ВСУ экстренно стянули резервы на границу с ЛНР, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Воскресенье, 21 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Сегодня

ВСУ экстренно стянули резервы на границу с ЛНР, карта боевых действий

24.01.2024
в Сегодня
2 для прочтения
161
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Фронтовая сводка по состоянию на утро 24 января:

На Авдеевском направлении в ходе мощной атаки наших штурмовиков на юге города наши бойцы ворвались в мощный укрепрайон противника, созданный на базе военной части ПВО. Подразделения ВСУ были разгромлены: частично уничтожены, частично взяты в плен. Около 45 человек сдалось в плен российской армии. Уже и украинские источники понимают, что фронт в Авдеевке у ВСУ может продолжить сыпаться, а время для отвода украинским командованием утрачено. События для противника начинают развиваться по Артемовскому сценарию. Также наши военнослужащие продвинулись в районе Каменки. Здесь удалось занять несколько траншей вдоль дороги Н-20.

t.me/evgeniy_lisitsyn

На Сватовском направлении российская армия продолжают удерживать инициативу, несмотря на то, что противник экстренно стянул резервы в район Берестового, Табаевки и освобожденного села Крахмальное. Также фиксируется продвижение к Котляровке. Возле этих населенных пунктов идут ожесточенные артдуэли.

На Артемовском направлении российская армия продолжает атаки на высотах северо-западнее Клещеевки и от Хромового в направлении Ивановского. Что касается Богдановки, то здесь наши войска закрепились в центральной части поселка, а ВСУ сохраняют свое присутствие лишь в западной части населенного пункта.

Новости СМИ2
t.me/evgeniy_lisitsyn

На Северском направлении армия России ведет тяжелые бои у Белогоровки. Наши парни закрепляются на юго-востоке поселка на территории мелзавода.

t.me/evgeniy_lisitsyn

На Запорожском направлении наша авиация наносит удары ФАБ с УМПК на Каменском направлении. У Работино и Вербового идут встречные бои местного значения за посадки.

На Херсонском направлении активность артударов ВСУ заметно снизилась. Возможно, это признаки их снарядного голода. Воспользовавшись потеплением, ВСУ попытались провести ротацию, снабдить плацдарм в Крынках, но были встречены шквальным огнем ВС РФ.

Сводка от военкора Лисицына.

Сводка на утро 24 января

По нашим данным, на Харьковском направлении позавчера с вечера по вражеским позициям в н.п. Плетенёвка Волчанского района наши войска открыли шквальный артиллерийский огонь, ВСУ отступили с опорного пункта. Подразделения Армии России вчера провели рейд по окопам врага, захватили трофеи и отошли на исходные позиции, не закрепляясь на пустых позициях. Фактически, ВС России провели дерзкий налет на территорию Харьковской области Украины, пусть и в ближайшем приграничье. Установить факт таких действий удалось с трудом: фронт привык к стабильному положению обеих сторон. Отмечаем некоторую интенсификацию действий наших войск на направлении.

Южнее Кременной продолжается наше наступление на Белогоровку, сообщают о занятии некоторых позиций противника.

Северо-западнее Артёмовска (Бахмута) идут бои в Богдановке, Армия России также продвинулась к Георгиевке.

Тяжелые бои несколько суток подряд идут на Авдеевском направлении в районе базы отдыха Царская Охота, после захвата которой наши войска продвинулись на окраину Авдеевки. Враг бросает в бой пехоту, стараясь отбить утраченные позиции и срезать выступ в 1,5 км вглубь своей обороны.

Не прекращаются бои у Новомихайловки (между Марьинкой и Угледаром), ВС России владеют инициативой и стараются пробиться к дороге на Угледар, обходя Новомихайловку с юга. Западнее Марьинки наши войска действуют в Георгиевке.

На Запорожском фронте ВСУ практически не применяют бронетехнику во встречных боях у Вербового и Работино. Посылая вперед пехоту, противник контратакует и ведет маневренную оборону.

На Херсонском направлении без изменений. Тяжелое положение немногочисленных сил ВСУ в Крынках вынуждает оборудовать противника лодки самодельными средствами противоледовой защиты и стараться нарастить поставки живой силы и вооружения на наш берег. Идут взаимные артиллерийские обстрелы и удары БПЛА.

Под утро губернатор Орловской области сообщил о работе ПВО над Орлом: «К местам происшествия в Железнодорожном и Северном районах стянуты службы для обеспечения безопасности населения». В Курской области обстреляно село Гоголевка Суджанского района. Белгородской области в Валуйском городском округе ПВО сбита одна воздушная цель у села Тимоново. Хутор Балки и Терезовка Шебекинского городского округа, н.п. Лозовая Рудка Борисовского района подверглись атакам ВСУ с помощью дрона-камикадзе. Пострадавших нет. В Ясиноватой (ДНР) погибли мужчина 1949 г.р. и женщина 1952 г.р. Всего в Республике за сутки ранено 14 мирных жителей.

Сводку составили: Два майора.

Фронтовая сводка за прошедшие сутки (23 января)

На Херсонском направлении продолжаются тяжелые для обеих сторон бои за Крынки. Остатки ВСУ короткими перебежками перемещаются по сохранившимся подвалам. ВС РФ их выцеливают. У Тягинки все еще стоит гарнизон противника — большинство лодок ликвидируется, но нашим не удается пресечь абсолютно все попытки.

t.me/olegtsarov

На Запорожском направлении затишье, притихла даже артиллерия. Только дроны ВСУ летают чаще, справляться с ними нашим непросто. Более 20 FPV-дронов ВСУ налетают за пару часов на один наш опорный пункт. Очевидно, это существенно затрудняет нашим ротацию и снабжение.

t.me/olegtsarov

На Южно-Донецком направлении ВС РФ отбили ряд посадок южнее Урожайного, наступление продолжается. Также наши возобновили атаки у Новодонецкого — явно нацелены выровнять фронт. В сводке МО отмечен суточный рекорд уничтоженных танков ВСУ – 18 единиц, 10 из них поражены на Донецком направлении. И это наверняка в большей степени заслуга наших операторов дронов. Если это станет тенденцией, скоро на фронтах мы увидим «золотые резервы ВСУ» — Abrams.

t.me/olegtsarov

ВС РФ продолжают теснить противника на южных окраинах Авдеевки. ВСУ имеют в городе внушительные силы и попытались контратаковать, вытеснить наших из городской застройки — безуспешно, наши атаки отразили и продвинулись дальше по улицам: контроль установлен над ул. Соборной и параллельными ей Чернышевского и Спортивной. К нашим военным в черте Авдеевки прорываются подразделения со стороны промзоны. Разрыв между ними всего порядка 0,5 км, но эта зона полностью контролируется дронами ВСУ. Плюс российские военные внезапной атакой настигли ВСУ и установили контроль над бывшей базой ПВО, есть пленные. А это перспектива объединения участков промзоны-Царской Охоты и Опытного. С другой стороны Авдеевки, у Каменки, несмотря на недавние неудачи, наши продолжают атаковать. Наши авиаудары прижали ВСУ к северной и северо-восточной части Авдеевки, на земле прошли порядка 1 км.

t.me/olegtsarov

На Артемовском направлении ВС РФ продолжают оттеснять ВСУ с позиций в Богдановке. Небольшие успехи есть и севернее Клещеевки, но бои там идут по высотам и очень тяжело.

t.me/olegtsarov

На Купянском направлении армия России атакует танками со стороны недавно освобожденного Крахмального в сторону Берестового. Наши продвигаются и улучшают тактическое положение. Сейчас наши контролируют 35 населенных пунктов Харьковской обл, следующим, возможно, станет Берестовое. Информация о взятии нашими Плетневки опережает события, село граничит с Шебекино, фронт на этом участке наши пока не открывали.

Обратите внимание, сколько событий, связанных с применением дронов, ежедневно происходит на фронте. А сколько остается за кадром. Общаюсь с военными, и они подтверждают невероятное количество и качество мелких дронов ВСУ. Те гоняют несколькими камикадзе за каждым солдатом, который тащит боеприпасы или отошел в лесок. Не говоря уже о нашей технике. Это происходит на передовой, и в 20-километровой зоне от всей ЛБС. Ощущение, что за ВСУ местами одни дроноводы и воюют. ВСУ делают дроны-камикадзе своим основным оружием и сильно осложняют нашим войну. Наши им тоже, но противник действует пока оперативнее.

Представьте, если ВСУ поддерживают фронт дронами в условиях дефицита людей и иногда снарядов, что может наша армия, укомплектованная и оснащенная, если ее еще и дронами насытить. Да, нужны ракеты, нужна артиллерия и Ланцеты. Но прямо сейчас нужнее всего мелкие злобные «птички», дешевые и эффективные, и люди, способные ими управлять и быстро адаптировать для обхода РЭБ. Сейчас идет настоящая гонка. Армия России и так победит, но если сможем стать более гибкими и шустрыми, победим быстрее.

Сводка от Олега Царёва.

Украине посулили совершенно новые образцы вооружения

Как заявил спикер министерства обороны Украины Илларион Павлюк, Киев в этом году получит оружие, которое ранее ему не поставлялось. Встречу контактной группы по обороне в формате «Рамштайн» Павлюк назвал продуктивной, несмотря на то, что на ней не произошло никаких подвижек в согласовании военной помощи от США.

«Поддержка продолжается. Были важные заявления и обязательства. Она будет продолжаться и дальше. В этом году получим оружие, которого еще нет, и которое поможет поражать логистические узлы», – заявил Павлюк.

На Южно-Донецком направлении русская армия уничтожила семь вражеских автомобилей

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнение боевых задач на Южно-Донецком направлении. В районах Антоновки и Новомихайловки русская армия поразила пункты временной дислокации противника, опорные пункты и места скопления живой силы ВСУ. Потери врага составили более 105 военнослужащих, семь автомобилей и САУ «Акация».

За сутки в ДНР три мирных жителя сегодня погибли и 15 человек получили ранения от обстрелов ВСУ.

В Куйбышевском районе Донецка в ходе нанесенного удара ВСУ пострадали два спасателя МЧС, один из них погиб. Там же пострадали еще семь гражданских лиц: две женщины 1972 и 1998 г.р. и пятеро мужчин 1962, 1964, 1975, 1980, 1991 г.р. В Ясиноватой в результате сброса взрывоопасного предмета с БПЛА погибли мужчина 1949 г.р. и женщина 1952 г.р.

В Волновахе при детонации взрывоопасного предмета ранены шесть мужчин – 1976, 1986, 1989, 1995, 1997 и 1998 г.р. Кроме того, на трассе Донецк – Мариуполь ранен мужчина 1970 г.р.

(Дворец культуры им. Куйбышева, ясли-сад). По данным СЦКК ДНР по гражданским объектам выпущено 44 боеприпаса. Наиболее интенсивный огонь ВСУ велся по Донецку, Горловке, Ясиноватой.

Сегодня ночью наши войска продолжили операцию по уничтожению вражеских объектов в тыловых районах нЭзалЭжной

Так наши Дроны атаковали пункты дислокации врага в Житомирской области, где они проходили боевую подготовку.

Удары нанесены и в оккупированном ВСУ Покровском районе ДНР. Прилёты пришлись по местам размещения военнослужащих ВСУ в Мирнограде.
Уничтожены материально-технические средства, которые использовались для выстраивания заградительной линии по южным границам района – неподалёку от Курахово. Дроны «Герань» атаковали Лубенский район Полтавской области, нанеся ущерб инфраструктуре противника, используемой в военных целях.

Помимо этого поражены пункты размещения личного состава ВСУ в Херсоне. По последним сведениям, уничтожено подразделение украинских морпехов, которое готовилось к отправке на левый берег Днепра – в Крынки. Ранее серия ударов была нанесены по ПВД врага в в Харькове, которые сорвали планы укрофашистов по оперативной переброске резервов нескольких подразделений на левый берег реки Оскол, — Дневник Десантника.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: Карта боевых действий на Украине

ПохожиеЗаписи

ИИ против ИИ: как российские «Герани» с mesh-сетями меняют ход войны дронов

Российские FPV-дроны устроили разгром под Красным Лиманом: уничтожены шесть роботов ВСУ

21.06.2026
301
Войска РФ громят ВСУ на Днепропетровском направлении: свежая сводка с Александровского участка фронта

Когда закончится СВО: последние прогнозы экспертов и возможные сценарии на 21 июня 2026 года

21.06.2026
308

СК России сообщил о новых атаках ВСУ на мирных жителей и объекты ДНР

21.06.2026
298
Ночная фронтовая сводка к утру 19 июня: 1576 день СВО. Рай-Александровка освобождена. Свежая карта боевых действий на Украине

Красный Лиман: штурмовые подразделения заняли 53 здания и 12 опорных пунктов

21.06.2026
333
Ночная фронтовая сводка к утру 19 июня: 1576 день СВО. Рай-Александровка освобождена. Свежая карта боевых действий на Украине

Минобороны: в Константиновке за сутки освобождены 104 здания

21.06.2026
334
НАТО у российских границ: ЕС срочно наращивает армии и танки для начала войны с Россией

Система «Купол Донбасса» предотвратила 128 атак дронов за неделю

21.06.2026
313




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Российские FPV-дроны устроили разгром под Красным Лиманом: уничтожены шесть роботов ВСУ

Когда закончится СВО: последние прогнозы экспертов и возможные сценарии на 21 июня 2026 года

СК России сообщил о новых атаках ВСУ на мирных жителей и объекты ДНР

Красный Лиман: штурмовые подразделения заняли 53 здания и 12 опорных пунктов

Минобороны: в Константиновке за сутки освобождены 104 здания

Система «Купол Донбасса» предотвратила 128 атак дронов за неделю

В Госдуме прокомментировали атаку ВСУ на паром «Панагия» у Керченской переправы

Новые ограничения на АЗС в Крыму: топливо отпускают только экстренным и государственным службам

Когда закончится СВО: Почему Зеленский ушёл с ужина ЕС и что теперь решат без него

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 21 июня: Почему ВСУ теряют Константиновку и Лиман

Генеральная битва за Донбасс началась: ВС РФ жмут Славянск с двух сторон, карта боевых действий на 21 июня

Ночная фронтовая сводка к утру 21 июня: 1578-й день СВО. Юрковка наша! Войска РФ закрывают котёл в Красном Лимане. Свежая карта боевых действий на Украине

RSS Спорт

  • «Даллас» выставляет Любушкина на рынок, чтобы подписать Робертсона на $12 млн 21.06.2026
  • Шавон Ревел-младший: защитник «Далласа» дал громкое обещание на 2026 год 21.06.2026
  • «Даллас» снова готов пожертвовать любимцем фанатов ради контракта Робертсона 21.06.2026
  • Кто будет комментировать ЧМ-2026 на британском ТВ: звёздный состав BBC и ITV 21.06.2026
  • Фредди Перельта выдал «тройной дабл», а Кайл Шварбер установил уникальный рекорд хоум-ранов 21.06.2026
  • «Лейкерс» могут обменять звезду защиты «Оклахомы» на $87,5 миллиона 21.06.2026
  • Джаред Маккейн пошутил над историей с Вембаньямой и «Сперс» 20.06.2026
  • Промокод Polymarket FOX: пополни на $20, получи $50 на торговлю 20.06.2026
  • «Уорриорз» могут расстаться с Дрэймондом Грином ради перехода звезды «Лейкерс» на $112 миллионов 20.06.2026
  • Кюрасао выстоял: 15 сейвов Элой Рума спасли ничью с Эквадором на ЧМ-2026 20.06.2026

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}