ВС РФ заметно продвинулись в Волчанске на харьковском направлении, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 3 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная В мире

ВС РФ заметно продвинулись в Волчанске на харьковском направлении, карта боевых действий

15.05.2025
в В мире
1 для прочтения
181
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 15 мая 2025 года — в нашем материале.

На Херсонском направлении постоянная боевая работа. ВС РФ уничтожили несколько автомобилей и огневых точек противника в Токаревке и Днепровском. Сотрудники ФСБ предотвратили теракт – мужчина намеревался взорвать станцию сотовой связи на левом берегу. ВСУ 36 раз обстреляли сёла на левом берегу. В с. Коробки было повреждено здание водоканала.

moderngreatgame.watch/

На Запорожском участке идут артиллерийские и дроновые дуэли по всей линии соприкосновения от Каменского до Малой Токмачки. Противник ночью нанёс не менее 10 ударов по центру Токмака – поврежден рынок, жилые дома и хозяйственный магазин. Днём противник обстрелял администрацию Каменки-Днепровской, два человека ранены.

Новости СМИ2

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ севернее Работино.

На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки, идут позиционные бои, линия боевого соприкосновения без изменений. Авиация ВКС РФ и РСЗО наносят удары по тыловым и опорным пунктам дислокации ВСУ.

Идут позиционные бои в районе Щербаков, Степового и Каменского. Артиллерия ВС РФ наносит удары по опорным пунктам ВСУ. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

ВСУ нанесли комбинированный удар с применением ударных БПЛА и артиллерии по городу Каменке-Днепровской Запорожской области. Удар нанесен по школе №3, зданию администрации и торговому центру. В результате ударов пострадали мирные жители.

Новости СМИ2

За день боев ВСУ потеряли до 70 солдат, пять автомобилей, 155 -мм самоходная артиллерийская установка «Braveheart» производства Великобритании, станцию радиоэлектронной борьбы, а также два склада с боеприпасами.

t.me/divgen

На Угледарском направлении в районе Вольного Поля и Весёлого позиционные бои. В Богатыре ВС РФ теснят противника. Под контролем наших войск не меньше 70% территории села. После освобождения этого села гарнизон ВСУ в соседней Алексеевке окажется в оперативном окружении. А после её освобождения ВС РФ смогут начать движение вдоль дороги на Новопавловку.

t.me/rybar

На Покровском фронте ВС РФ ведут тяжёлые бои за выход в Днепропетровскую обл. В Орехово сражение продолжается в центре села. ВС РФ зачищают посадки к югу от него, также сообщают, что почти зачищена территория между рубежами Надеждинка-Котляровка и Новоалександровка-Новониколаевка, наши выравнивают фронт. К востоку от Новоалександровки наши штурмовики продвинулись ещё примерно на 1 км. Бои идут в районе восточных окраин Новониколаевки. В Удачном и Котлино встречное сражение. На восточном фланге МО РФ сообщило об освобождении Михайловки, расположенной напротив Миролюбовки. До первых домов ключевого пригорода Мирнограда – Новоэкономического – остаётся 1,5 км. С востока к нему продвигаются наши части, которым после освобождения Малиновки осталось взять под контроль село Мирное. Его освобождение позволит начать обход Новоэкономического еще и с севера.

t.me/z_arhiv

Западнее Торецка ВС РФ продолжают наращивать давление со стороны Новооленовки и Александрополя на Яблоновку и в сторону Зари. Возможно, наши части постараются продвинуться вдоль дороги на Константиновку, чтобы обойти Клебан-Быкское водохранилище с севера и ударить во фланг подразделениям ВСУ, которые контролируют здешние высоты. Упорные бои идут в Старой Николаевке и на окраинах Романовки. Тактические изменения есть к северу от Торецка, хотя противник постоянно контратакует, замедляя наши атаки.

t.me/warreportss

На Часовярском участке без существенных изменений. ВС РФ используют для ударов по позициям противника ТОС с термобарическими снарядами. Контроль высот уже дает возможность работать нашим БпС по Константиновке, минуя проблему радиогоризонта.

Противник опасается, что после обвала обороны Часов Яра часть наших высвободившихся войск усилит давление со стороны Клещеевки и Курдюмовки, а также по правому флангу Торецка. На этом участке ЛБС не двигался с 2023 года, и противник успел раскинуть цепь укрепов вдоль дороги через Дылеевку, Белую Гору и Александро-Шультино на Константиновку. Но взятие под огневой контроль логистики в этом районе (в первую очередь, в самой Константиновке) 100% приведет к ослаблению позиций противника по правому берегу канала Северский Донец – Донбасс.

На Северском фронте бои у Григоровки и Верхнекаменского.

t.me/don_partizan

На Краснолиманском направлении ВС РФ укрепляют позиции в восточной части Редкодуба. Есть продвижения на 200-300 м в районе Зелёной Долины и Колодезей.

На Купянском участке относительное затишье. Есть тактические успехи на южном фланге в районе Загрызово. На северном фланге – позиционные бои. ВС РФ продолжают наступать в направлении н.п. Петровское. На данном участке противник проводит перегруппировку подразделений на стыке зон ответственности 60 и 66 омбр ВСУ. Сорвана переброска сил противника. В районе Дружелюбовки (Изюмский район Харьковской области), на западных рубежах ЛНР, выявлено скопление сил и техники ВФУ, готовившихся к выдвижению в район Петровского (Грековка). Благодаря своевременным ударам российской армии, нанесенным как по пункту временной дислокации, так и по колонне на марше, переброска сил была сорвана. По предварительным оценкам, потери ВФУ составили до 50 человек и около 20 единиц военной техники.

С Харьковского направления сообщают об активизации боевых действий в Волчанске. По данным с мест, ВС РФ заметно продвинулись, зачищая северный берег реки Волчья у мкр. Городище. В районе Липцев наши сапёры разминируют логистические пути в районе Слатино и Казачьей Лопани.

На Липцовском направлении в результате нашего огневого поражения уничтожены две боевые группы ВСУ вместе с автомобильной техникой и станцией РЭБ, а также ПУ БпЛА противника.

t.me/divgen

На Волчанском направлении Бесстрашные штурмовики продолжают наступательные действия, расширяя полосу безопасности в Харьковской области.

Из Сумской области противник не бросает попыток прорваться через границу на нескольких участках. Наши войска отражали атаки в Тёткино, Новом Пути и Поповке. Противник потерял бронетехнику и машины, а также станцию РЭБ и РЛС разведки. Есть продвижение в районе сёл Водолаги и Беловоды. Бесстрашные штурмовики продолжают продвигаться вглубь украинской территории. Подразделения ВДВ Северян в ходе ожесточенных боев продвинулись в приграничных лесополосах, а также в Беловодах и окрестностях населенного пункта.

У нас популярная точка зрения, про то что ВСУ нас значительно опережают в деле дроностроения и применения. Между тем, есть нюансы — на скрине мнение украинской стороны (если кратко то у нас стало гораздо больше системного применения, на большие дальности и появляется все больше нового РЭБ, который не даёт возможность ВСУ эффективно применять свои дроны).

Не хочется это признавать, но противник существенно продвинулся в области применения дронов. Если раньше это было несколько подразделений, то сейчас – все масштабно. Наши датчики фиксируют огромное количество дронов в воздухе. Если раньше мы подключались к видео противника, смеялись, как бестолково летают оккупанты. Хаотично и на несколько километров.

То системные полеты противника на глубину 10-15 километров, это уже данность. И речь не о 1-2 зафиксированных полетах, речь о роях дронов.

Момент второй. Средства РЭБ начали нас донимать еще сильнее. Новость хорошая, – их можно преодолевать. Но соревноваться должны инженерные комнаты и группы. Чтобы преодолеть вражескую «штору» (РЭБ на нашем видео), нужно время, эксперименты, закупки, инжениринг и пайка. Ор, нервы и громкие приказы командования здесь не помогают.

Мы радовались дроновой революции. Радуемся, когда наши дроны жгут танки, пехоту, технику. Но видео, где курят нас – становится, к сожалению, все больше. Дронов у противника, также становится все больше. Думаю сейчас в сотни раз больше чем, например; в прошлом году.

Поэтому, главное наше сражение должно обостряться во внедрении технологий. Уже мало иметь просто дрон. Нужно иметь дрон, потом инженеров, которые сделали его устойчивым к РЭБу. В то же время, нужно иметь РЭБ, который давит технологические решения дронов оккупантов. Это ежедневные и сложные шахматы.

Но преимущество получит тот, кто станет лучше в этой организации. А тот вывод, что надо совершенствовать и дроны и РЭБ, неизбежно приводит к повышению стоимости, что следом повышает требования и к эксплуатации, увеличению числа не массовых коммерческих деталей, и соответственно ещё одному витку повышения цены. И на выходе, вместо массового управляемого высокоточного оружия за копейки, начинается обычная гонка вооружений за качество. Которая разумеется изменить поле боя, но того прежнего эффекта уже не будет. Тем более что помимо РЭБ развивается и направление физического уничтожения, технически и организационно. Поэтому простая аппроксимация на увеличение количества дронов, ничего не даёт без системного изменения остальных компонентов. То есть надежды Киева на стену дронов мягко говоря завышены, — Русский инженер.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Ракетные удары по Украине на 7 октября: разрушены склады и ПВД ВСУ

Израиль снова наносит ракетно-бомбовые удары по Газе: мир продержался всего четыре дня

19.10.2025
3.1k

Немецкий автопром рушится: 60% компаний готовят массовые сокращения

06.10.2025
722
Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

Гость из глубин космоса: 3I/ATLAS сбил учёных с толку загадочным составом

06.10.2025
1.2k
«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

«Кайрат» против «Реала»: битва с грандом мирового футбол

30.09.2025
2.3k
Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

Польша наглухо закрыла границу с Белоруссией: что происходит

12.09.2025
1.9k
Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

Убийство Чарли Кирка: США на пороге новой гражданской войны

11.09.2025
2.4k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Ночная фронтовая сводка к утру 3 августа: 1621 день СВО. Кризис на Запорожском направлении. Свежая карта боевых действий на Украине

Белый Колодезь в кольце: Веровка освобождена — ВСУ осталось только сдаваться в плен, карта боевых действий на вечер 2 августа

Дрон ВСУ упал у реактора ЗАЭС: станция на час осталась без внешнего питания

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 2 августа: Сразу три группировки войск РФ улучшили позиции

В Донецке снова не будет воды по графику: перебои с электроэнергией

Новые правила перевозки багажа и животных в такси и автобусах с 1 сентября 2026 года

Сводка группировки «Восток»: за сутки уничтожено до двух рот ВСУ, 52 БПЛА, освобождено Любицкое — потери противника

За полгода пригородные поезда Донецкой железной дороги перевезли почти 320 тыс. пассажиров

138 атак за неделю сорвано: «Купол Донбасса» не пропустил удар по подстанции, рынку и котельной

Когда закончится СВО: Депутат Соболев назвал условие — выход на западные границы Украины

До Славянска и Краматорска — 4,7 км: российские штурмовые группы сжимают главный укрепрайон ВСУ в Донбассе

Глава ЛНР Пасечник: при обстрелах ВСУ ранены пенсионеры, за сутки ПВО сбила 90 целей

RSS Спорт

  • Джейдевин Клауни возвращается в «Хьюстон»: подписание, которое делает оборону «Техасцев» ещё страшнее 02.08.2026
  • «Ред Сокс» могут вернуться к «Нэшионалс» ради Гарсии-младшего 02.08.2026
  • Сенсация в АПЛ: «Челси» подписал 35-летнего Дэнни Уэлбека 02.08.2026
  • Моуринью: Винисиус вернётся в «Реал», несмотря на интерес «Арсенала» 02.08.2026
  • «Голден Стэйт» готовы обменять Стефена Карри за $451 млн 02.08.2026
  • Андрус Пит объявил о завершении карьеры в НФЛ 02.08.2026
  • Боксёр Ли Ривс в критическом состоянии после нокаута в Дублине 02.08.2026
  • Боксер Ли Ривз в критическом состоянии после нокаута 02.08.2026
  • Эмма Финукейн — первая за 96 лет велогонщица, покорившая спринтерский «слэм» на Играх Содружества 02.08.2026
  • Сидни Тейлор целится в продолжение серии с Меркури 02.08.2026

RSS Шоубиз

  • Fargo and X Files star Scott Hylands dies as actor’s heartbroken son leads tributes
  • Венесуэла Фьюри и Ной Прайс: ночь за 600 фунтов и ковбойский шик
  • Аарон Роджерс назвал тайную жену виновницей примирения с семьей
  • Саймон О’Коннор ответил на скандал с перепиской с несовершеннолетней
  • Фил Коллинз признался, что чуть не убил его алкоголь: «Вино оказалось хуже виски»
  • Junior Andre предупредил Кэти Прайс: в новом документальном фильме он расскажет всю правду
  • Новый эксперт «Женаты с первого взгляда»: Бриджит Зонта присоединится к шоу
  • Саффрон Лемприер почтила память матери Джеммы Коллинз
  • Дилан Барбур: Джо Амабиле в порядке перед операцией на мозге
  • Вдова Джеймса Ван Дер Бика обратилась к мужу в 16-ю годовщину свадьбы

RSS Автомобили

  • «Рюкзак» для фуры: стартап Revoy превращает дизельные грузовики в гибриды. Зачем?
  • GM EV1: энтузиасты добились серьёзного прогресса в реставрации
  • Электрический ID Polo GTI: тихая ярость легендарной аббревиатуры
  • Гюнтер Штайнер: FIA слишком мягко наказала Сайнса в Венгрии
  • Дэвид Култхард высоко оценил победу Ландо Норриса на Гран-при Венгрии, заявив, что пилот «Макларена» провел гонку в стиле истинного чемпиона мира. Бывший гонщик Формулы-1 разобрал выступление британца в эфире подкаста Up To Speed.
  • Ahorn CV 560 (2026): 6000 км по Европе на компактном кемпере
  • Виньялес может лишиться места в Tech3
  • Макс Ферстаппен: «Могу легко остановиться, но люблю гонки»
  • Ниссан Ария: почему этот электрический кроссовер стал заметно интереснее
  • Mitsubishi Flying Pug: лондонское такси-внедорожник

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}