ВС РФ наступают на Сватовском фронте, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Суббота, 7 ноября, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Главная

ВС РФ заняли плацдарм ВСУ, продвижение 5 км на Сватовском направлении, карта боевых действий

Артём Александрович Автор: Артём Александрович
23.07.2023
Рубрика: Главная, Сегодня
ВконтактеОдноклассникиTelegram

Бойцы 6-й Армии ЗВО ВС России за последние несколько суток ликвидировали плацдарм ВСУ в районе Ковалевки-Кармазиновки на Сватовском направлении и продвинулись на 5 км в направлении Свердловки. Главные новости с фронта, актуальная карта боевых действий — в нашем материале.

Вооруженные силы РФ начали наступление от Райгородки на пос. Надия.

Продолжается наступление ВС РФ на плацдарме за Жеребцом. После обеда сообщают о занятии двух высот с видом на западную часть Новоегоровки (старое название Свердлово, на гугле Твердохлебово).

Уважаемые читатели!

В связи с некорректной работой поисковой индексации Яндекс в результате недавних событий, сервис ведёт пользователей на сайт в старые записи, игнорируя новые публикации. Если поиск привёл вас в старую запись на сайте, перейдите в рубрику "Сегодня" или на "Главную страницу".

Приносим извинения за временные неудобства.


ВСУ «зализывают раны» на запорожском направлении

На запорожском направлении после рекордного уничтожения натовской техники во время ночного штурма днем обстановка немного успокоилась, отмечают военкоры.

При этом противник предпринимает попытки передвигаться, но по опорникам и скоплению ВСУ работает артиллерия.

В н.п. Пятихатки противник попытался подойти в количестве 12 человек и был уничтожен операторами ПТУР.

На Запорожском фронте очередная группа украинских боевиков попала в плен.

Им повезло, поскольку остались живы. Говорят, что попали на «контрнаступ» за свои провинности в тылу.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2023/07/plennye.mp4

«Отважные» наступают у Сватово-Кременной, прорвав оборону ВСУ на несколько километров

▪️ Штурмовые отряды 21-й бригады и другие подразделения группировки войск «Центр» ведут успешное наступление в районе Кармазиновки, нанося поражение врагу и беря штурмом высоты и опорники ВСУ в лесополосах.
▪️ «Российские войска за последние двое суток провели серию удачных атак в районе с. Кармазиновка, в результате чего им удалось существенно (почти на 4 кв км) продвинуться в сторону рубежа с.Новоегоровка — с. Островское», — сообщают вражеские военные аналитики.
▪️ «Юго-западнее села́ Кармазиновка русские имеют успех в продвижении вдоль лесополос и лесопосадке», — говорится в другой сводке.
▪️ Вчера в сводках противника сообщалось, что «в Кременском лесничестве ВС РФ захватили ряд лесопосадок к западу у н.п. Ковалевка и Кармазиновка. Их цель — движение к ключевым высотам и их захват».
▪️ В итоге наши продолжают наступление, захватывая новые опорные пункты ВСУ, немалое количество боевиков сдались в плен в эти дни.
▪️ В результате продвижения бойцам группировки «Центр» удалось занять высоты и взять под огневой контроль поселок Новоегоровка, который в ближайшее время также может перейти под наш контроль.
▪️ По данным Минобороны за прошлые сутки противник пытался 6 раз контратаковать наши войска в районах н.п. Нововодяное и Кармазиновка ЛНР. Все атаки отражены активными действиями подразделений, ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем ЦВО.

Российские артиллеристы накрыли располагу украинских боевиков в Часов Яре под Артемовском.

Именно отсюда противник ежедневно продолжает атаковать в направлении Курдюмовки и Клещеевки.

Времьевский участок. Обстановка по состоянию 23 июля 2023 года

Противник продолжает попытки измотать российскую оборону на Времьевском участке, не считаясь с потерями.

Штурмовая группа ВСУ численностью около 10 человек атаковала Урожайное, однако, понеся потери, была вынуждена отступить. Украинские формирования потеряли две бронемашины.

В направлении Старомайорского противник вывел еще одну малую маневренную группу, которая была встречена и рассеяна огнем артиллерии.

Другая попытка наступления была сорвана в районе Приютного — отряд ВСУ попытался атаковать со стороны Левадного. В результате украинские формирования потеряли одну бронемашину.

Ореховский участок. Обстановка по состоянию на 23 июля 2023 года

На Ореховском участке штурмовые отряды противника продолжают атаковать Работино. ВС РФ удалось своевременно вскрыть передвижение колонны бронетехники ВСУ в направлении села, в результате чего по противнику было нанесено огневое поражение.

Как сообщает Воин DV, украинские формирования также применили дистанционное минирование в районе Работино. Кроме того, небольшой отряд ВСУ предпринял попытку наступления со стороны Пятихаток, однако был уничтожен расчетами ПТУР ВС РФ.

ВСУ впервые потеряли польский танк PT-91 Twardy, его экипаж бежал в ужасе от ударов русской артиллерии — Forbes Polska

Экипаж танка «ретировался, когда начала вести огонь российская артиллерия».

22 мехбригада ВСУ — единственная, в которую были поставлены польские танки PT-91. До настоящего момента она находилась в резерве, но в итоге была отправлена на передовую Запорожского направления.

После вступления в бой она понесла серьёзные потери в технике и личном составе.

По ночному удару в Одессе и Николаеве нужно понимать следующее.

1. ВСУ давно размещали и хранили вооружения и боеприпасы в портах и, скорее всего, были уверены в том, что эти запасы в безопасности из-за зерновой сделки.

2. Ночные детонации в Одессе позволяют сделать вывод, что всё привезённое в порты, вероятно, для группировки «Юг» ВСУ хранилось максимально плотно. Некоторые склады в припортовой зоне горят до сих пор.

3. Объём уничтоженных боеприпасов и техники пока трудно осознать, однако, если вооружения и БК были критически важными для ВСУ, Киев в ближайшее время срочно будет запрашивать ещё.

4. Чтобы компенсировать поставки уничтоженного вооружения, придётся потратить значительное количество времени. Учитывая, что значительная часть снарядов калибра 152 и 155 мм, а также другие вооружения идут в район украинского наступления буквально с колёс, ВСУ придётся менять схему и метод доставки, а это дополнительное время, которого нет. И это не считая проблем с подготовкой беспилотных катеров, собирать которые и запускать теперь будет еще сложнее.

Враг признал успехи российских войск

Вот основное из выводов американского Института изучения войны:

▪️ Украинские силы проводили наступательные операции вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная и в районе Артемовска, но успехов не добились.

▪️ Российские войска провели наступательные операции в районах Купянска и Артемовска и вдоль городской линии Авдеевка-Донецк и добились успехов в районе Купянска.

▪️ ВСУ проводили наступательные операции вдоль западной границы Донецкой области, а также в восточной и западной частях Запорожской области, но не добились успеха.

▪️ Российские войска проводили наступательные операции у границы Донецкой и Запорожской областей (Времевский выступ).

ВСУ потеряли ЗРК НАТО в Херсонской области: что в этом необычного?

Видео с уничтожением стационарного ЗРК Spada ВСУ с помощью дронов «Ланцет-3М» примечательно по нескольким причинам.

Во-первых, были поражены как шестизарядные пусковые установки, так и пункт боевого управления с РЛС обнаружения Pluto и радаром подсвета цели. То есть комплекс выбит полностью и не может использоваться по прямому назначению.

Во-вторых, ЗРК был поражён во время работы на боевом дежурстве. РЛС обнаружения Pluto не смогла обнаружить ни БПЛА разведки и коррекции Zala 421-16E, с которого ведётся объективный контроль, ни тем более «Ланцет-3М». Это указывает на минимальную отражающую поверхность российских дронов, которая заметно ниже минимального предела ЭПР, обнаруживаемого многочисленными западными радарами.

В-третьих, в боекомплекте ЗРК Spada могут находиться ракеты Aspide Mk.1 c радиусом перехвата до 12—15 км и Aspide-2000 — до 25 км. Высота поражаемых целей у ранней версии Aspide Mk.1 достигает 6 км, у версии 2000 — более 8 км. Небольшая дальность вынуждает украинские войска перебрасывать такие комплексы как можно ближе к линии фронта, где они попадают в зону поражения артиллерии и дронов.

Место поражения ЗРК — село Музыковка в Херсонской области, в 13 км от Антоновского моста. Судя по всему, ЗРК должны были прикрывать группировку ВСУ на правом берегу от применения ВКС РФ планирующих бомб УПА*Б и ФАБ-250/500 с модулями планирования и коррекции.

https://donbasstoday.ru/wp-content/uploads/2023/07/spada.mp4

Рейтинг: +0 (0% нравится)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действийНовости СВОсводка с фронта


Новости СМИ2


Свежие записи

Почему ближайшие недели станут решающими: Подоляка объяснил ситуацию на фронте

От городских кварталов до рубежей: «Центр» действует сразу на нескольких участках

ВС РФ усиливают давление от Сум до Запорожья — бои за Купянск и продвижение под Харьковом, карта боевых действий на 7 ноября

Депутат Рады заявил о доходах от украинских пыточных в 7,2 миллиарда долларов

В Госдуме раскритиковали изучение английского языка в российских школах

Перепалка на фоне блэкаутов: Зеленский и Кличко устроили новую публичную ссору

В ЛНР создадут волонтёрские отряды для помощи жителям после ударов ВСУ

Еще три района Донецка оказались обесточены

Иран хочет получить российские С-400 для восстановления ПВО после ударов США и Израиля

Последние новости СВО: Подоляка объяснил, почему ноябрь станет моментом истины

Новые продвижения ВС РФ, бои за Купянск и прорыв обороны под Запорожьем. карта боевых действий на вечер 6 ноября

Калининский, Ленинский и Куйбышевский районы Донецка снова не получат воду по графику

28 боевых роботов пошли в атаку: ВСУ показали новую тактику на Лиманском направлении

Почему нет отопления в квартирах дончан разобрались в «Донбасстеплоэнерго»

Музей трудовой доблести планируют создать в Макеевке

В Макеевке остаются без света несколько посёлков и районов: обесточены 55 трансформаторных подстанций

Сводка СВО за 5-6 ноября 2026 года: массированные удары по энергетике Украины и продвижение российских войск

Пушилин заявил о скорой победе России в СВО

ФАБ-3000 обрушилась на бригаду ВСУ: что известно о мощном ударе в Запорожской области

Британского наёмника заочно приговорили к 14 годам колонии

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • Инфо
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти

Настройки файлов cookie

Мы используем cookie для корректной работы сайта, аналитики и улучшения сервиса. Вы можете принять все cookie, отказаться от необязательных или настроить категории.

Сookie
RC

Настройки cookie

Выберите, какие категории cookie можно использовать. Необходимые cookie обеспечивают работу сайта и не отключаются.

Всегда включены
Сookie