ВС РФ заходят в Молочарку и давят с Ильиновки — Константиновка в мышеловке, карта боевых действий на вечер 1 мая
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 20 сентября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ заходят в Молочарку и давят с Ильиновки — Константиновка в мышеловке, карта боевых действий на вечер 1 мая

01.05.2026
в Сегодня
2 для прочтения
53
Когда может завершиться СВО: прогнозы на 2026 год

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Российские войска продолжают давить на ключевых участках Донбасса. На вечер 1 мая 2026 года особенно заметно продвижение на Добропольском и Константиновском направлениях. Подразделения ВС РФ освободили Новоалександровку, зашли в Молочарку и усиливают давление возле Ильиновки — Константиновка постепенно оказывается в сложном положении.

Добропольское направление: освобождение Новоалександровки и давление северо-западнее Покровска (Красноармейска)

Подразделения ВС РФ освободили населённый пункт Новоалександровка, расширив зону контроля и улучшив тактическое положение на направлении.

Новости СМИ2

На подступах к Гришино подразделения ВСУ активно используют беспилотники как основной инструмент сдерживания, пытаясь осложнить продвижение и перемещение российских сил.

Северо-западнее Покровска (Красноармейска) подразделения ВС РФ действуют малыми группами, используя посадки вдоль трассы для скрытного выдвижения. Тактика направлена на постепенное закрепление в «зелёнке» и последующее расширение зоны присутствия.

Севернее Покровска (Красноармейска), в районе фермерских хозяйств, противник предпринимал попытки закрепления, однако подразделения ВС РФ оперативно отреагировали ударами FPV-дронов, сорвав развитие действий.

В районе Белицкого продолжаются локальные штурмовые действия без масштабного продвижения. Основной акцент делается на расшатывании обороны, выявлении уязвимых участков и растягивании сил противника по фронту, — Донбасский Партизан.

Новости СМИ2

Красный Лиман:

https://t.me/xykrm

Фиксируются позиции противника северо-западнее Заречного и восточнее Ставков, в районе дороги Заречное — Ставки. Также отмечаются позиции ВСУ и ВС РФ в районе Ямполя и в районе Краснолиманского песчаного карьера северо-восточнее Дибровы.

В ночное время противник действует малыми группами — предпринимает попытки контратак и просачивания на отдельные участки с расчетом на фиксацию и использование в медийной повестке.

Славянск:

https://t.me/evgeniy_lisitsyn

ВС РФ полностью закрепились в районе Закотного и провели зачистку, после чего продолжают продвижение, в том числе в направлении Кривой Луки. Также отмечается расширение зоны контроля подразделениями 123-й бригады южнее Калеников с выходом в районе леса «Большой волчий», и ведение действий в балке Рассыпной с возможным выходом в сторону Александровки.

Боровая:

https://t.me/operationall_space

В районе Боровской Андреевки подразделения ВС РФ продвинулись и увеличили зону контроля более чем на один километр к северу от населённого пункта.

В районе Андреевки, Чернещины, Пролетарского и Дружелюбовки уничтожены пункты управления БПЛА противника. В районах Чернещины, Новосергеевки, Дружелюбовки и Глущенково поражены наземные роботизированные комплексы и блиндажи. В районе Чернового Става уничтожен склад боеприпасов противника.

Купянск:

https://t.me/gvZapad

На правобережной части Купянск существенных изменений не фиксируется: продолжаются городские бои, ВС РФ контролируют центр и северные окраины, с попытками продвижения на юг. ВСУ контратакуют малыми группами, в воздухе высокая активность БПЛА.

На левом берегу отмечается постепенное продвижение ВС РФ: ранее фиксировались позиции в Ковшаровке, Новоосиново и на восточных окраинах Купянского Узлового. Общая динамика указывает на ухудшение положения ВСУ на левобережье и потенциальную нейтрализацию их плацдармов.

Фиксируется рост применения дронов противника по всей линии, особенно в прифронтовых районах. Сообщения с мест это подтверждают. Заявленные поставки Запада, включая Великобритания, вероятно уже частично реализованы. Противник действует на пределе ресурсов. Период высокой нагрузки, его нужно пройти спокойно и без иллюзий, — KRM РФ.

По данным последнего брифинга Минобороны РФ

https://t.me/divgen

За прошедшую неделю ВС РФ добились значительных успехов на линии боевого соприкосновения.

Взяли под контроль шесть новых населенных пунктов, а также освободили четыре населенных пункта в ДНР — Ильичовку, Ильиновку, Новодмитровку и Новоалександровку. К списку вчера добавилось освобождение Покаляного в Харьковской области.

Масштабные и скоординированные удары стали неотъемлемой частью этой успешной кампании в тылу противника. В ответ на провокации в отношении гражданской инфраструктуры России, были нанесены массированные групповые удары по критически важным объектам ВПК Украины. Поражены предприятия ВПК, объекты энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, а также места накопления и запуска ударных беспилотников и безэкипажных катеров. Целями стали не только склады и узлы, но и пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и наемников.

Особого внимания заслуживает уничтожение ключевых производственных мощностей. По данным источников, ракетный удар позволил полностью ликвидировать подпольный завод по производству дронов-камикадзе «Рубака» в Полтаве. Данное предприятие, включавшее три крупных цеха, расположено в радиусе 8 километров от Полтавы и считалось одним из ключевых центров производства указанных дронов, которые ранее использовались ВСУ для атаки на Крым, Краснодарский край, а также на Волгоградскую и Воронежскую области.

В течение недели также было уничтожено несколько видов военной техники. За отчетный период уничтожено боевое машина РСЗО хорватского производства RAK-SA-12, две боевые машины РСЗО «Град» ВСУ, два ЗРК «Бук-М1», а также другая полевая артиллерия. Силы Черноморского флота ликвидировали 14 безэкипажных катеров ВСУ. Средства ПВО перехватили 53 управляемые авиабомбы, четыре реактивных снаряда системы HIMARS и более 2 600 самолетных дронов.

Потери украинской стороны — более 8 тыс. человек. Эти данные красноречиво говорят о том, что военные действия России проходят в атмосфере подавляющего превосходства и решительного наступления.

Атаки у Гуляйполя

https://t.me/rybar

На Восточно-Запорожском направлении продолжаются ожесточенные бои. Противник не прекращает новых попыток просачивания, появляются и свидетельства более ранних атак, которые выходят с немалой выдержкой на ресурсах Минобороны. На северном фланге направления в зоне активности противника вновь появились кадры с ударом по разрозненным группам в окрестностях Березового.

Наиболее активные боестолкновения по-прежнему идут на западном фланге, в том числе у Гуляйполя. Украинские формирования еще в начале и середине апреля предприняли несколько попыток просачивания силами малых групп и смогли заскочить в населенный пункт Варваровка, где и были поражены ударами дронов.

Еще один подобный рейд произошел в районе Староукраинки и Железнодорожного. Группы просачивания едва ли что-то могут контролировать и в случае обнаружения их довольно быстро уничтожают.

В самом Железнодорожном и окрестностях закрепляются российские подразделения, ежедневно ведется работа по уничтожению малых групп ВСУ. Иногда группу просачивания тактически выгоднее пропустить мимо себя чтоб поразить дроном, чем вскрыть свою позицию стрелковым огнем, вызвав десятки дронов уже на себя.

К юго-западу от Гуляйполя инициатива как была, так и остается у российских подразделений. Им удалось вклиниться между Волшебным и Гуляйпольским, а также обойти севернее вдоль линии обороны и заскочить на окраины населенного пункта Новоселовка. Говорить о значительных приростах зон контроля пока не приходится по вышеобозначеным причинам. По наиболее оптимистичным оценкам и Гуляйпольское и Волшебное, если не под контролем ВС РФ, то уже находятся в «серой зоне».

Масштабными атаками, которые продолжаются уже несколько месяцев украинские формирования, конечно пытаются замедлять продвижение группировки войск «Восток», однако не могут остановить его полностью. И постепенно с Восточно-Запорожского направления российская армия продвигается в сторону Орехова и Малой Токмачки на соседнем Западно-Запорожском направлении, — Рыбарь.

На Константиновском направлении

ВС РФ продолжают постепенный охват города. Российские штурмовые группы выбивают противника из Молочарки рядом с уже освобожденной Новодмитровкой.

На противоположном фланге идет продвижение у зачищенной Ильиновки, а также в городской застройке.

Выход к северной окраине города позволит замкнуть кольцо окружения, отмечают военные паблики, — Донбасс решает.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: бои за МолочаркуДонбасс наступлениекарта боевых действий 1 мая 2026Константиновка ВС РФосвобождение Новоалександровкисводка СВО вечер 1 мая

ПохожиеЗаписи

Центр реабилитации в Мариуполе: завершён монтаж адаптированного игрового оборудования

Центр реабилитации в Мариуполе: завершён монтаж адаптированного игрового оборудования

20.09.2026
293
Группировка «Центр» освободила Кучеров Яр: что изменилось на Добропольском направлении

Веролюбовка взята, Дружковка обходится с трёх направлений, карта боевых действий на вечер 20 сентября

20.09.2026
396

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 сентября: на севере готовят приговор целой группировке ВСУ

20.09.2026
3.8k

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 сентября: Марьевка, Гулево, Зелёная Диброва — что стоит за новыми успехами ВС РФ

20.09.2026
3.3k
Вторая катастрофа из-за повтора «контрнаступа» ВСУ: Киев заболел красивыми докладами наверх. Обстановка на Украине 24 июля 2026 — потеря фронта

Плохие новости: Украину добивают, разгром всей инфраструктуры — утрата выхода к морю очевидна. Сводка боевых действий на 20 сентября 2026

20.09.2026
4.7k
Войска РФ громят ВСУ на Днепропетровском направлении: свежая сводка с Александровского участка фронта

Разгром украинской логистики в Киеве и Днепре. Ночная фронтовая сводка к утру 20 сентября: 1669-й день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

20.09.2026
3.4k


Свежие записи

Центр реабилитации в Мариуполе: завершён монтаж адаптированного игрового оборудования

Веролюбовка взята, Дружковка обходится с трёх направлений, карта боевых действий на вечер 20 сентября

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 сентября: на севере готовят приговор целой группировке ВСУ

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 20 сентября: Марьевка, Гулево, Зелёная Диброва — что стоит за новыми успехами ВС РФ

Плохие новости: Украину добивают, разгром всей инфраструктуры — утрата выхода к морю очевидна. Сводка боевых действий на 20 сентября 2026

Разгром украинской логистики в Киеве и Днепре. Ночная фронтовая сводка к утру 20 сентября: 1669-й день СВО. Свежая карта боевых действий на Украине

Германия начала принудительные медкомиссии для 18-летних

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 19 сентября: Орехов дожимают, Доброполье продавливают

ВСУ ранили 11 мирных жителей, включая 2 детей в Горловке

Террористы снова ударили по пассажирскому автобусу в Горловке

Славянск ещё не штурмуют, но обруч вокруг него уже сжимается, карта боевых действий на вечер 19 сентября

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 19 сентября: Освобождение Гулево и Зелёной Дибровы

RSS-лента: Спорт Спорт

  • 49ers и Rams сыграют в Австралии: первый матч НФЛ 10.09.2026
  • Энджел Риз высказалась о будущем с Кейтлин Кларк 10.09.2026
  • Софи Каннингем провела паузу WNBA на лодке с подругами 10.09.2026
  • Мэй раздал три перехвата, «Пэтриотс» упустили 10-0 10.09.2026
  • «Блю Джейс» проигрывают, но остаются в гонке за плей-офф АЛ 10.09.2026
  • Индиана Фивер тепло встретила Софи Каннингем 10.09.2026
  • MLB: пять матчей в четверг — «Янкиз», «Рэйс» и «Уайт Сокс» 10.09.2026
  • Лоуренс упустил век, Англия ведёт +320 над Пакистаном 10.09.2026
  • Прогноз: «Майами» обменяет Уиггинса на звезду за $501 млн 10.09.2026
  • Таговаилоа под вопросом: у «Атланты» тревога перед НФЛ 10.09.2026

RSS-лента: Шоубиз Шоубиз

  • Алек Болдуин о стрельбе на «Расте»: вышел трейлер фильма
  • Бойфренд Эппл Мартин — спортсмен, ставший филантропом
  • Николь Кидман: после «Оскара» я была невыносимо одинокой
  • Сестра Долли Партон раскрыла её последнюю просьбу
  • Зейн Малик зажёг соцсети, Пфайффер взялась за глину
  • Карли Рэй Джепсен назвала ребёнка в честь героя «Heated Rivalry»
  • Майкл Дж. Фокс вернулся в кино вопреки болезни Паркинсона
  • Диан фон Фюрстенберг показала подготовку к показу DVF
  • Брюс Уиллис: Эмма рассказала о жизни семьи с деменцией
  • Платье «мести» принцессы Дианы снова уйдёт с молотка

RSS-лента: Автомобили Автомобили

  • Toyota GR Kart: карт за $2500, который влезает в минивэн
  • Porsche Penske недоволен спадом в IMSA после двух побед
  • Mazda CX-6e: расход ниже заявленного
  • JD Power: экраны тянут качество машин вниз
  • Формула-1: Гран-при Испании дебютирует в Мадриде
  • Battle on the Bricks: IMSA везёт 44 машины в Индианаполис
  • Расселл признал: Антонелли сильнее в сезоне-2026
  • Бреннан Пул выступит за Spire в гонке Truck Series
  • Маркес объяснил фото плеча без футболки: это был расчёт
  • Хэмилтон не просит особого статуса

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}