ВС РФ взяла под огневой контроль подходы к Клещеевке, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 21 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ взяла под огневой контроль подходы к Клещеевке, карта боевых действий

16.11.2023
в В мире
4 для прочтения
124
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Фронтовая сводка по состоянию на утро 16 ноября:

На Херсонском направлении противник вновь активизировался у железнодорожного моста и пытается забрасывать в этот район свои ДРГ. Их вовремя обнаруживают наши разведчики, после чего по ВСУ-шникам прицельные удары наносит наша артиллерия. Только за минувшие сутки при попытке переправиться через Днепр были ликвидированы около 20 человек личного состава противника.

На Запорожском направлении ВСУ предприняли попытку перейти в атаку в районе Вербового. Ряд позиций перешел в серую зону, ВСУ рвутся к северным окраинам села и пока им это не удается.

Новости СМИ2

На Авдеевском направлении российская армия атакует к северу от Красногоровки. Степовое перешло в серую зону, хотя противник до недавнего времени контратаковал. Также ВС РФ продвигаются восточнее АКХЗ. На юго-востоке Авдеевки армия России продвинулась в промзоне западнее Ясиноватской развязка, плюс наши продвигаются в направлении Северного.

На Артемовском направлении наша армия взяла под огневой контроль подходы к Клещеевке, но высоты пока за ВСУ. Под контролем наших вновь Берховское водохранилище, атаки идут на Хромово и Ягодное.

На Купянском направлении противник перебросили резервы, и попытался атаковать у Синьковки. Наши бойцы атаку отбили. Благодаря удачной работе нашей артиллерии и авиации враг понес существенные потери.

Сводка от военкора Лисицына.

Сводка на утро 16 ноября

ВС России в ночное время нанесли удары по объектам противника в Чугуеве Харьковской области. Сообщают об очередных атаках аэродрома в Миргороде Полтавской области, откуда неоднократно взлетали вражеские самолеты с ракетами Storm Shadow.

На Авдеевском направлении шли встречные бои у террикона вблизи коксохимического завода. На северном выступе фронта ВС России продолжают вести активные действия у Красногоровки, что вынуждает противника перебрасывать новые подразделения ВСУ взамен полностью уничтоженных ранее. Село Степовое остается в серой зоне.

На Запорожском фронте ВСУ продолжают атаки западнее Работино и Вербового. Отражены очередные накаты пехоты противника при поддержке бронетехники. Враг сохраняет тактику ударов кассетными боеприпасами по нашим позициям перед штурмом. Идут бои у Пятихаток. Нанесен ракетный удар ОТРК «Искандер» по месту дислокации бригады Нацгвардии Украины в г. Дмитрове, (18 км от Орехова). Ежедневно работает наша авиация ФАБ-500 с УПМК по скоплениям ВСУ.

На Херсонском направлении ситуация вчера была стабильной: ВСУ уничтожались ударами артиллерии в Крынках, попытки их продвижения на данный момент локализованы. Продолжаются боестолкновения на нашем берегу на участке Пойма-Крынки.

Южнее Артемовска (Бахмута) идут бои у Клещеевки, инициатива в руках ВС России. Враг за несколько месяцев атак потерял в мясных штурмах значительное количество личного состава и техники, не исключена переброска подкреплений ВСУ для стабилизации участка фронта.

На Купянском направлении идут бои местного значения у Синьковки и Ивановки.

Продолжаются ежедневные обстрелы прифронтовых районов Белгородской области. Вчера утром сбит БПЛА противника над Смоленской областью. По мирному населению ДНР нацисты выпустили 192 снаряда, в т.ч. с кассетной боевой частью. Погиб один гражданский, четверо – ранены.

Сводку составили: Два майора.

Фронтовая сводка за прошедшие сутки (15 ноября)

С Херсонского направления приходит противоречивая информация. Есть заявления об истощении ВСУ в Крынках и прекращении их попыток усилить контроль, а также о том, что ВС РФ смогли оттеснить противника с части позиций у Казачьих Лагерей и в районе Антоновского моста. По итогу на сегодня наши не могут нивелировать присутствие ВСУ, ВСУ не могут расширить плацдармы и, например, перерезать трассу на Алешки. Хотя The Wall Street Journal вдруг написал о дерзких попытках ВСУ контрнаступать через Днепр. Были и обещания ВСУ взять под контроль Кинбурнскую косу. Пока предпосылок к этому немного, как и рисков нарушить наше снабжение Косы. Однако лучше плацдармы ВСУ на нашем берегу все же ликвидировать.

https://t.me/olegtsarov

На Запорожском направлении по-прежнему тяжелые бои, несмотря на распутицу. У Вербового еще ряд позиций перешел в серую зону, ВСУ рвутся к северным окраинам села и пока им удается ВС РФ оттеснять. У Работино атаки идут в сторону Копаней и Новопрокоповки, интенсивность на земле ниже, чем на восточном фланге, но артиллерия работает также плотно.

https://t.me/olegtsarov

Авдеевский фронт. Севернее Красногоровки наши стараются зайти в тыл позиций ВСУ. Ждём подтверждения, что Степовое перешло в серую зону, хотя противник до недавнего времени контратаковал. Также ВС РФ продвигаются восточнее АКХЗ. На юго-востоке Авдеевки армия России продвинулась в промзоне западнее Ясиноватской развязка, плюс наши продвигаются в направлении Северного. В Очеретино горел украинский склад ГСМ, снабжающий Авдеевскую группировку ВСУ. А вот у Горловки ВСУ внезапной атакой захватили один из терриконов южнее Шум в попытках отвлечь туда наши силы, которые уже штурмуют Шумы, чтобы обойти террикон и зайти в тыл. ВСУшники сообщили западным журналистам, что ситуация в Авдеевке для ВСУ ухудшается. Говорят о скачке в развитии российского производства дронов. Особенно много хлопот ВСУ приносят наши разведывательные Орланы и прилетающие следом Ланцеты.

https://t.me/olegtsarov

На Артемовском направлении наша армия взяла под огневой контроль подходы к Клещеевке, но высоты пока за ВСУ. Под контролем наших вновь Берховское водохранилище, атаки идут на Хромово и Ягодное.

https://t.me/olegtsarov

На Купянском и Краснолиманском направлениях стабильно, хотя и не быстро, ВС РФ идут вперед у Первомайского, ведут бои в районе Масютовки и Иванове.

https://t.me/olegtsarov

ВС РФ ночью нанесли удары по объектам в Кривом Роге. В Дмитрове (Заречное) нанесен удар Искандером по скоплениям противника. Некоторое затишье в наших ударах по Украине ГУР объясняет угрозами нашему флоту и отводу сил в Новороссийск.

К несчастью, вновь погибшие в Горловке и Новой Каховке, раненые в Донецке. ПВО России сбили МиГ-29 в районе Павлограда (Днепропетровская обл).

Сводка от Олега Царёва.

ВСУ отошли из н.п. Степовое на Авдеевском направлении

Теперь часть населённого пункта находится в серой зоне.

ВСУ атаковали Курскую область из РСЗО

Прилёты зафиксированы вблизи села Мартыновка. Пострадавших нет. В самом населённом пункте и соседних селах Черкасское Поречное и Казачья Локня отсутствует электроснабжение.

У ВСУ в Авдеевке большие проблемы, – El Pais

У ВСУ в 10 раз меньше снарядов, чем при обороне Бахмута и наступлении на юге, Командир расчета американской гаубицы «Паладин» в 47-й бригаде рассказал испанцам, что и в Бахмуте весной, и летом под Ореховым его бойцы выпускали по 100-150 снарядов в день. А сейчас в Авдеевке – лишь 15.

Из-за интенсивности огня гаубицы теряют точность: летом его «Паладин» имел погрешность в 7 метров, а сейчас – 70.

Русские копают более безопасные и масштабные окопы и имеют большое преимущество по дронам — в небе может быть сразу до 300 БПЛА. «Орланы» отслеживают ситуацию, а «Ланцеты» атакуют. Самая большая опасность под Авдеевкой – перерезание железной дороги на севере. ВСУ защищают ее на возвышении, но армия РФ уже получила доступ к трехкилометровому участку.

«…за день мы можем там по 3 раза занять и сдать позиции, бои идут на 30 метрах. Они продолжают приходить взводами по 10–15 человек. Они не перестают нападать на нас», – говорит боец Иван.

Потери здесь очень большие. Иван потерял весь свой взвод: 17 его товарищей были убиты и взяты в плен. В ВСУ говорят, что сами россияне не раз подрывали себя гранатами, чтоб не сдаваться в плен.

При этом эмоционально обороняться в Авдеевке хуже, чем было летом наступать.

«Приходится молиться, укрывшись в окопе 4 дня, пока длится эстафета, чтобы их артиллерия не убила тебя. А затем отразить нападение и еще одно нападение пехоты», — говорят ВСУшники.

Зеленский признал очевидное, что Украине грозит кризис без западной поддержки

По словам укропрезидента, все деньги, которые зарабатывает сама Украина, уходят на поддержание ВСУ, а социальные выплаты держатся только за счет западных стран.

Также Зеленский заявил, что прекращение западной поддержки не остановит боевые действия и не повлияет на боеспособность ВСУ. Видимо, он плохо учился в школе и не понимает, что государство не может функционировать на финансировании одной лишь только армии.

Теперь становится ясно, почему укрофюрер всеми силами продолжает конфликт: с окончанием боевых действий закончится и помощь Запада, а значит, Украина рухнет в социальную пропасть.

Нынешнее заявление Зеленского же – не более чем попытка взять в заложники собственное население, чтобы вымогать у западных партнеров дальнейшую поддержку. Вот только Западу, как он неоднократно это демонстрировал, на украинцев абсолютно плевать, — Осташко! Важное.

Армия России продвинулась до железнодорожной ветки на севере Авдеевки, захват которой затруднит снабжение группировки ВСУ, — Bild

Также ВС РФ постепенно удается захватывать деревню Степовое (Петровское) к западу от железнодорожной линии.

Россияне постепенно продвигаются. Издание сравнивает это наступление с битвой за Бахмут, где РФ несмотря на потери взяла город под контроль. Накануне военные доложили Зеленскому, что армия России усилила наступление под Авдеевкой.

Зеленскому мало Abrams

Он пожаловался, что США передали Киеву несущественное количество этих танков. Поэтому важную роль на поле боя они не играют, заявил он в ходе встречи с представителями африканских СМИ.

При этом Зеленский, видимо, чтобы не злить западных лидеров, назвал Abrams хорошими и качественными танками. При этом выразив надежду, что его услышат и дадут еще больше таких танков.

В середине октября представитель армии США в Европе и Африке полковник Мартин О’Доннелл сообщил, что ВСУ был передан 31 танк M1A1 Abrams. Тогда же он отметил, что данные танки не станут для Украины «панацеей» в военном конфликте с Россией.

С Востока ВС РФ заняли 5 зданий промзоны

https://t.me/Tatarinov_R

Включая самое большое. Противник отошёл со всей её территории.

В р-не террикона наши заняли предприятие обработки мусора

https://t.me/Tatarinov_R

И так же продвинулись на пол поля севернее.

В районе верха Северного фланга Авдеевки наши от СНТ прошли ещё 1,5 км заняв 2 поля

https://t.me/Tatarinov_R

Так же противник отошёл ещё дальше от покинутого им ранее Петровского.

Запорожское направление. Вербовое. 16.11

https://t.me/frontbird

Враг попытался организовать несколько контратак при помощи штурмовых подразделений. Две атаки были отбиты. Арта и ПТУР — не заменимые помощники.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
702
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Ночная фронтовая сводка к утру 21 июня: 1578-й день СВО. Юрковка наша! Войска РФ закрывают котёл в Красном Лимане. Свежая карта боевых действий на Украине

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 июня: продвижение ВС РФ в Донбассе

После освобождения Рай-Александровки ВС РФ выйдут на Райгородок, карта боевых действий на 20 июня

На трассе в ЛНР погибли два человека после взрыва сброшенного с дрона ВСУ боеприпаса

Когда ждать конца СВО: Россия готова к переговорам

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 июня: успехи под Константиновкой и Красным Лиманом

Славянск и Краматорск изолируют: до перерезания трассы Н20 — один рывок, карта боевых действий на 20 июня

Ночная фронтовая сводка к утру 20 июня: 1577-й день СВО. Войска РФ изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке. Свежая карта боевых действий на Украине

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 19 июня: Почему ВСУ теряют село за селом

В Кировском районе Донецка без света остались 5400 абонентов после отключения 53 подстанций

ВС РФ освободили 95% Константиновки, карта боевых действий на вечер 19 июня

Беспилотник ВСУ атаковал пассажирский автобус в Горловке — пострадавших нет

RSS Спорт

  • Виктор Оладипо: честный разговор о травмах, которые стоили ему карьеры 20.06.2026
  • Черил Рив оценила первую сложную игру Оливии Майлз в WNBA: что это говорит о новичке «Линкс» 20.06.2026
  • BIG3 2026: расписание, города, даты и где смотреть лигу 3×3 20.06.2026
  • Ян Дьоманде: 19-летний ивуариец, о котором говорят в «Ливерпуле» 20.06.2026
  • Северная Каролина — Оклахома: где смотреть финал Мировой серии NCAA 20.06.2026
  • ЧМ-2026: где смотреть, расписание матчей и всё, что нужно знать о главном турнире четырёхлетия 20.06.2026
  • Где смотреть бой Оскар Кольясо — Нейдер Вальдес: дата, время и трансляция 20.06.2026
  • US Open 2026: время стартов, где смотреть третий раунд в субботу 20.06.2026
  • Сборная Бразилии: расписание следующего матча на ЧМ-2026 20.06.2026
  • Чемпионат США по шоссейным велогонкам-2026: расписание и где смотреть 20.06.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}