 отмбр и продвинулись на 300 м, заняв три опорных пункта врага. В Волчанске Бесстрашные, сломив сопротивление противника, продвинулись на левом берегу реки Волчья на 200 м.

В Волчанске авиационным ракетным ударом уничтожено крупное скопление живой силы 127 отмбр. Потери противника составили более двух десятков человек, в том числе офицерский состав. Также высокоточными ракетами поражены склады боеприпасов и материальных средств бригады. На участке фронта Меловое-Хатнее российская авиация и артиллерия группировки «Север» работали по скоплениям сил ВСУ в районе Колодезного и Никольского. На Липцовском участке фронта Северяне выявляли и наносили огневое поражение пунктам управления БпЛА 92 ошбр и 13 брон НГУ, — Северный Ветер. ВС РФ выбили ВСУ из укрепрайона и лесополосы у Волчанска, сообщил Марочко.

t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье ВС РФ закрепились западнее Юнаковки, есть продвижение в районе Кондратовки. Противник предпринял несколько контратак в районе Алексеевки, но не имел успеха, понёс потери и отступил. По всему участку фронта авиация ВКС РФ и артиллерия группировки «Север» наносили удары по выявленным скоплениям живой силы ВСУ. Подразделения ВДВ и морской пехоты продолжали продвижение вглубь Сумской области. Враг контратаковал правый фланг наступающей группировки Северян.

Штурмовые группы Северян продвинулись в лесопосадках возле Юнаковки и на правом фланге наступления. Общее продвижение составило до 200 м. Противник провел три контратаки в районе Константиновки, Кондратовки и Алексеевки боевыми группами 225 ошп, усиленными личным составом 158 омбр. Успеха не имел, с потерями отошел на исходные позиции.

В ходе отражения атаки в районе Константиновки штурмовая группа противника полностью уничтожена. Кроме того, враг потерял одну ББМ «Хамви». В результате безуспешных атак возле Кондратовки и Алексеевки, враг потерял более 50% личного состава штурмовых групп. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Артиллерия Северян и расчеты БпЛА наносили удары по маршрутам снабжения врага.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийкарта боевых действий на сегоднякарта боевых действий на украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегоднянаступлениеПокровскРоссияСеверскУкраинафронт

ПохожиеЗаписи

Сухецкое освобождено: ГВ «Центр» продвинулась на Красноармейском направлении

ВСУ в Сумской области мечутся: резервов нет, а фронт прорывают сразу на 8 участках, карта боевых действий на 5 февраля

05.02.2026
298
Фронт сдвигается: группировка “Центр” наступает на Красноармейском направлении

Фронтовая сводка на 5 февраля: ВСУ в Петропавловке попали в ловушку на Купянском направлении

05.02.2026
394
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Сводка Юрия Подоляки на вечер 4 февраля: Успехи ВС РФ у Новоосиново грозят окружением всей купянской группировке ВСУ

04.02.2026
3.5k
Бойцы ГВ «Центр» продолжают выбивать ВСУ из Гришино

Окружение Константиновки близко: Степановка освобождена, ключевая балка — под нашим контролем, карта боевых действий на вечер 4 февраля

04.02.2026
7.5k
Украину вычеркивают из повестки: США и Европа разошлись в стратегии

Когда конец спецоперации: мир будет на крайне невыгодных условиях для Украины

04.02.2026
2.6k
Бои за Гришино и Новопавловку: как развивается наступление группировки «Центр»

Бои за Гришино и Новопавловку: как развивается наступление группировки «Центр»

04.02.2026
1.1k


Новости СМИ2


Свежие записи

ВСУ в Сумской области мечутся: резервов нет, а фронт прорывают сразу на 8 участках, карта боевых действий на 5 февраля

Фронтовая сводка на 5 февраля: ВСУ в Петропавловке попали в ловушку на Купянском направлении

Сводка Юрия Подоляки на вечер 4 февраля: Успехи ВС РФ у Новоосиново грозят окружением всей купянской группировке ВСУ

Окружение Константиновки близко: Степановка освобождена, ключевая балка — под нашим контролем, карта боевых действий на вечер 4 февраля

Когда конец спецоперации: мир будет на крайне невыгодных условиях для Украины

Бои за Гришино и Новопавловку: как развивается наступление группировки «Центр»

Истечение ДСНВ-3 ставит под угрозу глобальную ядерную стабильность

Магнитные бури: почему 4 февраля спокойно, но ненадолго

Сводка от Юрия Подоляки на утро 4 февраля: Дорога на Запорожье открыта, ВС РФ рвут последнюю линию обороны ВСУ

Окружение Славянско-Краматорской агломерации закончится весной, карта боевых действий на 4 февраля

Фронтовая сводка на 4 февраля: ВС РФ вскрыли оборону ВСУ в Кучеровом Яру

Сводка Юрия Подоляки на вечер 3 февраля: Заход в Гробовское и бои за Покровку приведут к боям за Сумы

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти