ВСУ попадут в Авдеевский котёл через две недели, карта боевых действий
  • О проекте
  • Контакты
  • Поддержать
Среда, 14 мая, 2025
  • Login
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА
No Result
View All Result
Донбасс Сегодня
No Result
View All Result
Home В мире

ВСУ попадут в Авдеевский котёл через две недели, карта боевых действий

30.10.2023
in В мире
3 min read
0
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestFacebookTwiiterWhatsAppПочта

Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 30 октября 2023 года — в нашем материале. 

Фронтовая сводка на утро 30 октября 2023 г.

▪️ Ночью по объектам противника в тылу работали БПЛА «Герань» и авиация. Взрывы прозвучали в Днепропетровске, Суммах, в районе Купянска, в Винницкой и Хмельницкой областях. Сообщают об отключении электроэнергии в Дарницком районе Киева после прилёта.

▪️ На Херсонском направлении руководить группировкой войск «Днепр» будет командующий ВДВ Теплинский. Генерал-полковник Макаревич снят с должности. Ночью ТОС накрыли позиции ВСУ у ж/д моста на нашем берегу Днепра. Противник сохраняет контроль за частью н.п. Крынки.

▪️ На Запорожском фронте у Вербового идут стрелковые бои, враг активно применяет кассетные боеприпасы и дроны. Вблизи Работино враг ставит дымовые завесы, задействует вертолёты для ударов по нашим позициям.

▪️ Южнее Артемовска ВСУ пытаются прорвать нашу оборону у Клещеевки, посылая вперед группы пехоты до 15 человек.

▪️ На Авдеевском направлении ВС России расширяют зону контроля у железной дороги в сторону Бердычей, по данному населенному пункту работает наша артиллерия. Среди прибывшего подкрепления у ВСУ замечены танки «Леопард» и БМП «Бредли».

▪️ Ночью противник вновь атаковал западное побережье Крыма. Уничтожены два МБЭК ВСУ у Севастополя. Сообщали о прилетах в районе мыса Тарханкут. В Курской области ВСУ обстреляна деревня Городище Рыльского района. В ДНР — четверо раненых мирных жителей от обстрелов ВСУ.

Сводку составили «Два майора»

Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 октября от военкора Евгения Лисицына

На Запорожском направлении российские военнослужащие продолжают контратаковать в районе Вербового. В результате этого нашим бойцам удалось продвинуться до километра в направлении Работино. У Новопрокоповки противник активизировал работу ДРГ, которую пресекают российские артиллеристы.

На Южно-Донецком направлении наши бойцы продолжают зачищать от остатков сил врага посадки в районе Приютного. Также наши военнослужащие контратакуют западнее от Новодонецкого, но о конкретных результатах пока неизвестно.

На Авдеевском направлении закрепляются на занятых позициях в районе авдеевского террикона – ключевой господствующей высоты на данном направлении. Также российской армии удалось продвинуться у Красногоровки: получилось перейти за ж/д линию и расширить плацдарм в сторону Степового.

На Артемовском направлении противник пока оставил попытки атак в районе Клещеевки и Андреевки. По данным разведки враг ведет перегруппировку в этом районе. Пока же российской армии удается этим пользоваться, наши бойцы отбрасывают силы противника от железнодорожной линии в направлении западных окраин Клещеевки.

На Купянском направлении российская армия продвинулась на расстояние около двух километров в районе Макеевки со стороны Боровой. С мест сообщают о прорыве обороны ВСУ в двух местах. На данный момент российские военнослужащие продолжают развивать успех.

ВС РФ продвинулись к Северному взяв старые позиции

На Авдеевке, ВС РФ за истекшие сутки имеют динамику продвижения штурмовых групп южнее террикона и зацепились за первые дома нп. Северное. Тем самым обеспечивая сужение «горла» вокруг города.

На южном охвате Авдеевки штурмовых действий нет. Идет контрбатарейная борьба. В то же время, по данным разведки, в Авдеевке противник оставил 4 крупных соединения для удержания города.

Оперативная обстановке в районе проведения СВО за сутки 28-30 октября 2023 года. Актуальность на 06:45 — Донбасский Партизан

На Купянско-Кременном направлении в районе н.п Синьковка и Надия боевые столкновения. Украинские формирования проявляют активность в районе н.п. Червоная Диброва. Вблизи н.п. Ямполовка уничтожен один из пунктов временной дислокации личного состава ВСУ. В окрестностях Торского противник активизировал авиацию.

На Артемовском направлении ведутся постоянные локальные бои в районе н.п Хромового, Клещеевки и Андреевки. Противник активно применяет БПЛА на дороге Горловка- Артемовск с целью затруднить перемещение техники и личного состава ВС РФ на данное направление.

На Донецком направлении в окрестностях Авдеевки идут масштабные артиллерийские бои. Противник с применением авиации наносит массированные удары по ранее утраченым позициям. В районе АКХЗ беспрерывно работает артиллерия. ВСУ эвакуировали пункты управления.

На Южно-Донецком направлении противник заканчивает перегруппировку дополнительных сил. На Марьинском участке ВС РФ контратакует противника с применением бронетехники и артиллерии, не позволяя ВСУ закрепиться на занимаемых позициях .

На Ореховском участке фронта продолжаются боевые столкновения в районе н.п Работино, попытки противника штурмовать позиции. У Вербового локальные бои, ВС РФ уничтожает тяжелую бронированную технику ВСУ, в том числе и танки Leopard.

На Херсонском направлении в районе Дач работают диверсионные группы противника. В районе н.п Песчановка и Крынки продолжаются боевые столкновения.

На остальных направлениях существенного изменения оперативно-боевой обстановки не наблюдалось. БПЛА противника пытались атаковали Курскую АЭС, объекты в Ростовской области и Крыму.

Соледарское направление: атаки ВСУ к северу от Клещеевки

За последние несколько недель обстановка под Бахмутом значительных изменений не претерпела: идут позиционные бои к югу от города, где противник атакует небольшими группами и пытается взять штурмом позиции ВС РФ.

▪️ К северу от руин Клещеевки украинские формирования предприняли очередную вылазку с целью перейти проходящую рядом железную дорогу. Предыдущие многочисленные попытки продвинуться за полотно заканчивались для ВСУ лишь потерями в живой силе.

▪️ Противник также активно применяет FPV-дроны, в особенности — по дороге из Горловки на Бахмут, которая попадает в зону работу ударных беспилотников. Налетами БЛА противник стремится затруднить перемещение войск и снабжение сил ВС РФ в городе, идущее, в том числе и по этой трассе.

В целом замысел украинского командования на Соледарском направлении остается прежним — постоянный натиск с целью создать условия для охвата Бахмута с юга.

Как мы писали ранее, глубокого тактического смысла для ВСУ такое наступление не несет. Но его следует рассматривать в контексте действий на других направлениях: регулярные атаки группами по 10-15 человек, удары артиллерии и дронов создают напряженность и могут отвлекать ВС РФ от планов на других участках.

Фронтовая сводка на утро 30.10.2023 от Wargonzo

На Запорожском направлении украинские войска продолжили атаки у Копаней, Новопрокоповки и Вербового. Без продвижения.

На Донецком фронте ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения вели штурмовые действия в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), на южных подступах к Авдеевке, у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) и Новокалинова. Под обстрелами украинские позиции в Новомихайловке, Екатериновке, Победе, Георгиевке и городе Красногоровка. Российские – в Старомихайловке, Донецке, Опытном и селе Красногоровка.

 

1 of 3
- +

На Бахмутском направлении ВСУ пытались продвинуться за железнодорожной веткой со стороны Андреевки и Клещеевки. ВС РФ удерживают позиции. Встречные бои в районе Берховки. Под ударами украинские подразделения в Андреевке и Клещеевке. Артиллерия ВСУ работала по ВС РФ в Озаряновке, Курдюмовке, Бахмуте и Ягодном.

 

1 of 2
- +

На Луганском направлении ВСУ контратаковали у Райгородки и сумели занять ряд новых позиций. Российские войска после артобстрелов вели наступление на Степную Новосёловку, Петропавловку и Синьковку. ЛБС не изменилась.

Экс-депутат ВРУ Игорь Мосийчук заявил, что оборона ВСУ в Авдеевке может пасть в течении двух недель, а то и дней

«Пообщался с военным, позывной «Октан», который воюет под Авдеевкой. Враг зашёл уже на окраины Авдеевки. Сужается горловина окружения, почти на 1 км за сутки. Вопрос когда падёт Авдеевка, это вопрос максимум двух недель, а может быть и дней», — сообщил украинский политик.

Также он сообщает, что сейчас ВСУ нужно выводить из города, чтобы не оказаться в котле, к чему стремятся российские войска.

Заявления Сергея Шойгу на X Сяншаньском форуме по безопасности заявил:

  • ВСУ за время начатого этим летом контрнаступления потеряли более 90 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными, не достигнув значимых успехов на поле боя
  • Обмен информацией о ракетных пусках, который США организуют с Республикой Корея и Японией, направлен на сдерживание России и Китая;
  • Линия Запада на эскалацию конфликта с Россией может привести к военному столкновению ядерных держав;
  • Запад взял курс на нанесение РФ «стратегического поражения» в гибридной войне;
  • Круг стран, которые не желают быть втянутыми в повестку Запада, расширяется;
  • РФ и КНР взаимодействуют на контрасте с вызванными Западом очагами напряженности;
  • Запад стремится распространить конфликтный потенциал спровоцированного им кризиса в Европе на Азиатско-Тихоокеанский регион;
  • Претензии Запада к РФ по снижению порога применения ядерного оружия беспочвенны;
  • Россия настроена продолжать военное и военно-техническое сотрудничество с заинтересованными странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая поставки техники и совместные учения.

О смене командующего группировкой «Днепр»

Новым командующим группировки «Днепр» назначен гвардии генерал-полковник Михаил Теплинский, занимавший должность заместителя командующего Объединённой группировкой российских войск на Украине. Фактически — для него это понижение в занимаемой должности.

Михаил Юрьевич — боевой генерал, который прекрасно знает свою работу, и имеет непререкаемый авторитет среди военнослужащих.

В последнее время враг увеличивает боевую активность на этом участке южного фронта — в Херсонской области, переправляясь на наш берег Днепра и пытаясь создать там плацдармы для попыток наступления в направлении Крыма. Бои тут становятся всё более ожесточёнными.

Бывший командующий группировкой войск «Днепр» генерал-полковник Макаревич снят с должности через повышение.

Сообщается, что Олег Макаревич был снят со своей должности по результатам докладов в Москву нашей разведки, которая довела до высшего командование факты несоответствия результатов на местах с той информацией, что поступала по линии от командования группировкой «Днепр».

Смена командования группировки — следствие недавнего визита Верховного Главнокомандующего в штаб СВО в Ростове.

Хроника специальной военной операции: события 27-29 октября 2023 года.

▪️ ВСУ пытаются атаковать территорию России БЛА-камикадзе: одной из целей стала Курская АЭС: обошлось без существенных повреждений.

В воскресенье один беспилотник средства ПВО перехватили днём в воскресенье над Ростовом-на-Дону. Другой удар был южнее: в Краснодарском крае атакован Афипский нефтеперерабатывающий завод.

Одновременно с этим впервые за месяц была совершена массированная атака на Крым. Российские зенитчики и морская авиация Черноморского флота перехватили порядка 35 беспилотников на подлете к полуострову.

▪️ Достаётся и населенным пунктам Белгородской области, которые подверглись массированному обстрелу. Повреждена гражданская инфраструктура.

▪️ На фронтах специальной военной операции продолжаются позиционные бои. Так к югу от Бахмута ВСУ смогли перейти через железную дорогу к северу от Клещеевки, но получив отпор, отступили на исходные позиции.

▪️ К югу от Авдеевского укрепрайона российские войска продолжают попытки выйти к микрорайону «Химик». Наступление развивается от Донецкой кольцевой автодороги и лесопосадок со стороны Опытного.

▪️ На Времьевском участке продолжается борьба за балку Грушевую к северо-востоку Приютного.

▪️ Украинские формирования попытались вклиниться в оборону российских войск между сёлами Копани и Работино, но потерпели неудачу.

▪️ На Херсонском направлении две штурмовые группы противника вновь попытались пробиться к Песчановке. Наступление ВСУ было сорвано ударами российской артиллерии, украинские формирования эвакуировались на правый берег.

Неподалеку от бывшего Антоновского моста российские войска уничтожили одну из лодок с десантом ВСУ.

Восточнее в населённом пункте Крынки ВСУ сумели закрепиться: центр посёлка удерживает несколько десятков членов украинских формирований. Зачистку населённого пункта осложняет плотный огонь артиллерии противника и работа вражеских средств РЭБ.


Tags: карта боевых действий


Свежие записи

  • All
  • Главная
  • Мнения
  • Письма
  • Расследования
  • Сегодня
  • Твоя лента

Российские войска атакуют трассу на Сумы, карта боевых действий

На Украине женщины уничтожают книги русской классики

ВС РФ открывают путь на Краматорск и Славянск, карта боевых действий

Стратегический прорыв: ВС РФ угрожают окружением группировке ВСУ в Кременском лесу, карта боевых действий

Освобождение Богатыря открывает для ВС РФ путь к Павлограду и Запорожью, карта боевых действий

Прорыв к Константиновке: ВС РФ наступают на Романовку и Новую Полтавку, карта боевых действий

ВСУ стягивают резервы в Константиновку, карта боевых действий

Прорыв у Часов Яра: ВС РФ заняли карьер и приближаются к Краматорску, карта боевых действий

ВС РФ установили контроль над Марьино в Сумской области, карта боевых действий

Прорыв ВС РФ: взяты Зверево и Леонтовичи, расширение зоны контроля под Покровском, карта боевых действий

ВС РФ пробились к дороге Константиновка — Мирноград, карта боевых действий

От Курска до Херсона: продвижение ВС РФ и разгром украинских штурмовых групп, карта боевых действий

@MediaMetrics

О нас

Издание «Донбасс Cегодня» освещает события по обе стороны от линии разграничения. О происходящем в ДНР, ЛНР, на подконтрольной Киеву территории Донбасса, на Украине вам расскажет «Донбасс Сегодня»


О проекте | Связь с редакцией

Внимание! Запрещены:

*Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), Facebook, Instagram, «АЗОВ».

Свежие записи:

Российские войска атакуют трассу на Сумы, карта боевых действий

На Украине женщины уничтожают книги русской классики

ВС РФ открывают путь на Краматорск и Славянск, карта боевых действий

  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА

© 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

No Result
View All Result
  • ГЛАВНАЯ
  • СЕГОДНЯ
  • МНЕНИЯ
  • ТВОЯ ЛЕНТА
  • В МИРЕ
  • ПИСЬМА

© 1982 - 2022 Донбасс Сегодня - сетевое издание из Донецка. Новости ДНР, ЛНР и России, сводка с ЛБС, подробности СВО.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In