ВС РФ прорвали оборону ВСУ к западу от Гуляйполя в Запорожской области, карта боевых действий на 20 мая
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 6 июля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ прорвали оборону ВСУ к западу от Гуляйполя в Запорожской области, карта боевых действий на 20 мая

20.05.2026
в Сегодня
2 для прочтения
55
Сводка Минобороны на 13 апреля: боевые действия возобновились после перемирия

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

20 мая пришло сообщение, которое точно привлечёт внимание: российские войска прорвали оборону к западу от Гуляйполя в Запорожской области. Части 5-й гвардейской армии заняли Верхнюю Терсу, ликвидировали центральный сектор украинской обороны по реке Гайчур и вышли на подступы к важной трассе Т-04-08.

На Херсонском направлении ВС РФ расширяют радиус нанесения ударов. Наша фронтовая авиация сбросила не менее 10 ФАБов на позиции врага в Тамарино и Новорайске. Противник выпустил 38 снарядов по сёлам левобережья, в Каховке поврежден гражданский автомобиль.

https://t.me/yurasumy

На западном фланге Запорожского участка ВС РФ ведут борьбу за «малое небо», а также наносят удары по логистике врага в Малокатериновке, Кушугуме и в Беленьком на противоположном берегу бывшего водохранилища. К северу от р. Конка объявили срочную эвакуацию детей из нескольких муниципалитетов. Противник устроил массированный ночной обстрел территории ЗАЭС, повреждены жилые дома, автомобили, вышки связи. На восточном фланге наши штурмовики продолжают взламывать оборону врага от Гуляйпольского до Воздвижевки, а также отражать контратаки ВСУ. За прошедшие сутки ВС РФ продолжили наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова.

Новости СМИ2

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска и Приморского. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.

Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады, бригады беспилотных систем ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Новорайск, Томарино Херсонской области, Григоровка и Преображенка Запорожской области. За день боев ВСУ потеряли свыше 40 солдат, две боевые бронированные машины, 12 автомобилей, артиллерийское орудие и станцию радиоэлектронной борьбы, — Вестник 1430 Полка.

https://t.me/divgen

ВС РФ прорвали оборону ВСУ к западу от Гуляйполя в Запорожской области. Части 5-й гвардейской армии ВС РФ ликвидировали центральный сектор оборонительной линии ВСУ по реке Гайчур, заняв село Верхняя Терса. По данным СМИ, российские войска вышли на подступы к трассе Т-04-08 — одной из ключевых дорог снабжения Ореховского укрепрайона. С дальнейшим продвижением фронта шоссе рискует превратиться в «дорогу смерти». Южнее занято Чаривное, параллельно идёт охват Гуляйпольского. У ВСУ, судя по обстановке, не хватает ресурсов для стабилизации фронта, а снабжение Ореховского укрепрайона по «восточной дуге» оказывается под угрозой.

На Днепровском фронте ВС РФ прицельно бьют по огневым точкам противника. К востоку от Лесного – бои за контроль над лесным массивом.

Новости СМИ2
https://t.me/evgeniy_lisitsyn

На Добропольском направлении идут ожесточённые бои за Василевку и Мирное. Ресурсы врага признают присутствие наших ДРГ на окраинах Шевченко, а также, наконец, признали полную потерю позиций на севере Красноармейска. Продолжаются упорные бои к западу от Белицкого и в районе Нового Донбасса.

https://t.me/anna_news

На Константиновском участке ВС РФ теснят врага со стороны Ильиновки и Долгой Балки. На восточном фланге до половины территории Молочарки находится под нашим контролем. В Константиновке положение ВСУ ухудшается с каждым днём, наши лётчики, артиллерия и дроны системно уничтожают их логистику.

На Северском направлении продолжаются бои к югу и востоку от Рай-Александровки. Со стороны Кривой Луки идёт постепенное продвижение к Пискуновке.

https://t.me/gvZapad

С Краснолиманского направления не поступало новостей. Главная проблема остается восточнее и северо-восточнее Красного Лимана. Этот большой участок полностью не контролируется, поэтому ситуация здесь пока остается сложной. Противник, в свою очередь, продолжает активно использовать дальнобойные дроны. Основная работа идет по нашим позициям в районах Торского и Червоной Дибровы.

https://t.me/divgen

В Купянске ситуация остаётся стабильно тяжелой, без существенных изменений. На восточном берегу ВС РФ наращивают давление на позиции врага в районе Купянска-Узлового и Ковшаровки. Есть успехи в районе Кутьковки, что к западу от Двуречной. Фронт стоял здесь много месяцев, и если сейчас наши войска продвинутся вдоль дороги на Лозовую Первую, то возьмут под огневой контроль трассу Купянск – Великий Бурлук, что сильно усложнит снабжение ВСУ в Купянске, — Олег Царёв.

https://t.me/yurasumy

На Харьковском участке в лесах у Избицкого ВС РФ наносят удары ТОСами по лагерям наёмников и огневым позициям ВСУ. В Рубежном уничтожили ретранслятор противника. МО РФ сообщило об освобождении с. Волоховка к востоку от Волчанских Хуторов. После его освобождение наши войска усиливают натиск на Караичное. В районе Охримовки продолжаются ожесточённые бои. Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Избицкого, Белого Колодезя, Харькова, Мартового, Александровки, Токаревки, Водяного и Охримовки. В селе Гранов продолжаются стрелковые бои.

Северяне зачищают подвалы некогда жилых домов и хозяйственных построек населенного пункта. На Липцовском направлении противник активных действий не предпринимал. Наши артиллеристы и операторы БпЛА наносили удары по ранее вскрытым позициям противника. На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на восьми участках до 1000 метров. Штурмовые подразделения 126 мсп 71 мсд 14 АК ГВ «Север» сломили упорное сопротивление противника, выбили последние группы украинских националистов из состава 159 омбр ВСУ из села Волоховка и освободили населенный пункт! Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по позициям 159 омбр ВСУ в Охримовке.

Из западной части Охримовки деморализованные украинские солдаты сбежали вглубь населенного пункта, где укрылись в погребах. Анализ некрологов уничтоженных противников показал, что в районе Избицкого практически в полном составе уничтожена 5-я рота 127 отмбр. На Великобурлукском направлении стрелковые бои продолжаются в районе села Бударки и в лесных массивах на северо-западе Купянского района. Наши подразделения РХБЗ нанесли удары ТОС по позициям 1 обр ТерО в лесном массиве около села Зарубинка, — Северный Ветер.

https://t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье бои ВС РФ теснят врага в Запселье, а также в районе Новой Сечи и Корчаковки. У с. Сопычь зачистили участок больше 2 кв.км. Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Бунякино, Новые Вирки, Малой Рыбицы, Белой Берёзы, Пустогорода, Вольной Слободы, Кролевца, Дибровки, Чернацкого, Бачевска, Тополевки, посёлка Хотень и села Новая Сечь. В Шосткинском районе без существенных изменений. Наши операторы БпЛА и артиллеристы наносили удары по ранее вскрытым целям.

В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на девятнадцати участках до 600 метров. Продолжается зачистка подвалов некогда жилых строений в Запселье. Противник наносит неизбирательные удары артиллерией и FPV-дронами. Военнослужащие 92-го отдельного противотанкового батальона ВСУ, переброшенные в Сумской район в середине апреля, остались без обеспечения и пытаются получить от «волонтёров» как продукты питания, так и БпЛА, а также индивидуальные средства бронезащиты. В Краснопольском районе наши штурмовые группы продвинулись в селе Рясное и окрестностях населенного пункта до 400 метров. Командование 711-й бригады ВСУ изъяло у сумских предприятий ЖКХ дорожную технику для строительства укреплений вокруг областного центра.

 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Верхняя ТерсаВолоховкаЗапорожское направлениекарта боевых действийкарта боевых действий 20 маяКарта боевых действий на УкраинеКонстантиновка боиКонстантиновка Часов ЯрКонстантиновка штурмкотёл западнее Чаривногокотёл под ПокровскомКраснолиманское направлениеКрасный Лиман 85%освобождение Боровойосвобождение Волоховкиосвобождение Николаевкиосвобождение ЧаривногоПВО 19 маяподземный укрепрайон Гуляйпольскоепродвижение Василёвкапродвижение ВС РФ Сумыпрорыв под ГуляйполемРай-Александровка боиСВОСВО 19 маяСВО 20 мая 2026сводка СВОсводка СВО 20 маясводка СВО 20 мая 2026сводка СВО на 20 маясводка фронта 20 маясводка фронта 20 мая 2026Северский Донец наступлениеситуация на фронтеСлавянское направлениеСтепногорскСумское направлениеСумское направление ВС РФхарьковское направлениеХерсонское направлениеЧасов Яр кольцоштурм Константиновки

ПохожиеЗаписи

Минобороны РФ может усилить ответные удары после массированных атак беспилотников ВСУ

Минобороны РФ может усилить ответные удары после массированных атак беспилотников ВСУ

06.07.2026
330
В ЛНР ограничили продажу бензина на АЗС до 20 литров на автомобиль

Почему бензин пропадает на заправках: ответы Юрия Подоляки

06.07.2026
395
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 6 июля: Сумы и новый этап СВО

06.07.2026
1.3k
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда закончится СВО: Почему переговоры по Украине снова на повестке

06.07.2026
1.1k
Украине прогнозируют дефицит ракет для систем ПВО из-за войны США против Ирана

Украинское МО: Поставки ракет для Patriot Украине начнутся не раньше следующего года

06.07.2026
378
Ракетные удары по Украине на 6 июля: в Киеве часами продолжается детонация

Ракетные удары по Украине на 6 июля: в Киеве часами продолжается детонация

06.07.2026
434




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Минобороны РФ может усилить ответные удары после массированных атак беспилотников ВСУ

Почему бензин пропадает на заправках: ответы Юрия Подоляки

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 6 июля: Сумы и новый этап СВО

Когда закончится СВО: Почему переговоры по Украине снова на повестке

Украинское МО: Поставки ракет для Patriot Украине начнутся не раньше следующего года

Ракетные удары по Украине на 6 июля: в Киеве часами продолжается детонация

Битва за Купянск на 6 июля: ВС РФ прорвались к железнодорожной станции в центре

В Госдуме предложили ввести выплату 20 тысяч рублей за 50 лет официального брака

ПВО уничтожила 47 беспилотников над Ленинградской областью — Дрозденко

Стали известны результаты ночных ударов по Киеву

Авиация и артиллерия «Центра» разрушают оборону под Добропольем

Несколько районов Крыма остались без света после ночной атаки на энергетическую инфраструктуру

RSS Спорт

  • Бразилия — Норвегия: Берг отменили, скандинавы огрызнулись 05.07.2026
  • Арина Соболенко освистана публикой Уимблдона после реакции на поражение от Наоми Осаки 05.07.2026
  • Уимблдонский триллер закончился скандалом: Оже-Альяссим и Давидович-Фокина поругались на матчболе 05.07.2026
  • Бельгия удивлена решением ФИФА снять дисквалификацию с Фоларина Балогуна перед матчем 1/8 финала 05.07.2026
  • Лесные пожары угрожают третьему этапу «Тур де Франс» 05.07.2026
  • Почему «Wonderwall» и «Freed from Desire» будут звучать на чемпионате мира 2026 05.07.2026
  • Питер Шилтон заявил, что «похоронил» конфликт из-за «руки Бога» Марадоны 05.07.2026
  • Тухель оценил гостеприимство мексиканцев перед матчем сборной Англии 05.07.2026
  • Мбаппе ответил «грязной» сборной Парагвая в нервном матче 1/8 финала 05.07.2026
  • Прогноз погоды в Мехико: как гроза может повлиять на матч Англии против Мексики 05.07.2026

RSS Шоубиз

  • Маришка Харгитей кардинально сменила имидж ради свадьбы Тейлор Свифт и Трэвиса Келси
  • Спин-офф «Йеллоустоуна» «6666»: всё, что известно о сериале на фоне задержек
  • AirPods Pro теперь официально могут заменить слуховой аппарат: что нужно знать
  • Две недели в Португалии: шопинг-редактор раскрывает идеальный список вещей для отпуска
  • «Салливанс Кроссинг»: вернётся ли сериал в 5-м сезоне после ухода звёзд?
  • Звезда «Нефтяных полей» Эли Лартер: «Жизнь в Айдахо стала проще» после бегства из Лос-Анджелеса
  • Duran Duran объявили полный лайн-ап и расписание BST Hyde Park
  • Шэрон Осборн отметила первую годовщину свадьбы без Оззи: «Навсегда в моём сердце»
  • Тейлор Свифт вышла замуж за Трэвиса Келси: главная фанатка певицы не дожила до этого дня
  • «Папа-сандалии» возвращаются: 18 пар, которые выглядят удивительно стильно

RSS Автомобили

  • Dacia Spring получил мощный рестайлинг и стал похож на мини-Duster
  • Авария Пола и рекорд Тима: как прошёл этап DTM в Нюрнберге
  • Внук основателя NASCAR выиграл гонку на «Ле-Мане» за рулём культового Камаро
  • Брэндон Джонс переиграл Чейза Эллиотта в овертайме NASCAR на Chicagoland
  • Скрытые жемчужины рынка: эти подержанные автомобили — настоящая находка
  • Toyota bZ4X Touring: Электрический кроссовер с запасом хода до 591 км
  • Volvo ES90: роскошный электромобиль не дотянул до идеала
  • Немецкая стильная икона по цене малолитражки
  • Кристофер Белл почти восстановился после перелома запястья
  • «Чикаголенд» — новая трасса для NASCAR: что ждать от ДалееGen

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}