ВС РФ перешли в контрнаступление, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 31 января, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Главная

ВС РФ перешли в контрнаступление на фронте, карта боевых действий

30.07.2023
в Главная, Сегодня
2 для прочтения
132
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterWhatsAppПочта

Приходят сообщения, что 247 полк ВДВ крошат отступающего противника и занимают позиции в Старомайорском. Главные новости с фронта, актуальная карта боевых действий.

Российские артиллеристы войны нанесли мощнейший удар по позициям противника у Авдеевки: на протяжении двух часов практически без остановки уничтожались: склады б/к и ГСМ, штабы, личный состав, бронетехника и огневые точки врага. Западные и северные окраины Донецка до сих пор слышат периодически вспыхивающие артдуэли.

Горячо под Бахмутом. Враг захлебнулся кровью в Клещеевке Серьёзным день вчера был на всех направлениях в зоне СВО.

Был сегодня бой под Работино, были удары возмездия с неба — на позиции вышли сразу 12 Ту-95МС, такого хроники СВО ещё не видели.

Приходят вести из Клещеевки, где шли ожесточённые бои:

— Работают кассеты, рубилово жёсткое, большие потери, — говорят источники с мест.

Юрий Котенок:

Враг захлебнулся кровью в Клещеевке. Обстановка сложная. Ближний бой. Непрерывные атаки противника и русские контратаки. Большие потери.

Борис Рожин:

Противник подтягивает дополнительные силы для продолжения атак на Клещеевку, Андреевку и Курдюмовку. ВСУ как воздух необходим даже небольшой тактический успех.

Впрочем, и украинская сторона признаёт, что с русскими бодаться сейчас себе дороже. Но попыток враг, безусловно, не оставит.

Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 июля

На Запорожском направлении российская авиация продолжает наносить удары ФАБами по позициям ВСУ у Работино, Нестерянки и Вербового, а наша артиллерия выгоняла ВСУшников из посадок у Работино, активность их атак снижена из-за дождей.

На Южно-Донецком направлении ВСУ пытались атаковать южнее Старомайорского. ВС РФ атаку остановили, успешно контратакуют, оттесняя украинские войска к северу от города, идут ожесточенные бои, уже есть пленные. Наши вертолеты Ка-52 и дроны наносят удары по району, куда ВСУ перебрасывает дополнительные силы: северо-восточнее Урожайного, к Золотой Ниве и к Великой Новоселке.

На Авдеевском направлении ВС РФ вновь атакуют в Марьинке и на юго-западе Авдеевки, ведут мощные артобстрелы позиций ВСУ.

На Артемовском направлении ВС РФ продолжают мужественно удерживать Клещеевку. ВСУ точечно входят на южные окраины, но выбиваются оттуда нашей артиллерией. Обстановка очень напряженная, ВСУ с высот наносят удары артиллерией и по Артемовску. У Курдюмовки и Андреевки наши снова контратаковали, пока без ощутимых результатов, но натиск ВСУ понемногу угасает.

На Сватовском участке ВС РФ зачищают окрестности села Новоегоровка, вытеснили ВСУ с прилегающих высот между Новоегоровкой и Надией.

ВС РФ захватили восемь опорных пунктов на Сватовском и Краснолиманском направлениях

Большие потери понесли 42-я и 67-я механизированные бригады ВСУ. Выведено из строя более 150 боевиков. Уничтожены две БМП, три бронированные машин и два пикапа. Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены реактивная система залпового огня «Град», 152-мм гаубица «Мста-Б» и миномет. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Центр» Александр Савчук.

Старомайорское, нам пишут:

Я прошу переписать пост про вывод 247,это не так, мы тут и кроме нас никого нет! Есть Сокола, которые бьются бок обок с нами. Сегодня при штурме взяли пленных, а вы такие вещи пишете, об отводе и восстановлении!»

Атака дронов Украины

Утром 30 июля пресечена попытка террористической атаки киевского режима БПЛА по объектам в Москве.

Один украинский БПЛА уничтожен в воздухе средствами ПВО над территорией Одинцовского района Московской области.

Еще два беспилотника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и, потеряв управление, потерпели крушение на территории комплекса нежилых зданий Москва-Сити.

Также сегодня ночью пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку 25 БПЛА самолетного типа по объектам в Крыму.

16 украинских БПЛА уничтожены огнем средств ПВО.

Еще девять украинских беспилотников подавлены средствами РЭБ и, не достигнув цели, потерпели крушение в акватории Черного моря и в районе мыса Тарханкут.

В результате пресеченной террористической атаки пострадавших и разрушений нет.

Группа грузинских наёмников демилитаризована на подступах к Артёмовску

С начала спецоперации на Украине, грузинские евро-вскормыши нашли себя в рядах ВСУ. Одно из подразделений было уничтожено в результате авиаудара ВКС России на артёмовском направлении.

Подтверждена ликвидация боевика Арчила Деврисашвили, который командовал подразделением «Чёрный орёл» 28-й бригады ВСУ. Ещё несколько его соплеменников получили ранения разной степени тяжести.

Ситуация на фронте: Армия России останавливает врага и переходит в контрнаступление, — Путин

▪️ «Серьёзных изменений на фронте нет. Я думаю, что это связано с тем, что противник отвел свои штурмовые подразделения в места восстановления боеспособности».
▪️ Таких активных действий, как было 2 дня назад, сейчас не наблюдается, но потери ВСУ продолжают нести большие
▪️ На участке генерала Мордвичева наши войска не только держат оборону, но и проводят атаки (речь о группировке войск «Центр» /«Отважные»/, наступающей у Сватово-Кременной).
▪️ Не считаю своим делом управление войсками;
▪️Украина понесла большие потери и в живой силе, и в технике, но есть изменения — берегут технику: подвозят людей и уезжают.
▪️ С 4 июня Украина потеряла 415 танков, а 2/3 потерянной в боях техники — западная.
▪️ Один из пунктов мирной инициативы по Украине — прекращение огня. Мы же не можем прекратить огонь, если на нас наступают.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2023/07/putin-1.mp4

Путин: «Отважные» перешли в контрнаступление, продвинулись на 15 км по фронту и на 4 в глубину, Польша может занять часть Украины

▪️ На участке ответственности генерала Мордвичева наши подразделения не только отбивают атаки противника, но и сами переходят в контрнаступление, забирают нужные для наших войск участки.
▪️ На двух участках они продвинулись, на одном — 15 км по фронту и примерно 4 на глубину. Высоты занимают, опорные пункты создают — действуют уверенно.
▪️ РФ готова к любому сценарию, но прямого военного столкновения с США не хочет;
▪️ Об обмене военнопленными: Азовцев мы меняли на наших летчиков, когда это в наших интересах, это надо делать, если нам это выгодно;
▪️ Россия ударила по местам, где производились беспилотники, которыми Киев бил по Крымскому мосту;
/Путин также рассказал, что получил предложения по защите моста/.
▪️ Ситуация на Украине может стать началом пути к отторжению западных территорий страны в пользу Польши;
▪️ Россия пока не видит угроз своей нацбезопасности в планах Польши занять часть Украины;
▪️ Если на Западную Украину будут введены польские войска — это конец украинского присутствия на этих территориях.

Карта военных действий и ситуация на фронтах. Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Сватово-Кременное направление. Бойцы русской армии освободили Новоегоровку, а также выбили боевиков с прилегающих высот. К тому же, наши продвигаются в Серебрянском лесу под Кременной.

Бахмутское (Артемовское) направление. Русская армия продолжает уверенно держать позиции в Клещеевке. Также наши атаковали в районе Андреевки и Курдюмовки.

Донецкое направление. На Авдеевском участке наши бойцы атаковали позиции украинских сил к юго-западу от Авдеевки. В Марьинке не прекращаются бои на западных окраинах.

Запорожское направление. На Ореховском участке ВСУ продолжают нести потери, под Работино идут бои, активно работает наша авиация. На Времьевском выступе русские десантники и другие подразделения перешли в контратаку в районе Старомайорского.

В луганских лесах русские воины находят интересные западные сувениры. На этот раз наши затрофеили шведскую БМП CV90. Теперь счастливыми обладателями бронемашины станут уральские мотострелки из 252-го полка 20-й Армии ЗВО.

Карта боевых действий
Карта боевых действий

Автор телеграм-канала «Шепот Фронта» Руслан Татаринов сообщает, что наши войска подошли к н.п. Твердохлебовое на Сватовском направлении.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2




Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийновости с фронтасводка

ПохожиеЗаписи

Макеевский хлебозавод выпустит печенье с югорскими мотивами

Макеевский хлебозавод выпустит печенье с югорскими мотивами

31.01.2026
326
Украину вычеркивают из повестки: США и Европа разошлись в стратегии

На Украине снова потух свет: сбои в энергоцепях отключили и Молдову

31.01.2026
361
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Сводка Юрия Подоляки: Приговор для Ореховской группировки ВСУ вынесен

31.01.2026
3.8k
Фронт сдвигается: группировка “Центр” наступает на Красноармейском направлении

Фронт сдвигается: группировка “Центр” наступает на Красноармейском направлении

31.01.2026
957
Фронтовая сводка на 20 января 2026: Войска РФ прорвали границу Харьковской области в новом месте — освобождено Дегтярное. Свежая карта

ВС РФ вклинились между Привольем и Фёдоровкой, отрезая целый «карман» с группировкой ВСУ, карта боевых действий на 31 января

31.01.2026
5k
Диверсионные группы ВС РФ проникли в Новопавловку

Фронтовая сводка на 31 января: ВС РФ дожимают ВСУ на линии Петропавловка-Подолы и выходят на высоты у Кутьковки

31.01.2026
1.2k


Новости СМИ2


Свежие записи

В России с 1 февраля проиндексируют более 40 социальных выплат

Макеевский хлебозавод выпустит печенье с югорскими мотивами

На Украине снова потух свет: сбои в энергоцепях отключили и Молдову

Сводка Юрия Подоляки: Приговор для Ореховской группировки ВСУ вынесен

Фронт сдвигается: группировка “Центр” наступает на Красноармейском направлении

ВС РФ вклинились между Привольем и Фёдоровкой, отрезая целый «карман» с группировкой ВСУ, карта боевых действий на 31 января

Фронтовая сводка на 31 января: ВС РФ дожимают ВСУ на линии Петропавловка-Подолы и выходят на высоты у Кутьковки

Прорыв к Северскому Донцу: ВС РФ вышли к реке южнее Ильичевки, карта боевых действий на вечер 30 января

Эксперт Мезюхо: СВО завершится в 2026–2027 годах из-за доминирования ВС РФ и усталости Украины

Свежая сводка Юрия Подоляки на 30 января: «Клещи» для Орехова сомкнутся весной

Магнитные бури 30 января: утренние геоудары и прогноз на февраль

Прорыв в Кутьковку может стал кошмаром для всей обороны ВСУ на севере, карта боевых действий на 30 января

О нас




О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • ВИДЕО

© 2025 Донбасс Сегодня

Наш сайт обрабатывает полученные данные, в том числе, с использованием метрических программ и систем аналитики, таких как Яндекс.Метрика, подсчитывающих количество посетителей и оценивающих показатели использования и эффективность использования сайта. Получаемые таким образом данные не устанавливают вашу личность. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на передачу ваших Cookies ООО «Яндекс» (119021, город Москва, ул. Льва Толстого, д.16) и обработку ООО «Яндекс» и его аффилированным лицами данных, содержащихся в файлах Cookies. В случае отказа от обработки персональных данных метрической программой Пользователь проинформирован о необходимости прекратить использование Сайта или отключить файлы cookies в настройках веб-браузера.

Всплывающие уведомления предоставлены сервисом https://onesignal.com/.

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти