ВСУ готовят массовое наступление на юге, карта боевых
  • О проекте
  • Контакты
  • Поддержать
Понедельник, 2 октября, 2023
  • Login
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
No Result
View All Result
Home Сегодня

ВСУ готовят массовое наступление на юге, карта боевых действий

29.08.2023
in Сегодня
5 min read
0
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestFacebookTwiiterWhatsAppПочта

Фронтовая сводка по состоянию на утро 29 августа:

На Запорожском направлении очень интенсивные бои идут в южной части Работино. Несмотря на заявления украинской стороны о полном переходе села под их контроля, информация действительности не соответствует. Киевское командование продолжает переброску в этот район все новых сил. По имеющейся информации часть из них была снята с Артемовского и Авдеевского направления. Несмотря на это, кроме незначительного продвижения противник результата не имеет и несёт потери в живой силе и бронетехнике.

На Южно-Донецком направлении наступательные действия ВСУ-шников несколько снизились. В этом районе противник продолжает формировать ударный кулак, стягивая резервы в район Старомайорского и Урожайного с целью прорыва к Старомлыновке. В ответ с российской стороны активно работает артиллерия и авиация.

На Артемовском направлении противник продолжает атаки на Клещеевку, но российские подразделения уверенно отбивают все попытки штурма. ВСУ-шники несут потери, но их командование продолжает отправлять личный состав и бронетехнику в так называемые мясные штурмы. Тем временем ВС РФ контратаковали в районе Курдюмовки и немного улучшили свое положение.

На Купянском направлении российские подразделения продолжают хоть и медленное, но уверенное продвижение вперёд. По информации с мест, в течение минувших суток российским бойцам удалось занять ещё один крупный опорник противника на рубеже Синьковка — Петропавловка.

Враг при этом огрызается и пытается контратаковать. Вчера ВС РФ отбили попытку штурма у Новоегоровки. Сообщается, что часть личного состава и бронетехники с этого направления была переброшена на юг, поэтому положение ВСУ в этом районе становится все более критичным.

Сводка на утро 29 августа

На Ореховском направлении Запорожского фронта продолжаются тяжелые бои за н.п. Работино. Враг несет чувствительные потери, но гонит вперед пехоту из состава частей стратегического резерва. К вечеру интенсивность боев стихла, враг действовал в окрестных посадках.

У н.п. Пятихатки уничтожались малые группы противника.

Восточнее Работино ближе к н.п. Вербовое подразделения нашей 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии стоят насмерть, не позволяя врагу продвинуться вперед. Враг бьет из всех видов артиллерии, сосредоточив огонь на узком участке фронта: в сутки фиксируется несколько тысяч прилетов по нашим опорным пунктам.

На Херсонском направлении ВСУ действуют в пойме р. Днепр. Вскрыты замыслы противника нарастить число малых десантных операций на участке от Антоновского моста до н.п. Днепряны. В этих целях идет переброска личного состава с соседних участков фронта.

У Крыма сбиты два БПЛА Tekever и противокорабельная ракета «Непутн». БПЛА сбиты над Тульской и Белгородской областями. В Белгородской области обстреляна Новая Таволжанка. В ДНР из-за обстрелов ВСУ два мирных жителя погибли, 8 получили ранения.

Фронтовая сводка за прошедшие сутки (28 августа)

На Херсонском направлении ВС РФ вскрывают склады и позиции ВСУ на островах, наносят удары.

На Запорожском направлении по сообщениям с мест продолжаются бои в Работино, которое Киев объявил перешедшим под контроль ВСУ. Продолжаются бои на южных окраинах Работино, наших поддерживает авиация.

Информация о прорыве ВСУ на Новопокровку также, к счастью, не подтверждается. С мест сообщали, что логистика ВС РФ в передовой зоне, которую тщательно готовил к наступлению ВСУ, работает. Есть информация о переброске ВСУ резервов с Артёмовского и Авдеевского направлений — Киев старается исполнить пожелание Запада и сконцентрировать силы на южном направлении.

На Южно-Донецком направлении ВСУ стараются собрать мощную группировку в районе Приютного, Урожайного, Старомайорского, но удары российский авиации, артиллерии и ТОСов активно этому противодействуют. Снижение наступательных попыток ВСУ говорят о том, что действия ВС РФ эффективны. Севернее Владимировки уничтожен полевой склад ВСУ.

На Авдеевском и Донецком направлениях ВС РФ продолжают в основном позиционные бои у Марьинки, также наши атаковали позиции ВСУ у Степного.

На Артемовском направлении ВСУ в который раз пытаются продвинуться у Клещеевки. Но сейчас российские подразделения с атаками справляются. А на северном фланге у Орехо-Васильевки ВС РФ активизировались и атакуют позиции ВСУ.

На Краснолиманском и Купянском направлениях армия России поддавливает ВСУ, несмотря на их попытки контратаковать. В районе Новоегоровки ВС РФ бьются за новые рубежи, но пока ВСУ держат оборону, а вот в районе Синьковки и Петропавловки наши заняли еще один опорный пункт ВСУ. Сырский вроде бы просит подкрепление, но сейчас все силы Киева направлены на юг.

ВС РФ нанесли ракетный удар по авиабазе Миргород, используемой для налетов на Запорожскую область, уничтожено несколько самолётов ВСУ. В Полтавской области повреждено промышленное предприятие, на территории которого хранилось топливо для отправки на фронт. Кстати, ГУР Украины посчитало российские ракеты: по их данным на складах хранится не менее 585 ракет, способных стрелять на расстояние более 500 км: около 270 Искандеров, 140 Калибров, суммарно порядка 100 Х-101, Х-555 и Х-55 и около 75 Кинжалов. Солидно. Причем признают, что ракет стало больше.

В Горловке обстрелом убит мирный житель, есть раненые. Два новейших дрона-разведчика уничтожены над Крымом, возможно, искали наше ПВО на западном берегу. Также в Крыму сбита крылатая ракета. Обычно пускают по ночам. Но эту ракету запустили днем. Наши ПВОшники шутили. Мол кто-то в ВСУ сел случайно на пульт и запустил ракету. Беспилотники сбиты в Брянской, Белгородской, Московской областях, еще один атаковал администрацию Энергодара, предварительно пострадавших нет.

Тем временем самих украинских фронтовиков потчуют новой порцией «мотивации». Новостное агентство передает мнение: ВСУ считают, что уже прорвали самую сложную линию российской обороны на юге, прошли основные заминированные дороги и теперь будут продвигаться быстрее. Представляете? Сначала им рассказывали, что россияне побегут, едва увидят технику НАТО, потом — что резервы, снаряды и силы ВС РФ вот-вот иссякнут. А теперь им говорят, что они уже преодолели линию Суровикина — основные оборонительные рубежи, до которых в действительности ВСУ еще не добрались. Правда, и не факт, что доберутся.

Сводка от Олега Царёва.

Скотт Риттер: Польша и Венгрия могут вторгнуться на Украину после СВО.

После СВО от Украины останется крохотное государство без промышленности, и случится это благодаря Польше и Венгрии, считает экс-разведчик США Скотт Риттер.

«Что сдерживает Будапешт от того, чтобы вторгнуться и захватить Закарпатье, где проживает венгерское население? Что предотвратит интервенцию Польши в Волынскую область?»

По его мнению, Украина может понести тяжелые территориальные потери, если страны Европы нападут.

Обстановка на фронте, кратко:

Российские войска провели ряд штурмовых действий в районе Клещеевки. Имели успех.

В районе Серебрянского лесничества и Торского подразделения ВС РФ успешно отразили ряд атак ВСУ.

Украинские войска перебрасывают резервы на Артемовское направление. Отмечаются попытки провести ротацию подразделений.

Обстановка в районе Спорного (ДНР) сейчас напряжённая:

Добровольцы БАРС-16 постоянно бодаются с ВСУ, которые удерживают посёлок.

Командир группы разведки с позывным Лакец рассказывает, что позиции туда-сюда переходят из рук в руки, а днём сильно досаждают дроны-камикадзе. Поэтому перемещаются в сумерках или ночью.

Лакец, как и его сослуживец с позывным Бродяга, — герои обороны Красного Лимана. Трижды выбивали с группой из восьми человек поляков из Диброва. А под Красным Лиманом группа Бродяги не потеряла ни одного человека «двухсотыми»:

«Когда мы дошли уже до блокпоста, когда сидели отдыхали, ребята некоторые подходили, говорили: «Спасибо». Я говорю: «За что?» — «За то, что мы живы».

ВСУ готовит массовый наступ на юге

В последние несколько дней в сеть просочились довольно интересные моменты. Так, на Украину доехали боеприпасы к 122-мм артиллерии, которые являются дефицитными и последнее время практически не используются из-за фактического отсутсвия. При этом в каждой общевойсковой бригаде ВСУ имеется по одному дивизиону на 122-мм системах. Следующая партия прибудет уже не ранее конца сентября — октября, когда ожидаются дожди и момент для активного наступления будет упущен.

Также на днях командующий ВСУ генерал Залужный для западных «партнёров» заявил, что находится на пороге прорыва фронта.

Если к этому прибавить оценку Рыбаря, где он подметил увеличение полётов самолётов ВВС Украины с ракетами HARM на Ореховском направлении, что является не чем иным как мероприятием по подавлению системы ПВО и РЭБ, то на лицо явная подготовка ВСУ к активизации контрнаступа на Ореховском направлении, с очередной массовой попыткой применения бронетехники. Помогут в этой подготовке также и поставленные крылатые ракеты воздушного базирования, применять которые скорее всего будут для нарушения логистики и системы управления.

Задачей же всего активного наступа скорее всего будет дойти и пройти через линию обороны «Суровикина», проходящую южнее Работино, развить и закрепить успех до наступления дождей. Вполне возможно, что именно для этого в августе осуществлялось восстановление боеспособности частей 9 и 10 корпусов, — Южный ветер.

На юге россияне построили трехуровневую линию обороны

Её очень тяжело пробить и ВСУ там ждут засады, — министр обороны Украины

«Когда В.А. (Зеленский) говорил, что ребята идут пешком, что он имел в виду. Россияне построили трехуровневую линию обороны и между ними еще так называемые «зоны безопасности». Это заминированные поля, крепостные укрепления и танковые засады. Потому что мы не скрывали, что получим танки и БТРы, поэтому они, конечно, к этому готовились и уложились в танковые засады с противотанковыми комплексами и т.д.» – сказал Резников.

По его словам, военные ВСУ вынуждены идти пешком ночью без техники и разминировать коридоры, чтобы войска могли продвигаться. «Потому что обычное разминирование – это уехавшая бронетехника, трал разминирует. Но там танковая засада, поэтому мы вынуждены реагировать на это».

FT: многие страны Запада сознательно поставляют Украине устаревшие танки Leopard.

Целому ряду западных союзников Киева «удобнее отказаться» от устаревшей модели танка Leopard 1 и отправлять ВСУ именно их, чтобы не тратить собственные запасы более современных танков Leopard 2, сообщают опрошенные британскими журналистами источники и военные эксперты.

ВСУ атаковали Тульскую область

Два беспилотника самолетного типа были уничтожены средствами ПВО, сообщили в Минобороны РФ.

Уничтожение воинского эшелона ВСУ на Донецком направлении


В результате поражения эшелона были уничтожены вагоны с артиллерийскими боеприпасами, около 30 военнослужащих и до 10 единиц техники ВСУ.


Tags: карта боевых действий на украине

Свежие записи

  • All
  • Главная
  • Мнения
  • Письма
  • Расследования
  • Сегодня
  • Твоя лента

ВС РФ побеждают постепенным давлением на фронте, карта боевых действий

Германия закрывает позорную историю в которой она проиграла Вторую Мировую

Россия готовится к наступлению под Харьковом, карта боевых действий

ВСУ атаковали центральный рынок в Шебекино: трое пострадавших

ВС РФ закрепились на окраине Орехово-Васильевки, карта боевых действий

На лечение в Германию из Украины везут раненых американских солдат

ВС РФ приближаются к главной линии обороны ВСУ, карта боевых действий

Бундестаг передаёт Киеву ракеты для нанесения ударов по РФ

Кеннеди пообещал закончить войну на Украине за 100 дней

Киев посадил 176 пенсионеров за лайк под проросийскими постами — BBC

В Британии признались, что с каждым днём Киев поддерживать всё тяжелее

Войска РФ взяли под свой контроль стратегический плацдарм

@MediaMetrics

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

[contact-form-7 id="5" title="Напишите нам"] Также, вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru

О нас

Издание «Донбасс Cегодня» освещает события по обе стороны от линии разграничения. О происходящем в ДНР, ЛНР, на подконтрольной Киеву территории Донбасса, на Украине вам расскажет «Донбасс Сегодня»


О проекте | Связь с редакцией

Внимание! Запрещены:

*Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), Facebook, Instagram, «АЗОВ».

Свежие записи:

ВС РФ побеждают постепенным давлением на фронте, карта боевых действий

Германия закрывает позорную историю в которой она проиграла Вторую Мировую

Россия готовится к наступлению под Харьковом, карта боевых действий

  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА

© 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

No Result
View All Result
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА

© 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In