Карта боевых действий 5 апреля: выход к Рясному и бои в Константиновке
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Пятница, 21 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ вышли к окраинам Рясного и вошли в Великий лес — паника в Сумах, карта боевых действий на 5 апреля

05.04.2026
в Сегодня
2 для прочтения
47
Группировка «Центр» усиливает наступление: где идут самые тяжелые бои

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Сводки плотные, как никогда. И пока одни привычно перемалывают позиции на старых рубежах, на других участках происходят вещи, заставляющие врага заметно нервничать. Самое громкое — на Сумском направлении. Там, похоже, началось то, чего в Киеве боялись больше всего.

На Херсонском направлении ВКС поразили пункт временной дислокации ВСУ в здании медколледжа в Херсоне, а также несколько точек запуска БПЛА. Враг 32 раза обстрелял 7 сёл нашего левобережья.

Новости СМИ2

На западном фланге Запорожского направления без изменений, позиционное противостояние на прежних рубежах. На восточном фланге ВС РФ ведут бои северо-западнее Мирного. ВСУ контратакуют в районе Чаривного и по линии Верхняя Терса-Воздвижевка, пытаясь сдержать российское наступление. За прошедшие сутки ВС РФ продолжили наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ южнее Орехова. Подразделения группировки Днепр: На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Приморского и Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения. Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады, бригады беспилотных систем ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Орехов, Преображенка Запорожской области и города Херсон. За день боев ВСУ потеряли до 65 солдат, две боевые бронированные машины, 11 автомобилей, три станции радиоэлектронной борьбы и склад материальных средств, — Вестник 12430 Полка.

С Днепровского фронта новостей об изменениях не было.

Новости СМИ2

На Добропольском участке армия России сражается в районе Сергеевки и Новоалександровка-Василевка. Не стихают бои в районе Белицкого и Нового Донбасса. Передовые российские группы находятся в 2 км от Доброполья. Бои на южной окраине Новоалександровки, которую ВС РФ атакуют со стороны Гришино.

Противник пытается заскакивать на западную окраину Гришино. Наши воины уничтожают группы пехоты ВСУ и расширяют зону контроля в направлении трассы южнее и Сергеевки.

На Константиновском направлении идут бои на южной окраине Долгой Балки. В Константиновке наши накапливают личный состав для окружения группировки ВСУ на юге города. На западной стороне р. Кривой Торец зафиксировано присутствие наших войск в районе предприятия «Мегатекс». Для наката на юго-восточную часть Константиновки ВС РФ выдвигаются со стороны Александро-Шультино и Иванополья. Российские военные продолжают продавливать оборону ВСУ в центре Константиновки, в районе цинкового завода. ФАБы летят по Дружковке. Враг не оставляет попыток зайти на контролируемый армией России участок Предтечино-Ступочки. Российские силы наращивают давление северо-западнее и севернее Голубовки. ВСУ в свою очередь пытаются просочиться в Миньковку.

На Северском участке ВС РФ увеличивают зону контроля в районах Резниковки и Калеников, закрепляясь на занятых рубежах. Западнее Дибровы российские малые группы действуют в районе Старого Каравана.

На Краснолиманском направлении идут бои на прежних рубежах. Российские операторы FPV-дронов поражают логистику ВСУ вдоль Донца, а также трассу Славянск-Изюм, которую противник продолжает затягивать антидроновой сеткой, а также спешно ремонтирует дорогу Лозовая-Барвенково для снабжения Краматорска. Основная задача наших войск – сокращение плацдарма ВСУ на восточном берегу р. Оскол и выравнивание линии фронта. Улучшено тактическое положение в районе Боровой.

На Купянском участке есть локальные изменения к востоку от Купянск-Узлового. На севере направления российские подразделения пробиваются к Колодезному.

На Харьковском участке ВС РФ продвинулись в районе Липцев и немного в районе Волчанска. Наши зачищают леса на востоке от Верхней Писаревки. Северяне продолжают вести ожесточенные бои, отодвигая врага от государственной границы. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Терновой, Польного, Комсомольского, Весёлого, Покаляного, Александровки, Пересечного, Богодухова, Казачьей Лопани, Цуповки, Токаревки, сёл Уды, Феськи и Должик.

Пытаясь остановить продвижение наших штурмовых групп, командование ВСУ перебрасывает сводные боевые группы из Харькова на Липцовское направление. Северяне вскрывают перемещение живой силы противника и наносят огневое поражение. Враг силами штурмовой группы 127 отмбр в пешем порядке предпринял безуспешную попытку контратаки на наши позиции. В результате огневого поражения большая часть штурмовиков противника уничтожена. На Волчанском направлении штурмовые группы Северян продвинулись на девяти участках до 200 метров. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по опорному пункту 157 омбр ВСУ в районе села Покаляное.

Командование ВСУ планирует перебросить в район Гонтаровки несколько отрядов ВСП (аналог военной полиции) для поимки дезертиров из состава 113, 120 обр ТерО и 159 омбр ВСУ и недопущения бегства харьковских работников ЖКХ, которых вывезли на принудительные работы по оборудованию позиций южнее Заречного. Командование ВСП в установленные сроки не смогло набрать достаточного количества человек из-за внезапной «эпидемии» ОРВИ среди военнослужащих, которые пытаются избежать командировки в прифронтовой район. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продвинулись на трёх участках до 300 метров. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по позициям 3 отмбр ВСУ в районе Амбарного, — Северный Ветер.

В Сумском приграничье продолжается методичное продвижение наших войск сразу на 15 участках. Поступают данные, что ВС РФ вышли к окраинам Рясного и продвигаются в Великом лесе в районе Новодмитровки. Командование ВСУ перебрасывает к курской границе с других участков очередные расчёты БПЛА, а также живую силу. Штурмовики ГВ «Север» продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Песчаного, Пушкарёвки, Запселья, Ястребщины, Чернигова, Вольной Слободы, сёл Хотень и Очкино. Штурмовые группы Северян в ходе упорных боев продвинулись в Сумском районе на пятнадцати участках. За сутки продвижение составило до 200 м.

В Шосткинском районе противник не отказывается от намерений отбить утраченные позиции. На фоне массовых потерь среди штурмовиков 33 ошп и большого числа отказников из 210 ошп, командование ВСУ перебрасывает на данный участок фронта сводные боевые группы из тыловых районов. Наши штурмовики, сломив упорное сопротивление противника, продвинулись до 200 метров на двух участках.

https://t.me/warriorofnorth

Противник также не прекращает переброску живой силы в Сумской район. Завершившие базовую подготовку солдаты 17 отмбр были переброшены как на Тёткинский участок фронта, так и прикомандированы к 47 омбр ВСУ, выполняющей задачи южнее Юнаковки. В Краснопольском районе без существенных изменений. Наши артиллеристы и операторы БпЛА наносят огневое поражение по вскрытым объектам противника. Недавно сформированная 50-я артиллерийская бригада ВСУ испытывает острый дефицит среди связистов. На вакантные должности назначаются курсанты Военного института телекоммуникаций и информатизации (Полтава). Не достигшие 20 лет юноши получают в подчинение до взвода.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: бои в Константиновкевыход к Рясномудезертиры ВСУкартакарта боевых действийКарта боевых действий на Украинекарта СВОкарта сво на сегоднясводка с фронта

ПохожиеЗаписи

Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 21 августа: Россия начала закрывать западную границу Украины

21.08.2026
801
Наши уже подбираются к Доброполью: свежие успехи ГВ «Центр» на фронте

Подразделения ВСУ под Дружковкой уже практически в полном окружении, карта боевых действий на вечер 21 августа

21.08.2026
2.6k
В ДНР более 1,63 млн избирателей: рост активности и уточнение данных

В ДНР более 1,63 млн избирателей: рост активности и уточнение данных

21.08.2026
527
Сводка СВО от Юрия Подоляки на 16 июня: о будущем конфликта и демобилизации

17 грузовиков уничтожены ВСУ, женщина погибла в доме в Запорожской области — сводка Балицкого

21.08.2026
450

Сводка боевых действий на фронте в зоне проведения СВО на Украине 21.08.2026

21.08.2026
829
825 миллионов на уничтожение русских: что скрывает новая сделка Пентагона с Украиной

Россия ударила по логистическому центру ВСУ под Киевом и сбила 325 дронов за ночь

21.08.2026
427




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 21 августа: Россия начала закрывать западную границу Украины

Подразделения ВСУ под Дружковкой уже практически в полном окружении, карта боевых действий на вечер 21 августа

В ДНР более 1,63 млн избирателей: рост активности и уточнение данных

17 грузовиков уничтожены ВСУ, женщина погибла в доме в Запорожской области — сводка Балицкого

Сводка боевых действий на фронте в зоне проведения СВО на Украине 21.08.2026

Россия ударила по логистическому центру ВСУ под Киевом и сбила 325 дронов за ночь

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 21 августа: Матяшево и Николайполье пали за сутки — ВСУ в кольце под Дружковкой

В ДНР призвали сократить использование энергоёмких приборов из-за перегрузки сети

1 сентября в ДНР: очно заработают 929 школ и садов, но не все

Комбинированный удар по Украине: 168 дронов, ракеты С-400 и «Циркон» — сводка на 21 августа 2026

Новый позор Трампа: ВМС США могут переименовать авианосец в честь президента вместо героя Перл-Харбора

Когда закончится СВО и что ждать от новых переговоров: Украина проигрывает и на фронте, и в тылу

RSS-лента: Спорт Спорт

  • Почему дело «Ман Сити» по 115 обвинениям тянется так долго? 21.08.2026
  • Савиньо переходит в «Тоттенхэм» за £85 млн 21.08.2026
  • Каррагер усомнился в Вирце перед решающим сезоном Ливерпуля 21.08.2026
  • Матч «Чикаго Беарз» — «Миннесота Вайкингз»: что нужно знать о билетах на главное дерби NFC North 21.08.2026
  • NFL preseason roundup: Raiders overcome Fernando Mendoza’s pick-6 21.08.2026
  • Мендоса провалил проверку «Хьюстоном», Киттл близок к возвращению, «Даллас» и «Новый Орлеан» оштрафованы 21.08.2026
  • «Сент-Луис» вырвал победу у «Цинциннати» в матче MLB 21.08.2026
  • «Оклахома» официально объявила о продлении контракта с главным тренером Брентом Венаблсом. Новое соглашение рассчитано на два года — теперь Венаблс останется в Нормане как минимум до января 2032-го, сообщает AP. 21.08.2026
  • Скип Бэйлесс о 37 очках Митчелл: «Она должна быть в центре атаки „Индианы“» 21.08.2026
  • Пейдж Беккерс рискует получить штраф за претензии к Кейтлин Кларк 21.08.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Тейлор Шеридан отказался от пенсии из-за покупки ранчо за $330 млн
  • Дженнифер Лоуренс повторила летний образ Дженнифер Энистон и Кэти Холмс
  • Звезда «В удаче, Чарли!» Миа Талерико повзрослела и показала первый день выпускного класса
  • Брайан Хикерсон впервые высказался о смерти Хайден Панеттьери
  • Хайден Панеттьери наняла охрану из-за бывшего: новые детали
  • Временная опека над детьми Переса Хилтона перешла к его матери
  • Возвращение Гарри и Меган в Британию: дело в деньгах?
  • Перес Хилтон добился свиданий с детьми после скандальной госпитализации
  • Джейми Ли Кёртис выбрала лосьон за $7 вместо крема за $800
  • Elisabeth Moss’ Loose, Polished Blouse Is Perfect for the Office

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Скидка почти 9 000 евро: Audi Q2 на 150 сил и с автоматом
  • Ламборгини Gallardo за копейки: почему так дёшево
  • Genesis GV90: электрический флагман из Кореи
  • Сафнауэр: Макс Ферстаппен еще не достиг пика
  • Чандхок удивлён сроком контракта Ферстаппена с Red Bull
  • Genesis раскрыл детали гибридной силовой установки для кроссовера **GV80**. Как сообщает **Car and Driver**, новинка получит четырехцилиндровый двигатель в сочетании с электромотором.
  • Ford F-150 Raptor подешевел ради конкуренции с Ram 1500 RHO
  • Rocket Camper One L: шесть метров и четыре спальных места
  • Скидка 20% на тюнинг Ford: промокод REDEEM20
  • Юки Цунода вернулся в Формулу-1 после звонка с пляжа

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}