ВС РФ освободили Сидоровку и продвигаются в Покровке, Сумской области, карта боевых действий на 9 февраля
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 9 февраля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ освободили Сидоровку и продвигаются в Покровке, Сумской области, карта боевых действий на 9 февраля

09.02.2026
в Сегодня
1 для прочтения
19
Бойцы ГВ «Центр» прорываются к центру Гришино

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

К 9 февраля линия боевого соприкосновения на ряде направлений остаётся напряжённой, при этом на отдельных участках зафиксированы локальные продвижения российских войск. Минобороны России сообщило об освобождении приграничной Сидоровки в Сумской области, а также о дальнейшем развитии действий в районе Покровки. Одновременно продолжаются тяжёлые бои на Запорожском, Донецком и Харьковском направлениях, где изменения носят преимущественно тактический характер.

На Херсонском направлении ВС РФ ведут бои на островах в дельте Днепра у Херсона. Противник выпустил 37 снарядов по 9 сёлам на левом берегу.

https://t.me/evgeniy_lisitsyn

На Запорожском участке в районе Приморского и Речного продолжаются локальные бои. ВС РФ регулярно бьют по позициям ВСУ к северу от Малокатериновки. Позиционные столкновения в районе Магдалиновки и в направлении на Орехов. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений.

Продолжаются бои в районе Магдалиновки и Новояковлевки. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Щербаки Запорожской области. За день боев ВСУ потеряли до 30 солдат, два автомобиля и склад материальных средств, — Вестник 1430 Полка.

https://t.me/creamy_caprice

На Гуляйпольском направлении со стороны Староукраинки ВС РФ выбили врага из опорников западнее Зализничного и выходят на подступы к Горькому. В Зализничном идут интенсивные городские бои, враг удерживается в западной части посёлка, но инициатива находится в руках наших военных. Южнее есть продвижение в сторону Гуляйпольского. Продолжаются бои за Криничное и на подступах к Цветковому. Дроны и артиллерия бьют по позициям и опорникам ВСУ в районе Верхней Терсы, Рождественского, Любицкого и Воздвижевки. Тем временем у противника распространяют информацию о якобы мощном продвижении ВСУ в тыл нашей армии. По версии этих источников, ВСУ дошли практически до села Калиновское, что в 25 км к востоку от Терноватого и примерно в 20 км от русла реки Гайчур. С нашей стороны эта информация никак не комментируется.

На Красноармейском фронте тяжёлые бои за Гришино и в направлении на Сергеевку. Севернее Красноармейска продолжается сражение в районе Белицкого и Нового Донбасса. Наши артиллерия, дроны и авиация бьют по врагу в районе Доброполья, но существенных изменений линии фронта пока нет. К северу от Торецкого расширяется «серая зона».

https://t.me/rybar

На Константиновском направлении российские войска стараются расширить зону контроля в районе Ильиновки и севернее Степановки. В самой Константиновке не прекращаются локальные бои. Российские войска постепенно оттесняют противника из окрестностей Клебан-Быкского водохранилища. Наиболее тяжёлые бои идут на рубеже Бересток — Степановка, контроль над которым откроет ВС РФ путь к юго-западным окраинам Константиновки.

Некоторое время назад штурмовики ГВ «Юг» установили контроль над ещё несколькими лесополосами на подступах к Степановке. Передовые пехотные группы пытаются закрепиться в её застройке, однако зачистить населённый пункт им пока не удаётся. В Берестке сохраняется похожая обстановка: село находится в «серой зоне» без контроля какой-либо из сторон. В соседней Ильиновке регулярно отмечается устойчивое присутствие ВСУ — по позициям противника в населённом пункте регулярно наносят удары артиллерия и операторы БЛА ВС РФ.

В самой Константиновке продолжаются ожесточённые городские бои, специфику которых мы разбирали на ТАКТИКАРЕ. Части ГВ «Юг» стремятся установить контроль над районом железнодорожного вокзала и руинами базы «Втормет». Также они постепенно продвигаются к металлургическому заводу, на территории которого расположен один из основных узлов обороны ВСУ в правобережной части города.

По транспорту украинских формирований в его окрестностях регулярно наносят удары операторы БЛА. Противник пытается защитить маршруты снабжения антидроновыми сетями, но они быстро приходят в негодность из-за регулярных ударов дронов. В то же время из-за ограниченной зоны контроля в городе российские войска пока не могут вводить в населённый пункт достаточное количество пехоты и групп снабжения. Отчасти проблема с логистикой решается регулярным применением наземных дронов, однако начать полноценный штурм Константиновки ВС РФ смогут лишь после окончательного занятия её юго-западных подступов, — Рыбарь.

На Северском участке ВС РФ заняли ряд новых позиций в районе Никифоровки и Резниковки. Идут интенсивные боевые действия южнее Закотного и в районе Озёрного и Дибровы.

https://t.me/DnevnikDesantnika

На Краснолиманском направлении позиционные бои продолжаются в восточной части Красного Лимана и в районе Ставков, Дробышево, Яровой, Святогорска. На рубеже Александровка — Коровий Яр ВС РФ прорываются к Рубцам, чтобы перерезать сухопутную дорогу в сторону Купянска. МО РФ сообщило об освобождении Глушковки, что к северу от Кругляковки.

Продолжается битва за Купянск, ВС РФ наносят удары по логистике врага, чтобы ослабить снабжение ВСУ.

https://t.me/yurasumy

На Харьковском фронте позиционные бои за Графское. В районе Симиновки ВС РФ заняли ряд новых позиций. К югу от Вильчи и в Волчанских Хуторах позиционные бои. Продолжаются тяжелые бои на всех участках фронта в Харьковской области. Штурмовые группы Северян продолжают продвижение вглубь, продавливая оборону ВСУ. Противник оказывает ожесточенное сопротивление в обороне и несет огромные потери в результате интенсивной работы авиации ВКС и «Солнцепеков».

В районе Старицы наши штурмовики зачистили участок лесного массива, продвинувшись на 150 м. В лесу возле Симиновки Воины Севера продвинулись на трех участках и заняли два опорных пункта ВСУ. Общее продвижение составило до 250 м. В районе Волчанских Хуторов по позициям противника в лесопосадках активно работала российская авиация. Уничтожены позиции 113 обр ТРО и 159 омбр ВСУ.

На Хатненском участке фронта ВСУ двумя штурмовыми группами предприняли попытку вернуть утраченные позиции в н.п. Чугуновка. В результате слаженных действий наших бойцов контратака отражена, а противник обращен в бегство. Населенный пункт под контролем ВС РФ. Ударами авиации поражены позиции 159 омбр в районе Колодезного. Штурмовые группы Северян продвинулись на двух участках на 150 м. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал, — Северный Ветер.

https://t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье МО РФ сообщило об освобождении приграничного села Сидоровка, в 4 км от освобождённого ранее села Белая Берёза. Этот плацдарм в Глуховском районе Сумщины занимает уже около 20 кв. км. ВС РФ активны в районе Мирополья, позиционные бои продолжаются в районе Юнаковки — Яблоновки — Алексеевки. Штурмовые подразделения группировки войск «Север» наращивают темпы наступления в Сумской области и развивают успех возле ранее освобожденных населенных пунктов. Российская авиация и расчеты ТОС-1А точечно отработали по выявленным целям. Противник контратакует, безуспешно пытаясь вернуть утраченные позиции.

В Сумском районе Северяне продвинулись на десяти участках, в Краснопольском на пяти и в Глуховском на четырех. За сутки общее продвижение составило более 950 м. Противник провел две контратаки в районе Мирополья силами 21 омбр и в районе Варачино силами 71 оаэмбр. Комплексным огневым поражением атаки отражены, все штурмовые группы ВСУ уничтожены. На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Российская авиация уничтожила позиции ВСУ в район Искрисковщины. Бойцы ГВ «Север» освободили н.п. Сидоровка и продвигаются в Покровке, Сумской области.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: ДонбассЗапорожьекартакарта боевых действий на сегоднякарта боевых действий на украинекарта СВОкарта сво на сегоднякарта сво на украинекарта сво на украине на сегодняКонстантиновкаПокровкаСВОСумскаяобластьХарьков

ПохожиеЗаписи

Аж олдскулы свело: Pokémon отмечает 30 лет вместе с юбилейной коллекцией Adidas

Аж олдскулы свело: Pokémon отмечает 30 лет вместе с юбилейной коллекцией Adidas

08.02.2026
513
Россия готовит 1100 танков против НАТО: ставка на долгую войну и промышленный рывок

Россия нарастила производство танков: новая техника направляется в зону проведения СВО

08.02.2026
664
Фронт сдвигается: группировка “Центр” наступает на Красноармейском направлении

ВС РФ зашли в Цветковое и Криничное, обнажив «кишки» обороны ВСУ под Гуляйполем, карта боевых действий на вечер 8 февраля

08.02.2026
8.5k
В ДНР негде хранить и утилизировать батарейки, лампы и шины

В ДНР негде хранить и утилизировать батарейки, лампы и шины

08.02.2026
1.4k
Путин поблагодарил ОАЭ за помощь в задержании подозреваемого в покушении

Путин поблагодарил ОАЭ за помощь в задержании подозреваемого в покушении

08.02.2026
675
Мобильная РЛС Ростеха научилась выявлять микро-дроны и работать на марше

Мобильная РЛС Ростеха научилась выявлять микро-дроны и работать на марше

08.02.2026
649


Новости СМИ2


Свежие записи

ВС РФ освободили Сидоровку и продвигаются в Покровке, Сумской области, карта боевых действий на 9 февраля

Аж олдскулы свело: Pokémon отмечает 30 лет вместе с юбилейной коллекцией Adidas

Россия нарастила производство танков: новая техника направляется в зону проведения СВО

ВС РФ зашли в Цветковое и Криничное, обнажив «кишки» обороны ВСУ под Гуляйполем, карта боевых действий на вечер 8 февраля

В ДНР негде хранить и утилизировать батарейки, лампы и шины

Пенсия без сюрпризов: как жителям ДНР заранее сформировать стаж и баллы в 2026 году

Путин поблагодарил ОАЭ за помощь в задержании подозреваемого в покушении

Мобильная РЛС Ростеха научилась выявлять микро-дроны и работать на марше

Глава Росгвардии ознакомился с новейшими российскими системами вооружений в Эр-Рияде

Прояснились сроки окончания СВО: Трамп и Путин в Абу-Даби решают судьбу Украины, пока Зеленский бьёт тревогу

Связь на Украине трещит по швам: мобильные и фиксированные сети теряют устойчивость

Суд обязал посольство Украины в Москве погасить долги за электричество

RSS СПОРТ

  • «Блэкхокс» на экваторе сезона: прогресс Бедарда и старые проблемы обороны
  • Леброн Джеймс выбрал нейтралитет перед Супербоулом LX
  • Триллер в Генуе: «Наполи» вдесятером дожал соперника благодаря экс-звездам АПЛ
  • Не тот проект: почему Луис Энрике не захотел возглавить МЮ
  • Требл все еще возможен: как команда Компани реагирует на потери очков
  • Астон Вилла рассматривает неожиданный трансфер игрока «Ливерпуля»
  • АПЛ, 25-й тур: сможет ли Ливерпуль остановить «Сити» на пути к чемпионству
  • Во сколько начнётся Superbowl LX и где смотреть финал НФЛ
  • Прогноз на матч Манчестер Юнайтед — Тоттенхэм: эксперты верят в голы
  • Вице-президента США освистали на церемонии открытия Олимпиады в Италии

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти