Российская армия продолжает наступательные действия сразу на нескольких направлениях фронта.

На Херсонском направлении контрбатарейная борьба между берегами. ВКС и российская РСЗО отработали по целям ВСУ в Херсоне: прогремело не менее двадцати взрывов. Противник выпустил 58 снарядов по левобережью: ранен житель села Каиры, еще в двух сёлах разрушены дома. Из-за вражеских обстрелов в Чулаковском лесничестве возник пожар площадью 1,5 га.

На Запорожском направлении идут интенсивные бои в городской застройке Степногорска и одновременно с этим ВС РФ развивают наступление в Приморском. На западном участке направления есть продвижение российских подразделений у Полтавки. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.
Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки идут позиционные бои, линия боевого соприкосновения без существенных изменений. Подразделения ВС РФ улучшили тактическое положение в Приморском и Степногорске. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.
Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям трех механизированных, горно-штурмовой бригад, трех бригад береговой обороны ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии. За неделю боев ВСУ потеряли до 380 солдат, три боевые бронированные машины, 40 автомобилей, а также четыре артиллерийских орудия. Уничтожены 25 станций радиоэлектронной борьбы, 11 складов боеприпасов, горючего и материальных средств, — Вестник 1430 Полка.
На Угледарском направлении у наших частей есть успехи в районе Новогригоровки, также увеличена зона контроля в районе недавно освобождённого Калиновского. Не снижается интенсивность боёв за Ивановку.

На западном фланге Покровского направления позиционные бои, ситуация без изменений. На северном охвате Покровска российские войска с юга и с севера от Родинского приближаются к дороге на Краматорск – это единственная дорога в этом районе, пока не подконтрольная нашей армии. Противник продолжает мощные атаки и нацелен на то, чтобы срезать Добропольский выступ. Основные атаки врага идут в районе Бойковки и Новоторецкого. Сообщается, что Новоторецкое по-прежнему под контролем российских войск, а вот Бойковка перешла в серую зону. Наши штурмуют Новое Шахово.
На западном участке Константиновского направления ВС РФ продвинулись на севере от Полтавки. Южнее Константиновки идёт зачистка так называемого «Клебан-Быкского кармана» — участок южнее водохранилища. По данным Минобороны, за неделю в этом районе под контроль российских войск перешло 25,5 кв. км территории. Закрепиться в соседней Плещеевке нашим пока не удалось. На севере направления российские группы продвигаются к Новомарково.

На южном фасе Северского направления наши подразделения развивают наступление из Переездного по сложному участку. Здесь эшелонированные позиции ВСУ размещены на высотах в виде двух линий: первая – позиции Сако и Ванцетти, балка Сорочь, вторая – позиции Каленики, Рай-Александровка и Федоровка Вторая. На этом участке идут бои за Фёдоровку. На северном фасе направления армия России установила контроль над пересечением железной и автомобильной дороги севернее Ямполя. Эта позиция крайне важна для наших подразделений, штурмующих Ямполь, поскольку создает условия для захода в село с ещё одного направления.

На Краснолиманском направлении российские подразделения завершают зачистку Заречного, по завершении которой наши смогут перегруппироваться и усилить давление на Красный Лиман. Выше пробиваются к Ставкам, выбили противника из Дерилово и наступают возле Дробышево и Новосёловки. По данным с мест, завершена зачистка Шандриголово.
Наши храбрые войска освободили Шандриголово и Дерилово и двигаются на новые рубежи. Кроме того, ВС РФ стали ещё ближе к Красному Лиману. Этот город наши подразделения покинули в 2022 году.
На Украине продолжается плач по Красноармейску (Покровску). Бывший вэсэушник Таран жалуетеся на то, что все пути в этот город и Димитров (Мирноград) находятся под контролем Армии России.
«Не нужно быть военным экспертом, чтобы увидеть на карте, что войска находятся в полуокружении. Руководство должно принять необходимые меры для усиления наших сил в Покровской агломерации. Нужно действовать», — заявил Таран.
Некоторые наши товарищи считают, что боевики ВСУ в ближайшее время могут начать контратаку у Шахова. На этот участок уже переброшены подразделения киевской 253-й отдельной штурмовой бригады.
В районе Новоторецкого ведётся поиск ДРГ.
При этом, войска ВС РФ активно бьют по противнику и продавливают его все глубже в тыл.
В Купянске, по оперативным данным, российские войска с тяжелыми боями расширяют зону контроля в северо-западной части города.

С Харьковского направления об изменениях не сообщалось. Продолжается продвижение Северян практически на всех участках фронта в Харьковской области. Противник пытается контратаковать, однако эти попытки пресекаются огнем артиллерии и дронов группировки «Север». Штурмовые группы Бесстрашных значительно продвинулись в лесу западнее Синельниково, овладев десятью опорными пунктами врага.
В Синельниковском лесу продолжают оставаться в окружении подразделения 57 омпбр и 127 отмбр ВСУ общей численностью до взвода личного состава. Командование ВСУ прекратило попытки по их деблокированию, тем самым бросив умирать. В Волчанске Воины Севера продвинулись на левом берегу реки Волчья и на востоке города в районе Тихого. Общее продвижение составило до 500 м.
На участке фронта Меловое-Хатнее Северяне продвинулись на 500 м. ВСУ предприняли попытку выдвижения штурмовых групп 3 отмбр для проведения контратаки. Комплексным огневым поражением попытка сорвана, уничтожено до 70% живой силы, выдвинувшихся боевых групп. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Северяне наносили огневое поражение по пунктам дислокации живой силы ВСУ в Липцах и прилегающих лесополосах, — Северный Ветер

В Сумском приграничье Министерством обороны объявлено об освобождении Юнаковки. За этот главный опорный и логистический пункт противника ожесточённые бои шли несколько месяцев. Контроль над Юнаковкой по сути открывает нашей армии прямую дорогу на Сумы. Штурмовые группы ВДВ группировки «Север» продолжают продвижение в районе Юнаковки. Противник перебрасывает подкрепления с других направлений и изредка контратакует. Авиация ВКС РФ, расчеты ОТРК и БпЛА работают по позициям ВСУ по всему участку фронта в Сумской области.
В районе южнее Юнаковки штурмовые подразделения ВДВ продвинулись на 100 м. Противник провел одну контратаку в районе Андреевки силами 225 ошп, безуспешно. В результате комплексного огневого поражения атака отражена, враг с потерями отошел на исходные позиции. С целью удержания линии фронта украинское командование перебрасывает с Покровского направления подразделения 68 оебр, вместо отправки их на восполнение потерь. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал.

Подписывайтесь на наш 






