ВС РФ ведут мощный штурм южнее Донецка, карт боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Четверг, 17 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ ведут мощный штурм южнее Донецка, карт боевых действий

29.01.2024
в В мире
3 для прочтения
169
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Сводка на утро 29 января

ВС России развивают успех южнее Купянска у Табакеевки, идёт наступление в направлении н.п. Песчаное и Берестовое.

На Краснолиманском направлении ВС России взяли несколько посадок, наступая в район Ямполовки и Тернов

Южнее Кременной ВС России, несмотря на множество БПЛА-камикадзе и ожесточенное сопротивление противника развивают наступление в районе мелзавода на юго-восточной окраине населенного пункта.

Новости СМИ2

Западнее Артемовска (Бахмута) ВС России ведут наступательные действия в Богдановке, у Ивановского (Красного), Клещеевки.

В районе Авдеевки ВСУ не прекращают попытки контратаковать в районе занятого ВС России укрепрайона «Царская охота», в бой были брошены резервы противника силами до нескольких батальонов пехоты. ВС России ведут наступление восточнее коксохимического завода в районе садовых товариществ.

На Запорожском фронте продолжаются встречные бои у Работино и Вербового, на Херсонском – сражение у Крынок. С мест фронтовики сообщают о множестве дронов противника и сильном артиллерийском огне. Наша авиация на обоих направлениях применяет ФАБ с УМПК по скоплениям ВСУ за линией фронта.

Аналитический канал противника пишет: «Сохраняется тяжелая ситуация возле Табаевки и южнее Авдеевки. ВС России в последнее время добились ряда тактических успехов. На сватовском отрезке такой хаос — потому что полосы держат солянки из разных батальонов разных бригад ВСУ, взаимодействие между ними часто оставляет желать лучшего»

Новости СМИ2

В Курской области обстреляно село Гордеевка Кореневского района. Повреждены домовладение и автомобиль. В Брянской области БПЛА самолетного типа уничтожен над территорией Унечского района, при падении дрона повреждена штукатурка жилого дома, сообщал губернатор. В Белгородской области – обстрелы приграничных районов. На окраине села Колотиловка Краснояружского района дрон-камикадз ВСУ атаковал экскаватор, пострадал рабочий: открытый перелом правой голени и рваная рана левой ноги. В Горловке и Донецке (ДНР) в результате ударов ВСУ ранены четверо гражданских.

Сводку составили: Два майора.

Фронтовая сводка за прошедшие сутки (28 января)

В Крынках ВСУ держатся за клочок земли и ближайшие острова. Наши сообщают, что в руинах села остается около 40 ВСУшников. Наши наносят удары, ВСУ публикуют кадры, как на них летят магниевые «зажигалки» из РСЗО «Град». Большая часть островов на Днепре остается под контролем ВС РФ, но дается это ценой потерь, в основном — из-за дронов ВСУ.

t.me/olegtsarov

На Запорожском фронте ВС РФ вернули еще ряд позиций западнее Работино, ВСУ контратакуют у Новопрокоповки и Вербового – без успехов. Пехота ВСУ вылезла в зону работы нашей артиллерии оценить состояние брошенных танков Leopard. Наши военные огнем эту попытку пресекли.

t.me/olegtsarov

На Донецком направлении со стороны Марьинки армия России наступает на трех направлениях – на юг к Победе, на запад в Георгиевке, а на севере идет мощный штурм лесополос у Красногоровки — сюда ВСУ стянули резервы и отчаянно бьются. Здесь, как и на всей линии фронта работает зашкаливающее количество украинских дронов-камикадзе. С ленточки наши говорят о нехватке «окопного» РЭБ — самой эффективной защиты от БПЛА. ВСУ публикуют кадры с глушилкой дронов типа «сковородка» и просят своих начать срочное массовое производство, заявляя, что Россия уже аналогичные «окопные» РЭБ делает. Не знаю, как на самом деле, но хотелось бы, чтобы наши военные не имели дефицита РЭБ.

Авдеевка. Украинцы публикуют кадры нашей подбитой техники в серой зоне у Новобахмутовки. Технику жаль, но это говорит о том, что ВС РФ пробивают путь на Очеретино. Когда наши отобьют этот узел снабжения ВСУ, ситуация для них в Авдеевке станет патовой. Наши контролируют улицы на юге Авдеевки, готовятся к дальнейшим атакам. Продвижение есть и в районе Авдеевских дач – Ивушки, от Каменки в сторону Песчаного, расширена зона контроля у «Царской охоты». После тяжелых боев армия России рывком продвинулась в Первомайском.

t.me/olegtsarov

На Артемовском направлении ВС РФ расширили плацдарм у Ивановского. Севернее Курдюмовки вернули давно оставленные позиции за ж/д линией.

t.me/olegtsarov

С Купянского фронта сообщают об успехах ВС РФ в Табаевке и Котляровке к северу от Крахмального. Наши оттеснили ВСУ из Табаевки, начали зачищать село. Но закрепиться в руинах сложно, так что фактически Табаевка и Котляровка в серой зоне. Идут бои чуть южнее — у Песчаного и у Берестового, куда ВСУ отходили из Табаевки. Наши пробиваются в сторону Ковшаровки, видимо, вектор движения на Купянск с юга определен. У Синьковки на северном фланге наши давить не прекращают, есть локальные успехи.

Спикер палаты представителей американского Конгресса и республиканец Джонсон сводит на нет надежды Украины на согласование помощи Конгрессом. Как я писал, это было бы возможно в случае достижения демократами и республиканцами соглашения по законодательному ужесточению пограничного контроля. Пишут, что якобы согласованный законопроект «умрет» по прибытии в палату представителей, возглавляемую республиканцами, а Байден лжет, что хочет решить проблему южной границы. Но Киев не теряет надежды получить денег от США и радуется анонсу будущих гарантий безопасности Украине сроком на десять лет со стороны США. По утечкам СМИ Белый дом может обнародовать их уже весной. Суть та же, что и в новой стратегии США по Украине: «оказание помощи в отражении новых наступательных действий России и продвижение к долгосрочной цели укрепления украинской военной мощи и экономики». Пишут много красивых слов о поддержке краткосрочных военных операций и совершенствовании как ВСУ, так и политических институтов в целях интеграции западную модель. Однако за этой декларацией пока нет никаких конкретных цифр помощи Киеву. Впору Киеву обратиться к Западу со словами из кинофильма «Москва слезам не верит»: «Не учите меня жить, лучше помогите материально».

Сводка от Олега Царёва.

Новомихайловка. Взяли укрепрайон «Зверинец»

взятие данного укрепа также подтверждает украинский военкор Петренко.

«На Южнодонецком направлении ВС РФ взяли укрепрайон «Зверинец» и продвинулся в западном направлении на участке шириной до 2.1 км на глубину до 1.2 км»

ВСУ атаковали ударным дроном строительный экскаватор в Краснояружском районе Белгородской области

Техника повреждена, а рабочий получил ранения и эвакуирован бригадой медиков в лечебное учреждение. Удары по строительной технике — это тоже обычная практика бандеровцев. Не для того они разрушают дома и создают невыносимые для жизни условия, чтобы власти их в короткие сроки боролись с последствиями атак. Потому и удары по строительной технике и строителям. Для них они тоже «враги».

На Краснолиманском направлении русская армия отразила три атаки штурмовых групп ВСУ

В районах Торского участка и Серебрянского лесничества русские бойцы отразили три атаки штурмовых групп врага. Артиллеристскими расчетами нанесены поражения по около 170 целям противника, в том числе по четырем районам сосредоточения живой силы, трем опорным пунктам и позициям артиллерии.

В районах Кировское, Ямполь и Григоровки были вскрыты и подавлены около 40 артиллеристских подразделений ВСУ в ходе контрбатарейной борьбы. За сутки потери врага составили до 90 военнослужащих, две ББМ, три автомобиля, САУ «Акация» и орудие Д-20 ВСУ.

Анализ хода ведения СВО за истекшую неделю

За истекшую неделю вооруженные формирования украины продолжали попытки наступательных действий на Донецком, Красно-Лиманском и Купянском направлениях. С 20-го по 26-е января текущего года отражено 72 атаки противника (отмечается незначительный рост). Потери ВФУ за отчетный промежуток времени на трех направлениях (Купянском, Красно-Лиманском, Донецком) составили около 4270 (почти на один батальон больше по сравнению с прошлой неделей) украинских боевиков и наемников.

Следует отметить, что тенденция самых больших потерь ВФУ продолжала оставаться на Донецком и Красно-Лиманском направлении. Также уничижено:

  • 126 единиц автомобильной техники;

  • 54 единицы различных боевых бронированных машин;

  • 33 танка, из которых один «Leopard» (на 5 больше по сравнению с предыдущим периодом);

  • 50 орудий полевой артиллерии (на 6 больше по сравнению с предыдущим периодом);

  • 4 боевые машины реактивных систем залпового огня, (MLRS, HIMARS и две «Град»;

Нанесено 13 групповых ударов высокоточным оружием большой дальности и беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса Украины, производившим безэкипажные катера, боеприпасы, ракеты и комплектующие к ним. Кроме того, поражались арсеналы, военная аэродромная инфраструктура, базы горючего и пункты временной дислокации иностранных наемников.

В результате успешных активных действий наших подразделений, освобожден населенный пункт Крохмальное Харьковской области и улучшено положение по переднему краю на отдельных участках. В целом ситуация на линии боевого соприкосновения оставалась стабильно напряженной. Инициатива сохранялась за ВС 🇷🇺РФ, — Марочко.

Вчера, 28 января 2024 года, были зафиксированы следующие изменения на линии фронта:

Краснолиманское направление:

t.me/jnb_news
  • Продвижение нашей армии в сторону Ямполовки;

t.me/jnb_news
  • Атака наших сил западнее Дибровы.

По Царской охоте

Распространяемые сообщения о том, что бывшую базу отдыха снова занял противник — не соответствуют действительности, вражеские солдаты на ЦО присутствуют только в неудовлетворительном агрегатном состоянии, живых среди них не обнаружено.

Царская Охота за нами, сомневающиеся скоро смогут убедиться более наглядно, наши железобетонные воины стоят в обороне как скалы, значительные резервы, которые враг перебросил для ликвидации данного «выступа» ничего не решили, бои продолжаются, подвинуть тигров из ВС РФ с наскока — это врагу не с донецкими бабушками воевать, — НгП раZVедка.

Армия России наступает на Купянском, Кременском и Авдеевском направлениях, — анализ ситуации на фронте от врагов. Основное из выводов американского Института изучения войны:

Российские войска продолжили наступательные операции к северо-востоку и восточнее Купянска. ВС РФ недавно продвинулись к западу от Кременной. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 28 января, показывает, что Армия России пробилась с боями на поле к востоку от Ямполевки (к западу от Кременной).

Российские войска подтвердили продвижение в районе Авдеевки на фоне продолжающихся позиционных боев в этом районе 28 января. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 28 января, показывает, что ВС РФ продвинулись к северу от Степового (северо-западнее Авдеевки) и к юго-востоку от Первомайского (юго-западнее Авдеевки).


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
752
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.3k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
2k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k


Свежие записи

«Красные фурии» и «Цирконы»: как Киев пережил самую мощную ночь осени, разгром продолжается. Сводка боевых действий на Украине на 17 сентября 2026

Ночной удар 17 сентября по Украине: цели в Киеве, Запорожье и Одесской области

Оборона под Добропольем даёт трещины: ГВ «Центр» закрепляется на новых рубежах

Питание для беременных и детей до трёх лет можно получить в Мариуполе: адрес и документы

Штурмовики «Севера» заявили о взятии Малой Волчьей под Волчанском

Генерал США Дэн Кейн призвал готовиться к боям в районе Луны

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 17 сентября: ВСУ переходят к обороне, инициатива переходит к российским силам

Контратаки ВСУ у Двуречной и Московки, остатки штурмовых групп в окружении у Юбилейного, карта боевых действий на 17 сентября

Гарнизон ВСУ в Орехове окружен. Фронтовая сводка к утру 17 сентября: 1666 день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Германия готовит больницы к войне с Россией: Bloomberg раскрыл проблемы системы

Итоговая сводка СВО: До Краматорска 5–6 км: «Юг» продвигается к городу, мост через Казённый Торец уничтожен, карта боевых действий на 16 сентября

«Теперь это война администрации Трампа»: Лавров сделал заявление о конфликте на Украине

RSS-лента: Спорт Спорт

  • 49ers и Rams сыграют в Австралии: первый матч НФЛ 10.09.2026
  • Энджел Риз высказалась о будущем с Кейтлин Кларк 10.09.2026
  • Софи Каннингем провела паузу WNBA на лодке с подругами 10.09.2026
  • Мэй раздал три перехвата, «Пэтриотс» упустили 10-0 10.09.2026
  • «Блю Джейс» проигрывают, но остаются в гонке за плей-офф АЛ 10.09.2026
  • Индиана Фивер тепло встретила Софи Каннингем 10.09.2026
  • MLB: пять матчей в четверг — «Янкиз», «Рэйс» и «Уайт Сокс» 10.09.2026
  • Лоуренс упустил век, Англия ведёт +320 над Пакистаном 10.09.2026
  • Прогноз: «Майами» обменяет Уиггинса на звезду за $501 млн 10.09.2026
  • Таговаилоа под вопросом: у «Атланты» тревога перед НФЛ 10.09.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Алек Болдуин о стрельбе на «Расте»: вышел трейлер фильма
  • Бойфренд Эппл Мартин — спортсмен, ставший филантропом
  • Николь Кидман: после «Оскара» я была невыносимо одинокой
  • Сестра Долли Партон раскрыла её последнюю просьбу
  • Зейн Малик зажёг соцсети, Пфайффер взялась за глину
  • Карли Рэй Джепсен назвала ребёнка в честь героя «Heated Rivalry»
  • Майкл Дж. Фокс вернулся в кино вопреки болезни Паркинсона
  • Диан фон Фюрстенберг показала подготовку к показу DVF
  • Брюс Уиллис: Эмма рассказала о жизни семьи с деменцией
  • Платье «мести» принцессы Дианы снова уйдёт с молотка

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Toyota GR Kart: карт за $2500, который влезает в минивэн
  • Porsche Penske недоволен спадом в IMSA после двух побед
  • Mazda CX-6e: расход ниже заявленного
  • JD Power: экраны тянут качество машин вниз
  • Формула-1: Гран-при Испании дебютирует в Мадриде
  • Battle on the Bricks: IMSA везёт 44 машины в Индианаполис
  • Расселл признал: Антонелли сильнее в сезоне-2026
  • Бреннан Пул выступит за Spire в гонке Truck Series
  • Маркес объяснил фото плеча без футболки: это был расчёт
  • Хэмилтон не просит особого статуса

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}