ВСУ развивают наступление на Вербовое | Донбасс Сегодня
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама
Среда, 17 июня, 2026
  • Login
Донбасс Сегодня
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Донбасс Сегодня
Нет результатов
Посмотреть все результаты
Главная Главная

ВСУ развивают наступление на Вербовое, сводка с запорожского фронта

27.09.2023
в Главная, Сегодня
1 для прочтения
23
ВконтактеОдноклассникиTelegramPinterestTwiiterПочта

Обстановка на Запорожском направлении на 26.09.2023. ВСУ пытаются развить наступление на Вербовое, пытаясь прорваться к Токмаку. Анализ ситуации от автора аналитического телеграм-канала «MultiXAM«.

ВСУ постепенно развивают наступательные действия в районе Вербового на Ореховском участке Запорожского фронта. Противник сумел незначительно продвинуться, расширив фронт наступления в районе северо-западнее Вербового. За минувшие три недели сентября ВСУ продвинулись на этом участке на 2 км, заняв одновременно укрепленные позиции к югу от Работино. Хотя все эти позиции простреливаются нашей артиллерией, противник постепенно занимает новые рубежи.

Новости СМИ2

По новым данным, противник, перевооружив изрядно потрепанные бригады наступа (9 Армейского корпуса), перебросил на участок между Работино и Вербовым дополнительную технику, планируя прорыв «линии Суровикина» силами 82 десантно-штурмовой, 46 аэромобильной, 71 егерской, 118 механизированой бригад.

На фоне практического провала контрнаступления (если сравнивать его результаты с отступлением из Харьковской и Херсонской областей ровно год назад), противник пытается каждый взятый метр земли представить как успех стратегического масштаба. Но одного у него не отнять, наступательность в его действиях очевидна. После переброски резервов на рассматриваемый участок, стоит ожидать более активных попыток ВСУ прорвать линию нашей обороны в направлении Токмака, одновременно расширяя полосу наступления для возможного прикрытия левого фланга атакующих сил и возможного выполнения охвата (на случай, если им удастся создать бреши в системе наших минных заграждений).

Если на завершающем этапе боев за Работино противник, понеся ранее существенные потери в технике, бросал в бой маневренные силы пехоты, то в ожидаемых атаках на Новопрокоповку стоит ожидать более динамичных штурмовых действий силами механизированных подразделений, чем командование ВСУ рассчитывает увеличить огневую мощь.

Стоит признать тот факт, что пускай и ценой несоизмеримых потерь (только в технике более 200 единиц), но противнику, все-таки, удалось продавить нашу оборону на данном участке. Но несмотря на это, говорить об этом как о главном прорыве всего контрнаступления и проломе «линии Суровикина» нельзя.

ВС РФ по-прежнему способны вести организованную оборону. Даже факт отступления из Работино не привел к существенному изменению конфигурации фронта в целом. Отдельные западные аналитики высказывают опасения в том, что ВСУ создали опасную ситуацию в районе Работино-Вербовое, ввиду потенциальной возможности образования котла. Другой совсем вопрос, что для этого нам понадобиться всерьез повысить нашу ударную мощь.

Если ВС РФ продолжат разумно использовать свои возможности и сосредоточатся на отражении локальных украинских атак, это позволит существенно потрепать их, включая введенный в бой оперативный резерв.

Военкор РИА Новости Александр Харченко также выкатил свой анализ ситуации на участке фронта Работино-Вербовое

Под Работино и Вербовым сложилась уникальная ситуация. Буквально каждую уничтоженную бронемашину одновременно ведут несколько БПЛА. По машине тут же отрабатывают различные подразделения и самая большая проблема – понять кто же первым поразил броню.

Еще раз замечу, что такое количество противотанковых средств не позволяет противнику собрать силы в один кулак. Перемещения брони редкие, пехота идет вперед по траншеям, в противном случае наверху их быстро заметят и уничтожат. Все занятые противником лесополки стоят голые, что также мешает продвижению вперед. Эвакуация раненых – это настоящий квест, поэтому многие «трехсотые» без должной помощи переходят в категорию 200.

В итоге получается, что украинские военные так и не подобрали ключ к российской обороне, но их упорно толкают вперед украинские политики. Для перерезания сухопутного коридора в Крым стали снимать подразделения с других участков фронта и отправляют их под Орехов. Наступление здесь решили продолжать любой ценой, несмотря на то, что это противоречит законам военной науки.

Если до весны украинцам не удастся добиться существенных успехов в контрнаступлении, то помимо внешнего давления появится еще и внутренний фактор. Военные изначально говорили, что не смогут выполнить хотелки Зеленского. Военное руководство Украины оказалось в разы более адекватным, чем киевские популисты. И к весне может сформироваться четкий запрос от военных на смену политического руководства. В конце концов на амбразуру бросают военных, а политики неплохо чувствуют себя в своих уютных креслах.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, у нас много интересного! А ещё мы завели канал в Max




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Новости СМИ2



Новости СМИ2



Теги: ВербовоеЗапорожская областьНовопрокоповкаРаботино

ПохожиеЗаписи

ФАС возбудила дело о картельном сговоре на топливном рынке

16.06.2026
351
Встреча в Майами и окончание СВО: чего требуют от Киева

Ушаков: Кремль ожидает визит Уиткоффа и Кушнера после соглашения США и Ирана

16.06.2026
319

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 16 июня: продвижение замедлилось, но мы все равно идем вперед

16.06.2026
5.3k
Александр Коц: трассу Р-280 «Новороссия» прикрывают от спутниковой связи и ударов дронов

Александр Коц: трассу Р-280 «Новороссия» прикрывают от спутниковой связи и ударов дронов

16.06.2026
969
Прорыв под Красноармейском: «Центр» изолирует Новопавловку и рвёт оборону ВСУ

ВСУ практически сдали Константиновку с откатом в Дружковку, карта боевых действий на вечер 16 июня

16.06.2026
4.7k
Фронтовая сводка к утру 15 июня: 1572-й день СВО. Войска РФ завершают окружение гарнизона ВСУ в Константиновке — идёт зачистка. Свежая карта боевых действий на Украине

Константиновское направление: российские войска взяли Новосёловку и продолжают зачистку города

16.06.2026
960




Новости СМИ2


Новости СМИ2

Свежие записи

ФАС возбудила дело о картельном сговоре на топливном рынке

Ушаков: Кремль ожидает визит Уиткоффа и Кушнера после соглашения США и Ирана

Сводка СВО от Юрия Подоляки на вечер 16 июня: продвижение замедлилось, но мы все равно идем вперед

Александр Коц: трассу Р-280 «Новороссия» прикрывают от спутниковой связи и ударов дронов

ВСУ практически сдали Константиновку с откатом в Дружковку, карта боевых действий на вечер 16 июня

Константиновское направление: российские войска взяли Новосёловку и продолжают зачистку города

В Мангушском округе мужчина похитил паспорт у дамы

В Крыму вводят запрет на ночные поездки для мотоциклов и другой мототехники

Восьмиосный полувагон «БАМ» проходит испытания: грузоподъёмность выросла почти на 28%

Мэр Донецка сообщил о раненных и разрушениях в городе после атаки БПЛА ВСУ

Свежая сводка СВО от Юрия Подоляки на 16 июня: ВСУ готовят удар на юге

В ЛНР после атак беспилотников пострадали женщина и трёхлетняя девочка

О нас

Наименование: Сетевое издание "Донбасс Сегодня"


Выписка из реестра зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77 - 91167. Выдано Роскомнадзором 30.03.2026.

Учредитель: ИП Прядченко А.А., ИНН 614335807607;
Главный редактор: Прядченко А.А.
Адрес редакции: 143530, Россия, Московская обл., г. Истра, г. Дедовск, ул. Победы, 1/260
Почта: info@donbasstoday.ru
Телефон: +79643691154



О проекте | Связь с редакцией

Запрещены в РФ:

› Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной

› В России признаны экстремистскими и запрещены организации

› Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами

Яндекс.Метрика

Партнёры

Дзен.Новости
  • О проекте
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Реклама

© 2026 Донбасс Сегодня

Нет результатов
Посмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • Актуальная карта СВО
  • СЕГОДНЯ
  • СПРАВКА
  • СПОРТ
  • ВИДЕО

© 2026 Донбасс Сегодня

С возвращением!

Войдите в ваш аккаунт

Забыли пароль?

Создать новый аккаунт!

Заполните поля, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны Войти

Повторите пароль

Введите детали, чтобы сбросить пароль

Войти
Мы заботимся о ваших cookie

Сетевое издание “Донбасс Сегодня” использует файлы cookie для улучшения Вашего пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций

Функционал Always active
Техническое хранение данных или доступ к ним строго необходимы для законного использования конкретной услуги, о которой прямо просит абонент или пользователь, или для осуществления передачи данных по сети электросвязи.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Статистика
Техническое хранилище или средство доступа, используемое исключительно в статистических целях. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Маркетинг
Техническое хранилище или доступ к нему необходимы для создания профилей пользователей с целью рассылки рекламы или отслеживания действий пользователя на сайте или на нескольких сайтах в аналогичных маркетинговых целях.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
Настроить
  • {title}
  • {title}
  • {title}