ВСУ готовят мощное наступление на юге, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Понедельник, 3 августа, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Главная

ВСУ готовят массовое наступление на юге, карта боевых действий

28.08.2023
в Главная, Сегодня
4 для прочтения
308
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Бои за Работино продолжаются. ВСУ сейчас в фазе контрнаступа пытаются забросать трупами позиции наших бойцов. Южные окраины населенного пункта под контролем ВС РФ. Главные новости с фронта на 28 августа 2023 года, акутальная сводка и карта боевых действий — в нашем материале. 

Сейчас в Работино кровавая баня хлеще на порядок, чем в Бахмуте на пике боев

Потери в час 35-40 человек убитыми у ВСУ, так продлится до темноты. Боевые бронированные машины и танки горят массово. Наши держат юг крепко, с господствующих высот наша артиллерия выжигает все. ВДВ и мобилизованные творят чудеса.

С обеих сторон идет бесконечное проявление героизма и стойкости. Потери идут в пропорции 1:4, 1:5, так как у ВСУ слишком невыгодный фронт наступления, а линия нашей обороны построена по всем канонам с учетом последних месяцев войны.

Новости СМИ2

Пока проверяется информация, но утром по всей видимости в Запорожье прибыли Кирилл Буданов и Валерий Залужный. В Работино переброска 2 бригад на основе ССО, прошедших обучение в Швеции и Канаде.

Бойцы ВС РФ продвинулись еще на 100 метров на высоте под Клещеевкой

У Клещеевки совместные силы спецназа «Ахмата» и 4-й бригады смогли продвинуться в сторону «Клещеевских высот». В свою очередь у Андреевки идут тяжелые бои. Работали ночью, небольшим группами. Одни атаковали в лоб, чтобы отвлечь противника, другие зашли с тыла и взяли всушников в окружение.

В районе Орехов-Работино продолжается продвижение украинской армии на юго-восток

Это огненное кольцо, в котором находятся как минимум 15 бригад, с трех сторон окружено холмами, заполненными российской артиллерией, расчетами ПТУР и артиллерийскими наблюдателями.

Новости СМИ2

На юге российская группировка продолжает удерживать свои позиции, продолжая перебрасывать войска через долину на юго-восток, оставляя украинской армии единственный путь к дальнейшему продвижению.

Украина, потерявшая за три месяца десятки тысяч солдат и тысячи единиц техники, чтобы спуститься на несколько километров южнее от исходной точки, утверждает, что одержала победу.

Район н.п. Работино/Орехов.

На улице минимум +35 на солнце. Противник прёт, кидая все силы туда, где ему удалось вклиниться. По результатам работы у всу уже минус 1 пикап и минус 1 багги. Планомерно уничтожаем пехоту, засевшую в траншеях.

Одна группа меняет другую. 200х тащят по траншеям с помощью веревок, завязаных за ноги, 300х — как повезёт. Работаем по противнику всем, что есть – артиллерия, агсы, сбросы с птиц, ФПВдроны.

ВС РФ уничтожают боевиков нацисткой бригады «Азов» на Краснолиманском направлении

В районе Серебрянского лесничества отражены 4 атаки штурмовых отрядов 42 и 67 мбр и бригады «Азов» ВСУ. Стрелковым и артиллерийским огнем противник уничтожен.

Бойцами спецназа вскрыта группа бригады «Азов». По целям нанесен артиллерийский удар. Нанесен артиллерийский удар по ПВД боевиков 42 мбр ВСУ.

В районе н.п. Торское отражено 3 атаки штурмовых групп 21 и 63 омбр ВСУ. Артиллерийским огнем противник уничтожен. Расчетами ПТУР пресечены 2 попытки проведения ротаций боевиков 63 омбр ВСУ.

Сводка с фронтов спецоперации на 28 августа 2023 года. Проект «Ставка». Докладывает подполковник запаса Евгений Тишковец: 

    • Поражён военный аэродром Пинчуки под Киевом.
    • ВС РФ выровняли фронт в Работино.
    • Сбиты 2 украинских Су-25 и 1 Ми-8.

ВСУ готовят массовое наступление на юге — тг-канал «Южный ветер«

В последние несколько дней в сеть просочились довольно интересные моменты. Так, на Украину доехали боеприпасы к 122-мм артиллерии, которые являются дефицитными и последнее время практически не используются из-за фактического отсутствия. При этом в каждой общевойсковой бригаде ВСУ имеется по одному дивизиону на 122-мм системах. Следующая партия прибудет уже не ранее конца сентября — октября, когда ожидаются дожди и момент для активного наступления будет упущен.

Также на днях командующий ВСУ генерал Залужный для западных «партнёров» заявил, что находится на пороге прорыва фронта. Если к этому прибавить оценку Рыбаря, где он подметил увеличение полётов самолётов ВВС Украины с ракетами HARM на Ореховском направлении, что является не чем иным как мероприятием по подавлению системы ПВО и РЭБ, то на лицо явная подготовка ВСУ к активизации контрнаступа на Ореховском направлении, с очередной массовой попыткой применения бронетехники. Помогут в этой подготовке также и поставленные крылатые ракеты воздушного базирования, применять которые скорее всего будут для нарушения логистики и системы управления.

Задачей же всего активного «наступа» скорее всего будет дойти и пройти через линию обороны «Суровикина», проходящую южнее Работино, развить и закрепить успех до наступления дождей. Вполне возможно, что именно для этого в августе осуществлялось восстановление боеспособности частей 9 и 10 корпусов.

Херсонское направление, обстановка по состоянию на 17.00 28 августа 2023 года

В Херсонской области командование ВСУ готовится к операциям на левом берегу Днепра. Основной удар планируется на направлении Алешек с островов Буряковый, Антоновский и Алексеевский.

Для усиления тактической группы «Гром» в окрестности Херсона были переброшены штурмовые подразделения 121 бригады теробороны ВСУ, а на днях к прибрежной зоне Днепра переместили артиллерийские расчеты 406 оабр ВСУ.

Сейчас ВСУ обкатывают тактику высадок малыми группами, используя плацдарм на островах. Одна из ДРГ ночью попыталась высадиться на остров Козулихский на лодке, но была уничтожена ударом артиллерии.

Вместе с этим артиллеристы и миномётчики ведут интенсивный обстрел передовой, а разведывательные беспилотники выискивают местоположение средств ПВО и пунктов дислокации личного состава.

Сегодняшний полет уничтоженного в Крыму беспилотника Tekever AR3 из Широкого на юг через Херсонскую область свидетельствует о том, что ВСУ использовали прореху в противовоздушной обороне для пролёта к Крыму. А во время движения наверняка были заняты наиболее важные объекты ВС РФ.

Также вновь активизировались удары ВСУ из реактивных систем залпового огня HIMARS. Вчера двумя высокоточными ракетами был нанесен удар по Железному Порту, а целеуказание обеспечивали всё те же Tekever и «Байрактар».

Ореховский участок, обстановка по состоянию на 16.00 28 августа 2023 года

У Работино продолжаются бои. Заявления о прорыве ВСУ к Новопрокоповке не соответствуют действительности, на данный момент столкновения по-прежнему отмечаются на южной окраине, куда уже для поддержки наступления были направлены силы 15 бригады нацгвардии Украины.

▪️ Также десантники 1 батальона 82 одшбр ДШВ Украины в очередной раз попытались прорваться к Вербовому с запада при поддержке артиллерии и авиации, но атака была отбита и ВСУ отошли обратно.

▪️ Потери противника растут ежедневно. Тактикой «мясного» штурма украинское командование смогло вклиниться между сёлами, но цена этого действительно высока — за штурм подтверждено 21 убитый и 52 раненых. На помощь к 82 одшбр выдвинулись подразделения 3 батальона 118 омбр ВСУ.

Сейчас ВСУ проводят эвакуацию раненых на шести единицах бронетехники и перегруппировку перед очередной атакой. В планах командования ВСУ стоит прорыв к высотам 136,8 и 110,3 для последующего удара по Новопокроповке.

В ВСУ начали формировать аналог «авиаполевых дивизий» по той же причине, что и вермахт в 1942-1943 гг.

В состав полевых батальонов ВВС Украины стали включать курсантов и авиационных вузов, технический персонал и личный состав батальонов охраны аэродромов.

Оказалось, что курсанты, прошедшие последний этап летного училища, также были отправлены на фронт и погибли.

Сводка МО РФ. Главное:

Сегодня ночью ВМФ нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования по складу авиационного вооружения и боеприпасов ВСУ. Цель удара достигнута. Объект поражен.

На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск отражены семь атак 82-й десантно-штурмовой и 46-й аэромобильной бригад ВСУ в районах н.п. Работино и Вербовое Запорожской области.

На Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск отражены две атаки противника в районах н.п. Синьковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

Подразделения группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении отразили две атаки 31-й бригады морской пехоты в районе н.п. Старомайорское ДНР.

В районе н.п. Червоная Диброва ЛНР поражен командно-наблюдательный пункт подразделения 67-й механизированной бригады ВСУ. Кроме того, средствами ПВО перехвачены три управляемые авиабомбы «JDAM», а также один реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS.

Из разговора с пленным взятого на Запорожском направлении.

«Американские военные которые были с нами бросили нас и сбежали на машине, после артиллерийского обстрела.

На нашей стороне многие задумываются о том, чтобы сложить оружие, но боятся что их убьют. Поэтому сдаться в плен по «горячему» — когда нас берете вы, самый удобный вариант. И для страны мы «герои» и совесть чиста — не бежал.

Мало уже кто пытается найти в себе силы, вернуть патриотизм, но все это заканчивается на ближайших выдвижениях на штурм и новой партией 200, у которых еще чай не остыл в окопах, а в Киеве вовсю идут праздники»

Оперативная обстановка на 28 августа по версии министерства обороны Франции. Общая ситуация:

ВСУ добились некоторых территориальных приобретений на юго-востоке. На северо-востоке, под Купянском, ситуация стабилизировалась. Обе стороны наносят удары по тылам друг друга, а также с целью поддержки войск. На Черном море должна усилиться напряженность

Северо-Восточный фронт: Под Купянском ситуация стабильная, ВС РФ продолжают наступление, а оборона ВСУ представляется уязвимой

Центр-Восток: ВСУ продвигаются к югу от Бахмута, обстановка равновесная

Юго-Восточный фронт: ВСУ отбили село Работное и продолжили наступать на юг и восток. Они скоро должны упереться в российскую линию обороны

Крым: После роста напряженности, в конце недели наблюдалось успокоение ситуации, но ВСУ вертятнее всего продолжат дестабилизировать ситуацию в регионе.

карта боевых действий
карта боевых действий

В Работино тяжело, но у противника нет шансов. Спецкор батальонов «Алания» и «Осетия» Георгий Мамсуров: 

▪️ Ситуация в Работино всё больше напоминает бойню у Пятихаток. Открытые источники сообщают, что западные военные советники склоняют руководство ВСУ к тому, чтобы не растерять свои механизированные резервы по фронту, а сконцентрировать их на наиболее перспективном, по их мнению, направлении – а именно в Работино.

▪️ С утра приходили новости, что ВСУ взяли населённый пункт. Естественно, это оказалось неправдой. Наши десантники, морпехи и мобилизованные ребята проявляют чудеса военного искусства и стойкости.

▪️ Южные окраины села под нашим контролем, северные – под контролем ВСУ. В середине серая зона.

▪️ Ночью шли бои за школу в центральной части. ВСУ не имеют шансов продвинуться к нам, потому что по ним отрабатывают артиллерия и авиация.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: карта боевых действий

ПохожиеЗаписи

Сводка Юрия Подоляки к утру 28 марта 2026: Российские войска усиливают давление на Славянско-Краматорском направлении. Свежая карта

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 3 августа: обрушение моста в Затоке — это удар, который изменит СВО

03.08.2026
788
Катастрофа в Сумах: вторичная детонация выдала склады ВСУ

Катастрофа в Сумах: вторичная детонация выдала склады ВСУ

03.08.2026
387
Китай припомнил, как Россия отказалась делиться военными секретами: от «Белых лебедей» до титановых подлодок

Китай припомнил, как Россия отказалась делиться военными секретами: от «Белых лебедей» до титановых подлодок

03.08.2026
384
Меркель призналась пранкерам: Минские соглашения были обманом России — все подробности звонка

Меркель призналась пранкерам: Минские соглашения были обманом России — все подробности звонка

03.08.2026
346
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Когда закончится СВО: Переговоры заморожены уже 5 месяцев

03.08.2026
631
«Герани-4» разнесли завод по переработке нефти в Полтавской области

Плохие новости для Киева: наши войска уже громят Славянск. Блокада Черного моря, Киев в тупике. Сводка боевых действий на 3 августа 2026

03.08.2026
8.5k




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

Свежая сводка от Юрия Подоляки на 3 августа: обрушение моста в Затоке — это удар, который изменит СВО

Катастрофа в Сумах: вторичная детонация выдала склады ВСУ

Китай припомнил, как Россия отказалась делиться военными секретами: от «Белых лебедей» до титановых подлодок

Меркель призналась пранкерам: Минские соглашения были обманом России — все подробности звонка

Когда закончится СВО: Переговоры заморожены уже 5 месяцев

Плохие новости для Киева: наши войска уже громят Славянск. Блокада Черного моря, Киев в тупике. Сводка боевых действий на 3 августа 2026

В ДНР с начала года восстановили более 135 км дорог — новые данные Минтранса

Давление на Торецкое и Новоподгородное: «Центр» не даёт ВСУ закрепиться

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 3 августа: ВС РФ перемалывает ВСУ в Алексеево-Дружковке по отработанному шаблону Константиновки

ВСУ бегут из Устиновки под страхом расстрела, карта боевых действий на 3 августа

Ночная фронтовая сводка к утру 3 августа: 1621 день СВО. Кризис на Запорожском направлении. Свежая карта боевых действий на Украине

Белый Колодезь в кольце: Веровка освобождена — ВСУ осталось только сдаваться в плен, карта боевых действий на вечер 2 августа

RSS Спорт

  • «Даймондбэкс» и «Падрес»: битва за уайлд-кард в пустыне 03.08.2026
  • Лукаш Горничек перешёл в Ньюкасл за 25,7 млн фунтов 03.08.2026
  • Майки Мур снова уходит в аренду: фаворит — «Бундеслига» 03.08.2026
  • Уэльс первым отказал в поддержке президенту ФИФА Инфантино 03.08.2026
  • Марк Скиннер покинул пост тренера женского «Манчестер Юнайтед» 03.08.2026
  • Скабал ушёл с рынка, «Рокиз» готовятся к распродаже 03.08.2026
  • Рейнджерс» после неудачного выезда сыграют с «Джайентс 03.08.2026
  • Олиха: Маккенна не предложит ничего нового в титульном бою 03.08.2026
  • Брейвз выменяли Тайлера Мале у Джайентс 03.08.2026
  • Ферстаппен и Алонсо: начнется ли хаос в Формуле-1? 03.08.2026

RSS Шоубиз

  • Хью Эдвардс возвращается стихами: опальный телеведущий впервые заговорил о стыде
  • Стивен Грэм заменил Декстера Флетчера в рекламе McDonald’s: фанаты в ярости
  • Саманта Мортон переживает вторую утрату за год: умерла её сестра
  • Брукс Надер вернулась в красном купальнике: новые фото с перезапуска «Спасателей Малибу»
  • Джеймс Ван Дер Бик: вдова в годовщину свадьбы назвала себя счастливой
  • «Я спала у мусорных баков»: Саманта Мортон рассказала о бездомности в подростковом возрасте
  • Джанель Эванс поздравила старшего сына Джейса с 17-летием. Праздник пришёлся на непростой для семьи период — об этом звезда реалити-шоу «Teen Mom» рассказала в личном блоге.
  • Фил Коллинз вспомнил прощание с детьми и заговорил о четвертом браке
  • Nash Grier’s Wife Gets ‘Emotional’ Over Decision to Stop Breastfeeding
  • Скотт Хайлендс из «Фарго» умер: сын подтвердил потерю в разбивающем сердце обращении

RSS Автомобили

  • Opel Astra Plug-in-Hybrid: обновка с прицелом на Golf
  • Вейн Тейлор весьма счастлив после окончания IMSA WTR
  • mobile.de переезжает на страницы AUTO BILD: крупнейшая площадка страны объединяется с главным автоизданием
  • «Рюкзак» для фуры: стартап Revoy превращает дизельные грузовики в гибриды. Зачем?
  • GM EV1: энтузиасты добились серьёзного прогресса в реставрации
  • Электрический ID Polo GTI: тихая ярость легендарной аббревиатуры
  • Гюнтер Штайнер: FIA слишком мягко наказала Сайнса в Венгрии
  • Дэвид Култхард высоко оценил победу Ландо Норриса на Гран-при Венгрии, заявив, что пилот «Макларена» провел гонку в стиле истинного чемпиона мира. Бывший гонщик Формулы-1 разобрал выступление британца в эфире подкаста Up To Speed.
  • Ahorn CV 560 (2026): 6000 км по Европе на компактном кемпере
  • Виньялес может лишиться места в Tech3

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}