ВС РФ уже заходят в окрестности Красного Лимана, карта боевых действий на 24 октября
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 5 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ уже заходят в окрестности Красного Лимана, карта боевых действий на 24 октября

24.10.2025
в Сегодня
1 для прочтения
146
Попытка ВСУ деблокировать котёл в Покровске не удалась: сводка боевых действий на вечер 3.11.2025

Коллаж "Донбас Сегодня"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские подразделения продвигаются на Краснолиманском направлении, заходя в окрестности города. По данным источников, армия России активно использует пехоту и FPV-дроны, что обеспечивает преимущество на этом участке. Украинская сторона испытывает серьёзный дефицит личного состава.

В Херсонской области ВС РФ наносят удары по логистике и позициям врага на о. Карантинный, а также по позициям ВСУ в Херсоне и близлежащих сёлах. Противник выпустил за сутки более 40 снарядов по левобережью, данных о пострадавших пока нет.

t.me/divgen

На Запорожском участке ВС РФ продолжают тяжелейший штурм Приморского и Степногорска, где бои идут в районе ул. Таврическая и Центральная. В Малой Токмачке противник крепко держит узел обороны в западной части села, которая фактически переходит в окраину Орехово. ВСУ стягивают на этот участок дополнительные подразделения БПЛА. Южнее есть тактические успехи в районе Новоданиловки и со стороны Нестерянки.

Новости СМИ2

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Новоданиловки.

Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении, южнее в районе Новоданиловки и Малой Токмачке подразделения ВС РФ улучшили положение по переднему краю. Подразделения ВС РФ улучшили тактическое положение в Приморском и Степногорске. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад, двух бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Новоандреевка, Приморское, Степногорск Запорожской области, Антоновка и Белозерка Херсонской области. За день боев ВСУ потеряли более 85 солдат, боевую бронированную машину, 15 автомобилей, три станции радиоэлектронной борьбы, а также два склада материальных средств, — Вестник 1430 Полка.

t.me/DnevnikDesantnika

На Угледарском направлении продолжаются бои западнее Полтавки и Малиновки. После освобождения Павловки ВС РФ продвигаются вдоль русла р. Янчур и готовятся к штурму Привольного. Западнее Вербового при поддержке авиации и артиллерии ВС РФ продвинулись в сторону Вишнёвого на глубину до 2 км. Со стороны Ивановки ВС РФ расширяют клин для продвижения на север в сторону Фёдоровского в обход Новопавловки с запада.

Новости СМИ2
t.me/evgeniy_lisitsyn

На Покровском фронте продолжается сражение за Покровск. ВС РФ зачищают территорию в лесу восточнее Троянды. В городской черте наши бойцы зашли на территорию пос. Рог. Есть успехи и в соседней Гнатовке. В Мирнограде ВС РФ штурмуют окраины со стороны Проминя, здесь у ВСУ мощный оборонительный рубеж в районе шахты. В Родинском не прекращаются бои за многоэтажки. Тактические успехи есть в районе Гришино, Белицкого и Золотого Колодезя.

На Константиновском направлении идут бои за Иванополье. В «кармане» между Александро-Шультино и Предтечино ВС РФ постепенно продвигаются вперед, смещаясь к юго-восточным окраинам Константиновки.

t.me/military_zBY

На Северском направлении южнее города идут позиционные бои у Звановки. В Ямполе тяжелые встречные бои. ВС РФ зачистили территорию восточнее дороги Заречное – Ямполь, и продвигаются вдоль ж/д к Красному Лиману, а также западнее Ямполя по лесам.

t.me/xykrm

На Краснолиманском участке ВС РФ продвигаются в сторону Александровки от Новосёловки и к Коровьему Яру со стороны Среднего. В районе Яровой идут бои, наши штурмовики перерезали дорогу на Дробышево. В этом посёлке есть тактические успехи, взят под контроль участок дороги на Ставки, то есть Дробышево берут в клещи.

На Купянском фронте идут бои в Купянске и в районе Песчаного. Противник контратакует западнее, в районе Московки.

Армия России накапливает пехоту в лесах между Ямполем, Красным Лиманом и Заречным, просачиваясь между позициями ВСУ. Российские группы уже заходят в окрестности Красного Лимана. Они обладают преимуществом в пехоте и FPV-дронах, бьют по логистике. ВСУ же не хватает людей. ВС РФ целенаправленно вычисляют и наносят удары по украинским операторам БПЛА.

«Если не обратить своевременно внимание на данный участок и потребности подразделений, то в скором времени в медийном пространстве мы будем слышать фразу «оборона Лимана»», — пишет DS.

t.me/rybar

На Харьковском участке позиционные бои продолжаются в южной части Волчанска, на северных окраинах Синельниково и в районе Тихого. В Волчанске и окрестностях Воины Севера с тяжелыми боями продолжают продвижение при поддержке авиации ВКС РФ, артиллерии и ТОСов. На Хатненском участке фронта также есть успехи. Противник отсиживается в обороне. В Волчанске на левом берегу реки Волчья штурмовые группы Северян зачистили шесть технических зданий и продвинулись на 150 м. В районе Тихого также есть продвижения.

В лесу западнее Синельниково наши штурмовики продвинулись на 350 м вглубь и заняли два опорных пункта ВСУ. В районе населенного пункта Коропы Харьковской области ракетным ударом уничтожен командный пункт 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба Украины. Есть потери в живой силе, в том числе среди командного состава.

На участке фронта Меловое-Хатнее Бесстрашные продвигаются по лесополосам, расширяя зону безопасности возле границы России, идут бои в Бологовке. Общее продвижение составило до 500 м. На Липцовском участке фронта без существенных изменений. ВСУ укрепляют оборонительные позиции в лесополосах возле Липцов, — Северный Ветер.

t.me/warriorofnorth

В Сумском приграничье фронт без изменений. ВСУ предпринимают безуспешные попытки контратак в районе Алексеевки, Кондратовки и Варачино. На правом фланге наступления десантники и морпехи группировки «Север» продолжают продавливать оборону ВСУ. Активную поддержку им оказывает авиация ВКС РФ и тяжелая реактивная артиллерия. Противник активных действий не предпринимал и восстанавливает боеспособность.

Штурмовые группы ВДВ и морской пехоты продвинулись вглубь Сумской области по лесополосам на 100 м, закрепились. В условиях катастрофической нехватки пехоты, командование ВСУ для удержания позиций применяет тактику массового использования дронов. В Сумскую область переброшен 419 об БПС ВСУ с целью увеличения количества ударов FPV-дронов.

На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Российская реактивная артиллерия и штурмовая авиация наносили удары по выявленным позициям ВСУ в районе Павловки. Комбинированным ударом поражена позиция украинского ЗРК (предположительно NASAMS). Уничтожена пусковая установка и РЛС.

Оборона Покровска

Концептуальная причина спешки Зеленского и НАТО в заключении любого, даже временного, перемирия с прекращением огня, кроется в стратегической угрозе, нависающей над Днепропетровской областью.

Оборона Покровска для ВСУ уже давно вошла в критическую фазу, и существует высокая вероятность того, что вслед за этим городом наступит черёд Днепропетровской области. Ключевая опасность связана с Павлоградом — одним из крупнейших промышленных центров Украины и «сердцем» ракетной программы.

После взятия Покровска риски для Павлограда возрастают кратно. Расстояние от Покровска до Павлограда составляет менее 100 километров и как только Покровск будет взят, значительные ресурсы, которые расходовались на штурм этого города, могут быть немедленно перенаправлены на Павлоградское направление, дойти до которого будет несколько легче, поскольку промышленных зон в этом районе почти нет.

От Покровска по трассе Е50 открывается оперативный простор, позволяющий армии РФ разыграть сценарий глубокого прорыва, неким образом способного напомнить «очеретинский», когда после взятия Авдеевки армия РФ прошла несколько десятков километров и в итоге смогла зацепиться за пригороды Покровска, что, в свою очередь, переросло в полноценный штурм.

Павлоград пока не живёт в режиме приёма нескольких сотен ФАБов с УМПК в неделю, но шансы на реализацию такого сценария после прорыва обороны Покровска крайне высоки. Российский Генштаб, вероятно, не будет спешить с немедленным марш-броском на Павлоград. После Покровска вполне логичным шагом может стать переключение сил на выполнение основной задачи — взятие Славянска и Краматорска, что может сдвинуть сроки захода в Днепропетровскую область вправо.

Логистическая пауза после ожесточенных боев за Покровск будет необходима и российской стороне для пополнения и перегруппировки. Это краткое замедление сыграет на руку ВСУ лишь частично, поскольку стратегическая инициатива останется за РФ. Но пауза Киеву жизненно необходима, потому что все понимают, что выйти из покровской мясорубки налегке Сырский уже не может. Именно поэтому Киев сейчас прилагает все усилия, чтобы остановить продвижение армии РФ хотя бы на полпути к Днепропетровской области.

Если никакой паузы не будет, то армия РФ попробует взять на зубок «вторую линию обороны Донбасса», расположенную примерно в 15-20 километрах западнее Покровска. Эта линия, судя по всему, не является столь капитальной, как укрепления Авдеевки или Покровска, но, предположительно, является относительно протяжённой. Эффективность этих сооружений станет решающим фактором в определении направления главного удара и скорости его нанесения, — Военная Хроника


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: армияартиллерияБоиВКСВолчанскДонбассдроныЗапорожьеКрасный_ЛиманПавлоградПокровскРоссияСВОУкраинафронтХерсон

ПохожиеЗаписи

Бойцы ГВ «Центр» вышли к окраинам Доброполья

ВС РФ уже на восточных окраинах Доброполья – до центра города рукой подать, карта боевых действий на 5 сентября

05.09.2026
289
Плохие новости для Украины — прогнозы всё тяжелее! Вольное наше: войска РФ наступают, закрепляясь в новых населённых пунктах. Сводка боевых действий на Украине к вечеру 19 июля 2026

Плохие новости: Киев инсценировал удар по кабинету главы СБУ, анонсированы новые теракты против России. Ночная фронтовая сводка к утру 5 сентября: 1654 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

05.09.2026
2.8k
Битва за Покровск: Юрий Подоляка сообщил о полном окружении ВСУ на юге города

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 4 сентября: бои за Орехов, освобождение Никоноровки и оперативное окружение у Бурлука

04.09.2026
3.8k
В Киеве взорван кабинет главы СБУ: Зеленский посетовал на дроны

В Киеве взорван кабинет главы СБУ: Зеленский посетовал на дроны

04.09.2026
804
«Центр» продавливает фронт: новые успехи под Красноармейском и Новопавловкой

Российские подразделения вбивают «клин» между Славянском и Краматорском, карта боевых действий на вечер 4 сентября

04.09.2026
3.9k
Плохие новости — подстанции «Усатово» и «Новоодесская» уничтожены: Одесса осталась без света. Ночная фронтовая сводка к утру 3 сентября. Свежая карта боевых действий на Украине

Самая тяжелая зима: Киевлян призывают уезжать из города из-за проблем с ТЭЦ

04.09.2026
798




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

ВС РФ уже на восточных окраинах Доброполья – до центра города рукой подать, карта боевых действий на 5 сентября

Плохие новости: Киев инсценировал удар по кабинету главы СБУ, анонсированы новые теракты против России. Ночная фронтовая сводка к утру 5 сентября: 1654 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 4 сентября: бои за Орехов, освобождение Никоноровки и оперативное окружение у Бурлука

В Киеве взорван кабинет главы СБУ: Зеленский посетовал на дроны

Российские подразделения вбивают «клин» между Славянском и Краматорском, карта боевых действий на вечер 4 сентября

Самая тяжелая зима: Киевлян призывают уезжать из города из-за проблем с ТЭЦ

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 4 сентября: Стратегическая трасса перерезана, ВСУ в мышеловке у Плотвы

ДТП с питбайком в Горловке: два подростка пострадали в столкновении с Skoda

Завершение СВО до конца 2026 года шансы и реалии: шансы на переговоры, роль США и Китая в урегулировании

Мэр Сочи обратился к людям после атаки ВСУ на «Сириус» и нефтебазу

«Центр» продавливает оборону ВСУ: что происходит под Добропольем

Зеленский заменил главу оккупантов в Запорожской области

RSS-лента: Спорт Спорт

  • Финал INDYCAR на Лагуна Сека: прощания, «Штопор» имени Дзанарди и битва за второе место 04.09.2026
  • Карлос Алькарас уверенно идёт по сетке US Open. Действующий чемпион турнира без особых проблем разобрался с соперником в третьем круге, оформив победу в трёх сетах. Испанец вновь подтвердил, что входит в число главных фаворитов соревнований. 04.09.2026
  • Инфлюенсеры на US Open тестируют теннисный этикет 04.09.2026
  • Эндрю Лак спустя семь лет после ухода из NFL строит вторую карьеру в «Стэнфорде» 04.09.2026
  • Студенческий футбол-2026: Алабама, СМЮ и ураган на Гавайях — расклады на неделю 04.09.2026
  • Роман Энтони — самый важный игрок «Ред Сокс» в этом сезоне. Объясняем, почему 04.09.2026
  • Вут ван Арт наконец-то выиграл этап «Вуэльты» — 13-й стал для бельгийца юбилейным на гранд-турах 04.09.2026
  • Кэти Энгельберт покидает пост комиссионера WNBA в конце года. Она возглавляла лигу семь лет и стала первой женщиной в этой должности. За это время её работа кардинально изменила положение женского баскетбола в США. 04.09.2026
  • «Лейкерс» переплатили за Кесслера и спаслись от провала на $78 млн 04.09.2026
  • «Тимбервулвз» подписали экс-чемпиона НБА в пару к Эдвардсу 04.09.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Бывший Хайден Панеттьер плевал в копов: дикое видео ареста
  • «Правило 90 дней»: бойфренд Вики Ганвалсон выдвинул жёсткий ультиматум перед помолвкой
  • Осенний телесезон: Джон Хэмм, Роуз Бирн и Мэттью МакКонахи в главных ролях
  • Джейн Фонда раскритиковала миллиардеров, мечтающих жить вечно
  • Плойка Bio Ionic Long Barrel: осенний хит для упругих локонов за минуты
  • Уитни Карсон намекнула на невесту Эй Джея Причарда в TikTok?
  • Аликс Эрл жёстко прошлась по Алекс Купер в переписке
  • Звездные байеры в восторге: эта добавка с жирными кислотами спасает от упадка сил
  • Богатые девушки отказались от кардиганов: теперь в моде блейзеры
  • 13 пар осенней обуви со скидками: находки Amazon

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • «У нас явно есть проблема»: Red Bull ответил на жалобы Ферстаппена по радио
  • Норрис не верит в поул McLaren на Гран-при Италии
  • Два молодых Kia Sportage, оба с мягкими гибридами и почти одинаковым ценником. Казалось бы, выбирай любой — и не прогадаешь. Но дьявол, как обычно, в деталях: разница между этими кроссоверами куда серьёзнее, чем табличка с ценами.
  • Цены на дизтопливо в США обновили исторический максимум
  • Леклер и Хэмилтон устроили праздник Ferrari в Монце
  • Toyota Yaris Cross сменила имидж: что изменилось в самом продаваемом B-SUV Европы
  • Классы — в утиль, секции 80-х — обратно
  • The Drive и Blipshift возвращают культовые футболки — успейте за две недели
  • Lone Star Le Mans: WEC возвращается на Circuit of The Americas
  • Гасли потерял подиум в Монако: апелляционный суд FIA оставил штрафы в силе

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}