ВС РФ прорвали оборону ВСУ за Северским Донцом — освобождены Брусовка и Старый Караван, карта боевых действий на 6 мая
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 20 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ прорвали оборону ВСУ за Северским Донцом — освобождены Брусовка и Старый Караван, карта боевых действий на 6 мая

06.05.2026
в Сегодня
2 для прочтения
98
Группировка «Центр» заявила о продвижении на Красноармейском, Октябрьском и Днепропетровском направлениях

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска прорвали оборону ВСУ на северном берегу Северского Донца. К 6 мая 2026 года освобождены восточные части Брусовки и Старого Каравана. Это серьёзно приблизило наши подразделения к Славянску — теперь до него около девяти километров. На других направлениях тоже идёт активная работа.

На Херсонском фронте ВС РФ наносят удары по транспорту и системам связи противника. Враг выпустил по 8 сёлам на левом берегу 35 боеприпасов.

https://t.me/rybar

На западном фланге Запорожского направления ВСУ не оставляют попыток продвинутья в районе Приморского и Степногорска к югу от реки Конка, наши бойцы бьют по логистике ВСУ. На восточном фланге бои идут на прежних рубежах в районе Гуляйпольского, Чаривного, Верхней Терсы и Воздвижевки. Там тоже наши продолжают удары по штурмовым группам, технике и ПВД ВСУ. В Энергодаре враг обстрелял здание администрации.

Новости СМИ2

За прошедшие сутки ВС РФ продолжили наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска и Приморского. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Камышеваха, Юрковка и Кирово Запорожской области. За день боев ВСУ потеряли более 50 солдат, 17 автомобилей и три станции радиоэлектронной борьбы, — Вестник 1430 Полка.

На Днепровском фронте идёт контрбатарейная борьба на рубеже Покровское — Великомихайловка. Не стихают бои в лесном массиве к северо-западу от Александрограда. ВС РФ выбили врага из части Новопавловки, расположенной на восточном берегу р. Солёная.

На Добропольском участке ВС РФ теснят врага в Василевке и в направлении на Мирное, также расширяют подконтрольную территорию к северу от Новоалександровки в сторону Шевченко. В районе Белицкого и Нового Донбасса – упорные бои без продвижения на земле.

На Константиновском направлении тяжёлые бои в северной части Долгой Балки и к северу от Ильиновки. ВС РФ постепенно продвигаются в застройке в западной части Константиновки. В частном секторе на восточных окраинах города противник пытается контратаковать, там идут интенсивные встречные бои. В районе Часов Яра ВСУ тоже атакуют и пытаются усилить позиции в южной части города, наши держат рубежи.

На Северском участке ВСУ контратакуют в районе Дибровы и Фёдоровки Второй. ВС РФ взяли под контроль около половины села Кривая Лука и бьют по логистике гарнизона ВСУ. На подступах к Рай-Александровке – тяжёлые бои.

На Краснолиманском фронте ВС РФ зачистили участок к юго-востоку от Красного Лимана и продвигаются в сторону Щурово. К северо-западу от города — интенсивные бои в районе Пришиба, Святогорска, Соснового, Александровки и Коровьего Яра.

https://t.me/yuzhny_front_ZOV

Российские Вооружённые силы продолжают сокращать расстояние до Славянско-Краматорской агломерации. Сегодня стало известно о продвижении на северном берегу реки Северский Донец с освобождением восточных частей сёл Брусовка и Старый Караван в Донецкой Народной Республике.

В результате успешных действий в наступлении армия России прижала противника к Северскому Донцу в районе лесного массива, называемого местными Ольховым лесом. Это массив, который находится на северном берегу реки и где теперь остаткам ВСУ будет крайне сложно удержаться. Продвижение в Старом Караване и Брусовке приблизило подразделения ВС РФ к Славянску. Теперь это расстояние составляет порядка 9 км, — Южный фронт.

https://t.me/gvZapad

На Купянском направлении не стихают уличные бои в Купянске и идут боевые действия на восточном берегу в районе Куриловки, Кoвшаровки и в направлении на Купянск-Узловой.

https://t.me/rybar

На Харьковском участке – тяжёлые бои в лесах в районе Избицкого и Верхней Писаревки. К востоку от Волчанска сражение в районе Караичного, Бычково, Чайковки и Охримовки. Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Лесного, Варваровки, Избицкого, Крейдянки, Колодезного, Хотомли, Великого Бурлука, Манцевки, Липцов и Верхнего Салтова.

В районе посёлка Ветеринарное наши штурмовые группы продолжают зачищать близлежащие лесные массивы. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по пунктам временной дислокации 58 омпбр в районе Казачьей Лопани. На фоне скандала с отставкой комбрига 58 омпбр ВСУ И.Шныра родственники украинских солдат подтвердили тотальную коррупцию в данном подразделении, а также задержки в выплатах денежного довольствия на 3-6 месяцев. По мнению вдов украинских солдат, на это время командование бригады открывало счета в банках, получая «баснословные выплаты» за счет процентов.

На Липцовском направлении противник активных действий не предпринимал. Наши артиллеристы и операторы БпЛА наносили удары по ранее вскрытым позициям противника. На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на шести участках до 400 метров. Упорные стрелковые бои продолжаются в лесных массивах Волчанского района, вдоль правого берега реки Волчья, а также в Чайковке. На Великобурлукском направлении наши штурмовики продвинулись до 200 метров на северо-западе Купянского района, — Северный ветер.

В Сумском приграничье ВС РФ совершили в районе Рясного мощный рывок, продвинулись на несколько километров. В районе Корчаковки наши войска продолжают взламывать линию обороны в районе Новой Сечи и Храповщины. Позиционные бои идут в Глуховском районе. Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Ястребиного, Иволжанского, Кияницы, Могрицы, Малой Рыбицы, Храповщины, Суходола, Атинского, Бачевска, Чернацкого и села Новая Сечь. В Шосткинском районе без существенных изменений. Артиллеристы и операторы БпЛА ГВ «Север» наносили удары по ранее вскрытым целям противника.

В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на пятнадцати участках до 550 метров. Стрелковые бои продолжаются в Кондратовке и окрестностях населенного пункта. Враг предпринял очередную попытку просочиться в Мирополье. Штурмовая группа 21 омбр ВСУ была уничтожена в 2 км от населенного пункта. Публикации волонтера Н.Липчук (Червоноград, Львовская область) не только подтверждают переброску на позиции южнее Юнаковки подразделений 68 оаэмбр, но и говорят о том, что личный состав бригады уже начал нести потери.

https://t.me/warriorofnorth

Кроме того, украинские волонтеры подтверждают информацию об участии в боевых действиях в Сумской области подразделений 32 и 54 омбр. Личный состав данных формирований ВСУ был выведен из Донбасса на ротацию, однако вместо отпусков солдаты ВСУ отправились в Сумскую область. В Краснопольском районе в окрестностях освобожденной Новодмитровки, а также в лесных массивах около Рясного наши штурмовые группы продвинулись на шести участках до 400 метров. Противник силами двух штурмовых групп 119 обр ТерО предпринял попытку контратаки около Рясного. В результате комплексного огневого воздействия половина украинских националистов уничтожена, оставшиеся в живых остались истекать кровью.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Брусовка Старый Караванкарта боевых действийкарта боевых действий 6 маякарта боевых действий 6 мая 2026Карта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегодняклин под КупянскомКонстантиновкаКонстантиновка боиКонстантиновка наступлениеКорчаковка Сумская областьКрасный Лиман фронтКупянск фронтКупянское направлениеКуриловка ВС РФлогистика ВСУ Купянскнаступление ВС РФНоводмитровка Сумская областьосвобождение Корчаковкиосвобождение Миропольяосвобождение Покаляногоподход к Сумампотери ВСУпродвижение ВС РФпрорыв Северский ДонецРай-АлександровкаРай-Александровка боиСВОСВО 6 маясводка СВОсводка СВО 6 маяСеверский Донец наступлениеситуация на фронтеСтепногорск ВСУСумское направлениеСумское направление ВС РФ

ПохожиеЗаписи

НАТО у российских границ: ЕС срочно наращивает армии и танки для начала войны с Россией

На трассе в ЛНР погибли два человека после взрыва сброшенного с дрона ВСУ боеприпаса

20.06.2026
328
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда ждать конца СВО: Россия готова к переговорам

20.06.2026
1.3k
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 июня: успехи под Константиновкой и Красным Лиманом

20.06.2026
2.8k
«Центр» рвёт фронт: продвижение к Доброполью и тяжёлые потери ВСУ под Новопавловкой

Славянск и Краматорск изолируют: до перерезания трассы Н20 — один рывок, карта боевых действий на 20 июня

20.06.2026
3.4k
Противодроновая «Цитадель» получила морскую пушку: в России испытывают новую версию комплекса

Ночная фронтовая сводка к утру 20 июня: 1577-й день СВО. Войска РФ изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке. Свежая карта боевых действий на Украине

20.06.2026
3.7k
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 19 июня: Почему ВСУ теряют село за селом

19.06.2026
3.5k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

На трассе в ЛНР погибли два человека после взрыва сброшенного с дрона ВСУ боеприпаса

Когда ждать конца СВО: Россия готова к переговорам

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 июня: успехи под Константиновкой и Красным Лиманом

Славянск и Краматорск изолируют: до перерезания трассы Н20 — один рывок, карта боевых действий на 20 июня

Ночная фронтовая сводка к утру 20 июня: 1577-й день СВО. Войска РФ изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 19 июня: Почему ВСУ теряют село за селом

В Кировском районе Донецка без света остались 5400 абонентов после отключения 53 подстанций

ВС РФ освободили 95% Константиновки, карта боевых действий на вечер 19 июня

Беспилотник ВСУ атаковал пассажирский автобус в Горловке — пострадавших нет

Российские войска освободили 627 зданий в Константиновке за неделю

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 19 июня: Освобождение Красного Лимана все ближе

Тулси Габбард рассекретила документы о происхождении COVID-19 и финансировании исследований

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}