ВС РФ раскатали контратаку ВСУ под Садками — потери огромны, карта боевых действий на 26 августа
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Среда, 9 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ раскатали контратаку ВСУ под Садками — потери огромны, карта боевых действий на 26 августа

26.08.2026
в Сегодня
4 для прочтения
37
«Центр» улучшает позиции у Анновки и бьёт по Доброполью

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

На Сумском направлении группировка «Север» отразила контратаку двух штурмовых групп 68-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ в районе Садков. Противник понёс потери и откатился на исходные позиции. Об этом сообщил «Северный Ветер». Одновременно продолжаются бои в других районах области, а на Харьковском участке фиксируют продвижение российских подразделений.

На Сумском направлении ГрВ «Север» отразила контратаку силами двух штурмовых групп 68 оаэмбр ВСУ в районе Садков, враг откатился на исходные позиции. Ожесточенные бои идут в районе Писаревки. В Шосткинском районе наши штурмовики ведут стрелковые бои в районе Уланово. Штурмовые группы Северян продолжают продвижение в Сумской области. Противник пытается контратаковать и применяет западное авиационное вооружение. Российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Сумы, Конотоп, Кияница, Садки, Толстодубово, Бобровица, Мена, Масензовка и Турья.

https://t.me/warriorofnorth

В Сумском районе Воины Севера отразили одну контратаку силами двух штурмовых групп 68 оаэмбр ВСУ в районе Садков. В результате комплексного огневого поражения противник понес потери и откатился на исходные позиции. Ожесточенные бои идут в районе Писаревки. В Шосткинском районе наши штурмовики ведут стрелковые бои в районе Уланово, — Северный Ветер.

Новости СМИ2

На Харьковском направлении ГрВ «Север отмечается, что противник проводит перегруппировку, перебрасывает новые резервы. Идут бои в Казачьей Лопани, на Волчанском участке продолжаются тяжелые бои в районе Василевки. Воины Севера с тяжелыми боями продолжают движение вглубь Харьковской области при активной поддержке артиллерии и расчетов ТОС. Противник проводит перегруппировку, перебрасывая новые резервы.

https://t.me/Tatarinov_Rus

Авиация ВКС РФ и расчеты ударных БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Харьков, Липцы, Карасевка, Слатино, Бударки, Хатнее, Колодезное, Бузово, Приколотное, Ковряги и Мурафа. В районе Казачьей Лопани противник оказывает ожесточенное сопротивление силами 22 омбр и 475 ошп. Отмечается крайне низкий боевой дух среди мобилизованных в 22 омбр. В тыловом ПВД бригады возле села Караван под Харьковом сослуживцами убит мобилизованный бригады. Командование сообщило родственникам, что военнослужащий погиб в бою, однако никаких ударов по н.п. Караван за последнее время не наносилось.

На Волчанском направлении продолжаются тяжелые бои в районе Василевки. За сутки общее продвижение составило до 700 м. В районе Малой Волчьей разведкой вскрыто выдвижение трех штурмовых групп 425 ошп ВСУ в направлении позиций Северян. В результате комплексного огневого поражения вражеские группы уничтожены. На Великобурлукском направлении интенсивно работала артиллерия Северян, обеспечивая продвижение штурмовых подразделений группировки «Север». За сутки общее продвижение составило до 600 м.

https://t.me/divgen

Со Славянского направления сообщают от тяжелых наступательных боях ВС России в направлении Никаноровки. Минобороны России сообщило о взятии Анновки, примыкающей к Доброполью, силами ГрВ «Центр».

Новости СМИ2

Купянское направление: Продолжается операция по зачистке Купянска. На восточном берегу Оскола обстановка остается относительно стабильной, существенных изменений линии боевого соприкосновения не отмечается. Позиции ВСУ фиксируются в районе промзоны Купянска-Сортировочного. Также отмечено наступательное действие российских подразделений в направлении Куриловки.

https://t.me/xykrm

Красном Лимане продолжаются боевые действия. При этом обстановка на участке сохраняет преимущественно позиционный характер. Стороны продолжают наносить огневое поражение по выявленным позициям и вести борьбу за отдельные тактические рубежи, однако подтвержденных данных о существенном изменении линии фронта пока нет.

На большинстве участков ГрВ «Запад» сохраняется напряженная обстановка. Российские подразделения продолжают наступательные действия, однако темпы продвижения остаются ограниченными из-за высокой активности беспилотников и сохраняющегося технологического преимущества противника. При этом на отдельных участках, в частности восточнее Славянска, российские подразделения продолжают развивать наступательные действия, — Группировка войск «Запад».

https://t.me/rybar

На Добропольском направлении продолжают поступать новые сообщения об освобождении российскими войсками населённых пунктов на подступах к одноименному городу. Буквально вчера было объявлено об освобождении Кучерова Яра, а уже сегодня в Минобороны отчитались о взятии Анновки, которая вплотную примыкает к населенному пункту. Слухи о тактических успехах на подступах к Доброполью в Сети циркулируют уже довольно давно. Еще раньше, в прошлом году, отдельные разведгруппы доходили до юго-восточных окраин города, однако закрепиться там тогда не удалось. Если информация о закреплении в Анновке подтвердится, можно будет констатировать начало боёв непосредственно за Доброполье. Пока же говорить об этом крайне преждевременно, поскольку на подступах к городу много открытых пространств, преодоление которых остаётся сложной задачей.

Похожая ситуация складывается восточнее. Там российские бойцы уже достаточно долго действуют в районе Кучерова Яра, однако свидетельств освобождения села до сих пор не появилось — ни кадров объективного контроля со стороны противника, ни публикаций с флагами от российских источников. В августе прошлого года за село также шли бои, по итогам которых передовые группы ВС РФ были вынуждены отступить. Тогда группы просачивания прорвались аж до Золотого Колодца, что серьёзно спутало карты противнику в районе Покровска, который вскоре пал. В то же время этот эпизод служит наглядным доказательством того, что присутствие одиночных штурмовиков отнюдь не означает установления контроля над тем или иным населённым пунктом. К югу и юго-западу от Доброполья также продолжаются бои. Здесь российские подразделения пытаются продвинуться на рубеже Шевченко — Гришино в сторону села Криворожье. Продвижение осуществляется силами малых групп через цепочку сел. Они давно превращены ВСУ в опорные пункты, а также сильно разрушены в результате обстрелов.

Наступление группировки войск «Центр» продолжается уже длительное время. Фактически сейчас бойцы стоят на пороге Доброполья, освобождение которого позволит проломить линию обороны на северо-западе оккупированной части ДНР. Даже локальные успехи на данном направлении улучшают обстановку для российских войск на других. В особенности на подступах к Славянско-Краматорской агломерации, к которой российские подразделения пробиваются с тяжёлыми боями, — Рыбарь.

https://t.me/voenkorkhayrullin

На востоке Запорожской области продолжается постепенное выгрызание у противника территории на широком фронте. ГрВ «Восток» отмечает вклинение в оборону противника у Зарницы, расширение зоны контроля у взятого накануне н.п.  Долинка. За прошедшие сутки ВС РФ продолжили боевые действия. Бойцы 1430 гвардейского полка 58 гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ на правобережье Днепра. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Продолжаются позиционные бои в районе Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

На Херсонском направлении линия соприкосновения остаётся без изменений. ВКС и БПЛА ВС РФ нанесли удар по транспорту двойного назначения, объектам критической инфраструктуры, пунктам управления и наблюдения БПЛА ВСУ в Херсоне. За сутки активность БПЛА ВСУ была зафиксирована в округах: Алёшкинский, Великолептихский, Верхнерогачикский, Генический, Горностаевский, Голопристанский, Ивановский, Каланчакский, Каховский, Новокаховский, Новотроицкий, Нижнесерогозский, Скадовский, Чаплинский. Сапёры 1430 гвардейского полка провели инженерную разведку маршрутов движения, а также обнаружили и уничтожили взрывоопасный предмет.

Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орехов, Малокатериновка и Юрковка Запорожской области. За день противник потерял до 30 солдат, 14 автомобилей и пять станций радиоэлектронной борьбы, — Вепстник 1430 Полка.

В Херсонской области помимо постоянных ударов БПЛА, враг с беспилотников разбрасывает мины. На вид боеприпас может напоминать кусок дерева, но внутри взрыватель («джоник»), способный сработать при приближении автомобиля, мотоцикла или человека с металлическими предметами.

контратака ВСУ под Садками, бои 26 августа, Сумское направление СВО, взятие Анновки, продвижение под Добропольем


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: бои 26 августавзятие АнновкиКарта боевых действий на Украинеконтратака ВСУ под Садкамипродвижение под ДобропольемСумское направление СВО

ПохожиеЗаписи

Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Ушаков призвал США прекратить помощь Киеву для урегулирования на Украине

09.09.2026
302

В Харцызске пенсионера обокрали на 120 тысяч рублей — воровку задержали через год в Казахстане

09.09.2026
309
Экс-губернатор Курской области сознался в хищении оборонных средств

Экс-глава кадров Минобороны Юрий Кузнецов осуждён на 12 лет колонии за взятку недвижимостью

09.09.2026
311
Жителям Мариуполя необходимо подтвердить выбор компенсационного жилья до 27 июня

Макеевка вырастет на 2,2 млн «квадратов»: генплан до 2045 года утверждён

09.09.2026
306
Ночная фронтовая сводка к утру 6 июля: 1593-й день СВО. В Кремле заявили о переходе СВО в стадию Войны. Свежая карта боевых действий на Украине

Израильская техника горит: ВСУ потеряли РЛС и 22 машины под Харьковом

09.09.2026
373
Пенсионерка из Кирова 3,5 года переписывалась с «британским офицером» и выкупила его у террористов, потеряв 271 тысячу рублей

Пенсионерка из Кирова 3,5 года переписывалась с «британским офицером» и выкупила его у террористов, потеряв 271 тысячу рублей

09.09.2026
337


Свежие записи

Ушаков призвал США прекратить помощь Киеву для урегулирования на Украине

В Харцызске пенсионера обокрали на 120 тысяч рублей — воровку задержали через год в Казахстане

Экс-глава кадров Минобороны Юрий Кузнецов осуждён на 12 лет колонии за взятку недвижимостью

Макеевка вырастет на 2,2 млн «квадратов»: генплан до 2045 года утверждён

Израильская техника горит: ВСУ потеряли РЛС и 22 машины под Харьковом

Пенсионерка из Кирова 3,5 года переписывалась с «британским офицером» и выкупила его у террористов, потеряв 271 тысячу рублей

Германия поможет ТЦК в ликвидации украинцев: Берлин передаст Киеву данные о сбежавших мужчинах для мобилизации

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 9 сентября: ВС РФ уже на окраинах Краматорска — осеннее наступление набирает бешеный темп

Николаев больше не порт: итоги ночной комбинированной атаки — 2 «Искандера», 12 КАБов, 11 «Бандеролей»

Закончится ли СВО в 2026 или 2027 году: Европа устала, поставки срываются, а переговоры снова на повестке

«Центр» продавливает оборону ВСУ: продвижение под Добропольем продолжается

Плохие новости для Украины. Киев погружается в ад: город горит, российские удары наращивают силу. Сводка боевых действий на Украине на 9 сентября 2026

RSS-лента: Спорт Спорт

  • Барри Хирн — мэру Лондона: помогите организовать бой Джошуа и Фьюри 09.09.2026
  • Ли Уэствуд раздумывает об уходе из LIV Golf. Серия, всколыхнувшая мир гольфа два года назад, подала заявление о защите от банкротства — и британцу такой поворот явно не по нраву. 09.09.2026
  • «Барселона» — «Фейеноорд» в Лиге чемпионов: где смотреть и во сколько начало 09.09.2026
  • «Ливерпуль» — «Атлетико»: где смотреть матч Лиги чемпионов 09.09.2026
  • Jamie Carragher tips Erling Haaland to achieve historic milestone after Champions League double 09.09.2026
  • Формула-1: новая трасса Madring готова устроить хаос 09.09.2026
  • Я никогда не говорил, что будет легко. Но забавно другое: как «Игрок года» возвращается после перелома ребра и тут же начинает спорить с менеджером. Хотя это лишь деталь большой истории о том, как клуб вынужден беречь свою главную звезду. 09.09.2026
  • Мэйфилд и „Бакканирс“ согласовали контракт на три года 08.09.2026
  • Билеты на «Джэксонвилл Джагуарс» в сезоне-2026/27: гид по матчам и ценам 08.09.2026
  • «Уотфорд» отыгрался с 0:1 и добил «Престон» — у гостей пятое поражение в шести турах 08.09.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Mamazing Ultra Air: моя любимая коляска для путешествий — со скидкой
  • «Убийства в Мраморном зале» и еще 8 премьер PBS на Prime Video в сентябре
  • Семья Селесты Ривас подала иск о неправомерной смерти к D4vd спустя год после гибели 14-летней девочки
  • Джимми Киммел покидает ночной эфир: ABC закрывает его шоу
  • Хода Котб: семья, дочери и мама в объективе
  • Хода Котб и Джоэл Шиффман держатся молодцом: как складываются их отношения после расставания
  • Кирк Хербстрайт: «Он плакал, и я плакал» — о встрече с Ли Корсо
  • Останки пропавшей в 1977 году Синди Близзард опознали спустя десятилетия
  • Джордж Клуни впервые рассказал о смерти любимой сестры Ады Зейдлер
  • Гвинет Пэлтроу призналась, что создать единую семью с Брэдом Фалчаком было «адски трудно»

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Rivian R2: свежий ветер для SUV-класса
  • Маленький запас хода и высокая цена: тест-драйв 2026 Jeep Recon EV
  • Rivian R2: первый настоящий соперник Tesla Model Y
  • Турбина на 100-летнем Ford Model T: работает?
  • Кельвин Фу возглавит Honda Racing Corporation USA: смена власти в американском подразделении HRC
  • Audi, torna la A2: è elettrica. Ha aerodinamica record con cx di 0,24, eccellente consumo ed autonomia fino a 646 km
  • Брэд Питт даст команду на старт гонке NASCAR в Бристоле
  • Renault Sport Spider: уникальная машина вернулась в Forza Horizon 6
  • Stark Joins The 2026 Australian Supercross Championship. Makes History In The Process
  • Honda CB750 Hornet сменил цвета: свежая палитра для 2027 модельного года

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}