ВС РФ зашли в микрорайоны Центральный и Лесной в самом Красном Лимане, карта боевых действий на вечер 23 мая
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 13 июля, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВС РФ зашли в микрорайоны Центральный и Лесной в самом Красном Лимане, карта боевых действий на вечер 23 мая

23.05.2026
в Сегодня
2 для прочтения
45
Группировка «Центр» заявила о расширении контроля на трёх направлениях

ПС ГВ "Центр"

ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

23 мая российские войска продолжили наступление на ключевых участках. На Краснолиманском направлении наши штурмовые группы зашли в микрорайоны Центральный и Лесной в самом Красном Лимане. На Запорожском — развивают успех после освобождения Верхней Терсы.

Атаки ВСУ у Редкодуба

https://t.me/rybar

На Лиманском направлении продолжаются тяжелые бои на нескольких участках фронта. Некоторое время назад на северном фланге украинские формирования из числа 3 армейского корпуса провели атаку несколькими бронегруппами в направлении российских позиций у Новомихайловки и Редкодуба.

Что на текущий момент известно об атаке противника:

Новости СМИ2

Ресурсы ГВ «Запад» выложили кадры отражения атаки, исходя из которых можно предположить, что противник смог проехать вглубь российских позиций на расстояние от трёх до пяти километров. Озвученная локация и место действия на кадрах различаются. До поражения средств передвижения ВСУ смогли углубиться на несколько километров вглубь зоны контроля ВС РФ. Несоответствие кадров и сопроводительного материала нередко встречается в официальных сводках.

Бронемашины и БТР замечены на подступах к Новому и Катериновке. На текущий момент исход боя неизвестен, поэтому более точную конфигурацию линии фронта на участке провести пока затруднительно. В то же время в одном из предоставленных материалов об отражении атаки часть кадров использовалась из видео, снятых еще летом прошлого года. На южном фланге идут бои в городской застройке Лимана. Российские войска периодически предпринимают попытки закрепления на восточной и юго-восточной окраинах города.

Полноценный контроль над населенным пунктом без зачистки множества «карманов», расположенных у Ставков, на текущий момент невозможен. Противник сохраняет множество позиций у города, которые позволяют ему устраивать засады и вылазки. Как мы писали в прошлой сводке, противник может попытаться провести локальную контратаку для получения медийной «победы», что он и попытался осуществить. На текущий момент вылазка противника, по крайней мере исходя из текущих объективных свидетельств, никаких успехов ВСУ не принесла. Тем важнее не терять концентрации сейчас, когда противник может провести вторую волну атак, — Рыбарь.

Продвижение на востоке Запорожской

https://t.me/rusich_army

С Восточно-Запорожского направления вчера поступили хорошие вести: российские бойцы освободили новый населенный пункт и продолжили движения на запад. В результате нескольких недель боев подразделения ГВ «Восток» выбили и взяли под контроль Верхнюю Терсу, находящуюся на дороге до Орехова. Этот населенный пункт выступал важным узлом обороны противника, из-за чего они пытались удержать его довольно существенными силами.

Новости СМИ2

Он расположен на дороге как до Покровского, так и до Орехова. Контроль над ним позволит усилить натиск на Воздвижевку, а также приблизиться к Омельнику. На этом же участке только южнее ранее было освобождено село Чаривное, которое стоит на пути к тому же Омельнику – селу у Орехова. ВСУ понимают опасность текущей ситуации, из-за чего отправляют подкрепления к Днепропетровской области. Ранее мы, что для проведения контратаки в Павлоград прибыли подразделения морской пехоты, поэтому противник явно готовится к атаке, — Архангел Спецназа.

Весенние наступательные акции ВСУ на Запорожском направлении успехом не увенчались.

https://t.me/voenkorkhayrullin

Армия России продолжает наступать. Как вчера сообщило МО РФ: «В ходе активных и решительных действий подразделений 155-го полка 55-й дивизии морской пехоты и 394-го мотострелкового полка 5-й общевойсковой армии освобождено село Верхняя Терса в Запорожской области. Под контроль группировки перешло 12,5 квадратных километров территории. Населенный пункт являлся важным логистическим и оборонительным узлом украинских формирований на данном участке фронта». В апреле – мае противник провел ряд наступательных акций на Запорожском направлении. Выдвинул имеющиеся резервы на южном фасе (на линию Малокатериновка-Камышеваха) и на востоке (в район Покровское — Новое Поле), перегруппировал силы и средства на ЛБС.

Цель этого ясна: связать боями соединения и части группировки «Восток» на линии Новое Поле — Риздвянка и ударами во фланги (направлениями Богодаровка — Прилуки и Воздвижевка – Терноватое) отбросить ВС РФ на линию реки Гайчур. Одновременно, наступлением в направлении Малокатериновка — Степногорск — Каменское выполнить фланговый охват десантников группировки «Днепр» в районе Новояковлевка — Лукьяновское — Павловка. В результате на восточном фасе российские подразделения отразили контратаки врага, нанесли ущерб живой силе и вооружениям наступающим и маневрирующим в глубине обороны группам противника. Сковали их маневр боями и начали наступление на левом фланге.

15 мая был освобожден н.п. Чаривное, а 22 мая МО РФ сообщило об освобождении района Верхняя Терса (47°41′45″ с. ш. 36°05′13″ в. д. — население 920 чел. в 2001 году). Сельский населенный пункт Верхняя Терса это логистический узел Гайчурской линии обороны ВСУ. Через него проходит рокада О-081238, связывающая район обороны Воздвижевка с районом Гуляйпольское (Комсомольское). А также радиальная трасса О-08134, связывающая Гайчурскую линию с линией обороны ВСУ Новониколаевка — Орехов.

https://t.me/voenkorkhayrullin

На линии Верхняя Терса — Горькое штурмовые группы ВС РФ вышли на скаты возвышенности водораздела рек Соленая и Верхняя Терса направлением в долину реки Верхняя Терса, по которой противник организовал линию оборонительных позиций с севера на юг (от н.п. Новониколаевка к городу Орехов). Здесь сформирован очередной оперативный выступ Воздвижевка — Прилуки с флангами в н.п. Риздвянка и Верхняя Терса. В основании выступа расположен н.п. Воздвижевка. Это крупный узел обороны ВСУ, закрывающий направление на н.п. Лесное (9 километров на запад), к месту слияния рек Соленая и Верхняя Терса, где в треугольнике Любицкое — Общее — Никольское расположен район сосредоточения резервов ВСУ.

В зависимости от обстановки командование группировки «Восток» имеет оперативную свободу выбора направления дальнейших действий:

1) сходящимися фланговыми ударами Риздвянка — р.Соленая и Верхняя Терса — р.Соленая и угрозой окружения может вынудить врага оставить позиции в н.п. Воздвижевка и отойти на рубеж Лесное — Копани;

2) имея эти действия, как отвлекающий маневр, выйти к н.п. Копани, углубить охват н.п.Воздвижевка и, получив контроль над радиальной трассой О-081344, рассечь оборону противника по трассе и сформировать еще один оперативный выступ Копани — Гуляйпольское — Чаривное.

А на южном фасе десантники отошли на линию Запасное — Приморское, связали боями резервы ВСУ и стали изматывать их в маневренной обороне. Наши сохраняют контроль над районом Новояковлевка – Павловка, как плацдарм для возможного выхода в район Юрковка — Таврийское, охватывая узел обороны Орехов с северо-запада. Обстановка напряженная с полной инициативой на российской стороне.

Главное из нового брифинга Минобороны России:

ВС РФ за сутки нанесли поражение предприятию военной промышленности Украины;

Российские средства ПВО сбили за сутки 800 украинских беспилотников самолетного типа;

Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 210 военнослужащих на всех направлениях СВО.

На Краснолиманском направлении

https://t.me/xykrm

Фиксируется рост активности ВСУ после переброски резервов. Противник пытается прощупывать фронт локальными контратаками со стороны Коровьего Яра к Среднему, а также со стороны Дробышево в направлении Шандриголово. По ряду российских источников, одна из попыток контратакующих действий на Рубцовском участке была сорвана еще на этапе выдвижения техники. Сообщается о поражении штурмовых групп ВСУ и бронетехники ударами артиллерии и БПЛА в районах Малеевки, Лозового и Волчьего Яра. Заявления о масштабах потерь требуют дополнительного подтверждения.

В районе Мильчиного Яра рядом с Мирным продолжают фиксироваться позиции и перемещения противника. По этим участкам регулярно работают артиллерия и БПЛА, однако полного контроля территории пока нет. Район Заречного, Дибровы, Озерного и прилегающих лесополос остается зоной нестабильного контроля. ВСУ периодически заходят малыми группами через посадки, после чего отходят обратно. Из-за лесистой местности и открытых участков поля устойчивой линии фронта здесь фактически нет.

Продолжаются позиционные боевые действия в районе Красного Лимана. Одновременно фиксируется расширение контроля российских подразделений на окраинах города — заняты новые позиции в микрорайонах Центральный и Лесной. Основной акцент сейчас делается не на глубокие продвижения, а на удары по логистике и пунктам временной дислокации. Продолжается работа по районам Красного Лимана, включая Южный, Центральный и Северный кварталы, а также по логистическим узлам в районе Щурово, — KRM РФ.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: бои КонстантиновкаВерхняя ТерсаВолчанское направлениекарта боевых действий 23 маяКарта боевых действий на УкраинеКонстантиновка боиКонстантиновка Часов ЯрКонстантиновка штурмконтратака под Новопавловкойкотёл западнее Чаривногокотёл под ПокровскомКраматорск 10 кмКраснолиманское направлениеКрасный Лиман 85%Красный Лиман боиКупянское направлениеЛиманское направлениенаступление ВС РФосвобождение Боровойосвобождение Верхней Терсыосвобождение Волоховкиосвобождение Николаевкиосвобождение Чаривногоосвобождение ШестеровкиПВО 23 маяподземный укрепрайон Гуляйпольскоепродвижение Василёвкапродвижение ВС РФ Славянскпродвижение ВС РФ Сумыпрорыв под ГуляйполемРай-Александровка боиСВОСВО 23 маяСВО 23 мая 2026сводка СВОсводка СВО 23 маясводка СВО 23 мая 2026сводка СВО на 23 маясводка фронта 23 маясводка фронта 23 мая 2026сводка фронта Запорожьесводка фронта Купянсксводка фронта ХарьковСеверский Донец наступлениеСеверское направлениеситуация на фронтеСлавянское направлениеСтепногорскСумское направлениеСумское направление ВС РФхарьковское направлениеХерсонское направлениеЧасов Яр кольцоштурм Константиновки

ПохожиеЗаписи

Наши уже подбираются к Доброполью: свежие успехи ГВ «Центр» на фронте

Ночная фронтовая сводка к утру 13 июля. 1600-й день СВО. «Северный Ветер» показал кадры боёв за Харьковскую область. Свежая карта боевых действий на Украине

13.07.2026
1.9k
Семь мирных жителей ранены в Горловке после атаки украинского дрона

ВСУ атаковали пассажирский автобус «Москва — Стаханов» в ЛНР

12.07.2026
412
Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 12 июля: жители Сум и Харькова должны эвакуироваться уже сейчас

12.07.2026
3.1k
Украине прогнозируют дефицит ракет для систем ПВО из-за войны США против Ирана

Ракеты для Patriot будут производить в Европе, а не в Украине — Reuters

12.07.2026
611
«Центр» развивает наступление под Сергеевкой и Шевченко

ВС РФ освободили Лосевку и дошли до Земляного Яра, карта боевых действий на 12 июля

12.07.2026
4.6k

В Горловке 13 июля отключат электричество в двух посёлках

12.07.2026
755




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Ночная фронтовая сводка к утру 13 июля. 1600-й день СВО. «Северный Ветер» показал кадры боёв за Харьковскую область. Свежая карта боевых действий на Украине

ВСУ атаковали пассажирский автобус «Москва — Стаханов» в ЛНР

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 12 июля: жители Сум и Харькова должны эвакуироваться уже сейчас

Ракеты для Patriot будут производить в Европе, а не в Украине — Reuters

ВС РФ освободили Лосевку и дошли до Земляного Яра, карта боевых действий на 12 июля

В Горловке 13 июля отключат электричество в двух посёлках

Учёные обнаружили заражение бычка-песочника паразитами в Азовском море

В трёх районах Донецка без электричества остались 26 тысяч абонентов

Экстремальная жара накрыла Европу: пожары в Испании, Португалии и Италии

Американские СМИ вангуют смерть Линдси Грэма* от ударов ВКС в Киеве

Киев перешёл к прямому бандитизму — ВСУ поджигают поля в Херсонской области

Минпросвещения объявило войну мармеладным червячкам — реакция психолога

RSS Спорт

  • Янник Синнер считает, что теннис «нуждается в Карлосе Алькарасе» после победы в финале Уимблдона 12.07.2026
  • «Маринерс» уходят из Флориды с одной победой: Уилсон и Аросарена тащат четвёртый иннинг 12.07.2026
  • Зак Уилер выносит «Тигров»: 10 страйкаутов и сухой матч в Детройте 12.07.2026
  • Дрэймонд Грин сделал официальное предложение Леброну Джеймсу перейти в «Голден Стэйт» 12.07.2026
  • PARIVISION и Team Yandex выиграли группы на Esports World Cup 12.07.2026
  • Полуфиналы чемпионата мира: почему этот раунд может стать лучшим в истории 12.07.2026
  • Эрлинг Холанн назвал Англию «счастливчиками» из-за Джуда Беллингема после его подвигов на чемпионате мира 12.07.2026
  • «Лейкерс» готовят замену Леброну Джеймсу: цель — экс-чемпион НБА с контрактом на $46 миллионов 12.07.2026
  • Янник Синнер отстоял титул в Уимблдоне, переиграв Александра Зверева 12.07.2026
  • Астрос теряют Мэттьюза: после столкновения со стеной — травма колена 12.07.2026

RSS Шоубиз

  • Саймон Пегг: «Я был бы мертв, если бы не бросил пить 16 лет назад»
  • Саша Барон Коэн явился на Уимблдон в образе культового Али Джи
  • Звезда «Storage Wars» Даррелл Шитс покончил с собой: вскрылись последние сообщения
  • «Ты — моя жизнь»: муж Мела Шиллинг трогательно обратился к ней в день восьмой годовщины
  • Оливия Эттвуд и Пит Уикс: роман, который принёс миллионы
  • Льюис Капальди расплакался на концерте, признавшись, что боялся никогда больше не выступать из-за синдрома Туретта
  • Лиззо ответила хейтерам после набора веса: «Это система угнетения»
  • Принц Джордж и принцесса Шарлотта удивили появлением с Кейт Миддлтон и принцем Уильямом на Уимблдоне-2026
  • Джуди Денч призналась: в детстве она засунула дохлую крысу в почтовый ящик соседей
  • Принц Гарри пострадал от копыт козы во время модной йоги

RSS Автомобили

  • Acura Integra 40 Racer: Возвращение легенды японо-американского автоспорта
  • 1987 Acura Integra 40 Racer: Фотоспорткар, который забыли вовремя
  • «Золотой билет» Дейла Эрнхардта-младшего: почему молодым звёздам JRM пока не светит победа
  • Электрический кроссовер унизил суперкары 80-х: драг-рейсинг на Dunsfold
  • Тест на внимательность: сенсорные экраны в автомобилях стали опаснее
  • Кайл Буш в Атланте: 14 побед, которые вошли в историю NASCAR
  • Маркес поставил цель по фитнесу на летний перерыв MotoGP
  • Алекс Маркес объяснил свою аварию на Гран-при Германии: «Возможно, я был слишком самоуверен»
  • Ай Огура заявил о себе как о претенденте на титул MotoGP
  • Cupra Raval: старт продаж в Италии от 26 000 евро, топ-версия VZ с 226 л.с. — за 35 950

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}